Радиоэлектронное противодействие и радиомаскировка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 10:56, курсовая работа

Описание работы

Радиоэлектронная разведка классифицируется на радио и радиотехническую разведки (РРТР), радиолокационную (РЛР) и радиотепловую локационную (РТЛР) разведки и разведку побочных электромагнитных излучений и наводок (РПЭМИН). Радиотехническая разведка радиолокационных станций соответствует пассивной радиолокационной разведке. Радиотепловая локационная разведка ведется в спектре радио сигналов приближающемся к оптическому диапазону и, по принципам построения аппаратуры разведки, во многом схожа с оптической разведкой в инфракрасном диапазоне.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ РАЗВЕДКИ 4
1.1 Радио и радиотехническая разведки 4
1.1.1 Классификация радио и радиотехническая разведки 4
1.1.2 Способы определения частоты сигналов РЭС 6
1.1.3 Пеленгация радиоэлектронных средств 7
1.2 Радиолокационная разведка 8
1.2.1 Классификация радиолокационной разведки 8
1.2.2 Структурная схема станции радиолокационной разведки 9
1.2.3 Основные показатели станций радиолокационной разведки 10
1.3 Радиотепловая разведка 11
1.3.1 Сущность теплового радиоизлучения 11
1.3.2 Прием теплового радиоизлучения 11
1.3.3 Станции радиотепловой разведки 12
2. РАДИОЭЛЕКТРОННОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ И РАДИОМАСКИРОВКА 13
2.1 Радиомаскировка 13
2.1.1. Пассивная радиомаскировка 13
2.1.1.1 Экранирование 15
2.1.1.2 Фильтры 16
2.1.1.3 Маскировка от средств РЛР 19
2.1.2 Активная радиомаскировка 23
2.1.2.1 Помехи 23
2.1.2.2 Активное подавление РЛС 25
2.1.3 Радиомаскировка побочных излучений в речевом диапазоне частот 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Файлы: 1 файл

радиоэлектронная разведка.doc

— 388.00 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 

 

      ВВЕДЕНИЕ

 

     Радиоэлектронная  разведка (РЭР) — дисциплина сбора  разведывательной информации на основе приема и анализа электромагнитного  излучения (ЭМИ). Радиоэлектронная разведка использует как перехваченные сигналы  из каналов связи между людьми и техническими средствами, так и сигналы работающий радиолокационной станции, станций радиоэлектронной борьбы и тому подобных устройств. Радиоэлектронная разведка ведётся в диапазоне волн от единиц микрометров до десятков тысяч километров. По своим особенностям радиоэлектронная разведка относится к техническим видам разведки.

     По  оценкам специалистов стран обладающих мощным научно-техническим потенциалом, около 50-60% (иногда 80%) добываемой техническими средствами разведывательной информации базируется на данных, получаемых средствами радиоэлектронной разведки. 

     Радиоэлектронная  разведка классифицируется на радио и радиотехническую разведки (РРТР), радиолокационную (РЛР) и радиотепловую  локационную (РТЛР) разведки и разведку побочных электромагнитных излучений и наводок (РПЭМИН).  Радиотехническая разведка радиолокационных станций соответствует пассивной радиолокационной разведке. Радиотепловая локационная разведка  ведется в спектре радио сигналов приближающемся к оптическому диапазону и, по  принципам построения аппаратуры разведки, во многом схожа с оптической разведкой в инфракрасном  диапазоне. Разведка побочных электромагнитных излучений по основным принципам выявления, регистрации излучений и перехвата информации во многом схожа с радио и радиотехнической разведкой.

      

 

     1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ  РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ РАЗВЕДКИ 

     1.1 Радио и радиотехническая  разведки 

     Радио и радиотехническая разведки являются одним из наиболее эффективных видов радиоэлектронной разведки, способной оперативно решать разнообразные задачи. Все сведения РРТР добывает путем радиоперехвата, определения местоположения источников излучения и обработки, с анализом, разведывательных данных.

     Основным  содержанием радиоразведки является добывание сведений путем несанкционированного приема (перехвата) сигналов систем связи и передачи данных. В процессе радиоперехвата (РП) осуществляется поиск, прием и регистрация смысловой, формализованной и засекреченной информации и сигналов радиоэлектронных средств, а также вскрытие содержания сообщений на основе анализа перехваченных сигналов, дешифрование перехваченных сообщений.

