Милосердие в Исламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 22:50, курсовая работа

Описание работы

Милосердие у разных народов, в различных вероисповеданиях трактуется по разному, но есть и общие отличительные черты.
Раскрывая темы «Идея милосердия в разных культурных традициях» мною поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать понятие милосердия;
2. Описать исторический аспект развития милосердия;
3. Рассмотреть формирование милосердия в России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глав 1. Понятие милосердия …………………………………………………….5
1.1. Историческое развитие милосердия……………………………………….7
1.2. Милосердие в разных культурных традициях……………………………12
Глав 2. Милосердие в Исламе………………………………………………….15
2.1. Милосердие Пророка………………………………………………………16
2.2. Товарищи (сподвижники) Пророка………………………………………17
2.3. «Маленькое» милосердие…………………………………………………17
2.4. Просто погладить по головке…………………………………………….18
2.5. Возможно ли милосердие в войне?.........................................................19
2.6. Все творения Бога………………………………………………………….21
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованной литература…………………………………………..25

Файлы: 1 файл

Милосердие в Исламе.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глав 1. Понятие милосердия …………………………………………………….5

1.1. Историческое развитие милосердия……………………………………….7

1.2. Милосердие в разных культурных  традициях……………………………12

Глав 2. Милосердие в Исламе………………………………………………….15

2.1. Милосердие Пророка………………………………………………………16

2.2. Товарищи (сподвижники) Пророка………………………………………17

2.3. «Маленькое» милосердие…………………………………………………17

2.4. Просто погладить по головке…………………………………………….18

2.5. Возможно ли милосердие  в войне?.........................................................19

2.6. Все творения Бога………………………………………………………….21

Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованной литература…………………………………………..25

 

 

Введение

 

Этика как философская  наука изучает мораль. Мораль - форма общественного познания, общественный институт, выполняющий функцию регулирования поведения человека. Понятие «милосердие» имеет и второе значение: это система норм нравственного поведения и обязанности людей по отношению друг к другу и обществу в целом.

Ученные понимают высшее благо  как счастье, а само счастье связывает, прежде всего, с добродетелями души и добрыми нравами общества. Для реализации идеи добра необходимы такие качества человеческой души, как доброжелательность, милосердие. Т.е милосердие есть сострадательная и действенная любовь, выражающаяся в готовности помочь каждому нуждающемуся и распространяющаяся на всё живое.

Милосердие у разных народов, в различных вероисповеданиях трактуется по разному, но есть и общие  отличительные черты.

Раскрывая темы «Идея милосердия в разных культурных традициях» мною поставлены следующие  задачи:

1. Проанализировать понятие милосердия;

2. Описать исторический аспект развития  милосердия;

3. Рассмотреть  формирование милосердия в России.

Болезнью нашего времени является отсутствие милосердия, жестокосердие. Мы сегодня практически не ощущаем боль ближнего. Мы знаем, как велико милосердие Всевышнего к нам и ко всему живому на этом свете. И сердце мусульманина должно быть переполнено милосердием, поскольку, Аллах тоже требует от нас милосердия. Отсутствие милосердия в сердце -это беда и несчастье.

Пророк (мир ему и  благословение Аллаха) сказал: «Милосердия  лишён только несчастный человек». Мир стал жестоким. Сегодня, несмотря на большой технический прогресс, в мире идут войны, льется кровь, изобретается оружие массового поражения. Человечество развивается, но ему не хватает милосердия. Мы должны быть носителями милосердия. Мы не смогли бы сделать и вдоха без милосердия Всевышнего. Если мы хотим, чтобы оно не покидало нас, нужно проявлять милосердие к окружающим. Это тесно связано друг с другом, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «К тому, кто не проявляет милосердия, не будет милосердия». 

 

 

 

Глав 1. Понятие милосердия

 

Милосердие представляет сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку. Как этическое понятие милосердие восходит к Пятикнижию, в котором древнееврейское слово «hesed» (т.е. любящая доброта) выражало принцип отношения Бога к людям, а также то, что он ждал от людей в их отношениях друг к другу: доверительность и верность. В до библейской греческой литературе  соответствующее «hesed» слово «eleos» обозначало чувство, которое возникает при виде незаслуженных страданий. У Аристотеля – это чувство, противоположное гневу: сочувствие, жалость, сострадание. Вместе с тем аристотелевское определение дружбы (точнее, дружеской любви- «philein») частично пересекаются по смыслу с христианским пониманием милосердия как «caritas», которое обозначает также и благотворительность. В греческом тексте Нового Завета милосердие передается главным образом словом «agape», одним из четырех слов, обозначавшим любовь; в христианстве «agape» приобретает специфический узкий смысл милосердной любви.

