Возрастные стадии психического развития человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 13:22, реферат

Описание работы

Развитие человека представляет непрерывную динамику изменений. Эти изменения особенно очевидны при сравнении младенца, школьника, взрослого человека и старика. Много веков существует загадка появления сознания, эмоциональных переживаний, творческих взлетов, сложного внутреннего мира у человека.
Целью данной работы является исследование психического развития в процессе филогенеза и онтогенеза.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…3
1. Понятие психики…………………………………………………………...4
2. Развитие психики в процессе филогенеза…………………………….…..5
3. Характеристика стадий эволюционного развития психики……………..7
4. Сознание как высшая форма человеческой психики…....……………….11
5. Развитие психики в процессе онтогенеза……………….............................13
6. Возрастные стадии психического развития человека……………….…..14
Заключение…………………………………………………………………20
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 57.52 Кб (Скачать файл)

      План 

    Введение………………………………………………………………….…3

1. Понятие психики…………………………………………………………...4

2. Развитие  психики в процессе филогенеза…………………………….…..5

3. Характеристика  стадий эволюционного развития  психики……………..7

4. Сознание  как высшая форма человеческой  психики…....……………….11

5. Развитие  психики в процессе онтогенеза……………….............................13

6. Возрастные  стадии психического развития  человека……………….…..14

    Заключение…………………………………………………………………20

   Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

      
            Наука о психическом развитии зародилась как ветвь сравнительной психологии в конце XIX века. Нет практически ни одного выдающегося психолога, занимавшегося проблемами общей психологии, который бы одновременно, так или иначе, не занимался бы проблемами развития психики.                               

     Психика – это внутренний, субъективный мир человека, который возникает  в процессе взаимодействия человека с внешним, объективным миром, в  процессе активного его отражения. 

     Развитие  психики - это прежде всего закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях. 

     Как и всякое явление в природе, психика  имеет свою историю развития и  законы, по которым это развитие происходило. Развитие было долгим, оно  прошло длинный путь от низших и, следовательно, примитивных форм до высших совершенных. Существуют два пути истории развития психики: филогенез - историческое развитие, охватывающие весь процесс эволюции вида, и онтогенез - развитие от рождения и до смерти вида, более конкретное и короткое для определённой особи. Филогенез определяет онтогенез путем создания необходимых для него естественных предпосылок и социальных условий. Онтогенез человеческой психики носит стадиальный характер. Последовательность его стадий необратима и предсказуема.

       Развитие человека представляет непрерывную динамику изменений. Эти изменения особенно очевидны при сравнении младенца, школьника, взрослого человека и старика. Много веков существует загадка появления сознания, эмоциональных переживаний, творческих взлетов, сложного внутреннего мира у человека.

     Целью данной работы является исследование психического развития в процессе филогенеза и онтогенеза.

               
 
 
 
 
 

     1.Понятие  психики 

     Психика — сложнейший феномен, возможно, самое  сложное, что есть в мире. Психика возникла на определенном этапе развития органического мира, как механизм активного взаимодействия живых существ с окружающей средой. 
Психика - особое свойство высокоорганизованной материи субъективно отражать объективную реальность, необходимое человеку и животным для ориентировки во внешнем мире и активного взаимодействия с ним, а на уровне человека необходимое для управления своим поведением.

     Это определение основано на представлении  о разумности поведения каждого  индивида, поскольку человек способен не только отражать окружающий мир, но и разумно управлять своим поведением.

     Психика — субъективный внутренний мир человека, опосредующий взаимодействие человека с внешним миром.

     Чтобы предварительно составить представление  о том, что такое психика, мы должны рассмотреть, через какие формы  она проявляется.

     Во-первых, мы можем говорить о психических явлениях. Под психическими явлениями обычно понимают факты внутреннего, субъективного опыта, т. е. мысли, чувства, образы, желания человека, которые непосредственно представлены субъекту.

     Это означает, что мы не только видим, чувствуем, мыслим и вспоминаем, но и знаем, что мы видим, чувствуем, мыслим и т. д.

     Во-вторых, психика проявляется, обнаруживает свои свойства через психологические факты. Под психологическими фактами понимают факты поведения, неосознаваемые психические процессы, психосоматические явления, продукты деятельности людей и продукты материальной и духовной культуры.

     Знания  о психических явлениях и психологических  фактах используются психологией для  изучения психики — ее свойств, функций  и закономерностей[2]. 
 
 

     
  1. Развитие  психики в процессе филогенеза 
 

 Филогенез – это историческое развитие какого-либо явления на протяжении всего периода его существования. Когда мы говорим о филогенезе психики, то подразумеваем под этим историю развития психики на протяжении существования живых организмов. 

         Углубление в филогенетическую историю психики неизбежно подводит к вопросу о ее объективном критерии (т. е. такой внешне наблюдаемый и регистрируемый признак, который позволяет утверждать, что у данного организма есть психика.). В качестве объективного критерия психики А. Н. Леонтьев предлагает рассматривать способность живых организмов реагировать на биологически нейтральные воздействия. Биологически нейтральные (другой термин "абиотические") воздействия - это те виды энергии или свойства предметов, которые не участвуют непосредственно в обмене веществ. Если живой организм приобретает способность отражать биологически нейтральные свойства, так и устанавливать их связь с биологически существенными свойствами, то возможности его выживания оказываются несравненно более широкими. Пример: Звуком не питается ни одно животное, равно как от звука обычной интенсивности животные не погибают. Но звуки в природе - важнейшие сигналы живой пищи или приближающейся опасности. Услышать их - значит иметь возможность пойти на сближение с пищей или избежать смертельного нападения[1].

