Взаимосвязь основных педагогических категорий: образование, воспитание, обучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2012 в 15:10, контрольная работа

Описание работы

Потребность передавать опыт из поколения к поколению появилась, наряду с другими потребностями человека, на самом раннем этапе возникновения общества. Поэтому практика воспитания первоначально определялась как передача жизненного опыта человека от старшего поколения к младшему. Воспитание было таким же общественным явлением, как и любая деятельность человека: охота, собирательство, изготовление орудий труда. Человек рос как личность, усложнялся его социальный опыт, и вместе с ним, усложнялись процесс и цели воспитания.

Содержание работы

Введение
1. Из истории педагогики
2. Общая характеристика категорий педагогики
3. Важнейшие педагогические категории
3.1 Образование
3.2 Воспитание
3.3 Обучение
3.4 Развитие
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная по ПСИХОЛОГИИ и ПЕДАГОГИКЕ.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ 

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования «Сочинский государственный  университет» 

Филиал  федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет» в г. Нижний Новгород Нижегородской области 

                                          Факультет: менеджмента

 Кафедра:  гостиничный бизнес

                                          Дисциплина: 

Контрольная работа

По психологии и педагогике

На тему:

Взаимосвязь основных педагогических категорий: образование, воспитание, обучение. 
 
 
 
 

                                                         Выполнила студентка 2 курса ЗФО

                        Группа  М25-10

                                   Лукина Яна Ивановна 

                                Защищена_________

                                                Преподаватель_____________

                       Оценка_______

                                         Дата   « 15 »_______ 2011

                                                   Подпись преподавателя_______ 

                                                                Дата поступления работы  «     » 2011г.                              
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

  • Введение
  • 1. Из истории педагогики
  • 2. Общая характеристика категорий педагогики
  • 3. Важнейшие педагогические категории
  • 3.1 Образование
  • 3.2 Воспитание
  • 3.3 Обучение
  • 3.4 Развитие
  • Заключение
  • Список использованной литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Что такое педагогика? Обратимся к термину "педагогика" и уточним, значения, которые сегодня  придают этому слову. Многие термины  в области педагогики пришли из греческого языка. Так, например, "педагогом" греки называли раба, водившего дитя в школу. Затем это слово получило значение воспитателя, потом учителей, преподавателей и специалистов в области педагогики стали называть педагогами. Такова эволюция значения этого слова.

"Педагогика" слово греческого происхождения, буквально оно переводится как "детовождение" или искусство воспитания и вначале понималось как наука о воспитании и обучении подрастающего поколения. С годами это определение уточнялось, корректировалось, но суть его сохранилась до сих пор, хотя и носит расширенный характер.

Многие века процесс воспитания протекал как  естественный для человеческого  существования и не являлся предметом  специального изучения.

Потребность передавать опыт из поколения к поколению  появилась, наряду с другими потребностями  человека, на самом раннем этапе возникновения общества. Поэтому практика воспитания первоначально определялась как передача жизненного опыта человека от старшего поколения к младшему. Воспитание было таким же общественным явлением, как и любая деятельность человека: охота, собирательство, изготовление орудий труда. Человек рос как личность, усложнялся его социальный опыт, и вместе с ним, усложнялись процесс и цели воспитания.

Педагогика обрела статус науки благодаря трудам и  авторитету выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского. Он изложил свои основные идеи в труде "Великая дидактика", который получил мировое признание. Сегодня "дидактика" (теория и методика обучения) определилась в качестве самостоятельной отрасли общей педагогики.

Цель данной работы: дать понятие и охарактеризовать основные педагогические категории.

Работа состоит  из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем  работы _____ страница. 

  1. Из  истории педагогики
 

Каждое поколение  людей решает три важнейшие задачи:

во-первых, освоить  опыт предыдущих поколений;

во-вторых, обогатить  и приумножить этот опыт;

в-третьих, передать его следующему поколению.

Общественный  прогресс стал возможен лишь потому, что  каждое новое поколение овладевало опытом предков, обогащало его и передавало своим потомкам. Наука, изучающая закономерности передачи старшим поколением и активного усвоения младшими поколениями социального опыта, необходимого для жизни и труда, называется педагогикой.

Исторически создание педагогической науки связано, прежде всего, с выделением педагогической деятельности в самостоятельную сферу общественной практики. Стремление к ее осмыслению повлекло за собой первоначально создание различного рода обобщений практического и духовного опыта, а затем и разработку специального научного знания.

Сначала эта  отрасль знания разрабатывалась  в недрах философии, в трудах таких  древнегреческих философов, как  Фалес из Милета, Гераклит, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель и др. В  этот период появляется и термин "педагогика", который впоследствии закрепился в качестве названия науки о воспитании. В Древней Греции зародились также и многие другие педагогические понятия и термины, например "школа", что означает досуг, "гимназия" - общественная школа физического развития и др.

В начале ХVII века педагогика была вычленена из системы философского знания английским философом и естествоиспытателем Фрэнсисом Бэконом (1561-1626 гг.). В 1623 году он издал свой трактат "О достоинстве и увеличении наук", в котором в качестве отдельной отрасли знания назвал педагогику как науку о "руководстве чтением".

