Буддизм. Причины возникновения. Основные идеи и понятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 01:00, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе, состоящей из введения, четырех глав и заключения, рассматривается буддизм, его причины возникновения, а также основные идеи и понятия.

Файлы: 1 файл

Буддизм. Причины возникновения. Основные идеи и понятия..doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

       Наша  трудность в том, что мы не можем достичь в жизни всего того, чего хотели бы достичь. И значит, наше стремление к счастью не осуществляется в полной мере. Нам постоянно приходится соотносить наши желания с возможностями, которые предоставляет нам жизнь, задаваться вопросом, зачем нам то, чего мы желаем. Выполнение наших желаний часто оказывается растянутым на долгий период времени. Рано или поздно мы начинаем испытывать чувство неудовлетворительности, возникающее от невозможности осуществить задуманное. Медитация и сосредоточенность помогут нам найти иной способ реагировать на жизнь. Нам необходимы определенные правила, которые будут просто напоминать нам о главном, чтобы мы не свернули со своего пути, оказавшись в сумятице и неразберихе жизни, чтобы знали, когда наши желания следует по меньшей мере ограничить. Но было бы ошибкой думать, что простое следование означенным правилам приведет нашу жизнь в норму.

       Будда был озабочен не восстановлением, а  усовершенствованием, его занимал  вопрос духовных возможностей. Фактически корень затруднений в том, что мы плохо понимаем себя, а это состояние сродни скорее душевному нездоровью, нежели физическому. Поэтому не причиняйте себе лишнего вреда в повседневной жизни и постоянно продолжайте работать над собой, добиваясь совершенствования, на которое вы максимально способны. На этом пути нам необходимы как предписания, так и искусные методы.

4.2. Моральные ценности.

       Буддисты  подходят ко всем моральным ценностям, учитывая следующие принципы:

  • очищение разума и развитие мудрости;
  • следование наставлениям;
  • непреложность закона Кармы и перерождения;
  • направленность и искусные методы;
  • развитие участливой доброты, а также сострадания.

       Если  человек ориентируется в жизни  на эти принципы, то все его дела будут благословением миру. Шила обеспечивает осуществление дхармы (истины); если мы можем опереться на шилу в нашей повседневной жизни, если мы поступаем в соответствии с моральными установками, то мир будет спасен от болезни и беспорядка.

       Для буддистов нет высшего авторитета, разбирающего, что правильно и что неправильно в каждом конкретном случае. Вы можете пользоваться руководством и прибегать к определенным ограничениям, однако ответственность за принятие решений, пусть даже они опираются на наставления, лежит только на вас10.

 

Заключение.

       Общая оценка исторической роли буддизма не вызывает сомнений. Буддистское учение давало страдающему человеку какое-то утешение. Но это было иллюзорное утешение. С самого начала буддистское учение своей проповедью терпения и непротивления злу отвлекало людей от борьбы за лучшую жизнь. Впоследствии же буддизм выродился в систему глубокого обмана, шарлатанства и вымогательства, оглупления масс верующих. Проникая в отсталые страны – Тибет, Монголию, Бурятию, - буддизм, правда, нес за собою элементы культуры и образованности, прежде всего письменность, обрывки знаний, принесенные из Индии. Но образованность эта была только для немногих, для ламской аристократии. Собственно народу буддизм ничего не давал, кроме грубых суеверий. Несмотря на проповедь любви и благожелательности ко всем живым существам, буддизм никак не содействовал смягчению нравов.

 

Список используемой литературы:

  1. Новиков М.П. История и теория атеизма. Москва: Мысль, 1987.
  2. Токарев С.А. Религия в истории народов мира. Москва: Издательство политической литературы, 1976.
  3. Томпсон М. Восточная  философия. Москва, 2001.
  4. Чанышев А.Н. Философия Древнего мира. Москва: Высшая школа, 2001.
  5. Эррикер К. Буддизм. Москва, 2000.

Информация о работе Буддизм. Причины возникновения. Основные идеи и понятия