Взаимосвязь развития абстрактного мышления и речи младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 13:57, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Общие представления о мышлении и речи психологии
1.1. Мышление и его развитие в жизнедеятельности человека
1.2. Особенности речи и её роль в развитии человека
Глава2. Влияние речи на развитие мышления младших школьников
2.1Особенности мышления младших школьников
2.2Условия развития мышления младших школьников
Заключение
Библиография
Приложения

Файлы: 1 файл

Курсовая по мышлению..doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«КЕМЕРОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра общей психологии и психологии развития

КУРСОВАЯ РАБОТА

по общему психологическому практикуму

Тема: Взаимосвязь развития абстрактного мышления и речи младших школьников 

Выполнила:

   студентка 2 курса 

группы  П-062

специальность «психология»

Разумова  Ю.В. 

Научный руководитель:

к.п.н., доцент

Зуева С.П. 
 
 

Кемерово 2008

 

Содержание  

    ..61 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

       Общество  на современном этапе характеризуется  глубокими социально - экономическими изменениями, что требует от каждого человека высокого уровня развития всех познавательных процессов. Люди могут не только воспринимать вещи, но рассуждать, делать выводы из своих непосредственных впечатлений. Причём в некоторых случаях эти выводы делаются без личного опыта человека.

       Проблема  мышления и речи принадлежит к  кругу психологических проблем, в которых на первый план выступают  вопросы об отношении различных психологических функций и видов сознательной деятельности. Именно поэтому теоретики ищут и разрабатывают принципиально новые психолого-педагогические технологии обучения, а практики пытаются сконцентрировать свои усилия на развитии у учащихся новых способов деятельности, поиска и оперирования информацией.

       В этом активно задействуется процесс  мышления. Мышление и речь тесно взаимосвязаны, так как мышление опирается на речь в процессе своего развития, то есть мышление развивается через речь и с помощью речи. Одной из важных задач начальной школы является развитие именно абстрактного или словесно-логического мышления. Развитие этого вида мышления способствует формированию и совершенствованию умений осуществлять мыслительные операции, оперировать понятиями, правильно формулировать  их определения, выражать суждения, строить умозаключения.

      В разные времена психологи стремились расширить и углубить представления о мышлении человека, что нашло отражение в психологической литературе. Проблемой мышления занимались такие учёные как Блонский П.П., Брушлинский, Выготский Л.С., Лурия А.Р.,Рубинштейн, Тихомирова Л.Ф., Юлов В.Ф. и многие другие. И сейчас психологи исследуют уровень развития мышления, разрабатывают методики для усовершенствования мыслительных процессов и операций. Эти методики находят применение в социально – экономической сфере, в обществе в целом, что требует всё более новых и точных знаний об эффективном развитии именно абстрактного мышления во взаимосвязи с речью. Поэтому в настоящее время проблема развития абстрактного мышления приобретает особую актуальность.

      Вот почему темой нашей курсовой работы является «Взаимосвязь развития абстрактного мышления и речи младших школьников». Нами выдвинута проблема: каковы условия формирования понятий в младшем школьном возрасте.

      Гипотеза: формирование понятий возможно при  наличии следующих условий:

    1. Высокий уровень развития речи

      Нами  выдвинута цель: исследовать представления  о сущности и возможностях развития мышления и его зависимости от речи в отечественной и зарубежной психологии. Для реализации данной цели мы поставили следующие задачи:

      1.Изучить  отечественную и зарубежную психологическую литературу по проблеме мышления и речи.

      2. Изучить психологию проблемы  развития абстрактного мышления  в младшем школьном возрасте.

      Объектом  нашего исследования стал процесс мышления.

      Предмет исследования: процесс формирования понятий.

      Методы исследования, используемые в работе – это изучение и анализ научной литературы по психологии, констатирующий эксперимент, наблюдение. 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общие представления о мышлении и речи в психологии 

1.1 Мышление и его  развитие в жизнедеятельности человека 

      На  современном этапе развития общества учёные уделяют всё большее внимание исследованию сущности и развития мышления человека. Понятие  мышления каждый учёный определяет по-своему. А.Н. Леонтьев, например,  определяет мышление как высшую ступень познания. Согласно П.Я. Гальперину, мышление – это процесс ориентировки субъекта при решении интеллектуальных задач.

      А.В. Петровский под мышлением понимает процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщённым и опосредствованным отражением действительности.

      По  мнению С.Л. Рубинштейна, мышление выступает  как процесс, как деятельность. Он пишет, что мышление как реальный психологический процесс уже само является единством интеллектуального и эмоционального. Им представлена модель мышления с четырьмя фазами или этапами:

1) осознанная  постановка проблемы;

2) разрешение  проблемы в форме гипотезы;

3) критическая  проверка гипотетического решения;

4) формирование  решения в виде суждения.

По мнению С.Л. Рубинштейна исходным в мышлении является акт соотнесения условий и требований задач, требующих особых интеллектуальных усилий.

Согласно Дж. Дьюи процессуальная динамика полного акта мышления включает пять ступеней:

  1. чувство затруднения;
  2. определение проблемного затруднения;
  3. представление о возможном решении;
  4. аналитическое развитие гипотезы;
  5. эмпирическое обоснование результата.

По мнению Ж.Пиаже, мышление – это очень сложный процесс, включающий несколько важных видов психической деятельности.

