Язык телодвижения в различных источниках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 19:19, контрольная работа

Описание работы

Целью нашей контрольной работы является: рассмотреть основные аспекты темы язык телодвижения в различных источниках.

Для достижения данной цели мы должны решить следующие задачи:

1.Раскрыть понятие язык телодвижения и его основные аспекты;
2.Выделить основные группы и виды жестов.

Файлы: 1 файл

готово .docx

— 40.92 Кб (Скачать файл)

     Для сомневающегося человека характерны жесты  перебирания, перетирания, почесывания  – повторяющиеся, монотонные. Эти  жесты имеют следующие значения: во-первых, они связаны с мыслительной деятельностью (человек обдумывает ваши аргументы), во-вторых, они имеют  цель отвлечь ваше внимание, сбить  вас с толку. Человек в состоянии  сомнения не концентрируется на вас  и ваших аргументах, в его движениях  и жестах присутствует некоторая  нервозность и суетливость.

     Вот несколько примеров таких жестов: потирание или почесывание глаза, уголков рта, они означают, что  человек заподозрил вас во лжи, а  в ваших аргументах – подвох.

     Еще один жест, ярко свидетельствующий  о том, что человек находится  в состоянии сомнения – это  пожимание плечами. Зачастую это  – неосознанный жест. К примеру, человек может соглашаться с  вами или не соглашаться, но при этом он совершенно ненамеренно пожимает плечами – это невербальный сигнал, который обозначает его неуверенность  в принятом решении. Такая дисгармония  в словесном и невербальном поведении  говорит о том, что вы можете изменить ситуацию. Даже если ваш собеседник принял решение, которое вам невыгодно, вы можете его переубедить. Если же он согласился с вашими доводами, но выражает неуверенность – пожимает плечами, это свидетельствует о  том, что вы должны закрепить его  уверенность в принятом решении. Иначе, поговорив с другими людьми, он изменит свое мнение.

Правило № 5

Как распознать жесты  из категории «Я настороже»

     Если  человек чувствует угрозу с вашей  стороны, опасается, что вы можете напасть  на него, сделать что-то не очень  для него приятное, он тут же начинает осуществлять невербальную оборону. Ситуация угрозы может совершенно не отразиться на его словах, но вести себе он начинает иначе. Вам стоит лишь присмотреться к нему, и тогда вы поймете, что он вас опасается.

     Человек начинает использовать особые жесты, которые  обозначают следующее: «Стоп. Остановитесь. Я чувствую, что здесь есть подвох». Если человек скрестил руки на груди, при этом направил кончики пальцев  в разные стороны, обратил вытянутую  руку и ладонь к вам, то это сигнализирует  о том, что вы должны остановиться. У вытянутой руки есть еще иные значения: прежде всего этот сигнал не даст вам приблизиться, вторгнуться  в его личное пространство, человек  неосознанно ставит между вами барьер, кроме того, пытается таким образом  закрыть вам рот, чувствует в  ваших словах скрытую угрозу.

     Для настороженного человека характерен особенный  взгляд: он смотрит на вас в упор, следит за каждым вашим жестом, движением  с единственной целью – не пропустить тот момент, когда у вас в  руках появится «нож». Этот «нож»  может иметь символическое значение: вы можете нанести удар словесно, уколоть  злой шуткой или сообщить неприятную новость. Именно этого момента ждет от вас ваш собеседник. Если в  разговоре участвуют несколько  человек, то бдительный собеседник очень  быстро переводит взгляд с одного на другого.

     Человек, ощущающий угрозу с вашей стороны, может заранее готовить пути к  отступлению – он всегда замечает, где находится дверь, чтобы, в  случае если его предположения подтвердятся и вы создадите угрозу для него, он смог быстро найти выход.

      Как можно нейтрализовать подобные сигналы? Для того чтобы у человека пропало  ощущение угрозы, вам необходимо его  успокоить, наладить с ним контакт. Во-первых, постарайтесь приблизиться к нему на максимально близкое  расстояние, несмотря на его желание  отстраниться. Используйте тактильное воздействие – прикоснитесь к  нему, погладьте, можете взять его  за руку в области предплечья. Эти  движения не должны быть резкими, грубыми, иначе он расценит их как начало атаки с вашей стороны. Старайтесь говорить медленно и достаточно громко, чтобы человек мог вас расслышать, иначе он подумает, что вы хотите что-то скрыть от него. Если вы сидите за столом, друг напротив друга, то вам следует пересесть к нему. Если вам удастся избежать ситуации противостояния и снять ощущение напора, то ваш собеседник сможет расслабиться, и ваш диалог будет более конструктивным.

      Это всего шесть правил из 49, которыми призывает пользоваться Оксана Сергеева, описавшая их в книге «Как читать мысли без слов? 49 простых правил» [4]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      Для того что бы научиться читать человека по жестам, позам и мимике, необязательно  тратить на это много времени. Поставьте себе задачу хотя бы пятнадцать минут в день заниматься изучением и толкованием жестов других людей, а также анализом своих собственных жестов. Экспериментальным пространством может стать любое место, где встречаются и взаимодействуют люди. В частности, аэропорт является отличным местом наблюдения всего спектра человеческих жестов, поскольку здесь люди через жесты выражают целую гамму эмоций: и страстное желание, и гнев, и ужас, и горе, и счастье, и нетерпение, и многое другое. Отличной точкой наблюдения являются также официальные приемы, деловые встречи и вечера, вечеринки. Изучив искусство языка телодвижений, вы можете отправляться на вечер, просидеть тихонько все время в уголочке и получить огромное удовольствие. Телевидение также предоставляет восхитительную возможность для изучения особенностей невербальной коммуникации. Выключайте звук и попытайтесь догадаться о том, что происходит на экране только по изображению. Включая звук через каждые 5 минут, вы сможете проверить правильность вашего понимания невербалики, и вскоре вы сможете смотреть всю программу без звукового сопровождения и понимать все, что происходит на экране, как это умеют глухие. 

Информация о работе Язык телодвижения в различных источниках