Контрольная работа по "Риторике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2015 в 15:20, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Дайте характеристику риторике как науке. Что является объектом и предметом риторики? Как связана риторика с другими гуманитарными дисциплинами?
Задание 12. Дайте определение невербальных средств общения. Назовите виды невербальных средств общения. Каковы их функция?

Файлы: 1 файл

риторика.docx

— 74.75 Кб (Скачать файл)

Дробная подача содержательного элемента – с помощью проспекции, ретроспекции, ретардации дробно описывается портрет, пейзаж, и др. события. Создает эффект напряжения.

Повтор содержательного элемента - детали, речь, события, которые несут особую смысловую нагрузку, ключевые моменты, возможно главную мысль текста.

  Подтекст – это способ выражения тезиса, художественной концепции или эпизода без их словесной формулировки. Вызывает эмоциональное возбуждение.

Контраст – это смысловое противопоставление любых содержательных элементов текста. Противопоставляться друг другу по какому-то признаку могут тезисы логической схемы, детали портрета, эпизоды, контрастировать могут эпизод с пейзажем, портрет с характером и т.д.

Экспрессивный зачин – вызывает вопросы, неясность. Эффект напряжения. Варианты экспрессивного зачина: зачин вводит читателя сразу в ход событий – о том, кто такие герои и где все происходит – читатель узнает позже; парадоксальное высказывание, которое порождает вопросы (задает тональность, может нести основную причину). Пример – "самое прекрасное состояние – бред. Бред влюбленности".

Экспрессивная концовка – это выводы из сказанного, которые уводятся в подтекст (автор лишь намекает, а читатель делает выводы самостоятельно). Варианты экспрессивной концовки: обрыв на полуслове, вопрос к читателю, эффект шпильки.

 

Задание 10. Дайте определения следующим лексическим средствам выразительности (тропам): эпитет, сравнение, метафора, метонимия, синекдоха, олицетворение, гипербола, литота, каламбур, ирония, аллегория, перифраз

         

Сравнение – сопоставление одного предмета с другим с целью художественного описания. Сравнение может быть:

  • союзное – как, словно, будто; грамматическое- «Он в этом деле – царь и бог»;
  • простое - выражено с помощью творительного падежа):    «Ты сегодня выглядишь орлом»;
  • отрицательное сравнение - (организовано по схеме «это не А, а Б»:   «Не стая черных ястребов спустилась над Германией – фашисты пришли к власти»).

Метафора - это скрытое сравнение, употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений:

- по форме (головка лука, зубчик чеснока, кольцо садов);

- по качеству (шёлковые ресницы, тонкий слух, чёрные мысли);

- по расположению (Наш вагон в хвосте поезда);

- по схожести выполняемой функции  — функциональный перенос (дворники автомобиля, ручка с золотым пером).

Разновидностями метафоры являются олицетворение и эпитет.

 Олицетворение — отнесение признака или действия живого существа (лица) к предметам, явлениям природы, абстрактным понятиям: Ветер злится; Море смеялось и плакало. Метафора является источником многозначности слов.

Эпитет — художественное, образное определение, созданное на основе переноса значения по сходству, возникающее в сочетании с определяемым словом: зеркальная гладь воды; ядовитый взгляд. Часть эпитетов в русской речи являются постоянными, переходящими из одного высказывания, произведения в другое: солнце красное, тучи чёрные.

Аллегория – это сложная устойчивая метафора, прижившаяся в определенной культуре. Например, в России смерть ассоциируется со старухой с косой, а в Германии – со стариком.

Метонимия — употребление названия одного предмета вместо названия другого на основании внешней или внутренней связи между ними:

1) между предметом и материалом, из которого предмет сделан (Хрусталь уже на столе);

2) между содержимым и содержащим (Ну, съешь тарелочку ещё!);

3) между действием и его результатом, местом или предметом (За диктант она получила «пять»; Утреннюю почту уже принесли);

4) между действием и орудием этого действия (Труба звала в поход);

5) между социальным событием, мероприятием и его участниками (Съезд постановил...);

6) между автором и его произведением (Всего Чехова перечитал);

7) между местом и людьми, находящимися на этом месте (Аудитория шумела; Весь дом высыпал на улицу);

8) между эмоциональным состоянием и его причиной (Радость моя ещё в школе).

Разновидностью метонимии является:

синекдоха — перенос значения с целого на часть и наоборот (Ноги моей здесь не будет!;Слива у нас уже отцвела).

Ирония — «троп, состоящий в употреблении слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки. Отколе,умная, бредёшь ты, голова? (Крылов) (в обращении к ослу)»; Он в шестьдесят ещё шустрый мальчик.

Гипербола — преувеличение размера, силы, значения, усиление признака, свойства до таких размеров, которые обычно не свойственны предмету, явлению: Сто раз уже тебе говорил; Редкая птица долетит до середины Днепра (Н. Гоголь).

Литота — образное выражение, содержащее преуменьшение, ослабление свойства, качества, явления до немыслимых в реальности размеров (мальчик с пальчик, мужичок с ноготок; В двух шагах живу от школы).

В одной и той же единице языка может совмещаться несколько видов тропов: «весенний ливень бурных слёз» (метафора + литота).

Каламбур  (франц. calembour – «игра слов») – шутка, основанная на смысловом объединении в одном контексте либо разных значений одного слова, либо разных слов (словосочетаний), тождественных или сходных по звучанию. Например: Все были в смятении: Занавеску хотят повесить! (Ф. Кривин). Ср. далее: Повесить Занавеску - вовсе не значит ее казнить, а наоборот - дать ей жизнь полную, интересную... (Ф. Кривин).

