Органы и службы по стандартизации в электроэнергетике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 16:50, реферат

Описание работы

Сегодня изготовитель и его торговый посредник, стремящиеся поднять репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересованы в выполнении как обязательных, так и рекомендуемых требований стандарта. В этом смысле стандарт приобретает статус рыночного стимула. Таким образом, стандартизация является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления.
Стандартизация создает организационно-техническую основу изготовления высококачественной продукции, специализации и кооперирования производства, придает ему свойства самоорганизации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Органы и службы по стандартизации…………………………………………………………………...4
Органы и службы по стандартизации в электроэнергетике………..……….....7
Заключение………………………………………………………………………..8

Файлы: 1 файл

Нижегородский Государственный Технический университет.docx

— 20.85 Кб (Скачать файл)

Нижегородский Государственный  Технический университет

 им. Р.Е.Алексеева 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: “Органы и службы по стандартизации в электроэнергетике”

 

 

 

 

Выполнил: студент группы 09- ЭКЭ

Ермолаев Григорий Игоревич

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород - 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Органы и службы по стандартизации…………………………………………………………………...4

Органы и службы по стандартизации в электроэнергетике………..……….....7

Заключение………………………………………………………………………..8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Стандартизация, метрология и сертификация являются инструментами  обеспечения качества продукции, работ  и услуг – важного аспекта  многогранной коммерческой деятельности.

Проблема качества актуальна  для всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики. Чтобы стать  участником мирового хозяйства и  международных экономических отношений  необходимо совершенствование национальной экономики с учетом мировых достижений и тенденций.

Сегодня изготовитель и его  торговый посредник, стремящиеся поднять  репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересованы в  выполнении как обязательных, так  и рекомендуемых требований стандарта. В этом смысле стандарт приобретает статус рыночного стимула. Таким образом, стандартизация является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления.

Стандартизация создает  организационно-техническую основу изготовления высококачественной продукции, специализации и кооперирования производства, придает ему свойства самоорганизации.

Стандарт – это образец, эталон, модель принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Как нормативно-технический документ стандарт устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентными органами.

Стандарт разрабатывается  на материальные предметы (продукцию, эталоны, образцы веществ), нормы, правила  и требования различного характера.

 

 

Органы и службы по стандартизации

Органы и службы стандартизации — организации, учреждения, объединения  и их подразделения, основной деятельностью  которых является осуществление  работ по стандартизации или выполнение определенных функций по стандартизации.

Органы по стандартизации — это органы, признанные на определенном уровне, основная функция которых  состоит в руководстве работами по стандартизации.

Руководство российской национальной стандартизацией осуществляет национальный орган по стандартизации — Федеральное  агентство по техническому регулированию  и метрологии - Росстандарт (до 15 июня 2010 - Ростехрегулирование). Он как орган по стандартизации, признанный на национальном уровне, имеет право представлять интересы страны в области стандартизации в соответствующей международной или региональной организации по стандартизации.

 

Росстандарт осуществляет:

  • принятие программы разработки национальных стандартов;
  • утверждение национальных стандартов;
  • учет национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечение их доступности заинтересованным лицам;
  • введение в действие общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации.

 

Службы стандартизации —  специально создаваемые организации  и подразделения для проведения работ по стандартизации на определенных уровнях управления — государственном, отраслевом, предприятий (организации).

Российские службы стандартизации — научно-исследовательские институты  Росстандарта России и технические комитеты по стандартизации.

 

К научно-исследовательским  институтам, относятся: НИИ стандартизации (ВНИИстандарт) — головной институт в области национальной системы стандартизации; ВНИИ сертификации продукции (ВНИИС) — головной институт в области сертификации продукции (услуг) и систем управления качеством продукции (услуг); ВНИИ по нормализации в машиностроении (ВНИИНМАШ) — головной институт в области разработки научных основ унификации и агрегатирования в машиностроении и приборостроении; "Стандартинформ" — головной институт в области разработки и дальнейшего развития Единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации, стандартизации научно-технической терминологии.

Технические комитеты по стандартизации (ТК) создаются на базе организаций, специализирующихся по определенным видам  продукции (услуг) и имеющих в  данной области наиболее высокий  научно-технический потенциал. На сегодняшний  день зарегистрировано свыше 350 ТК. Любой  стандарт — продукт согласованного мнения всех заинтересованных в этом документе сторон (пользователей). Задача Технического комитета заключается  в обеспечении «круглого стола» участников разработки проекта стандарта. Поэтому в состав этих ТК включают представителей разработчиков, изготовителей, поставщиков, потребителей (заказчиков) продукции, обществ (союзов) потребителей и других заинтересованных предприятий и организаций, а также ведущих ученых и специалистов в конкретной области. ТК несут ответственность за качество и сроки разрабатываемых ими проектов стандартов в соответствии с действующим законодательством и заключенными договорами на проведение этих работ.

Для организации и координации  работ по стандартизации в отраслях народного хозяйства в необходимых  случаях создают подразделения (службы) стандартизации министерств (и других органов государственного управления) и головные организации по стандартизации из числа организаций с высоким  научно-техническим потенциалом  в соответствующих областях науки  и техники.

Руководители предприятий  непосредственно несут ответственность  за организацию и состояние выполняемых  работ по стандартизации на этих предприятиях. Предприятия создают при необходимости  службы стандартизации (отдел, лабораторию, бюро), которые выполняют научно-исследовательские, опытно-конструкторские и другие работы по стандартизации.

Деятельность по стандартизации осуществляется и другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции. Эти органы в своих  стандартах могут устанавливать  обязательные требования к качеству продукции (работ, услуг), т.е. создавать  технические регламенты. Роль технических  регламентов выполняют санитарные правила и нормы (СанПиН), вводимые Минздравом России; строительные нормы и правила (СНиП) Госстроя России, государственные образовательные стандарты Минобразования России.

 

 

 

Органы и службы по стандартизации в электроэнергетике

Технические комитеты международной  электротехнической комиссии:

  • TC 57 ответственный за разработку стандартов для обмена информацией для энергосистем и других систем Энергоменеджмента, автоматизации распределения и телезащиты.
  • TC 65 промышленный процесс измерения и контроля.
  • SC 3C графические символы для использования на оборудовании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Прогрессивные стандарты  не тормозят научно-технический прогресс. Напротив, они отражают не только достигнутый  уровень техники, но и перспективу  ее развития и поэтому способствуют ускорению технического прогресса. Соответствие стандарту должно быть высшей похвалой каждому изделию.

Активное и рациональное применение стандартов, в том числе  и международных, позволяет обеспечить требуемое качество продукции и  услуг, организовать отлаженный и непрерывный  технологический процесс, а также  приводит к преодолению технических  барьеров на внешних рынках, расширению базы производственного сотрудничества с зарубежными партнёрами, установлению более высокого уровня цен на продукцию  и услуги и повышает уровень конкурентоспособности  российских предприятий на мировом  рынке.

В заключении хотелось бы ещё  раз акцентировать внимание на том, что стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик  как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право  на безопасность и комфортность труда.

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Органы и службы по стандартизации в электроэнергетике