Понятие и сущность религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 16:08, контрольная работа

Описание работы

Религия существует много веков, по-видимому, также долго, как существует человечество. Своеобразные религии существовали в древнем мире у египтян, греков, вавилонян, евреев и других народов. В настоящее время широкое распространение получили так называемые мировые религии. Мировыми религиями принято обычно называть те, которые, хотя и зародились в одной этнической среде, перешагнули однако за ее рамки и распространены в настоящее время среди народов разных государств и разных языков.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-4
Религия как сфера духовной жизни . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-7
Структура религии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8-12
Функции и роль религии в обществе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-17
Типы религии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18-21
Церковь и общество. Религиозные организации и их типы . . .22-26

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .27-28

Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29

Файлы: 1 файл

Понятие и сущность религии.docx

— 55.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПЛАН

          Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-4

  1. Религия как сфера духовной жизни . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-7
  2. Структура религии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8-12
  3. Функции и роль религии в обществе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13-17
  4. Типы религии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18-21
  5. Церковь и общество. Религиозные организации и их типы . . .22-26

    Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .27-28

         Список использованной  литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Религия существует много веков, по-видимому, также долго, как существует человечество. Своеобразные религии существовали в древнем мире у египтян, греков, вавилонян, евреев и других народов. В настоящее время широкое  распространение получили так называемые мировые религии. Мировыми религиями  принято обычно называть те, которые, хотя и зародились в одной этнической среде, перешагнули однако за ее рамки и распространены в настоящее время среди народов разных государств и разных языков. Таких религий известно всего три: христианство, ислам, буддизм. Помимо них продолжают существовать национальные религии, которые сложились в рамках определенных государств и этнических общностей и так и не вышли за эти рамки. Таковы были религии государств древнего Востока и античного мира – египетская, вавилонская, сирийская, финикийская, иранская, греческая, римская и другие. В настоящее время сохранились лишь немногие национальные религии, почти все они в странах Азии: это даосизм и конфуцианство в Китае, синтоизм в Японии, индуизм в Индии, зороастризм среди потомков древних иранцев, иудаизм среди евреев, и некоторые другие.

     Религия сопровождала историю всех народов  с истоков цивилизации и пронизывала  едва ли не все сферы человеческого  бытия, проникая в глубины сознания и даже подсознания людей. Религия  – особая сторона духовного мира, главный признак которой –  вера в сверхъестественные силы и  существа. Религиозная вера неизменно  связана с поклонением святыням, божествам, служением им при помощи особых, верованиями установленных  сакральных действий-ритуалов. Религиозная  вера и ритуалы составляют органическое единство, без которого не может  быть религии. Верования, специфические  для каждой религии, составляют их духовное ядро. Все остальное в них –  осуществление этого духовного, идеального начала.

     Для большинства верований характерно многобожие, политеизм, но некоторые, особенно развитые религии, отличает монотеизм. Бог в них выступает как  верховное, над миром возвышающееся  существо, творец и управитель мироздания. Идея Бога (или божеств) составляет само средоточие верований.

     В учениях великих мировых религий  есть черты сходства. Особенно это  относится к монотеистическим религиям – иудаизму, христианству, исламу. Едина  их мировоззренческая основа и очень  близки между собой формы cуществования. Это устные или письменные сказания, предания, мифы и легенды о божественных силах и существах, изредка чудовищных и звероподобных, чаще человекоподобных.

     Религия, которая считает себя саму единственным подленником, оказывается в тупике. Глубины каждой религии едины в истинном, так же, как все люди едины в Боге, но единство религий еще не означает их равенства, равенства всех течений. Во всякой мировой религии есть некое духовное ядро, есть труднодоступная глубина. Это глубинное ядро каждой религии гораздо ближе к глубинному ядру другой мировой религии, чем к своей собственной переферии. И в каждой религии путь открывается только великому личному усилию.

     Религия является закономерным результатом  развития культуры, ее необходимой  составной частью на всех этапах развития человечества. Различные вероисповедания  аккумулировали в себе достижения мировой  культуры и в значительной мере являются хранителями культурного наследия народов и государств. Поэтому  люди должны признавать права на существование  и равноценность иной мировоззренческой  системы, иного типа мышления, иных ценностных установок, проявлять терпимость, уважать взгляды и позиции  друг друга и, конечно, отказаться от любых видов силового давления и  иных форм воздействия. 
 