          Теперь нужно ввести два фундаментальных понятия, которые связаны с предложенным критерием: это понятия "раздражимость" и "чувствительность". 
          Раздражимость - это способность живых организмов реагировать на биологически значимые воздействия. Корни растения раздражимы по отношению к питательным веществам, которые содержатся в почве: при соприкосновении с раствором этих веществ они начинают их всасывать. 
         Чувствительность - это способность организмов отражать воздействия, биологически нейтральные, но объективно связанные с биотическими свойствами. Когда речь идет о чувствительности, "отражение", согласно гипотезе А. Н. Леонтьева, имеет два аспекта: объективный и субъективный. В объективном смысле "отражать" - значит реагировать, прежде всего двигательно на данный агент. Субъективный аспект выражается во внутреннем переживании, ощущении, данного агента. Раздражимость же субъективного аспекта не имеет.

     Возникновение и развитие психики в животном мире подчинялось действию общего закона эволюции, согласно которому закреплялось то, что было биологически полезно, что обеспечивало более эффективное приспособление к среде. 

       Развитие психики - закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных и качественных и структурах преобразованиях. Развитие психики характеризуется способностью к накапливанию изменений и их закономерным характером.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Характеристика  стадий эволюционного развития психики
 

     А.Н. Леонтьев выделяет в эволюционном развитии психики три стадии: 
1.Стадия элементарной, сенсорной психики

     На  этой стадии осуществляется отражение отдельных свойств предметов, т.е. наличествует ощущение - способность отражать отдельные свойства предмета). Основная форма поведения – таксисы, рефлексы и инстинкты. Таксисы - это элементарная форма раздражимости, наблюдаемая даже у растений, направленная на поиск благоприятной среды. Рефлекс - осуществляемая при участии нервной системы реакция организма на раздражение рецепторов. Инстинкты – врожденная программа поведения или видовой опыт животного.

     Характерная особенность этой стадии развития психики заключается в том, что поведение животных обусловливается действием на организм отдельных свойств предметов, в окружении которых живут животные, - химических, световых, температурных и т.п.

     Эта стадия свойственна преимущественно  беспозвоночным и тем позвоночным, которые обитают в воде, земноводные  и пресмыкающихся, у которых нет  предметного восприятия. На этой стадии происходит дифференциация чувствительности к свету, осязанию, запахам, двигательная чувствительность, в результате чего возникают и развиваются анализаторы - касательный, зрительный, обоняние и  слуховой.

     Например, у хруща насчитывают 50 тысяч органов обоняния, а у трутня - свыше 30 тысяч. Насекомые чувствительны к очень незначительным запахам. Пчела отличает запах оранжевой кожуры от 43 эфирных запахов. Пчелы реагируют на запах, не принимают чужих пчел. 

2.Стадия перцептивной психики

     На  данной стадии возникает отражение целостный предметов, т.е. возникает восприятие; основная форма отражения – предметное восприятие, т.е. животные способны отражать предметы в виде целостных психических образов. Основная форма поведения – навыки. Навыки – приобретенная программа поведения или личный опыт животного.

     Стадия  перцептивной психики предполагает дальнейшее усовершенствование психического отражения и поведения, что проявляется в:

     – способности к предметному восприятию, т.е. к отражению действительности в виде целостных образов предметов;

     – способности к научению и формированию индивидуальных навыков поведения, дополняющих генетические программы.

     На данной стадии эволюции наблюдаются двоякие взаимосвязанные процессы: процессы переноса операции из одной конкретной ситуации в другую, объективно сходную с ней, и процессы формирования обобщенного образа вещи. Возникая вместе с формированием операции по отношению к данной вещи и на ее основе, обобщенный образ этой вещи позволяет в дальнейшем осуществиться переносу операции в новую ситуацию. Изменения предметных условий деятельности животного приводит к ее перестройке, модификации, и эти преобразования являются наиболее существенными и первичными: они как бы предвосхищают морфологические изменения, служат предпосылкой для реорганизации анатомо-физиологического аппарата приспособления. Одновременно с совершенствованием деятельности животного в данных предметных условиях происходит дифференциация и уточнение обобщенных образов объектов.

     Животное, наделенное перцептивной психикой, осуществляет поисковую активность, которая позволяет ему ориентироваться в окружающей среде и обнаруживать в ней ключевые (соответствующие биологическим потребностям) раздражители. Увеличение фазы поисковой активности, предшествующей реализации врожденных поведенческих программ, одновременно обеспечивает развитие предметного восприятия и способствует повышению пластичности, вариабельности индивидуального поведения.

     Способность к предметному восприятию и научению, приобретению индивидуальных навыков поведения наблюдается преимущественно у таких видов, как птицы и млекопитающие. 

3.Стадия интеллекта:

     А) сенсомоторный интеллект – на данном этапе выделяются специальные органы манипулирования, развитие исследовательского поведения. Особенности поведения: способность решать одну и ту же задачу разными способами, учёт причинно-следственных связей, использование орудий труда. Сенсомоторный интеллект имеют обезьяны, дельфины.

     Б) сознание; ведущие факторы возникновения сознания – труд и язык. Особенности поведения: способность отражать существенные связи между объектами, отражение опосредованно речью, используется логическое мышление. Сознание присуще только человеку.

Информация о работе Возрастные стадии психического развития человека