Эволюция и раскол христианства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 01:52, реферат

Описание работы

История христианской религии насчитывает теперь уже две тысячи лет, однако ее идеологические и ритуальные истоки можно обнаружить примерно за столетие до начала новой эры. Наряду с буддизмом и мусульманством христианство ныне – одна из наиболее распространенных религий мира, как по ее географии, так и по числу исповедующих ее людей. Около трети жителей планеты включается церковной статистикой в общее определение «христиане». Число последователей насчитывает более 1 млрд. 300 млн. человек. Христианские церкви различных направлений действуют на всех континентах и почти во всех странах.

Содержание работы

1. Что такое христианство……………………………………..……………3
2. Возникновение христианства………………………………………….…4
3. Эволюция христианства…………………………………………….…….6
3.1. Социальная сущность первоначального христианства……….………..6

3.2. Причины быстрого распространения христианства……………….…....7

3.Превращение христианства в государственную религию………………9
4. Расколы в христианской церкви………………………………………….11
4.1. Ереси………………………………………………………………………..11

4.2. Расколы…………………………………………………………………..…13

4.3. Реформация………………………………………………………………....15

5. Христианство – мировая (наднациональная) религия. ………………...17

Файлы: 1 файл

Рефератик для Лилюсика.docx

— 54.73 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  образования и науки Украины 

Севастопольский государственный технический университет 
 
 

Кафедра философских и 

социальных  наук 

Реферат на тему: 

«Эволюция и раскол христианства» 
 
 
 

Выполнила:

 студентка  гр. ЭЛТ-22д

Невар Л.А.

Проверил:

Профессор Бабинов Ю.А. 
 

Севастополь 2008 
 

План. 
 

  1.        Что такое христианство……………………………………..……………3
  2.        Возникновение христианства………………………………………….…4
  3.        Эволюция христианства…………………………………………….…….6

3.1.      Социальная сущность первоначального христианства……….………..6

   3.2.     Причины быстрого распространения христианства……………….…....7

    1. Превращение христианства в государственную религию………………9
  1.        Расколы в христианской церкви………………………………………….11

  4.1.      Ереси………………………………………………………………………..11

  4.2.      Расколы…………………………………………………………………..…13

  4.3.      Реформация………………………………………………………………....15

  1.       Христианство – мировая  (наднациональная)  религия. ………………...17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Что такое  христианство.

        История христианской религии насчитывает теперь уже две тысячи лет, однако ее  идеологические и ритуальные истоки можно обнаружить примерно за столетие до начала новой эры. Наряду с буддизмом и мусульманством христианство ныне – одна  из наиболее распространенных религий  мира, как по ее географии, так и по числу исповедующих ее людей. Около трети жителей планеты включается церковной статистикой в общее определение «христиане». Число последователей  насчитывает более 1 млрд. 300 млн. человек. Христианские церкви различных направлений действуют на всех континентах и почти во всех странах.

         Христианство -  (от греческого я Christos – Помазанник, Мессия) как и почти все другие религии, не представляет собой чего-то единого. Современное христианство состоит из целого ряда самостоятельных течений, направлений, церквей, сект. Всех их объединяет вера в Иисуса Христа, признании Библии в качестве «священного писания», признание важнейших нравственных заповедей  этой религии. Разъединяет их различное понимание и толкование библейских текстов, своеобразная трактовка фундаментальных догматов христианства, наличие у некоторых направлений и церквей своих специфических догматов, которые не принимаются другими направлениями и церквами, особенности культа, церковного устройства  и церковной жизни.

      Главные идеи Христианства искупительная  миссия Иисуса Христа, предстоящее  второе пришествие Христа, страшный  суд, небесное воздаяние и установление  царства небесного. 

      Так что же такое Христианство? Если говорить совсем коротко, это религия в основе которой лежит вера в то, что две тысячи лет назад Бог пришел в мир. Он родился, получил имя Иисус, жил в Иудее, проповедовал, страдал и умер на кресте, как человек. Его смерть и последующее воскрешение из мертвых изменило судьбу всего человечества. Его проповедь положила начало новой, европейской цивилизации. Для христиан же главным чудом было не слово Иисуса, а Он Сам. Главным делом Иисуса было его бытие: бытие с людьми, бытие на кресте.

  Христиане верят в то, что мир создан единым предвечным Богом, и создан без зла.

