Древо жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 00:10, Не определен

Описание работы

Различные представления о мировом дереве у различных народов

Файлы: 1 файл

Древо жизни.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

Древо жизни - в славянской мифологии мировая ось, центр мира и воплощение мироздания в целом. Крона МИРОВОГО ДЕРЕВА достигает небес, корни - преисподней Образ мирового дерева характерен для русских загадок и заговоров. “Когда свет зародился, тогда дуб повалился, и теперь лежит”; этот образ объединяет разные - вертикальные (дерево от земли до небес) и горизонтальные (дорога)- координаты мира. МИРОВОЕ ДЕРЕВО воплощает не только пространственные, но и временные координаты.На МИРОВОМ ДЕРЕВЕ в заговорах обитают боги и святые - Богородица, Параскева и др., у корней дерева - демонические и хтонические существа, прикован на цепи бес, обитает в гнезде (”руне”) змея (Шкурупея).

 В древнем Иране  верили, что священное древо растёт возле источников Ардвисури. На нем якобы жил царь птиц Сенмурв, который рассыпал семена по земле. Другая птица относила семена к источнику, из которого пила звезда, которая осыпала землю дождями. С дождём семена возвращались назад в землю.

В скандинавских  мифах видим вечнозелёное древо  жизни Иггдрасиль, пропитанное живительным свящённым мёдом. Это громадный ясень, который является структурной основой всего сущего и соединяет собой девять миров. На вершине дерева сидит орел, корень подгрызают змеи и дракон Нидхегг. Слово «Иггдрасиль» буквально значит «конь Игга», то есть конь Одина. Это название подчёркивает роль дерева ещё и как путь, которым божественный шаман (Один) странствует из одного мира в другой.

В славянской и чувашской мифологии эту роль выполняет Дуб (см. также Триглав), в Индуизме существует дерево баньян  (en). 

Посреди сотворенного мира растет Мировое Древо, ясень  Иггдрасиль. Он больше и прекраснее всех деревьев, сучья его простерты  над миром и поднимаются выше неба. Три корня поддерживают его: один — у асов, другой — у инеистых великанов, третий уходит в Нифльхейм, и под ним протекает поток Кипящий Котел. … У Мирового Древа находится главное святилище богов, где они собираются каждый день и вершат суд. … В ветвях его обитает орел, меж глаз которого сидит ястреб. Дракон Нидхёгг и многочисленные змеи подгрызают корни Древа, а белка Грызозуб снует вверх и вниз по стволу и переносит бранные слова, которыми осыпают друг друга орел и дракон. Олень глодает Древо, (в тексте — макушку) и ствол гибнет от гнили 
 

Мировое дерево расположено в центре вселенной, но иногда на ее окраине — «у лукоморья». В этой функции обычно выступа-ют Вырий, райское дерево, береза, явор, дуб, сосна, рябина, яблоня. Его макушка  упирается в небеса, а корни достигают преисподней, так что по чудесному дереву можно прони-кнуть в иные миры вселенной, по нему спускаются и подни-маются боги. Священное дерево — это не просто уменьшенная копия мироздания, но и его стержень, опора, без которого мир рухнет. К трем основным частям мирового дерева приуро-чены разные животные: к ветвям и вершине – птицы (сокол, соловей, птицы мифологичес-кого характера, Див и т.п.), а также солнце и луна; к стволу – пчелы, к корням – хтонические животные (змеи, бобры и т.п.) Все дерево в целом может сопоставляться с человеком, особенно с женщиной (8, с. 184; 44).

Информация о работе Древо жизни