Правила составления программы и методики испытаний электронных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2010 в 16:10, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

испытания.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию 
 
 
 

  
 
 
 

Реферат на тему:

«Правила составления Программы и Методики испытаний электронных средств »

  

              
           
           

              Выполнил:

                                       студентка  

                                          Проверил: 

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Содержание

  1. Составление и согласование программ испытаний
    1. Общий подход к планированию испытаний……………………….3
    2. Основные разделы программы испытаний………………………...3
    3. Выбор объекта испытаний и определяемых параметров………....4
    4. Принципы определения условий испытаний и воздействующих факторов……………………………………………………………...4
    5. Особенности программ испытаний на надёжность……………….5
    6. Взаимосвязь программ испытаний…………………………………6
  2. Общие положения методики испытаний
    1. Требования к методике  испытаний………………………………..6
    2. Содержание методики испытаний…………………………………7
  3. Список использованной литературы…………………………………...8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОСТАВЛЕНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ ПРОГРАММ ИСПЫТАНИЙ

 

Общий подход к планированию испытаний.

   В результате испытаний получают почти все данные о качестве ЭА как на стадии проектирования, так и на последующих этапах её создания. Поэтому испытания являются составной частью общей программы работ по проектированию  и производству новых изделий ЭА.

   При разработке программ испытаний должны учитываться цели и задачи обеспечения качества разрабатываемого и изготавливаемого изделия ЭА с учётом затрат на проведение испытаний.

   Эффективность испытаний возрастает  при их введении на более  ранних стадиях производства изделия и по мере повышения класса ЭА.

   Особое внимание должно быть  уделено организации проведения  испытаний. Кроме испытаний обеспечения  качества изделия, определяющей  ответственных за испытания и  форму окончания всех работ  по обеспечению качества, составляются программа по каждому виду испытаний и комплексная программа испытаний.

   Разработчик проекта определяет  объекты и цели испытаний, служба  управления качеством следит  за соответствием программы установленным  в технической документации нормам испытаний и методики их проведения. Отделы надёжности устанавливают требование по объёму и методике испытаний, согласуют режимы испытаний исходя из реальных возможностей испытательного оборудования и оснастки. 

Основные  разделы программы  испытаний.

  Программа испытаний – это обязательный для выполнения организационно-методический документ.

   Описание цели испытаний.  Целью испытаний определяется вся программа: финансирование испытаний, распределение ответственности за получение и использование результатов.

   Все испытания  по своему назначению подразделяются  на 4 группы: исследовательские, контрольные,  сравнительные, определительные.

   Основная  цель исследовательских испытаний  – получение эмпирических данных, содержащих информацию, необходимую  для проектирования.

    Исследовательские  испытания проводят также на  этапах производства и эксплуатации. Цели таких исследований –  выявить дефекты производства  и недостатки  эксплуатации.

   Общая  направленность групп контрольных,  сравнительных и определительных  испытаний – это демонстрация соответствия изделия проектным требованиям.

   Общие  цели контрольных, сравнительных  и определительных  испытаний  сформулированы ГОСТ 16504 – 81 «Система  государственных испытаний продукции.  Испытания и контроль качества  продукции ».

  Описание объекта испытаний  является обязательным разделом программы испытаний. В программе следует в краткой форме дать информацию об объекте испытания: сроке его изготовления, номере сопроводительного паспорта для заводских изделий.

   При описании объекта в программе  испытаний указываются: параметры, характеристики объекта, подлежащие измерению или определению по измеренным значениям других параметров, критерии годности изделия, требования к внешнему виду.

   Объём и методика – раздел программы испытаний, в котором даются сведения о количестве испытываемых изделий; продолжительности испытаний ; о периодичности проведения испытаний и т.д.

   План проведения  испытаний – составная часть программы испытаний. В плане указываются работы, необходимые для проведения испытаний: изготовление образцов, приемка образцов ОТК, подготовка испытательного оборудования, проверка испытаний, оформление результатов и др.   

Выбор объекта испытаний  и определяемых параметров

   Объектами испытания являются: макеты, модели, экспериментальные  образцы изделия, изготавливаемые при выполнении  НИР на этапах проектирования; опытные образцы изделий, изготовленные при выполнении ОКР ; образцы изделий, изготовленные в ходе установившегося серийного или массового производства.

   Изделие  необходимо испытывать в том  же состоянии, в котором оно  эксплуатируется.

   Если  масса и габаритные размеры   изделия не позволяют его испытывать  в условиях лаборатории, то  необходимую информацию  о работоспособности  и сохранности внешнего вида после воздействия объективных факторов  получают по результатам  анализа испытания составных частей изделия.

