Взаимосвязь основных педагогических категорий: образование, воспитание, обучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2012 в 15:10, контрольная работа

Описание работы

Потребность передавать опыт из поколения к поколению появилась, наряду с другими потребностями человека, на самом раннем этапе возникновения общества. Поэтому практика воспитания первоначально определялась как передача жизненного опыта человека от старшего поколения к младшему. Воспитание было таким же общественным явлением, как и любая деятельность человека: охота, собирательство, изготовление орудий труда. Человек рос как личность, усложнялся его социальный опыт, и вместе с ним, усложнялись процесс и цели воспитания.

Содержание работы

Введение
1. Из истории педагогики
2. Общая характеристика категорий педагогики
3. Важнейшие педагогические категории
3.1 Образование
3.2 Воспитание
3.3 Обучение
3.4 Развитие
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная по ПСИХОЛОГИИ и ПЕДАГОГИКЕ.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

воспитание в  узком смысле как формирование социальных, нравственных, эстетических и других отношений.

Выделение в  общем воспитательном процессе его  специфических сторон носит в  известной мере условный характер. В реальной педагогической деятельности они всегда органично связаны между собой и проникают друг в друга. Тем самым педагогический процесс предполагает осуществление целостной системы педагогического взаимодействия, соответствующего определенным, собственно педагогическим требованиям.

Воспитание социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека. Категория воспитание - одна из основных в педагогике. Воспитание часто трактуется в ещё более локальном значении - как решение какой либо конкретной воспитательной задачи (например, воспитание общественной активности, коллективизма).

В современном  русском языке целостный процесс  становления и развития личности, принятия ею нравственных норм, усвоения разного рода информации уже не удается  описать одним словом, для этого используют обычно два: "образование" и "воспитание". Эти понятия, хотя и не обладают достаточной четкостью и объемы их частично перекрываются, все же довольно хорошо разводятся в современном русском языке.

Говоря о воспитании, также подразумевают либо процесс - совокупность влияний на формирование личности, приводящую к усвоению навыков поведения в данном обществе и принятых в нем социальных норм, либо результат этого процесса - воспитанность человека. А понятие "образование" стало обозначать процесс и результат освоения личностью конкретных содержательных аспектов культуры, приобретения грамотности в существующих в ней языках и ориентированности в текстах.

Определение воспитания в понимании Л.Д. Столяренко: "Воспитание - социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для усвоения новым поколением общественно-исторического опыта с целью подготовки его к общественной жизни и производительному труду".

Ни одно из существующих многочисленных определений цели воспитания не является исчерпывающим. В различных педагогических концепциях цель воспитание трактуется, в зависимости от социально-философских позиций авторов, как воспитание всесторонне и гармонично развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство; приобщение человека к культуре, развитие у него творческой индивидуальности; воспитание социально компетентной личности; автономной личности, способной к позитивному изменению и совершенствованию себя и окружающей действительности; эмансипация, свободное развитие личности; формирование отношений личности к миру и с миром, к себе и с самой собой; развитие самосознания личности, помощи ей в самоопределении, самореализации и самоутверждении.

С содержательной точки зрения воспитание классифицируется по-разному. Наиболее обобщённая классификация включает в себя умственное, трудовое и физическое воспитание. Часто, принимая во внимание аспекты воспитательного процесса, называют (в различных сочетаниях) идейно-политическое, военно-патриотическое, патриотическое, нравственное, интернациональное, эстетическое, трудовое, физическое, правовое, половое, экологическое, экономическое воспитание.

По институциональному признаку выделяют семейное воспитание, школьное, внешкольное, конфессиональное (религиозное.

По доминирующим принципам и стилю отношений  воспитателей и воспитуемых выделяют авторитарное, свободное, демократическое  воспитание.

Современная педагогика исходит из того, что процесс воспитания представляет собой непрямое воздействие на воспитанника (как традиционно считалось), а социальное взаимодействие различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (микрогрупп и коллективов) и условно социальных - институтов воспитания.

Социальные взаимодействия, в которых происходит воспитание человека, можно представить в виде множества "цепочек": общество - группа - личность, государство - институты воспитания - человек, коллектив - микрогруппа - личность, воспитатель - коллектив, воспитатель - микрогруппа, воспитатель - воспитанник и т.д.

В одних "цепочках" взаимодействие непосредственное, в  других - опосредованное. Существует понятие  асимметричности взаимодействия в  процессе воспитания, проявляющейся  в различной мере активности субъектов  воспитания. Очевидно, что она объективно значительно больше во взаимодействии государства, институтов воспитания и человека, чем воспитателя и воспитанника.

Современное воспитание направлено на формирование у личности, с одной стороны, нравственно-мировоззренческой  устойчивости, с другой - гибкости. В быстроизменяющемся мире человек может жить и эффективно функционировать, обладая высокой психологической гибкостью. Ему необходима способность получать и усваивать новую информацию, адаптироваться к экономическим, социальным и психологическим переменам как в обществе и государстве, так и в ближайшем социальном окружении и в своей собственной судьбе.

В то же время  человеку необходимо иметь определённый внутренний стержень, мировоззрение, убеждения, иначе при каждом изменении развития общества и государства, индивидуального жизненного пути у человека могут проявиться невротические реакция, дезадаптация, дезинтеграция личности, вплоть до её распада.

