Разработка системы внешнего электроснабжения жилого массива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2015 в 00:29, курсовая работа

Описание работы

Цель моего курсового проекта: разработать систему внешнего электроснабжения жилого массива .
Задачи:
1. Изучить требования к внешнему электроснабжения жилого массива.
2. Рассчитать нагрузку жилого массива.
3. Разработать схему ЭСН и выбрать оборудование.
4. Составить план производства работ.
5. Рассмотреть вопросы безопасного выполнения работ.

Содержание работы

Содержание 4
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ 7
1.1.Общие сведения о системе электроснабжения 7
1.2.Требования к системам электроснабжения для жилого массива 8
1.3.Основные элементы системы электроснабжения для жилого массива 9
2 Расчетно-технологическая часть 19
2.1.Расчет нагрузки 19
2.2.Выбор трансформатора 23
2.4.Выбор опор 24
2.5.Выбор провода 25
2.6.Выбор крепления. 26
2.7.Ведомость оборудования 27
2.8.План производства работ 27
3 Техника безопасности 29
3.1 Техника безопасности при установке опор 29
3.2 Техника безопасности при установке светильников 30
3.3.Техника безопасности при установке проводов 32
3.4.Техника безопасности при монтаже вводно-распределительного устройства 33
3.5.Техника безопасности при монтаже силовых трансформаторов 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39

Файлы: 1 файл

Мискевич А.Ю. Курсовой проект разработка ЭСН.doc

— 480.04 Кб (Скачать файл)

 Основным средством, предохраняющим от падения с  высоты во время работы и  передвижения, является предохранительный  пояс из негигроскопичного и  нерастягивающегося материала, Ширина его должна быть не менее 100 мм, длина — 900...1000 мм. Для затягивания пояса служат ремни с пряжками. На поясе укреплены три ушка (или кольца) для закрепления стропы пояса, карабина стропы и страхующего каната. Стропа пояса, предназначенная для захватывания за опоры или конструкции, изготавливается из ремня, цепи или капронового фала и наглухо прикрепляется к правому ушку. К другому концу стропы крепится карабин, который кроме замка с пружиной должен иметь дополнительную защелку для предотвращения самопроизвольного раскрытия замка. 

 Предохранительные  пояса испытывают на механическую  прочность после изготовления  и периодически через каждые 6 месяцев статической нагрузкой. Для этого пояс закрепляют  на жесткой опоре диаметром 300 мм и к карабину на 5 мин подвешивают  груз массой 2,94 кН (300 кг) — для  новых поясов или 2,2 кН (225 кг) —- для поясов, находящихся в эксплуатации. Так же испытывают ушки для застегивания карабина и для крепления страхующего каната (поочередно). После испытаний на поясе и его деталях не должно быть признаков повреждений. Дата последующего испытания, а также номер пояса выбиваются на его металлических частях. 

 Перед началом  верхолазной работы рабочий должен  ознакомиться с ее характером, способами подхода к рабочему  месту, осмотреть предохранительный  пояс, обратив особое внимание  на дату испытания. 

 Лестницы и  стремянки должны иметь инвентарный  номер, зарегистрированный в журнале  учета и испытания такелажа. 

Ступени (перекладины) деревянных приставных лестниц должны быть врезаны в тетивы, которые через каждые 2 м следует скреплять стяжными болтами.  
Нижние концы лестниц должны иметь опоры в виде острых шипов или резиновых наконечников (в зависимости от материала и состояния пола). 

 После изготовления  и через каждые 6 месяцев лестницу  испытывают статической нагрузкой 1,96 кН (200 кг), приложенной к одной  из ступеней в середине пролета. Во время испытания лестница должна быть установлена под углом 75° к горизонтальной плоскости (нормальное рабочее положение). 

Раздвижные лестницы-стремянки должны иметь устройства, исключающие их самопроизвольный сдвиг. 

 Места установки  лестниц на участках движения  транспорта и людей следует  ограждать или охранять. 

 

3.3.Техника  безопасности при установке проводов

 

К верхолазным работам по монтажу воздушных линий допускаются лица не моложе 18 и не старше 60 лет, прошедшие медицинский осмотр, имеющие стаж верхолазных работ не менее 1 года и тарифный разряд не ниже III.' 

Бригады, выезжающие на работы на ВЛ, должны иметь набор необходимых медицинских средств для оказания первой помощи. 