   При выборе  объекта испытаний учитывают  следующие требования: необходимость  доказательства работоспособности  изделия при оговоренный  в  НТД условиях эксплуатации; необходимость доказательства соответствия параметров надёжности изделия требуемым в НДТ значениям; минимальная стоимость испытаний; минимальная продолжительность испытаний ; наличие соответствующего оборудования и оснастки, обеспечивающих проведение испытания; возможность обеспечения оптимального контроля технологических процессов; необходимость определения параметров надёжности элементов и компонентов , применяемых в изделии.  
 

Принципы  определения условий  испытаний и воздействующих факторов

   Под условиями испытаний понимают совокупность воздействий  на объект и режимов функционирования объекта . Следует придавать большое значение выбору воздействующих факторов, определяющих условия испытаний. Главные принципы  такого выбора следующие:

  • адекватность условиям эксплуатации;
  • разделение условий по уровням воздействия;

  • учёт механизма  старения или развития отказа;
  • учёт всех элементов конструкции.

   Анализ  диагностики отказов указывает  на необходимость выделения физико-химических  процессов, протекающих в физической структуре компонентов и деталях конструкции изделий ЭА.  В анализируемых изделиях  целесообразно ФЭ, изменение состояния которых вызывает  отказы изделий ЭА, разделить на следующие группы:

  • конструктивные, обеспечивающие соблюдение необходимой геометрии, сочленение с другими изделиями  и соединение элементов друг с другом;
  • активные, в которых физические процессы обеспечивают  функционирование изделий;
  • защитные поверхности, потеря свойств  которых приводит  к возникновению и усилению деградационных  процессов в активных областях элементов.

   По виду воздействия на ФЭ  испытания делятся на испытания с парциальным и комплексным воздействием объективных факторов. При испытаниях с парциальным воздействием основной вклад в потерю работоспособности ФЭ дает какой-либо один фактор. Примерами могут служить испытания ЭА  на вибропрочность, ударную прочность, теплоустойчивость и холодоустойчивость.

     

Особенности программ испытаний  на надёжность

    Показатели надёжности необходимы: 

  • для установления соответствия вновь разработанной ЭА требованию ТЗ;
  • для оценки эффективности применения схемных и конструктивно-технологических  решений при модернизации ЭА;
  • для выявления недостатков производства, снижающих надёжность ЭА.

  Поэтому испытания на надёжность проводятся как комплекс мероприятий  по определению показателей надёжности на этапах проектирования и производства с целью контроля надёжности разрабатываемой  и выпускаемой ЭА, а также с целью определения эффективности совершенствования ЭА и производства для повышения надёжности изделий.

     Испытания на надёжность имеют общие и частные особенности, отличающие их от других  видов испытаний. Общие особенности  состоят в том, что :

  • испытания являются, как правило, выборочными;
  • характеризуются большим объёмом испытаний .

   Рассмотрим  общие особенности испытаний  на надёжность.

   Первая  особенность относится к выбору  объекта испытаний. Выборки различают: по способу образования повторные, бесповторные; по преднамеренности  отбора преднамеренные и случайные и т.д.

  Вторая особенность испытаний на надёжность – большой объём испытаний – является следствием статистического подхода к описанию закономерностей , проявляющихся при рассматриваемых испытаниях.

 

Взаимосвязь программ испытаний.

    Испытания являются неотъемлемой частью  процесса  разработки систем, в которых используется проектируемая  ЭА. Этот процесс включает  испытания изделий, относящихся к различным структурным уровням ЭА :  электрорадиоэлементы, компоненты(нулевой уровень), микросборки и гибридные ИС(первый уровень); функциональные узлы(второй уровень);  блоки (третий уровень).

    Применение  системного подхода  к планированию  проектирования ЭА и системы, включающей ЭА как составную часть, обуславливает необходимость составления комплексной программы испытаний, проводимых на всех этапах проектирования.

   Комплексная  программа должна обеспечивать:

  • полный учёт и систематизацию результатов всех испытаний;
  • оптимизацию испытаний по показателям эффективности.

   Анализ  специфики испытаний , проводящихся на различных уровнях  разработки системы, позволяет сопоставить их достоинства и недостатки.

   При составлении  комплексной программы  учитывают возможности, достоинства и недостатки каждого уровня испытаний. При этом согласуют задачи частных программ, что позволяет исключить дублирование работ и обеспечивает наиболее полную систематизацию результатов испытаний. 

  

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЙ  

Требования  к методике  испытаний.

   Методика испытаний – это организационно-методический документ,  обязательный к выполнению. В нём формулируют: метод испытаний, средства и условия испытаний, отбор проб, алгоритмы выполнения операций по определению одной из нескольких взаимосвязанных характеристик свойств объекта, формы представления данных и оценивания точности, достоверности результатов, требования техники безопасности и охраны окружающей среды.

Информация о работе Правила составления программы и методики испытаний электронных средств