Ислам в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 20:07, Не определен

Описание работы

В реферате описано развитие ислама с древних времен до наших дней

Файлы: 1 файл

Ислам в современном обществе.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

                                  Введение

    

  

      Проблемы религии всегда волновали человечество, так как она оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на культуру, общественную жизнь, деятельность конкретного человека. Даже самому вдумчивому человеку трудно найти в духовной жизни общества фактор, который на протяжении многих веков играл бы в ней большую роль, чем религия. От начала осмысленной человеческой истории и до сегодняшних дней, претерпевая удивительные изменения, живёт религия неразрывно с человеческим духом, с мировой культурой. Египетские пирамиды и вавилонские гимны, Библия и Коран, готические витражи и русские иконы, «Божественная комедия» Данте и творения Достоевского, мысль Платона и Канта, музыка Баха и Чайковского, восточная философия и  размышления человека о смысле жизни – всё это коренится в религии.

      Религия – сложное, неоднозначное  явление, и поэтому существует  довольно много различных подходов  к её определению и объяснению. Она является продуктом общества, возникающим на определённых этапах его развития. Религия необходимо возникает и существует в обществе, включена в контекст мировой культуры и подвержена изменениям в соответствии с общественными переменами. То есть религия есть сфера духовной жизни общества, группы, индивида, способ практически духовного освоения мира и особая область духовного производства. Как и любая другая сфера духовной жизни, религия зависима от материального производства. Оно создаёт прибавочный продукт, который используется в духовной области, в том числе и в религии. Непосредственное воздействие на неё оказывают политика, мораль, искусство философия, наука. Религия оказывает влияние как на экономику, так и на различные области духовной сферы. Она является способом существования и преодоления человеческого самоотчуждения. Отчуждение- это превращение человеческой деятельности и её продуктов, отношений и институтов в силы, господствующие над людьми. Такое превращение совершается в различных областях жизни: в экономике, политике, социальной сфере, морали и т.д., - а в религии оно находит своеобразное выражение. Происходит как бы удвоение мира, результаты духовной деятельности отделяются от человека и противопоставляются ему самому. Создаётся представление о другом, отличном от действительного мире, который  населяется самостоятельными, сверхъестественными существами, одарёнными собственной жизнью. Созданные существа вступают в определённые отношения с людьми и друг с другом. В результате описанных преобразований над человеком начинает господствовать продукт его собственного сознания, человек-творец преклоняется перед своим творением. Господство мыслей и духовных образований дополняет действительные отношения отчуждением. По отношению к обществу в целом религия предстаёт как общественная подсистема. Каждая сфера духовной жизни представляет собой сложное образование, в котором осуществляется деятельность, имеются элементы, складывается структура.

        Основой всякой религии являются  религиозные представления, выраженные  в форме догматов, поучений, культовых предписаний и запретов. Чувства людей приобретают религиозную окраску только в связи с представлениями о сверхъестественных свойствах объекта, на который они направлены. Страх или преклонение перед Богом могут возникнуть лишь у человека, верующего в реальное существование Бога как творца мира. То же самое относится и к культу. Те или иные действия приобретают религиозный смысл лишь пи наличии соответствующих представлений и идей. Таким образом, религиозные представления, настроения и действия, а на более поздних этапах развития религии – религиозные организации составляют единый религиозный комплекс, все элементы которого неразрывно связаны. Совокупность этих элементов образует такое специфическое социальное явление, как религия. Чтобы ориентироваться в современном религиоведении общепринята следующая классификация религий:

- мировые (буддизм,  христианство, ислам);

- национальные (индуизм, иудаизм, синтоизм, конфуцианство  и др.);

- племенные (религии  американских индейцев, африканские  религии, сибирские религии и др.);

- современные  нетрадиционные культы («Общество  сознания Кришны», «Церковь объединения», «Церковь сайентологии», сатанизм  и др.).

