Жизнь мусульманских женщин: мифы и правда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 05:05, реферат

Описание работы

В связи с участившимися вопросами и дискуссиями по теме менталитет арабов, решила выложить некоторые заметки о самой оберегаемой части женщин планеты.

Многих поколений людей на земном шаре ужасает и возмущает образ мусульманской женщины. Феминистки в пылу борьбы за права мусульманок, восклицают: «пора освободить порабощенных восточных женщин».

Муж мусульманин – последнее, чего пожелает европейская женщина своей дочери. Потому что образ мусульманской жены подходит только для написания женского романа, где она томится и ждет, а он ее спасает.

Сегодня образ мусульманской женщины построен на целом ряде мифов. Вот лишь наиболее распространенные из них:

Миф первый. Бедная, несчастная мусульманская женщина лишена всяческих прав и свобод.

Миф второй. Как быка на заклание, ее выдают замуж.

Файлы: 1 файл

Жизнь мусульманских женщин.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

                                        Жизнь мусульманских женщин: мифы и правда

В связи с участившимися  вопросами и дискуссиями по теме менталитет арабов, решила выложить некоторые  заметки о самой оберегаемой  части женщин планеты.

Многих поколений  людей на земном шаре ужасает и возмущает образ мусульманской женщины. Феминистки в пылу борьбы за права мусульманок, восклицают: «пора освободить порабощенных восточных женщин».

Муж мусульманин  – последнее, чего пожелает европейская  женщина своей дочери. Потому что образ мусульманской жены подходит только для написания женского романа, где она томится и ждет, а он ее спасает.

Сегодня образ мусульманской  женщины построен на целом ряде мифов. Вот лишь наиболее распространенные из них:

Миф первый. Бедная, несчастная мусульманская женщина лишена всяческих прав и свобод.

Миф второй. Как быка на заклание, ее выдают замуж.

Миф третий. Ее муж  тиран, деспот и, непременно, в довесок  многоженец. Его жены не выходят  из дома без разрешения и сопровождения

Миф четвертый. Жены мусульман не учатся и – о Боже! – не работают.

Этот образ широко рекламируется в художественных и публицистических изданиях, а также  освещается СМИ. Выходят передачи о  гаремах, в которых жены-рабыни, попавшие туда исключительно волею обстоятельств (особенно если речь идет о наших соотечественницах), скрывая лица под покрывалом, нет-нет, да и смахивают с глаз набежавшую скупую слезу.

Жизнь мусульманских  женщин: мифы и правда

Бедная, несчастная мусульманская женщина лишена всяческих  прав и свобод

Автор данного материала – мусульманская жена. И то, что вы читаете статью, написанную «порабощенной мусульманской женщиной», является первым опровержением этого мифа.

О том, что мусульманки  учатся и работают, будет сказано  ниже. Здесь же отметим, что вдобавок к тому, мусульманские женщины еще и социально активны. Они создают женские организации, борются за свои права, но вовсе не за те, о которых кричат феминистки, а прямо противоположные: за право носить платок – «символ рабства», иметь работу в независимости от того, какую религию ты исповедуешь, и прочие демократические свободы, в которых им отказывают демократические государства.

Когда мусульманки  РФ боролись за право фотографироваться  на паспорт в платке, они делали это самостоятельно. За их спинами  не стояли мусульмане-мужья, разгневанные видом неприкрытой жениной головы на паспорте. Женщины сами решили для себя, что это носить платок – их право, и победили в этой борьбе тоже без чьей-либо помощи. На суды поддержать заявительниц приходили многочисленные группы женщин мусульманок.

Мужчины же в основном представляли журналистов. Когда девушки  мусульманки ходили в женский  монастырь, свободные монахини делились с ними своим возмущением в  связи с необходимостью также  снимать головной убор, чтобы сделать  фото на официальные документы. На вопрос, почему же они не борются за свои права, эти женщины тихо отвечали: «А нас батюшки не благословляют». Это только один, но очень яркий пример того, как свободны женщины в исламе.

«Как быка на заклание, ее выдают замуж»

Замужество через нежелание невесты – просто кадр из индийского кино. Большинство родителей всего все-таки любят свое дитя и желают ему счастья, поэтому не неволят.

На самом деле восточные невесты сами активно  участвуют в выборе жениха. Так  как основное требование ислама в этом вопросе гласит, что супруги не должны быть друг другу противны. Возможно, непосвященные читатели и удивятся.

Но! Мусульманки не только знают, как включается компьютер, но и даже ищут мужей себе при  помощи интернет-сети. Единственное в  чем они ограничены в своих поисках, так это в том что бы «проверить свои чувства, пожив немного вместе, а уж потом женится». Но подобные свободы сыграли злую шутку с европейками: свободные сыны демократии, «проверив чувства», обычно сбегают, как только дело идет к свадьбе, и продолжают «проверку чувств», но уже с другой кандидаткой. Счастливые обладательницы свобод пишут целые трактаты о том, как затащить гражданского супруга в Загс.