     В основе догматики и богослужения Христианства Библия, или Священное писание. Опыт пророков иудейского народа, общавшихся с Богом, и опыт людей, знавших Христа в Его земной жизни, составили Библию. Библия - это не изложение вероучения и не история человечества. Библия - это рассказ о том, как Бог искал человека.

    Общим признаком, объединяющим христианские вероисповедания, церкви, секты, является лишь вера в Христа, хотя и здесь между ними существуют разногласия.

      Современное христианство  распадается на три главных направления: православие, католицизм и протестантизм. Внутри каждого из этих  главных направлений имеется целый ряд более мелких течений, церквей, сект.

    

2.        Возникновение христианства.

        Христианство возникло в I в. н. э. в восточных провинциях Римской империи. Империя опиралась на солдат и чиновников. Вся власть перешла в руки императора: в его честь воздвигали храмы, статуи; ему приносили жертвы как богу; именем императора называли города. Общественная жизнь угасала. В римских провинциях даже свободное население было бесправным, подвергалось насилиям и грабежам со стороны римских чиновников и местной знати. В восточных провинциях империи социальный гнет был особенно силен. Тиски налогового гнета в провинциях вызывали глухой ропот, а иногда и открытые восстания против державного Рима.        

      На причины появления христианства указывает Ф.Энгельс в своих работах, посвященных раннему христианству.

      Появление христианства было  обусловлено целым комплексом  обстоятельств, среди которых  главными были социально-экономические  причины.

       Римская империя в этот период переживала кризисное состояние. Дальнейшее развитие производительных сил на основе рабского труда становилось невозможным. Это вело к резкому обострению противоречий внутри рабовладельческого общества. Положение миллионов рабов было невыносимым. Восстания рабов терпели поражения. Никакого выхода из нестерпимого положения на земле рабы не видели.

       Городская беднота влачила жалкое  существование. Особенно тяжелым  было положение жителей провинций.  В завоеванных Римом странах  классовый гнет сочетался с  гнетом национальным. Значительная  часть покоренных народов либо  истреблялась, либо превращалась  в рабов. Оставшиеся не считались  гражданами империи, не пользовались  никакими правами. Им приходилось  на своих плечах выносить всю  тяжесть поборов римских наместников,  алчность которых не знала  границ. Завоеватели уничтожали  местные общественные порядки,  обычаи, религию. Многочисленные  восстания против Рима подавлялись  с предельной жестокостью. Поэтому  власть Рима воспринималась покоренными  народами, как и рабами, в качестве неотвратимой необходимости. Выхода из бедственного положения эти народы не видели.

        Экономическое и политическое  разложение в Риме влекло за  собой разложение интеллектуальное  и моральное. Пресыщенная верхушка  господствующего класса предавалась  мотовству и разврату. Римская  литература и искусство переживали  упадок. Во всех слоях общества  широкое распространение получили  всякого рода суеверия, мистика,  колдовство. Люди искали выхода  из создавшегося положения. Не  находя его в реальной жизни,  они искали опору и утешение  в религии, в мире иллюзий  и фантазий. По словам Ф.Энгельса, «при тогдашнем положении вещей  выход мог быть лишь в области  религии».

         Однако существовавшие в то  время религии перестали удовлетворять  людей. Во всех тогдашних религиях  главным моментом была обрядность. Совершение обрядов носило чисто  внешний характер и не затрагивало  «струн сердца», не давало духовного  удовлетворения и утешения. Все  тогдашние религии не объединяли, а разъединяли людей. Старые  племенные и национальные религии  покоренных  Римом народов пришли  в упадок. Римская религия в  сознании народа ассоциировалась  с ненавистными порядками Римской  империи и потому не могла  быть привлекательной для масс. Все это требовало замены старых  религиозных представлений новой  религией, способной захватить воображение  людей. По словам Ф.Энгельса, «для  того чтобы дать утешение, нужно  было заменить не утраченную  философию, а утраченную религию.  Утешение должно было выступить  именно в религиозной форме  . . .».

             Таким образом, крах «античных  мировых порядков» привел к  возникновению христианской религии.