         В своей работе я наиболее  подробно раскрыл основные направления  и течения в исламе, а также их положения в современном обществе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Ислам (в пер. – предание  себя Богу, покорность), третья и  самая молодая мировая религия.  Он относится к числу наиболее  распространённых религий на  планете. Ислам исповедуют около  миллиарда человек (по некоторым расчётам, до 1млрд. 300млн.). Мусульманские общины имеются более чем в 120 странах. В 35 государствах мусульмане составляют большинство населения. В 28 странах, таких как Египет, Саудовская Аравия, Марокко, Кувейт, Иран, Ирак, Пакистан и др., ислам объявлен государственным вероисповеданием. Подавляющее большинство мусульман проживают в Западной, Южной и Юго-Восточной Азии и Северной Африке. Численность приверженцев ислама увеличивается не только за счет естественного прироста населения, среди которого он был традиционно распространен, но и за счет обретения новых последователей. Ислам выступает как мощное социокультурное явление, как активная политическая сила. В историческом плане он явился результатом развития аравийского общества в период перехода от древности к Средневековью, от общинно-родового строя к классовым отношениям. В религиозном отношении его возникновение тесно связано с эволюцией религиозного сознания обитателей Аравии.

       Основная часть Аравийского полуострова  до появления пророка Мухаммеда была царством язычества. Население Аравии наследовало традиции политеизма с древности, в честь божеств строились величественные храмы, устраивались святилища, выделялись места поклонения, делались посвятительные надписи и приносились жертвы. Следуя древним, восходящим к довавилонской Месопотамии, традициям, аравитяне поклонялись духам предков, исповедовали астральные культы. В Аравии широко процветал фетишизм. Одной из его форм стало поклонение деревьям, скалам, а также камням. Самым известным из них стал чёрный камень Кааба, который воспринимали как высший божественный символ. Проявлением тотемизма стали развитые культы быка и барана. Всепроникающий характер носило идолопоклонство. Некоторые племена жертвовали своим идолам долю скота, молока и урожая, дарили дорогое оружие. Таким образом, в 5-7вв. в основе религиозных представлений аравийских жителей лежала вера в божества отдельных территорий и племенных объединений. Различные культы Аравии связывали между собой священные территории и святилища. Это были заповедные места, на которых не действовали обычаи отдельных племён, запрещалось кровопролитие. Они были местом разбирательства споров, центрами торговли и паломничества.

       У аравийцев-язычников не было  наследственного сословия жрецов. Каждый человек мог самостоятельно совершать необходимые обряды, приносить жертвы божествам. Вместе с тем существовали хранители священных мест, заботившиеся о сохранности вверенного им храма или идола. Они часто выступали в качестве третейских судей, решали многие общественные и гражданские дела тех племён или племенных объединений, которым принадлежали святилища. В религиозной жизни Аравии значительное место занимали провидцы, или прорицатели – кахины, через которых божество передавало свои решения и знамения. Как правило, они не были связаны с каким-либо храмом или святилищем и при своих прорицаниях не прибегали к видимым техническим приёмам. В течение первых веков новой эры в религиозной ситуации в Аравии всё явственнее стали прослеживаться тенденции постепенного перехода от политеизма к единобожию. Вероятно, наиболее ранним и простым проявлением стремления к монотеизму стало выделение божеств, которым поклонялись группы племён, и оно было связано с образованием племенных союзов. При сохранении локальных божеств и идолов постепенно стал складываться культ общеаравийских божеств. Одним из важнейших показателей процесса перехода к единобожию стало сооружение святилищ, имеющих не только узко территориальное значение. Особое место занимал мекканский храм Кааба. Примерно к 3в. Мекка стала главным экономическим и идеологическим центром Аравии., несмотря на существование других могущественных центров притяжения аравийских племён.

         В силу давних, политических и  экономических контактов с государствами древнего мира и раннего Средневековья Аравия активно реагировала на изменение религиозной ситуации. Аравийцы рано познакомились с иудаизмом и христианством. Иудаизм нашёл своих приверженцев в различных частях Аравии, особенно тесно связанных с Палестиной и Месопотамией торговыми интересами. В 1в. н.э. в Аравии появились иудейские колонии, образованными беженцами из Палестины. Такие же колонии существовали на островах Персидского залива и красноморском побережье. На юг Аравийского полуострова иудаизм проник примерно со 2-3вв. как религия пришлых торговцев-иудеев. Уже в 3-4вв. определённая часть йеменской знати обратилась в иудаизм, а иудеи приобрели некоторое влияние при царском дворе. В 4в. иудаизм в Южной Аравии стал идеологией борьбы против эфиопского, а в конечном итоге византийского влияния. При царе Йусуфе Зу-Нувасе (517-525) иудаизм был провозглашён государственной религией, было организовано жёсткое преследование христиан, однако политическое поражение этого царя привело к идейному поражению иудаизма. Иудеи проживали в городах и оазисах Юго-Западной Аравии. Непосредственные контакты с местным населением приводили к тому, что некоторые аравийские кочевые и оседлые племена принимали иудаизм и исповедовали его не в одном поколении. В 6в. иудаизм имел сильные позиции во всей Западной Аравии.