Советы многообразны, от «напоить покрепче и вести пока тепленький» до «завести любовника, может у сожителя проснется чувство собственника». Но, поверьте, о таких свободах не мечтает ни одна «восточная рабыня».

Завершая тему замужества, хотелось бы напомнить, что Коран  разводы допускает, хотя и оговаривает  их нежелательность. А вот Библия такого разрешения не дает…

Ее муж тиран  и деспот и, непременно, в довесок  многоженец. Его жены не выходят  из дома без разрешения и сопровождения.

Мусульманские мужчины, конечно, не согласятся с моим утверждением, но пословица: «Муж, конечно, голова, но шея-то – жена…» – как раз про мудрых восточных женщин.

Я постоянно учусь  у них, как сделать своего «тигренка» «мягким и пушистым», да так что  бы при этом сам он чувствовал себя царем зверей. Ведь ему этого так  хочется.

Общение с иностранцами – мусульманами доказывает выше написанное. 

Приведу личные наблюдения за «деспотами». Один такой пошел  с женой на рынок. Все как полагается: он чешет впереди, она семенит  сзади. Семенящая жена быстро устала на жаре и стала подавать тактичные  сигналы. Улыбалась, хмурилась, смеялась над своей слабостью. Муж «держал удар» и пилил по рынку дальше. Тогда для начала она потерялась. Ну, так не очень сильно, но хлопотно.

Минут 15 супруг бегал  и искал отставшую женку. Потом  шел медленно, постоянно на нее  оглядываясь. Жена подавала уже вполне красноречивые сигналы «милый, устала». Он шел вперед. Тогда она села на бордюр и сказала, что больше никуда не пойдет. Он повернулся и пошел к ней…Я ждала бури, взрыва горячего восточного темперамента, немедленного развода с мордобитием. Он поймал такси!!! И еще долго искупал свою вину, так как жена была «несколько обижена» – настолько, насколько ей это было выгодно.

Ее муж – многоженец. Да, иногда у него четыре жены. Но очень  редко. Сейчас и две-то большая редкость. Зато «свободные европейские парни», размахивая флагом своей правоты, вообще считают, что измена – это как раз норма той самой свободы. «Я не твоя собственность», «что хочу, то и делаю» «у нас свободные отношения» и прочая галиматья, которую переживают и пережевывают победившие в борьбе за свободу женщины.

При этом когда жена становится уж слишком старая, ее за ненадобностью оставляют. И берут  новую. На этот случай сильные женщины  придумали, что к старости надо заработать столько денег, что бы хватило  на «покупку» нового мужа. Женщины  же в исламе защищены от подобных проблем. Например, демографических. И если «на десять девчонок, по статистике, девять ребят», все равно у всех будет «партнер для танцев»…

Его жены не выходят  из дома без разрешения и сопровождения. Это, действительно, так. Для того чтобы женщине-мусульманке выйти из дома, нужно иметь на то разрешение от супруга. Свобода же немусульманок представляется им таким образом, что они идут куда хотят, а их мужья только с разрешения второй половины могут отлучаться. Так не бывает.

Жены мусульман не учатся и не работают.

Начнем с того, что учиться мусульманке не просто разрешено. Стремление к получению  знаний и обучение им других, является важнейшим требованием шариата. Также стоит отметить, что в  исламском мире те женщины, которые  имеют желание работать, делают это без всяких проблем.

Жена пророка Мухаммада  – Хадиджа имела свой бизнес. Но в отличие от свободных европейских  женщин, зарабатывание денег не является обязанностью мусульманки. Эта обязанность  полностью лежит на мужчине. А  вот домашние дела не расписаны.

В заключении хочу отметить, что большинство известных мне  мусульманок счастливы за своим  «домашним тираном», довольны своей  жизнью и ни о какой другой не мечтают. Хотя, конечно, есть и исключения, возведенные при помощи заинтересованных информаторов в правило. Именно эти исключения и породили миф об угнетенной женщине Востока.

Вторая заметка  про жизнь мусульманских женщин, написала вполне известная блоггерша-мусульманка, Юлия, а для меня просто Лу, жена саудийца, проживающая в ОАЭ.

По-моему, об этом не слышал только ленивый. Эти мифы часто  обсуждают на форумах и международных  сайтах знакомств с иностранцами:

“Арабы бьют жен  и не дают им выходить из дома”;

“арабы не дают своим  женам получать образование”;

“арабы заводят  по нескольку жен”;

“арабы – грязные  и вонючие”;

“все арабы –  террористы”;

“арабы не любят  своих детей”;

“арабы – сумасшедшие  исламские фанатики”;

“все женщины  в арабских странах – бесправные несчастные существа” и т.д. и  т.п..