 При приближении  грозы или при ветре силой  более 6 баллов (скорость ветра 12 м/с  легко распознается по легкому  посвисту в проводах) бригада обязана прекратить работы. 

 При работе  на опоре работающий должен  прикрепиться к ней предохранительным  поясом. 

Земляные работы 

Производство земляных работ допускается только после того, как будет получено на это письменное разрешение от соответствующих организаций с точным указанием на плане местоположения кабелей, газопроводов и т. д. 

 Рыть котлованы  следует, как правило, механизмами. В слабых и сыпучих грунтах  стенки котлованов необходимо  укреплять распорками. 

 Вырытые котлованы  должны иметь ограждения или  находиться под постоянным контролем. 

При обнаружении непредусмотренных подземных коммуникаций дальнейшую работу следует временно прекратить. 

 Разработку  грунтов взрывным способом выполняет  только специализированная организация. Находиться на склоне горы  ниже места взрыва и в опасной  зоне запрещается. 

 Установка  опор 

При сооружении ВЛ в населенных пунктах должна быть обеспечена охрана сооружаемого участка. Посторонние лица на площадку, где производятся работы, не допускаются. 

 Перед началом  работ, требующих применения тяговых  и подъемных механизмов или  коллективных усилий рабочих, бригадир  должен проверить знание членами  бригады, а также машинистами  и водителями машин системы  сигналов, с помощью которых ведется  работа. 

 Подъем опор  производится подъемными или  тяговыми механизмами и приспособлениями. Во избежание отклонения и  падения опоры в сторону делается  регулировка ее положения оттяжками. 

 При обнаружении  каких-либо неполадок подъем следует  прекратить и принять меры  к опусканию опоры на землю. 

 Во время  подъема опоры рабочий отводит  ее от бурильной машины, не  допуская раскачивания. 

 

3.4.Техника  безопасности при монтаже вводно-распределительного  устройства

 

Подъем, перемещение и установка разъединителей и других аппаратов рубящего типа должны производиться в положении "Включено", а аппаратов, снабженных возвратными пружинами или механизмами свободного расцепления, - в положении "Отключено".

При регулировке выключателей и разъединителей, соединенных с приводами, должны быть приняты меры для предотвращения самопроизвольного или непредвиденного включения или отключения последних.

Проверку одновременности включения контактов масляного выключателя следует выполнять при напряжении не выше 12 В.

При работах на трансформаторах тока зажимы вторичных обмоток до полного окончания монтажа подключаемых к ним цепей должны быть замкнуты накоротко непосредственно на зажимах трансформатора и заземлены.

Все выводы трансформаторов напряжения должны быть закорочены и заземлены на все время монтажа.

При монтаже статических конденсаторов их выводы должны быть закорочены на все время монтажа.

Прокладывать временные воздушные линии для освещения, сигнализации и других целей над монтируемыми токоведущими частями открытых РУ (ОРУ) запрещается.

При работах на вновь монтируемых ОРУ спуски и шлейфы от линии электропередачи у концевых опор или на вводных порталах следует закоротить и заземлить.

При работах в действующем или расширяемом ОРУ в случае обнаружения соединения с "землей", какой-либо токоведущей части установки до отключения поврежденного участка, приближаться к месту повреждения на расстояние менее 10 м для линии напряжением до 220 кВ и 15 м, для линии напряжением выше 220 кВ запрещается.

Подниматься на находящийся под давлением воздушный выключатель и находиться в зоне испытаний воздушных выключателей запрещается.

При производстве работ, связанных с пребыванием людей внутри воздухосборников, следует:

закрыть задвижки или клапаны на трубопроводах для подачи воздуха в воздухосборник, установить замки и вывесить предупреждающие плакаты "Не открывать - работают люди";

выпустить воздух, находящийся под давлением в воздухосборнике, оставив открытыми пробку в его верхней части и спускную задвижку;отсоединить от воздухосборника воздухопровод и установить на нем заглушку.

При тумане, сильном ветре (более 12 м/с), приближении грозы и во время грозы все работы по монтажу ОРУ должны быть прекращены

 

3.5.Техника безопасности при монтаже силовых трансформаторов

 

Распаковка и расконсервация подлежащего монтажу оборудования должны производиться в зоне, указанной в ППР, на специальных стеллажах или подкладках высотой не менее 100 мм.

Перед распаковкой частей машин мастер (прораб) обязан указать порядок распаковки ящиков, особенно снятия бандажей и стяжных болтов. Если чертежа упаковки нет, необходимо в обшивке вырезать лаз и осмотреть крепление внутри упаковки.

