Контрольная работа по "Риторике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2015 в 15:20, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Дайте характеристику риторике как науке. Что является объектом и предметом риторики? Как связана риторика с другими гуманитарными дисциплинами?
Задание 12. Дайте определение невербальных средств общения. Назовите виды невербальных средств общения. Каковы их функция?

Файлы: 1 файл

риторика.docx

— 74.75 Кб (Скачать файл)

 

 

Задание 1. Дайте характеристику риторике как науке. Что является объектом и предметом риторики? Как связана риторика с другими гуманитарными дисциплинами?

 

На многовековом историческом пути разработки риторики прослеживаются 2 подхода к ее определению: согласно первому - это наука о теоретических законах, мастерстве красноречия; согласно второму - это искусство речи. Становление риторики как науки произошло в Древней Греции в V в до н.э. и было связано с потребностями демократического общества высочайшей культуры.

Риторика  - одна из самых древних филологических наук. Риторика (греч. rhetorike "ораторское искусство"), научная дисциплина, изучающая закономерности порождения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста. Методологическое отличие риторики и дисциплин риторического цикла от других филологических наук состоит в ориентации на ценностный аспект в описании предмета и подчиненности этого описания прикладным задачам. Главная функция риторики: практическая - владение искусством целесообразного слова. Но у риторики есть и образовательная функция. Освоение искусства слова невоз0можно без свободного владения литературным языком, без систематического образования-знания богословия, философии, истории, права, художественной литературы. Изучение риторики предполагает совершенного знания русского литературного языка-инструмента аргументации. Поэтому в ходе изучения риторики следует постоянно обращаться к учебникам русского языка, к руководствам по стилистике.

Предмет, изучаемый риторикой, описывается понятием «ораторское искусство» (по определению того же А.Ф. Кони, это - «умение говорить грамотно и убедительно»). Прежде всего, ораторское искусство понимается как комплекс знаний и умений оратора по подготовке и произнесению публичной речи: умение подбирать материал, анализировать проблематику, изобретать идеи речи, способные воздействовать на слушателей, создавать композицию будущего выступления, редактировать речь, выбирая оптимальные, целесообразные средства стилистического выражения, умение убеждать и привлекать аудиторию на свою сторону. Во времена Римской империи появилось несколько иное понимание риторики: она стала пониматься не как искусство говорить убедительно, а только лишь как искусство говорить красиво. На самом деле, предмет риторики не ограничивается каким-либо одним из этих двух понятий, риторику можно определить как науку о красивом и целесообразном убеждающем слове. Во всем многообразии видов и родов словесности, составляющих культуру языка и текущую общественно-языковую практику, риторика изучает определённый аспект словесного творчества - аргументацию, связанную с принятием решения. Таким образом, можно дать более точное определение риторики как науки об искусстве красивого и целесообразного убеждающего слова.

Риторика включает в себя два основных раздела, которые называются общей риторикой и частной риторикой. К общей риторике относят принципы построения речи вообще, независимо от типа речи, цели выступления и сферы, в которой она произносится. Частные риторики рассматривают употребление этих принципов в тех или иных конкретных условиях общения.

Предметом современной общей риторики служат общие закономерности речевого поведения, действующие в различных ситуациях общения, сферах деятельности, и практические возможности использования их для того, чтобы сделать речь эффективной. Предметом современной риторики является мыслеречевая деятельность человека в разных жизненных ситуациях, т. е. мысль и слово. Причём современная риторика – это прежде всего школа мысли, а затем уже школа слова. Речь интересует риторику как средство выражения мысли. В первую очередь современная риторика занимается устной речью. Чтобы речь была эффективной, современная риторика выдвигает формулу: мысль + чувство + слово.

Таким образом, риторика - это наука о способах подготовки и произнесения ораторской речи с целью определенного воздействия на аудиторию. Риторика- учение о развитии мысли в слове.

Большинство наук о слове, как сравнительная и теоретическая грамматика, лексикология, стилистика, история языка, теория литературы и другие, ограничивают свой предмет фактами языка — они исследуют продукты речевой деятельности. Предмет риторики — произведение слова, которое еще не создано, но которое предстоит создать.