Возникнув, христианство вступило в резкое противоречие со всеми существовавшими до тех  пор религиями. Оно становится первой возможной мировой религией. Почему? Во-первых, христианская религия отрицала присущую всем другим обрядность. Во-вторых, она становится наднациональной религией. Прежние религии, существовавшие на территории империи, носили узкоэтнический характер (яркий пример - иудаизм) и были неспособны объединить рабов и угнетенных разного этнического происхождения более того, они разъединяли их.

Христианство  же родилось как религия, обращенная ко всем народам. Она соответствовала  условиям того времени, когда произошло  смешение самых различных этнических групп, естественные границы между  которыми были разрушены римскими завоеваниями. То есть объединенность народов под сенью римской власти содействовала успехам такой универсальной религии, какой было христианство - особенно с тех пор, как эта власть нашла себе конкретного представителя в лице римского императора.  

3.          Эволюция христианства.

3.1.      Социальная сущность  первоначального  христианства.

         Новая религия выступала «сначала как религия рабов и вольноотпущенников, бедняков и бесправных, покоренных или рассеянных Римом народов». По выражению писателя середины  II в. Фронтона, христианская секта возникла «из самой грязи народной». Среди христиан  преобладали настроения борьбы, жажды мести угнетателям; осуждалось богатство, прославлялась бедность.

     Подобный социальный состав христианских  общин І-ІІ вв. не мог не наложить отпечатка на идеологию первоначального христианства, особенно на его социально-политические воззрения. Рабы ненавидели рабовладельцев, беднота ненавидела богачей, эксплуатируемые ненавидели эксплуататоров, жители покоренных народов ненавидели Рим. Эти чувства в религиозной  форме нашли свое отражение в идеологии первоначального христианства. Например, автор «Апокалипсиса» полон ненависти к Риму и предрекает скорую гибель этой «великой блуднице». В других новозаветных книгах встречается осуждение социальной несправедливости, чрезмерного богатства и роскоши, проповедуется равенство людей, свобода, идеализируется бедность.

      Христианский культ в I – II вв. предельно прост и доступен для каждого верующего: нет пышной обрядности, жертвоприношений. Вступить в христианскую общину было очень просто, никаких ограничений не существовало. Эти новшества, по сравнению со старыми культами, немало способствовали победе нового вероучения.

          Начиная с ІІ в. социальный  состав христиан расширяется:  новую религию принимают ремесленники, землевладельцы и даже часть  римской знати. Состоятельная  часть христиан постепенно сосредоточила  в своих руках управление имуществом  и руководство богослужебной  практикой. При этом немалую  роль играло не только их  богатство, которое, используясь  в филантропических целях, ставило  в материальную зависимость от  них массы рядовых и бедных  членов общины. Дело еще и в  том, что богатые христиане  во многих случаях были образованными  людьми. Они брали на себя функцию  идеологического  и литературного  оформления христианского учения. Проходя через сознание и литературное  оформление образованных идеологов,  принадлежавших к более высоким  слоям общества, эти идеи утрачивали  дух протеста и те элементы  революционно-демократического неприятия действительности, которые были им присущи. Восхваление бедности и осуждение богатства постепенно принимает все более условный характер. Появляется гибкая софистическая формула о духовной бедности, подставляемой вместо обычной, материальной: «Блаженны нищие духом…» (Матф.,V,3). Христианство переходит на позиции своеобразного нейтралитета по отношению к богатству. Книга «Пастырь» Ерма уже не обрекает богачей на безусловную гибель в потустороннем царстве, она считает возможным спасение для них через благотворительность и молитвы. Былая ненависть к эксплуататорам, с такой яркостью отразившаяся в Апокалипсисе, уступает место призывам любить их. Как евангелия, так и послания апостолов предупреждают рабов о необходимости безропотного повиновения рабовладельцам не за страх, а за совесть.

       Изменение социального состава христиан меняет идеологическую направленность христианства. Из него постепенно выветриваются всякие, даже минимальные, демократические традиции и взгляды, которые заменяются признанием существующего общественного строя и стремлением вступить в союз с императорской властью.

          Постепенно вырабатывается сложный культ, чуждый первоначальному христианству. Позднее в молитвенных домах появились иконы изображения Иисуса Христа, его матери, апостолов. Вводилось пышное богослужение.

         В течение первых веков своего существования христианство претерпело сложную эволюцию. Оно развивалось, менялись его идеи и воззрения. 

   3.2.     Причины быстрого распространения христианства.

Информация о работе Эволюция и раскол христианства