Вследствие происходящих в стране социально-политических и  экономических преобразований началось широкое общественное движение, направленное на коренной пересмотр характера, содержания, форм и методов воспитания. Суть поиска состоит в том, чтобы в центр воспитания было поставлено развитие личности на основе общечеловеческих ценностей, реализации идеи приоритета личности по отношению к коллективу, обществу, государству. Достижение этой задачи требует признания приоритетной роли воспитания в социально-экономической политике государства, жизни общества, гуманизации и демократизации воспитания. 

  • Обучение 
  • Рассматривая  категорию "обучение", надо обратить внимание на тот факт, что термин обучение включает в себя два понятия  учение (деятельность обучающегося) и  преподавание (деятельность преподавателя). Сделаем попытку сформулировать самостоятельно содержательную часть этой категории. Предварительно ознакомившись с мнениями на этот счет других специалистов, т.е. сначала приведем различные трактовки понятия обучение, проанализируем их, а затем попытаемся предложить некоторую синтетическую формулировку.

    1. Обучение - целенаправленный  педагогический процесс организации  и стимулирования активной учебно-познавательной  деятельности курсантов и слушателей  по овладению научными и прикладными  знаниями, навыками и умениями, развитию  мышления, творческих способностей, личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности;

    2. Обучение - целенаправленный  процесс управления активной  учебно-познавательной деятельностью  студентов по овладению профессиональными  знаниями, навыками, развитию творческих способностей, формированию мировоззрения и личностных качеств, необходимых студентам для самостоятельного овладения профессией;

    3. Обучение - процесс  взаимосвязанной деятельности преподавателя  и обучающихся, протекающий в  рамках педагогической системы;

    4. Обучение - двухсторонний  процесс в котором взаимодействуют  обучаемый и обучающийся и  в ходе которого планомерно  и целенаправленно осуществляется  образование, воспитание и развитие  человека;

    5. Обучение - совместная  деятельность преподавателя и субъектов учения, имеющая своей целью развитие последних, формирование у них знаний, умений, навыков, элементов мировоззрения, будущей профессиональной или учебной деятельности.

    Обучение - целеустремленный, систематический, организованный процесс  вооружения воинов знаниями, навыками и умениями, необходимыми для успешного выполнения ими служебных и боевых задач. Анализ приведенных и других определений показывает, что в них можно выделить три ключевые слова: процесс, взаимодействие (управление) и, встречающийся гораздо реже, педагогическая система. Остальные слова и фразы определяют в разной интерпретации цели обучения. Итак, с позиций системного анализа, основным недостатком большинства определений категории обучение, с нашей точки зрения, является то, что не указана система в которой происходит процесс или же, что совсем не корректно, обучение определяется как система. Исходя из этого, можно предложить такое определение категории обучение: "Обучение - это целенаправленный, специально организованный процесс взаимодействия обучающего и обучаемого, протекающий в педагогической системе".

    Таким образом, воспитание, образование и обучение тесно связаны друг с другом. Ребенок  обучается, развиваясь, и развивается, обучаясь. 

  • Развитие 
  • Развитие является ключевой категорией, поскольку именно эта категория дает импульс остальным. Развитие - это объективный процесс изменения духовных и физических сил человека.

    Развитие человека - это процесс становления его  личности под влиянием внешних и  внутренних, управляемых и неуправляемых социальных и природных факторов.

    Под развитием  понимается процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного  состояния к новому качественному  состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему. 

    Заключение 

    Из вышеизложенного  сделаем выводы.

    Воспитание в  широком значении представляет собой  целенаправленный, организованный процесс, обеспечивающий всестороннее, гармоничное  развитие личности, подготовку её к  трудовой и общественной деятельности. Понятие "воспитание" в узком значении тождественно понятию "воспитательная работа", в процессе которой формируются убеждения, нормы нравственного поведения, черты характера, воля, эстетические вкусы, физические качества человека.

    Обучение - планомерный  организованный и целенаправленный процесс передачи подрастающему поколению знаний, умений, навыков, руководства его познавательной деятельностью и выработки у него мировоззрения, средство получения образования. Основу обучения составляют знания, умения, навыки, выступающие со стороны преподавателя в качестве исконных компонентов содержания, а со стороны учеников - в качестве продуктов усвоения.

    Под образованием следует понимать овладение обучающими научными знаниями, практическими умениями и навыками, развитие их умственно-познавательных и творческих способностей, а также мировоззрения и нравственно-эстетической культуры, вследствие чего они приобретают определенный личностный облик (образ) и индивидуальное своеобразие.

    За последние  годы в нашей стране произошли  серьезнейшие изменения: Россия стала страной, открытой миру, демократическим обществом, строящим рыночную экономику и правовое государство, в котором на первом месте должен быть поставлен человек, обладающей значительно большей, чем ранее, мерой свободы и ответственности.

    Роль образования  в этот период состоит в создании основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечении  высокого качества жизни народа; в  укреплении демократического правового  государства и развитии гражданского общества; в кадровом обеспечении рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство; в утверждении статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики. 

    Список  использованной литературы 

    1. Лихачев Б.Т.  Педагогика: Курс лекций / Б.Т. Лихачев. - М., 1998. 

    2. Подласый И.П.  Педагогика. Новый курс: Учебник:  В 2 кн. / И.П. Подласый. - М.: Владос, 2001. 

    3. Сластенин  В.А. Педагогика: Учеб. пособие для  студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. 

    4. Смирнов С.А.  Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учебник / С.А.  Смирнов, И.В. Котова, Е.Н. Шиянов  и др. - М.: Академия, 2001. 

    5. Харламов И.Ф.  Педагогика в вопросах и ответах  / И.Ф. Харламов. - М., 2001.

    Информация о работе Взаимосвязь основных педагогических категорий: образование, воспитание, обучение