1. Анализ  комплекса ощущений, идущих от какого-то предмета или явления. На его основе создаётся образ восприятия, который, если он нам интересен или важен, в свою очередь подвергается анализу. В этом процессе мышление выделяет существенные свойства и особенности предмета или явления, не данного нам в ощущениях, а также выявляет связи и отношения, как в самом воспринятом предмете, так и между разными предметами и явлениями.

Мышление  осуществляет опосредованное и внечувственное познание действительности, позволяя тем самым выявить в познаваемых  предметах и явлениях наиболее существенные их признаки и особенности, свойства и отношения между ними.

2. Оценка  воспринятого образа предмета  с точки зрения его пригодности  для удовлетворения актуализированной  потребности или ценности и  наличных целей субъекта. Мышление оценивает образ в форме суждения и понятия.

3. Образование  с помощью речи обобщённых  представлений и понятий о  сущности и видах предметов  и явлений. Сравнивая их, человек  выявляет свойства и отношения.  Значит, мышление обобщает жизненный опыт и деятельность человека, образуя обобщенные представления и понятия.

4. Формирование  абстрактных понятий о реально  несуществующих объектах, а существующих  только в нашем сознании. Это  чрезвычайно важный вид психической  деятельности мышления, так как  только с помощью абстрактных понятий человечество смогло создать современную науку и духовную культуру. Выявляя в предметах и явлениях окружающего мира наиболее существенные свойства и отношения, мышления позволяет отвлечься  от всех несущественных их свойств.

5. Формирование  мотиваций деятельности по удовлетворению  актуальных потребностей, влечений  и желаний и формирование целей  и задач деятельности и планов  их осуществления. При этом  мышление не только намечает  задачи, которые ставятся перед  человеком, но и принимает самое главное участие в их решении.

6. Предвидение  результатов действий и поступков,  которые будут совершенны для  осуществления намеченной цели  и решения поставленных задач.  Значит, мышление осуществляет прогностическую  функцию нашей деятельности и поведению. Мышление осуществляет много разных видов психической деятельности. Именно поэтому оно составляет основу интеллекта человека.

Осознаваемое  мышление в зависимости от обобщенности и опоры на восприятия, представления  или понятия бывает трех видов.

Предметно-действенное  мышление связанно с практическими  действиями над предметами. Именно таким мышлением ребенок овладевает в раннем возрасте. Манипулируя, действуя с предметами, он тем самым мысленно их познает, изучает свойства, особенности. В развитой форме этот вид мышления свойственен людям, занимающимся конструированием или изготовлением различных изделий.

Наглядно-образное мышление-это мышление, оперирующие  с образами восприятия или представлениями. Оно характерно для дошкольников и –отчасти - младших школьников. В развитой форме этот вид мышления свойственен людям искусства и культуры, чья профессия требует оперирования яркими образами (писатели, художники, актеры).

 Словесно-логическое  мышление (дискурсивное) – это мышление, выраженное во внешней или внутренней речи и оперирующее логическими формами: суждениями, понятиями, умозаключениями.

Суждения - это форма мышления, в которой  утверждается или отрицается что-либо относительно каких то объектов, явлений, их связей и отношений. Суждения бывают истинные и ложные, общие, частные и единичные. Совокупность суждений о каком-либо объекте познания, ядром которого являются  суждения о наиболее общих и существенных свойствах объекта, образует понятия.

В понятие  о каком-либо объекте входят не все  суждения, которые мы знаем о нем, а главным образом утвердительные и истинные о наиболее общих свойствах и отношениях данного объекта.

В понятии  выделяют содержание и объем. Содержание образуют все суждения, которые нам  известны об объекте, а объем-это  количество отдельных предметов или явлений, которые образуют данные понятия. Содержание и объем находятся в обратной зависимости.

Умозаключение – это умственное действие, в результате которого из одного или нескольких известных и определенным образом связанных суждений получается новое суждение. Умозаключения бывают трех видов: индуктивные, дедуктивные и по аналогии.

Индуктивное умозаключение  делается на основании  знаний об отдельных предметах данного  класса. Дедуктивное умозаключение  делается на основе истинных общих суждений, т.е. от общего к частному. Простейшим его видом является следствие, получаемое из общего утверждения. Умозаключение по аналогии (по уподоблению) состоит в том, что на основе знаний о свойствах и признаках одного предмета приходят к выводу, что он имеет сходство с другими.

В свою очередь, словесно-логическое мышление делится на эмпирическое и теоретическое. Логической формой эмпирического знания является отдельно взятое суждение, констатирующее факт, или их некоторую систему, описывающую  явление. Практическое применение эмпирического знания ограничено, а в научном отношении оно является некоторым исходным пунктом построения теорий. Теоретическое  знание отражает объект со стороны его внутренних связей и закономерностей, постигаемых путем рациональной обработки эмпирического знания. Его логической формой является система абстракций объясняющих объект. Теоретическое мышление имеет две ступени: рассудочное и разумное. По степени новизны мышление делится на репродуктивное и творческое, или продуктивное. Репродуктивное мышление происходит по уже известному шаблону, по известным правилам. С его помощью осуществляется решение однотипных математических задач. Данный тип задач обеспечивает понимание нового материала, применения знаний на практике, если при этом не требуется их существенное преобразование.

Информация о работе Взаимосвязь развития абстрактного мышления и речи младших школьников