Особо яро сторонники “защиты женских прав” набрасываются на страны Персидского Залива. На самом деле, по моему мнению, поводом для таких беспричинных рассуждений явилось в большей степени то, что женщины носят абайю и никаб (закрывают лицо). И никому и в голову не может прийти, что женщина может носить это сама, по собственному желанию, да еще и с большим удовольствием – ну что вы! Как возможно такое? Даешь мини-юбки и топики угнетенным арабкам!

Между тем, спросите любую жительницу Персидского Залива: если бы ей дали выбор – носить обычную европейскую одежду или же абайю? 99% ответят в пользу второго. При этом рядом не будет разгневанного отца/брата/мужа, следящего за ее ответом.

1. “Арабы бьют  своих жен и не дают им  выходить из дома” – о да, прям забивают. Палками и до  смерти. Ну ладно, кулаками, чего уж там! А чтоб выйти из дома, нужно специальное разрешение, заверенное в министерстве внутренних дел. Угу. И все поверили. Затем достали платочки, прослезились, пожалели униженных арабок и пошли рассуждать и доказывать с пеной у рта, как жесток ислам и как дики эти арабские звери!

А ведь поверят! Вот  такому поверят гораздо охотнее, чем тому, что есть на самом деле. А реальность заключается вот  в чем (буду все примеры приводить  на фоне среднестатистической эмиратской семьи): если тут муж попробует хоть раз поднять руку на свою жену, залепив ей легкую пощечину или, чего хуже, избив – то исход такого своевольного дела ему обойдется чревато. Во-первых, жена на следующий же день (если не в тот же!) побежит по всем своим многочисленным родственникам мужского пола с воплями: “Он меня избил!!!” (даже если это – повторюсь – легкая пощечина).

Во-вторых, родственники в ответ придут и откровенно накостыляют  ему всей дружной толпой. А потом, если нерадивый муженек не исправится – развод и девичья фамилия.

Возможен и другой вариант. Вместо беготни по родственникам  жена заявится в ближайшее отделение  суда и тупо попросит развод. А если на теле есть ушибы и ссадины как  доказательство того, что он ее действительно  бил, то развод дадут практически сразу и незамедлительно.

А теперь ответьте мне: сколько в России мужья бьют жен, а жены еще и терпят, все прощают  и боятся пойти и пожаловаться в судебную инстанцию?

Ах, да. Чуть не забыла. Выходить из дома жена может когда  хочет, точно так же, как и во всем остальном мире (не будем брать отсталые глухие деревни – во всех странах такого добра навалом).

Часов в 6-7 вечера в  Дубае можно наблюдать такую  картину: к шоппинг-моллу подъезжает огромная Infiniti (Range Rover, BMW X6 – кому как  нравится), оттуда с чувством собственного достоинства и с гордой осанкой выходят местные дамы, сверкая всевозможными цветами бриллиантов и подправляя на ходу свои атласные абайи. Заметьте, одни дамы, зачастую без сопровождения мужчин.

2. “Арабы не дают  своим женам получать образование” – полнейший бред. В той же Саудии сейчас процент необразованных (без высшего образования) женщин составляет около 10% от общего числа молодого населения. Про Эмираты вообще молчу – эмиратовки учатся и в США, и в Англии – в общем, в самых лучших университетах мира, либо в самих ОАЭ – благо, университетов здесь более чем достаточно, да и образование дают достойное. Кстати, сколько ни разговаривала с арабами – ну ни один не хочет жениться на девушке без в/о. Среди моих подруг-эмиратовок в возрасте 18-20 лет нет ни одной, которая не училась бы в университете.

3. “Арабы заводят  по нескольку жен” – да будет  истина и сгинет ложь!  итак, берем  сухую статистику: в Персидском Заливе женаты на двух и более женщинах всего 5% мужчин.

А в Заливе живет  порядка 30 миллионов арабов, из них 15 миллионов – мужчины. В общем, процент ничтожно мал, даже среди шейхов мало кто женат на двух и более. А нынешнее молодое поколение вообще с юношества твердит, что хотят жениться лишь на одной. И желательно, по любви.

Вспомнился случай, произошедший пару лет назад в Абу-Даби. Один мужчина женился на второй – ну, все как положено: поселил жен на разных концах города, каждую в отдельной вилле, каждой по шикарной машине и проч и проч. Ан нет! Все неладно этим эмиратовкам.

Информация о работе Жизнь мусульманских женщин: мифы и правда