Перифраз (от греч. peri – «вокруг», phrasō – «говорю») – замена названия предмета описательным оборотом. Например, "люди в белых халатах" (врачи), "рыжая плутовка" (лиса), черное золото (о нефти) и т.п.

 

Задание 11. Дайте определение следующим синтаксическим средствам выразительности (риторическим фигурам): инверсия, анафора, эпифора, риторический вопрос, риторическое восклицание, стык, повтор, многосоюзие, бессоюзие, эллипсис, умолчание, градация, парцелляция, парентеза, антитеза.

 

Инверсия - это нарушение порядка слов в предложении, например:

                             На, кажется, надрезанном канате

                            Я маленький плясун.          (М. Цветаева)

 

Анафора – это одинаковое начало нескольких соседних предложений

Берегите друг друга,

Добротой согревайте.

Берегите друг друга,

Обижать не давайте.       (О.Высотская)

 

Эпифора - это одинаковая концовка нескольких предложений.

Риторический вопрос – это выражение утверждения в вопросительной форме.

Риторическое восклицание – это высказывание, имеющее целью не получение ответа, а выражение эмоций, чувств.

Стык -  это повторение в начале нового предложения слов из предыдущего предложения, обычно заканчивающих его.

Повтор – это фигура речи, состоящая в повторении звуков, слов, синтаксических конструкций и усиливающая выразительность высказывания.

Многосоюзие – это намеренное использование повторяющегося союза.

Бессоюзие – это намеренный пропуск соединительных союзов, что придает высказыванию стремительность, насыщенность впечатлениями.

Эллипсис – это сокращение, "пропуск" слов, легко восстанавливаемых по смыслу, что способствует динамичности и сжатости речи.

Умолчание – оборот речи, в котором автор сознательно не до конца выражает мысль, предоставляя читателю самому догадываться о невысказанном.

Парцелляция - деление фразы на части, возможно и на слова, оформленные как самостоятельные неполные предложения. Часто используется для создания эффекта динамичного разворачивания событий или их драматизма.

Градация – это расположение слов, выражений по возрастающей (восходящая) или убывающей (нисходящая) значимости, например: в углу стояла корзина с ароматными, крупными, спелыми, налитыми сладким соком яблоками.

Антитеза – это стилистическая фигура, достигается путем сопоставления или противопоставления контрастных понятий «Война и Мир».

Парентеза - расчленение исходного высказывания на две части с помещением между ними вставки: Я полагаю - и неоднократно заявлял об этом в прессе, - что недопоступление средств (исполнение доходов за первое полугодие… составило примерно 90 %) во многом связано с недополучением доходов от приватизации (С. Бурков). В этом примере две парентезы: одна выделена при помощи тире, другая - посредством скобок. 

 

Задание 12. Дайте определение невербальных средств общения. Назовите виды невербальных средств общения. Каковы их функция?

 

Невербальная коммуникация — это сторона общения, состоящая в обмене информацией между индивидами без помощи речевых и языковых средств, представленных в какой-либо знаковой форме. Инструментом такого «общения» становится тело человека, обладающее широким диапазоном средств и способов передачи информации или обмена ею, которое включает в себя все формы самовыражения человека.

 Невербальное общение - это такой вид общения, для которого является характерным использование невербального поведения и невербальной коммуникации в качестве главного средства передачи информации, организации взаимодействия, формирования образа и понятия о партнере, осуществления влияния на другого человека. Понятие «невербальное общение» более шире чем понятие «невербальная коммуникация».

Виды невербального общения:  

Кинесика – это общая моторика различных частей тела, отображающая эмоциональные реакции человека. К кинесике относятся выразительные движения, проявляющиеся в жестах и мимике, в пантомимике (моторика всего тела, включающие в себя позу, взгляд, походку, осанку и др.), а также визуальном контакте.

Такесика - изучает прикосновения в ситуации общения. К такесическим средствам общения относятся динамические прикосновения в форме рукопожатия, похлопывания, поцелуя.

Проксемика - «пространственная психология». Одним из первых пространственную структуру начал изучать американский антрополог Эдуард Т. Холл, который в начале 60-х годов ввел термин «проксемика» (proximity – «близость»). Сам Э. Холл называл проксемику «пространственной психологией». К проксемическим характеристикам относятся ориентация партнеров в момент общения и дистанция между ними.

Холл выделяет четыре межсубъектные зоны:

  • интимная (0-0,5м)

  • персональная (личностная) (0,5м-1,2м)

  • социальная (1,2м-3,65м)

  • общественная (3,65м и более)

 

Функции невербального общения:

  • дополнение и замещение речи;
  • передача эмоционального состояния партнёров по общению;
  • создание образа партнера по общению;
  • выступает в роли уточнения, изменения понимания вербального сообщения, усиливает эмоциональную насыщенность сказанного;
  • выступает в качестве показателя статусно-ролевых отношений;
  • обмен информацией о личностных и индивидуальных свойствах между субъектами общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Горянина В.А. Психология общения. Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академия, 2004.

  1. Лабунская В.А. Невербальное поведение. – Ростов-на-Дону, 1986.

  1. Лавриненко.В.Н. - Психология и этика делового общения: учебник для студентов вузов/ 3-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

  1. Ладыженской. Т.А.– Речевые секреты. М.: Просвещение, 1992.

  1. Пиз А. Язык телодвижений. – Нижний Новгород: Ай Кью, 1992

Размещено на Allbest.ru=


Информация о работе Контрольная работа по "Риторике"