Заповедь любви провозглашается Иисусом Христом в ответ на обращенный к нему вопрос о высшем законе человеческой жизни. Она гласит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь.

В христианской же заповеди любовь к богу и любовь к ближнему даны в единстве, и  в качестве «ближнего» указан не только соплеменник  и сосед, или единоверец, а каждый человек, даже враг или гонитель. Заповедь любви стала фундаментальной, всеобъемлющей, непосредственно предполагающей и как все Моисеевы заповеди.  Любовь - единственный нравственный принцип, основной закон жизни человека.

Заповедь любви указывает  на то, милосердие достигает нравственной полноты, когда воплощается в  действиях, не только направленных на удовлетворение интересов другого, но и основанных на стремлении к совершенству. Милосердное поведение является выражением его совершенствования. Милосердие воплощено в участливом отношении к людям, при котором человек ограничивает себя, жертвует собой ради другого.

Милосердие существенным образом проявляется в заботе, в прощение причиненного зла, в стремлении к примирению, в любви к врагам. Дж. Локк развивает мысль о согласии, милосердии  и снисхождении друг к другу: нельзя дурно обращаться с другими людьми только из-за того, что они не отказываются от собственного мнения. Милосердие здесь толкуется как терпимость к инакомыслию. На основе данной позиции Локк защищал веротерпимость. (Письма о веротерпимости 89-92 гг.).

Милосердие предполагает некую способность, усилие воли, дар души. Оно осуществляется в дарении, т.е. в отдавании. Милосердие есть преодоление - себя как самости, своего стремления к покою и себя как обладателя благ, своего стремления к сбережению, своей жадности, - милосердие не просто, оно представляет собой трудную личную задачу.

В милосердии, по существу, преодолевается обособленность людей, разделенной самим порядком общественной жизни и соединяются интересы индивидов. Милосердная любовь предполагает принятие интереса другого независимо от симпатий или антипатий, т.е. беспристрастно. Это отношение, в котором все уравниваются: я отношусь к данному человеку, так же как я бы относился к любому другому ближнему. Беспристрастность не означает одинаковости отношений – люди ведь различны, милосердие же должно относиться к каждому, но сообразно тому, в чем каждый нуждается.

 

 

1.1. Историческое развитие милосердия

 

Само милосердие возникло задолго до того, как люди придумали  синтетическое понятие. Особое внимание в античном Риме уделялось благотворительной помощи и призрению осиротевших и покинутых детей, детей бедных родителей, которых много появилось на закате Римской империи. Эта помощь осуществлялась на государственном уровне. Одновременно с государственной благотворительностью существовала муниципальная. Самое старое благотворительное учреждение было основано при императоре Августе (30 год д. н. э. - 14 г. н. э.) Богатые горожане так же старались помочь людям, которые нуждались в пище, одежде. В обычае было устраивать общественные трапезы, раздавать деньги, одежду, пищу только тем согражданам, которые состояли в патриархальном родстве. Для богатых помощь бедным была обязанностью, а не добровольной акцией. Бедняки не просили помощи, они требовали её как своего законного права. Сам строй общества требовал благотворительной деятельности. Благотворительность в Древней Греции и Древнем Риме оформляется в институт вспомоществования бедным, попечения военных инвалидов, больных. Римляне давали военным земельные участки и назначали в их пользу часть добычи, а впоследствии - денежное содержание.

Особое значение любви  к ближнему подчеркивалось в древнеиндийской  культуре. Во многих текстах милосердие и сострадание выделяются в ряду человеческих мотивов и противопоставляются  влечению, выгоде, славе и т.д. Однако при чтении о благодеяниях  индийских святых создается впечатление, что сами их нравственные подвиги были замечены и сохранены в людской памяти главным образом как аскеза, как средство восхождения к блаженству.

В древнекитайской цивилизации, насчитывающей около трех тысячелетий, любовь к ближнему, взаимоуважение и поддержка были важнейшими нравственными заповедями. Это входило у древних китайцев в понятия «гуманность (Жень), справедливость и долг», разработанных великим китайским мыслителем Конфуцием. Они органически входили в китайскую этическую систему «пяти постоянств», обозначавших гуманные отношения между ближними: «отцовская любовь, сыновняя почтительность, дружественное отношение старшего брата к младшему, почтительное отношение младшего брата к старшему, согласие между супругами».