  1. Религия как сфера духовной жизни
 

     С появлением религии жизнь человека приобрела смысл и упорядоченность. С тех пор история стала  делиться на 2 части - собственно историю - войны, заговоры, борьба за власть, восстания, свержения и священную историю, т.е. взаимоотношения Бога и человека.

     Бог открывался множество раз и для  каждого народа индивидуально. Так, например, Бог Шива в Древней Индии - языком танца творил мир, и каждое его движение имело скрытый смысл. У других народов Бог творил мир  словом. В этом случае через мистические  слова "ом" и "аум" мир обрел свое бытие. Евангелие от Иоанна начинается так: "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово был Бог". Тем не менее, настоящего облика Бога не видел никто, поскольку он не вмещаем в человеческом сознании - иначе он не был бы Богом. От него исходят законы, правила жизни. Однако у разных народов разное количество богов, так в индуизме их 1000, а в иудаизме - 1. Но в каждом конкретном случае лежит вера и возможные общие мировоззрения. Так их всех объединяет вера в зримое и в незримое - духовное, божественное.

     Почти у всех религий существует общее  понятие - земная жизнь - временная и  человек должен быть спасен. Одни из них учат спасению от жизни, другие от смерти, т.е. от смерти души. Спасение души для многих религий составляет основную задачу. Вследствие этого, Человек  в ней не только биологическое  существо, а в первую очередь - духовное, обладающее бессмертной душой. Оно  является носительницей личности, ума, сердца и воли. Поэтому во всех религиях содержится учение о загробном существовании  человека. Так, например, смысл христианства заключается в следующем: "Верь, человек, что тебя ожидает вечная жизнь!" По этим учениям каждый из нас стоит перед выбором: верить в вечную жизнь или верить в  абсолютный закон смерти.

     С эволюцией человеческого общества развивались различные способности. У одаренных людей открывался дар ясновидения, ясно слушания и  дар пророчества. Из этой категории  людей выходили шаманы, жрецы, маги. В свою очередь, особо одаренные становились вестниками, пророками. Их духовный опыт и откровения были настолько сильны, что показывали пути решения важных для человечества проблем. Например, Будда в своей первой проповеди говорил: "Существует страдание, существует причина страдания, существует путь прекращения страдания", Иисус утверждал: "Я есть Путь, и Истина, и Жизнь... Я пришел, чтобы имели Жизнь, и имели с избытком".

     В религии духовная жизнь верующего  человека стоит выше социальных, эстетических и других ценностей. Она имеет  огромное, вселенское и космическое  измерение, а духовное совершенствование  важнее мирских забот.

     Современная религия это не только установленные  обряды, церемонии, запреты, но и кодекс морали и права, входящий в законодательство и в международные отношения. Ныне она представляет огромные организации, политические партии и профсоюзы  вероисповедного направления, духовные школы и богословские факультеты в университетах.

     Сегодня много говорят о духовности. В  свое время замечательный русский  философ и ученый, священник П.А. Флоренский предупреждал о кризисе  духовного пути культуры. Он писал  об этом в начале 20 века и теперь, спустя 50 с лишним лет, после его  мученической кончины в лагерях  уничтожения (1937 г.), мы вновь обращаемся к поискам вечных истин, к истинам подлинной духовности. Нам всем необходимо осудить науку ненависти, вернуться к милосердию, добру и любви, к общечеловеческим ценностям во всех сферах. Ведь нам, нашим детям и внукам, суждено жить в мире, где разная вера будет определять поведение больших масс людей, в мире едином, взаимозависимом: строить жизнь в изоляции невозможно. И поэтому этот мир может быть только миром диалога - цивилизаций, культур, теорий, идеологий. Приходит потребность во взаимопонимании.

     В феврале 1998 года в Пятигорске прошла международная конференция "Межрелигиозный мир и согласие как условие  мирного будущего народов Северного  Кавказа". Последователи различных  религий, ученые, общественность обсуждали  вопросы взаимодействия, сотрудничество в интересах обеспечения мирного  будущего. Каждой нации, каждому человеку нужен мир и согласие. Поэтому  в каждом из нас должно быть развито  чувство милосердия, гуманизма, доброжелательности, терпимости к людям, к их традициям  и верованиям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Структура религии
 

     Слово "религия"  вошло в обиход в первые века христианства и подчеркивало, что новая вера - не дикое суеверие, а глубокая философская и нравственная  система.