     Радиотехническая  разведка предназначена для обнаружения и распознавания радиолокационных станций и других радиоэлектронных средств (РЭС), не относящихся к классу систем и средств передачи информации. С помощью средств РРТР определяется несущая частота РЭС, измеряются параметры радиосигнала, определяется вид модуляции, устанавливается состояние поляризации сигнала. В процессе обработки осуществляется, выявляются и накапливаются опознавательные признаки различных типов радиоэлектронных средств. На основе анализа информативных для радиотехнической разведки сигналов опознается образ радиоэлектронного средства (тактические и технические характеристики РЭС, их назначение). Также радиотехническая разведка формирует исходные данные и целеуказания для средств радиопротиводействия. 

     К общим задачам  средств радио- и радиотехнической разведки относится опознавание и различение сигналов, а также определение их (сигналов) пространственно-временных параметров.

     В качестве основных источников получения информации для РРТР являются: наземные всеволновые станции; самолетные и космические системы связи и телеметрии; радиоэлектронные средства управления войсками и оружием; радиолокационные станции различного назначения; передающие центры радионавигационных систем и т.п. 

      1. Классификация радио и радиотехническая разведки
 

     Ведется РРТР комплексно с использованием наземных, космических, воздушных и морских разведывательных систем.

     Наземная РРТР осуществляется со стационарных и подвижных постов расположенных на территориях сопредельных государств, а также агентурно-техническими средствами. Каждый пост оборудован сложными автоматизированными комплексами, которые обеспечивают перехват, автоматическое измерение параметров сигналов и сравнение их с базами данных. Стационарная и возимая аппаратура радиоразведки позволяет осуществлять перехват сообщений (речевых, телеграфных, телеметрических и т.п.), передаваемых по каналам радиорелейной, тропосферной и радиосвязи в КВ и УКВ диапазонах. Средства наземной разведки имеют высокую чувствительность приемной аппаратуры измеряемой сотнями дБ в диапазонах частот до нескольких десятков тысяч МГц. При этом обеспечивается очень высокая, десятые доли градуса, точность пеленгования и измерения параметров сигналов до сотых долей процентов.

     Космическая РРТР ведется с помощью специализированных космических аппаратов (спутников шпионов). РРТР ведется как обзорная так и детальная с помощью системы спутников. Интервалы повторного наблюдения обеспечиваются различными системами от нескольких часов до нескольких минут. При этом перехват информации может осуществляться в полосе шириной  несколько тысяч километров. Точность определения мест размещения РЭС определяется десятком километров. Информация передается на наземные пункты в считанные часы.

     Средства  воздушной РРТР устанавливаются на специально оборудованных пилотируемых и беспилотных самолетах разведчиках, боевых самолетах, самолетах авиакомпаний совершающих рейсы над территорией иностранных государств. В мирное время разведка ведется методом барражирования или полетов самолетов вдоль государственных границ. Перехват ведется на дальностях до нескольких сот километров в глубь разведываемой территории.

     Средства  морской РРТР устанавливаются на надводных и подводных кораблях. Также обеспечивается предельная точность пеленгования и измерения временных параметров.

     Типовая станция радиотехнической состоит  из антенного устройства, приемника, анализатора параметров принимаемого сигнала, пеленгационного устройства, устройства запоминания и обработки полученной информации, телеметрического устройства, аппаратуры контроля.

     

     Рисунок 1. Структурная схема станции РТР 

     Антенное  устройство предназначено для приема сигналов разведываемых РЭС. В станциях РТР применяются разнообразные антенны. Тип антенн определяется диапазоном радиоволн (вибраторные, логопериодические, параболические антенны, фазированные решетки, антенны спирального и рупорного типа).

     В коротковолновом диапазоне применяют  горизонтальные и вертикальные симметричные и несимметричные вибраторы, антенны бегущей волны и ромбические антенны. Для пеленгации разведываемых радиоэлектронных средств иногда используются также специальные остронаправленные антенны.

     Приемники станций радиотехнической разведки характеризуются следующими основными параметрами: перекрываемым диапазоном частот, временем перестройки (пропускной способностью), чувствительностью, точностью определения параметров принимаемых сигналов, разрешающей способностью, способом поиска разведываемого сигнала по несущей частоте и вероятностью его обнаружения.

     Анализатор параметров принимаемого сигнала служит для оценки параметров и опознавания образа разведываемого радиоэлектронного средства. С его помощью, например, могут измеряться временные, спектральные и энергетические параметры принимаемых сигналов, а также производится определение поляризации излучения разведываемого радиоэлектронного средства.