У древних египтян  существовало представление о милосердии как бескорыстии и вспомоществовании  нуждающимся. Письменные источники  Древнего Египта донесли до нас слова  вельможи Пиопинахта: «Я давал хлеб голодному, одевал нагого», а в «Поучении Птахотепа» говорится - «Не буду алчен по отношению к родичам своим, мольбы кротких могущественнее силы».

Пророки VII веке до н. э. Амос и Осия, о которых, говорится в соответствующих книгах Ветхого Завета, были основателями этики человечности в иудаизме. Анализ библейских текстов и ветхозаветной традиции показывает, что уже в начале второго тысячелетия до н. э. евреи, как и многие родственные им семитские племена Аравии и Палестины, имели представление о благотворительности. У них существовали нравственные нормы необходимости сочувствия ближнему, оказания ему нравственной и материальной поддержки. Благотворительность является одним из основных предписаний иудаизма. Ветхий Завет содержит несколько законов, предусматривающих своего рода налогообложение в пользу бедных. В них подчеркивается необходимость не забывать о нуждающихся в праздничные дни, не забывать о бедняках и пришельцах, поскольку сами евреи, исходя из Египта, нуждались в помощи.

В Древней Руси доброта, добродетель также проявлялась как покровительство более сильного слабому. В семейных отношениях требовалось уважение к родителям и любовь к младшим и ровесникам. Зачатки милосердия на данном этапе развития общества имелись, но они предполагали наличие сильного и слабого.

С приходом в общественную жизнь христианства взгляд на человека изменился. Считается, что все религии основаны на идее человеколюбия, но христианство единственная, ставящая человека в центр мироздания, тем самым дающая начало гуманистическим традициям.

Владимир Мономах в своём "Поучении" анализирует подход христианства к человеку. Мотивом милосердия, по его мнению, является "богобоязнь и упование на Его милость", а проявлениями - помощь убогим, почтение духовных служителей и любовь к ровесникам и старшим.

Другой богослужитель Максим Грек в "Послании о фортуне" глубже раскрывает сущность милосердия, он затрагивает такую сторону как деятельность, отмечает, что сочувствия и пожелания добра человеку недостаточно, необходимо помогать ему, поддерживать в трудную минуту не только словом, но и делом.

Первые христиане организовали помощь нуждающимся на дому. Каждая отдельная община являлась единым попечительным  органом. В книге Деяний и в 1 послании: к Тимофею есть указание на «вдовиц», посвящающих себя молитвам и христианской благотворительности. Первые христиане раздавали хлеб нуждающимся, принимали спасавшихся бегством изгнанников, не спрашивая, откуда они являлись, и не интересуясь их национальностью, социальным положением и поведением.

Идеи милосердия, сострадания  и помощи неимущим вошло органической частью в вероучение ислама. В Исламе у милосердия имеется более глубокое значение, породившее важную черту в жизни каждого мусульманина, за проявление которой он вознаграждается Богом. В исламе милость и милосердие рассматриваются как важнейшие качества - атрибуты самого бога. Эти качества указаны во фразе, произносимой в начале 113 сур Корана: «Во имя Бога, Милостивого, Милосердного». «Ваш Господь предписал Себе быть Милосердным, и если кто из вас сотворит зло по своему невежеству, а затем раскается и исправит (свое поведение), то ведь Он – Прощающий, Милосердный». (Коран, 6:54) Главная вероучительная книга ислама - Коран требует от мусульман проявлять милосердие по отношению ко всем слабым, беззащитным, нуждающимся в помощи,- к рабам, старикам, сиротам, путникам, должникам. В Коране  предусмотрена целая система мер, приучающих человека делиться даже самым необходимым с теми, кто оказался в затруднительном положении — начиная от доброхотного подаяния до ежегодного «очистительного налога» на имущество правоверных, сборы от которого идут в фонд поддержки нуждающихся. На протяжении столетий религиозные общины, а в исламских государствах и соответствующие чиновники строго следили за исполнением этих предписаний.

В средневековый период человек перестал являться общественной и духовной ценностью, несмотря на то, что церковь имела большое влияние на формирование общественных норм.

Важнейшим требованием  к добродетели, по Бернару Клервоскому, было удаление человека от мира, то есть от людей. Также требованиями являлись: презрение к миру, потребностям человека, к телу, к радостям и наслаждениям, к земному, приходящему счастью, к богатству и славе. Общество способствовало пробуждению агрессии: это проявлялось в многочисленных войнах - междоусобицах, в рабовладельчестве. Оказание помощи человеку порождало долг, то есть человек, принявший помощь, должен был помнить о долге помощнику.

Информация о работе Милосердие в Исламе