        В первые века новой эры,  особенно после 4в., в Аравии  активизировалась деятельность  византийской дипломатии. Византийские  послы, наряду с чисто светскими  задачами, брали на себя функции  миссионеров-пропагандистов христианской религии. Обращением аравийцев в христианство занимались и священники. В деле распространения христианства значительную роль играли купцы из христианских областей. Наличие христианского влияния в Мекке связано с крупными многовековыми колониями эфиопов. Три направления христианства – православие, монофизитство и несторианство интенсивно боролись за влияние в ближневосточном регионе, однако в Аравии наибольшее распространение получило монофизитство. В Южной Аравии христианство укоренилось достаточно рано. Проповедники сюда, как и в другие регионы Аравии приходили с торговыми караванами или  с завоевателями. Распространение христианства в Южной Аравии было результатом эфиопского вторжения в 20-х гг. 6в.. До этого времени византийские торговцы жили в Йемене, пользовались свободой отправления культа, имели свои церкви. Часть йеменской родовой знати обратилась в христианство, что усиливало её

политические  власти с Византией и Эфиопией. В аравийской пустыне сохранилось  первоначальное христианское отшельничество, вытесненное в других регионах монастырями.

         На севере Аравии в государстве  Лахмидов велись активные диспуты  несториан и монофизитов. Жёны  некоторых лахмидских царей были  христианками, и часть родов и  племенных союзов, объединённых  в этом государстве, а также значительная часть войска исповедовали ту же веру. Сами же цари оставались язычниками. В 6в. правители Сасанидского царства на северо-западе Аравии стали ориентироваться на монофизитов и оказывали им большие услуги. Аравийцы не были пассивными объектами влияния христианства, а сами активно участвовали в религиозной политике. Вместе с тем было бы преувеличением утверждение о повсеместном распространении христианства на Аравийском полуострове. Его принимали отдельные роды, семьи, знать племён, некоторые племена. Из Ирана в Аравию проникали зооастризм и манихейство.

       Сложная неоднозначная картина  переплетающихся верований, культов  и религий свидетельствует, что  Аравия эпохи джахилийи (язычества)  жила на стыке мощных религиозных  потоков. Зародившийся в 7в. ислам максимально основывался на предшествующем культурном развитии аравийского общества. Христианские, иудейские и более древние религиозные представления и образы, использованные пророком Мухаммедом, в течение столетий существовали в Аравии, и многие из них издавна были элементами духовной культуры аравийского населения. Ислам явился закономерным этапом в длительной и последовательной эволюции религиозных форм сознания населения Аравии. 

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Ислам  подразделяется на три направления- суннизм, имеющий наибольшее число сторонников, шиизм и хариджизм .Их появление связано прежде всего с политическими мотивами и борьбой за власть в мусульманской общине.

      Хариджизм возник в период  первых крупных арабских завоеваний и обострения социально- политических противоречий в халифате.В 656 г. после убийства третьего « праведного халифа» Османа , выходца из крупнейшего и богатейшего рода Омейядов, халифом был бъявлен  Али, которому противодействовал ставленник Омейядов, наместник Сирии Муавия. Его бездоказательные обвинения Али в убийстве Османа и отказ признать его право на власть привели к междоусобной войне. Во время битвы при Сиффине в 657г.на реке Евфрат Али дал согласие на приостановку битвы и решение вопроса о преемстве власти с помощью третейского разбирательства.

Уступчивость  и нерешительность их главы и  военачальника вызвала гнев и  разочарование части приверженцевАли.12тысяч  человек отделились от его войска и отказались его поддерживать, выдвинув лозунг»нет халифа», иначе как по воле Бога и народа. С этим событием- выходом части бойцов-бывших сторонников Али из военного лагеря- связано название хариджитского движения (ар. Хаваридж- вышедшие, выступившие).Хариджиты представляли собой самую раннюю религиозно-политическую группировку в истории ислама. Первый раскол в исламе и выделение хариджизма назревали в недрах мусульманской общины давно в скрытой форме. Битва при Сиффине послужила лишь поводом , благодаря которому оппозиционеры выступили открыто .Хариджиты избрали своего собственного халифа и объявили о низложении Али и Муавии, с которыми они боролись вооруженным путем. 

Информация о работе Ислам в современном обществе