     Пеленгационное  устройство определяет направление на разведываемое радиоэлектронное средство. К пеленгационным устройствам предъявляются высокие требования по следующим параметрам: быстродействию (в пределе – возможность измерения пеленга по одному принятому импульсу), точности пеленгации, разрешающей способности по угловым координатам.

     Устройство  запоминания и  обработки информации обеспечивает автоматическое запоминание параметров каждого из принимаемых сигналов: частоты, длительности импульсов, периода следования и т.д.

     Телеметрическое устройство используется для передачи разведанной информации на пункты сбора и обработки. В станциях РТР, непосредственно обеспечивающих аппаратуру помех телеметрические устройства могут отсутствовать.

     Аппаратура  контроля обеспечивает автоматический или полуавтоматический контроль  отдельных блоков. С ее помощью осуществляется управление станцией разведки в целом. Важной функцией аппаратуры контроля является выдача необходимых сигналов при отказе отдельных элементов станции.

     1.1.2 Способы определения частоты сигналов РЭС

 

     Определение и запоминание несущей частоты разведываемого радиоэлектронного устройства является одной из наиболее важных функций станции радио и радиотехнической разведки.

     Разделяют поисковые и беспоисковые способы определения частоты разведываемых сигналов.

     Поисковые способы основаны на перестройке приемника и при значительном времени разведки, позволяют измерить несущую частоту с большой точностью, и обеспечивают высокую разрешающую способность.

     Поисковые способы обычно реализуются панорамными  разведывательными  приемниками. В простейшем случае они представляют собой супергетеродинные приемники, перестраиваемые автоматически или вручную в полосе разведываемых частот.

     В зависимости от соотношения периода  перестройки и длительности сигнала разведываемого РЭС различают: медленный поиск, быстрый поиск, поиск со средней скоростью.

     Беспоисковые  способы дают возможность определять несущую частоту практически мгновенно во всем диапазоне разведываемых частот. Сокращение времени разведки частоты на основе беспоисковых способов дается ценой либо ухудшения точности и разрешающей способности, либо увеличения объема аппаратуры.

     Приемные  устройства, использующие беспоисковые способы определения частоты, обеспечивают одновременный прием сигналов в широком диапазоне рабочих частот без перестройки гетеродинов или фильтров. Время разведки частоты при беспоисковых способах может быть очень малым, т.к. все составляющие спектра принимаемого сигнала выявляются одновременно и практически мгновенно.

     1.1.3 Пеленгация радиоэлектронных средств

 

     Беспоисковое  определение направления на источник осуществляется многоканальным избирательным устройством. В таком пеленгаторе прием ведется одновременно несколькими остронаправленными антеннами, обслуживающими заданный сектор пространства. Точность определения направления и разрешающая способность при этом ограничиваются шириной диаграммы направленности антенн. Высокая точность пеленгации достигается применением большого количества антенн, а, следовательно, и приемных каналов.

     В пеленгаторах может применяться  так называемое функциональное пеленгационное устройство, принцип работы которого основывается на функциональной зависимости напряжения на выходе двух или большего числа антенн от направления прихода радиоволн.

     Примером такого вида пеленга может быть секторный фазовый радиопеленгатор, в котором применяется фазовый метод измерения угловой координаты.

     Поисковые пеленгаторы фиксируют направление на источник излучения путем последовательного просмотра разведываемого пространства. В этом случае измерение пеленга требует некоторого времени.

     В пеленгаторах поискового типа угловые  координаты источника излучения измеряются с помощью вращающейся остронаправленной антенны. Ее угловое положение, при котором сигнал разведываемого РЭС на выходе пеленгатора достигает максимального значения, соответствует пеленгу источника.

     Поиск по направлению может быть быстрым  и медленным.

 

      1.2 Радиолокационная разведка

 

     Радиолокационная  разведка служит для обнаружения различных объектов: танки, люди, участки земной и водной поверхности, измерение координат и параметров движения этих объектов, а также оценка их свойств путем использования радиоволн, отраженных, переизлученных или излученных объектом наблюдения.

     Радиолокационная  разведка ведется путем облучения  объектов (или, как их принято называть, цели), территорий, акваторий, воздушного и космического пространства сигналами радиодиапазона, приема и анализа отраженных сигналов или изображений, полученных за счет этих сигналов.

     Радиолокация  основана на использовании следующих  основных свойств радиоволн:

Информация о работе Радиоэлектронное противодействие и радиомаскировка