Быстрое и продуктивное развитие риторики вызвано появлением новых языковедческих наук - лингвистики текста, семиотики, герменевтики, теории речевой деятельности, психолингвистики. В основной перечень наук, с которыми связана риторика, входят логика, этика, эстетика, психология, педагогика. Отбор фактов, разработка плана и композиции выступления, обеспечение доказательности и аргументированности речи — все это требует знания законов логики. Основное требование к современной речи — это её эффективность. Этому требованию она может отвечать только тогда, когда говорящий владеет языковой культурой. Психология, педагогика помогут оратору (говорящему) выработать психологические качества, необходимые для работы с большой аудиторией, и для общения в рабочей группе, и в неофициальной обстановке.

 

 

Задание 2. Дайте определения основным категориям риторики: этосу, пафосу, логосу.

Логос (в переводе с греческого — «слово», «мысль», «смысл», «понятие», «намерение») — термин древнегреческой философии, означающий одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл). Логосом принято называть словесные средства, использованные выступающим для реализации замысла речи, а также для понимания речи слушателями.

Пафос (в переводе с греческого — «возбуждение»,  «страсть», «воодушевление», «страдание») — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением. Пафосом принято называть все элементы аргументации, которые эмоционально воздействуют на слушателей.

Этос (в переводе с греческого – «характер», «нрав», «душевный склад») — в античной философии обозначал привычки, нравы, темпераменты, обычаи. Этосом принято называть те условия, которые получатель речи предлагает его создателю. Эти условия касаются времени, места, сроков ведения речи и этим определяется часть содержания речи, которую получатель речи может считать уместной или неуместной. 

Таким образом, этос создает условия для речи, пафос --- источник создания смысла речи, а логос --- словесное воплощение пафоса на условиях этоса.

 

Задание 3. Дайте определение и структуру риторического канона.

Риторический канон – это система правил, отражающих этапы создания убеждающего текста. Этапы классического риторического канона:

1.Инвенция – изобретение (найти что сказать).

2.Диспозиция – расположение  изобретения.

3.Элокуция – словесное  оформление мысли.

4.Меморио – запоминание.

5.Actio hypocrisis – произнесение (исполнение) речи.

Инве́нция (лат. – invention – изобретение) –  изобретение  содержание речи. На этом этапе говорящий создаёт общий план будущей речи, обдумывает предмет, о котором собирается говорить, вычленяет самое важное в теме, осуществляет подбор и систематизацию материалов, выбирает способы доказательств.

Диспози́ция (лат. dispositio – расположение) – расположение изобретённого в надлежащем порядке (описание, повествование, рассуждение).

Элоку́ция (лат. elocutio – словесное выражение) – речевое оформление текста. Этап, на котором оратор выражает собственные мысли в конкретных словах и предложениях, заботится не только о правильности, ясности, уместности использования языковых единиц, но и украшает речь, используя фигуры и тропы.

Мемо́рио (лат. memorio – запоминание) – запоминание речи и подготовка к её произнесению. На этом этапе оратор готовит текст к произнесению, подбирает вспомогательные приёмы, запоминает текст и репетирует.

Акцио (лат. actio – произнесение) – произнесение речи. На последнем этапе оратор вступает в контакт со слушателями, применяет все подготовленные приёмы, разыгрывает речь, используя мимику, жесты, телодвижения, устанавливает и поддерживает контакт со слушателями.

 

Задание 4. Перечислите качества речи и дайте им определение.

Качества речи - свойства речи, обеспечивающие эффективность коммуникации и характеризующие уровень речевой культуры говорящего. К основным качествам речи относятся: правильность, точность, чистота, логичность, выразительность, богатство, уместность, ясность.

Правильность речи - качество речи, состоящее в соответствии ее звуковой (орфографической), лексической и грамматической структуры принятым в языке литературным нормам. Правильность является базовым качеством речи, обеспечивающим придание речи других, более сложных качеств, таких как выразительность, богатство, логичность.

Правильность речи достигается благодаря знанию норм литературного языка и внимательному их применению при построении речи.