     Религия может  быть рассмотрена в разных ракурсах: с точки зрения психологии человека, с исторической, социальной, с какой угодно, но определение этого понятия будет в решающей степени зависеть от главного: признания существования  или  несуществования высших сил, т. е. Бога или богов.

     Религия — очень сложное и многоплановое явление, имеющее свою структуру.

     1. Изначальным элементом всякой религии является вера. Верующим может быть человек образованный, много знающий, но может быть и не имеющий никакого образования. По отношению к вере первый и второй будут равны. Вера, идущая от сердца, многократно ценнее для религии, чем идущая от разума и логики! Она предполагает в первую очередь религиозное чувство, настроение, эмоции. Вера наполняется содержанием и питается от религиозных текстов, изображений (например, икон), богослужений. Важную роль в этом смысле играет общение людей, так как представление о Боге и "высших силах" может возникнуть, но не сможет быть облечено в конкретные образы и систему, если человек находится в изоляции от сообщества себе подобных. Но подлинная вера всегда проста, чиста и обязательно наивна. Она может рождаться стихийно, интуитивно, из созерцания мира.

     Вера  вечно и неизменно пребывает  с человеком, но в процессе общения верующих людей между собой она часто (но совершенно не обязательно) конкретизируется. Возникает образ Бога или богов, имеющих конкретные имена, названия и атрибуты (свойства) и появляется возможность общения с Ним или с ними, утверждается истинность священных текстов и догматов (вечных абсолютных истин, принимаемых на веру), авторитет пророков, основателей церкви и священства.

     Вера  всегда была и остается важнейшим  свойством человеческого сознания, важнейшим способом и мерилом его духовной жизни.

     2. Наряду с простой чувственной верой может существовать и более систематическая, специально разрабатываемая для данной религии совокупность принципов, идей, понятий, т.е. ее учение. Это может быть учение о богах или Боге, об отношениях Бога и мира, Бога и человека, о правилах жизни и поведения в обществе (этики и морали), о церковном искусстве и т.п. Создатели религиозного учения — специально образованные и подготовленные люди, многие из которых обладают особыми (с точки зрения данной религии) способностями общаться с Богом, получать некую высшую информацию, недоступную остальным. Религиозное вероучение создается философами (религиозная философия) и теологами. В русском языке может применяться полный аналог слова «теология» — богословие. Если религиозные философы занимаются наиболее общими вопросами устройства и функционирования божьего мира, то богословы излагают и обосновывают конкретные аспекты данного вероучения, изучают и толкуют священные тексты.

     3. Религия не может существовать без какой-либо религиозной деятельности. Миссионеры проповедуют и распространяют свою веру, теологи сочиняют научные труды, преподаватели преподают основы своей религии и т.д. Но стержень религиозной деятельности — это культ (с лат. возделывание, уход, почитание). Под культом понимается вся совокупность действии, которые совершают верующие с целью поклонения Богу, богам или каким-либо сверхъестественным силам. Это обряды, богослужения, молитвы, проповеди, религиозные праздники.

     Обряды  и другие культовые действия могут  быть магическими (от лат.- чародейство, колдовство, волшебство), т.е. такими, с помощью которых особые люди или служители культа пытаются таинственным, непознаваемым способом воздействовать на окружающий мир, на других людей, изменить природу и свойства тех или иных предметов. Иногда говорят о "белой" и "черной" магии, то есть колдовстве с привлечением светлых, божественных сил и темных сил дьявола. Однако магические колдовские действия всегда осуждались и осуждаются большинством религий и церквей, где считаются "происками нечистой силы". Другая разновидность культовых действий — символические обряды, которые только изображают или имитируют действия какого-либо божества с целью напоминания о нем.

     Можно выделить также определенную группу обрядов и других религиозных  действий, которые явно не относятся  к колдовству или волшебству, но, с точки зрения верующих людей, содержат сверхъестественный, таинственный и  непостижимый элемент. Они обычно направлены на то, чтобы "раскрыть Бога в себе самом", соединиться с ним путем "растворения в Боге" собственного сознания. Такие действия обычно называют мистическими. Мистические обряды могут воздействовать не на всех, а только на посвященных во внутренний смысл данного религиозного учения. Элементы мистики присутствуют во многих религиях, в том числе и великих мировых. Некоторые религии (как древние, так и современные), в учении которых преобладает мистический элемент, религиоведы так и называют — мистическими.

Информация о работе Понятие и сущность религии