В этом же столетии статус педагогики как самостоятельной  науки был закреплен трудами  и авторитетом выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670 гг.). Он создал знаменитый труд "Великая дидактика", в котором разработал основные вопросы теории и организации учебной работы, а в книге "Материнская школа" изложил свои взгляды на нравственное и семейное воспитание детей.

Вслед за Коменским  в историю западноевропейской педагогики вошли имена таких ее виднейших представителей, как:

Джон Локк (1632-1704 гг.) в Англии;

Жан-Жак Руссо (1712-1778 гг.) во Франции;

Иоганн Генрих Песталоцци в Швейцарии;

Иоганн Фридрих  Гербарт (1776-1841 гг.) и Адольф Дистервег  в Германии и др.

Активно разрабатывались идеи обучения и воспитания в русской педагогике:

широкую известность  получил, в частности, оригинальный педагогический трактат XII века "Поучение князя Владимира Мономаха детям", в котором содержались мысли  о нравственных критериях воспитания и обучения;

в XVII веке Епифаний Славинецкий разрабатывает в  своем труде "Гражданство обычаев  детских" правила поведения детей  в семье, школе и общественных местах;

большой вклад  в развитие педагогической мысли  внес М.В. Ломоносов, создавший ряд  учебных книг по риторике и грамматике;

значительно продвинули вперед отечественную педагогическую мысль работы К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, В.П. Острогорского, П.Ф. Лесгафта, Л.Н. Толстого, П.Ф. Каптерева, К.Н. Вентцеля и др.

 

  1. Общая характеристика категорий педагогики
 

Все вышесказанное  позволило педагогической науке  уже к середине XVIII века выделиться в самостоятельную науку со своим  предметом научного исследования. В  дальнейшем предмет педагогики неоднократно уточнялся, и в современных условиях им является процесс направленного развития и формирования человеческой личности в условиях ее обучения, образования, воспитания, или более кратко - это воспитание человека как особая функция общества.

Тем самым педагогика предстает как наука об исследовании сущности развития и формирования человеческой личности и определении на этой основе теории и методики воспитания и обучения как специально организованного педагогического процесса. В период становления педагогики как науки были определены три фундаментальные категории воспитание, образование, обучение.

В современной  педагогике к категориям также принято  относить понятия: педагогическая система, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая технология, педагогическая задача.

Основными категориями  педагогики являются:

развитие;

воспитание;

образование;

обучение.

Развитие человека - это процесс становления его  личности под влиянием внешних и  внутренних, управляемых и неуправляемых  социальных и природных факторов.

Категория "воспитание" - одна из основных в педагогике. Воспитание в широком смысле представляет собой целенаправленный процесс формирования интеллекта, физических и духовных сил личности, подготовки ее к жизни, активному участию в трудовой деятельности. Воспитание в узком смысле слова - систематическое и целенаправленное воздействие воспитателя на воспитуемых с целью формирования у них желаемого отношения к людям и явлениям окружающего мира.

Воспитание - это  целенаправленный процесс, в ходе которого личность приобретает качества и  свойства в соответствии с интересами общества. Процесс воспитания имеет цель и результат, которые всегда прогнозируются обществом. Развитие каждого человека человечество обеспечивает через воспитание, передавая свой собственный опыт и опыт предшествующих поколений.

Обучение - процесс взаимодействия учителя и учащихся, в результате которого обеспечивается развитие ученика.

Основу обучения составляют: знания, умения, навыки.

Знания - это  отражение человеком объективной  действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки.

Знания представляют собой коллективный опыт человечества, результат познания объективной  действительности.

Умения - готовность сознательно и самостоятельно выполнять  практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков.

Навыки - компоненты практической деятельности, проявляющиеся  в автоматизированном выполнении необходимых  действий, доведенных до совершенства путем многократного упражнения.

Образование - это  процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков, формирования на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности и общей культуры.

Содержание образования  черпается и пополняется из наследия культуры и науки, а также из жизни и практики человека. То есть образование является социокультурным феноменом и выполняет социокультурные ценности.

Образование выступает  как процесс, система и результат.

Процесс - предполагает организацию различных видов  деятельности, направленных на приобретение знаний, умений, навыков и социального опыта.

Система - это  совокупность учебно-воспитательных учреждений в рамках которых осуществляется воспитание человека.

Результат - объем  систематизированных знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладевает обучаемый. 

  1. Важнейшие педагогические категории
 

Основные педагогические понятия, выражающие научные обобщения, принято называть педагогическими  категориями. Это наиболее общие  и емкие понятия, отражающие сущность науки, ее устоявшиеся и типичные свойства. В любой науке категории выполняют ведущую роль, они пронизывают все научное знание и как бы связывают его в целостную систему. К основным педагогическим категориям относятся развитие, образование, обучение, воспитание. Рассмотрим такие категории как образование, воспитание, обучение и развитие. 

Информация о работе Взаимосвязь основных педагогических категорий: образование, воспитание, обучение