Точность речи – соответствие смыслового содержания речи и информации, которая лежит в её основе. Точность речи связывается с точностью словоупотребления, с правильным использованием многозначных слов, синонимов, антонимов, омонимов. Важнейшее условие точности речи – это соблюдение лексических норм. Речь является точной, если говорящий отбирает те слова и конструкции которые точнее других передают оттенки смысла, существенные именно для данного высказывания.

Чистота речи означает отсутствие в речи чуждых литературному языку элементов (слова-сорняки, слова-паразиты).

Логичность  речи - это логическая соотнесённость высказываний друг с другом.

Логичность достигается благодаря внимательному отношению к целому тексту, связности мыслей и ясному композиционному замыслу текста. Логические ошибки можно устранить при прочтении готового письменного текста, в устной речи необходимо хорошо помнить сказанное и последовательно развивать мысль.

Выразительность речи - качество речи, состоящее в выборе таких языковых средств, которые позволяют усилить впечатление от высказывания, вызвать и поддержать внимание и интерес у слушателя, воздействовать на его разум и чувства.

Условиями выразительности речи являются самостоятельность мышления говорящего и его внутренняя убежденность в значимости высказывания, а также умение выбрать оригинальные способы передачи содержания его мысли. Выразительность речи достигается использованием художественных приёмов, речевых фигур и тропов, пословиц, фразеологических оборотов, крылатых фраз.

Богатство речи набор языковых средств (лексических, грамматических, стилистических), которыми владеет и умело пользуется в соответствии с ситуацией отдельный человек. Богатство речи определяется способностью человека выразить одну и ту же мысль, одно и то же грамматическое значение разными способами. 

Уместность речи - строгое соответствие структуры и стилистических особенностей речи условиям и задачам общения, содержанию выражаемой информации, избранному жанру и стилю изложения, индивидуальным особенностям автора и адресата. Уместность речи предполагает умение пользоваться стилистическими ресурсами языка в соответствии с обстановкой общения. Выделяют уместность стилевую, контекстуальную, ситуативную и личностно-психологическую.

Ясность речи - это качество речи, которое состоит в том, что речь требует наименьших усилий при восприятии и понимании при сложности её содержания.

Ясность речи достигается её правильностью и точностью в совокупности с вниманием говорящего к осведомленности и речевым навыкам собеседника. Ясность речи связана с желанием говорящего сделать свою речь удобной для восприятия партнёром по общению. Ясность очень важна для действенности речи.

 

Задание 5. Сформулируйте основные законы риторики: закон гармонизирующего диалога, закон продвижения и ориентации адресата, закон эмоциональности речи, закон удовольствия.

 

Закон гармонизирующего диалога – это первый закон риторики, который говорит о том, что ваш собеседник или аудитория - не пассивный объект, которому вы должны передать информацию. Ваша задача - "пробудить собственное внутреннее слово" слушателя, установить гармонические и двусторонние отношения с адресатом. Таким образом, эффективное речевое общение возможно только при диалогическом взаимодействии участников речевой ситуации.

Закон продвижения и ориентации адресата - второй закон риторики, который требует, чтобы слушатель с помощью говорящего был ориентирован "в пространстве" речи и чтобы он чувствовал, что вместе с говорящим продвигается к цели.

Прежде всего, нужно продумать общую структуру речи. Структура речи должна быть ясной не только для оратора, но и для адресата, А для этого говорящий должен "все время помнить о своей цели и основной мысли и делать их очевидными для аудитории. Необходимы осмысленные паузы, правильно выбранный темп речи. Повторы должны не мешать движению мысли, а подчеркивать особенно важные формулировки, выводы.

Закон эмоциональности речи - третий закон риторики, который требует, "чтобы говорящий не только мыслил, не только рассудком творил свою речь, но и чувствовал, переживал эмоционально то, о чем он сообщает или беседует"

Существует множество выразительных средств, разработанных риторикой, которые делают речь выразительной. Самое сильное из них - это метафора. Эмоциональной и экспрессивной речь становится также благодаря выразительным движениям говорящего, его голосу.

Информация о работе Контрольная работа по "Риторике"