При установке и фиксации контрольными шпильками крышек подшипниковых и лобовых щитов электрических машин проверять совпадение отверстий пальцами запрещается. Следует остерегаться попадания пальцев в места разъема щита. Определять совпадение отверстий соединяемых частей машин можно только с помощью монтажных приспособлений.

Разгрузку и транспортирование к месту монтажа трансформаторов следует производить по специально разработанному ППР.

Поднимать трансформатор за кольца, предназначенные для подъема активной части статора, запрещается. При выполнении такелажных работ следует пользоваться заводскими инструкциями и типовыми технологическими картами.

Производить какие-либо работы, находиться на трансформаторе или его частях во время его перемещения запрещается. При остановке перемещаемых трансформаторов обязательна установка упоров (клиньев).

Сварочные работы на корпусе трансформатора должны выполняться только после заливки его маслом до уровня 200-250 мм выше места сварки во избежание воспламенения паров масла.

Удалять остатки масла из баков трансформаторов или очищать их внутреннюю поверхность разрешается только при вынутом и отведенном в сторону сердечнике.

Лестницы, устанавливаемые внутри и снаружи трансформаторов, должны быть надежно закреплены.

Работать под поднятой крышкой трансформатора разрешается только при условии, если между крышкой и баком трансформатора установлены предохранительные деревянные подкладки, надежно удерживающие активную часть статора трансформатора.

Использовать для промывки бака и арматуры трансформатора бензин и другие легковоспламеняющиеся вещества запрещается.

Маслоочистительная аппаратура должна быть размещена на монтажной площадке так, чтобы обслуживающий персонал мог свободно обходить ее со всех сторон; расстояние от аппаратуры до стен и оборудования должно быть с трех сторон не менее 0,75 м, а со стороны управления - не менее 1,5 м.

Рабочие масляного хозяйства должны быть обеспечены на время работы брезентовыми костюмами и кожаными ботинками.

Выполнять сварочные работы или пайку в помещении, в котором работает маслоочистительная аппаратура, запрещается.

При сушке трансформаторов должны соблюдаться следующие требования:

к помещению, где производится сушка, должен быть обеспечен беспрепятственный проезд пожарной машины на случай возникновения пожара;

помещение, в котором будет производиться сушка трансформатора и трансформаторного масла, должно быть обеспечено телефоном, водоснабжением и средствами пожаротушения.

На монтируемых трансформаторах выводы первичных и вторичных обмоток должны быть закорочены и заземлены на все время монтажа.

При измерении сопротивления изоляции трансформатора и других работах, связанных с использованием мегаомметра, необходимо исключить возможность прикосновения людей к отводам обмоток и частям, которые могут оказаться под напряжением.

При измерении сопротивления изоляции питание намагничивающей и рабочей обмоток должно быть отключено.

Совмещение монтажных работ на трансформаторе с работами по его испытанию и наладке запрещается.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Цель данного курсового проекта: изучение системы внешнего электроснабжения жилого массива .. Для того чтобы выполнить данную работу, мне понадобилось изучить теоретический материал. В процессе, возникали проблемы, которые затрудняли ход выполнения курсовой работы. Такие как: недостаточность знаний в данном виде проектирования. Но углубленное изучение литературы и нормативной документации, помогли мне справиться со всеми сложностями курсового проектирования.

Были выполнены следующие работы:

  1. Составил план-схему жилого массива.

  1. Рассчитал силовые нагрузки жилого массива.

  1. Выбрал силовой трансформатор.

  1. Выбрал элементы системы электроснабжения: опоры, провода.

  1. Составил план производства работ.

  1. Изучил технику безопасности по монтажу.

Таким образом поставленную перед собой цель, изучить материал по данной  теме , считаю выполненной.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. http://electricalschool.info/ монтаж воздушной линии

2.В.М.Нестеренко;А.М.Мысьянов Технология электро-монтажных работ.

3. Конюхова Е. А.Электроснабжение объектов: Учеб. пособие для студ. Учреждений сред. проф. образования. 2002.-320 с: ил.

4. Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок: Учеб. для учащихся электротехн. специальностей средних спец.

учебн. заведений. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 1990.

5.Шеховцов В.П. Расчет  и проектирование схем электроснабжения. Методическое пособие для курсового  проектирования.

 

 


Информация о работе Разработка системы внешнего электроснабжения жилого массива