Возрастные кризисы: сущность, структура и содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 21:35, курсовая работа

Описание работы

Будущим специалистам необходимо проанализировать сложное и много аспектное понятие «возрастной кризис», изучить содержание и направления коррекционной работы. Цель данной работы — формирование представлений о возрастном кризисе как предмете психологического исследования. Задачами являлись: раскрыть исследования критических возрастов, как общетеоретических, так и описывающих конкретные возрастные переходы; проанализировать содержание и структуру возрастных кризисов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3
1 Периодизация и закономерности психического развития ребенка……………..6
1.1 Понятие возраста в психологии…………………………………………………6
1.2 Периодизация и закономерности психического развития ребенка………… ..9
2 Возрастные кризисы: сущность, структура и содержание……………………..14
2.1 Сущность возрастного кризиса………………………………………………...14
2.2 Структура и содержание возрастных кризисов…………………………….....16
2.3 Отличия критических периодов развития от стабильных……………………22
Заключение………………………………………………………………………......28
Глоссарий……………………………………………………………………………31
Список использованных источников……………………………………

Файлы: 1 файл

Возрастные кризисы сущность, структура и содержание.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

    Введение………………………………………………………………………………3

    1 Периодизация и закономерности  психического развития ребенка……………..6

    1.1 Понятие возраста в психологии…………………………………………………6

    1.2 Периодизация и закономерности психического развития ребенка………… ..9

    2 Возрастные кризисы: сущность, структура и содержание……………………..14

    2.1 Сущность возрастного кризиса………………………………………………...14

    2.2 Структура и содержание возрастных кризисов…………………………….....16

2.3 Отличия критических периодов развития от стабильных……………………22

    Заключение………………………………………………………………………......28

    Глоссарий……………………………………………………………………………31

    Список  использованных источников………………………………………………33

    Приложение  А……………………………………………………………………….35

    Приложение  Б……………………………………………………………………….36

    Приложение  В……………………………………………………………………….37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Иногда  спрашивают,   в чем смысл  работы возрастного психолога? В  выяснении возрастных характеристик  человеческой жизни, их психологического «наполнения»? Да. В определении  возрастных возможностей, резервов психической  деятельности в том или ином возрасте? Безусловно. В оказании помощи, практического содействия людям разных возрастов в решении их конкретных проблем? И это верно. Но главное все же другое. Работу  возрастного психолога правомерно и лучше всего сравнить с деятельностью архитектора. Как архитектор работает над организацией пространства человеческого бытия, так и возрастной психолог трудится над организацией времени человеческой жизни.

      Ход развития личности, как утверждал  советский психолог Л.С.Выготский,  ни в коей мере не напоминает равномерного и постепенного движения часовой стрелки по циферблату, и ни один год развития никогда не равен по своему значению другому году.

      Можно согласиться с встречающимся  в литературе утверждением, что  возраст – это, прежде всего  ансамбль феноменов, предоставленных наблюдению, а не число прожитых лет. Но это будет верно лишь отчасти, поскольку сама  феноменология не может объяснить ни значений и смысла различных возрастов человеческой жизни, ни возрастного самосознания личности. Феноменология может быть хорошим подспорьем в научном поиске, но ни как ни его предметом. Предметом же возрастной психологии является развитие, движение и становление человеческой личности.

      Возрастная психология рассматривает  психическое развитие человека  от рождения до смерти. В то же время она изучает развитие личности в ее становлении. Поскольку жизненный путь разделен на ряд стадий, то к нему применимо понятие возрастов жизни, качественно заполненных различным психологическим содержанием, сменяющих один другой в процессе становления  и движения личности.    Современное состояние возрастов жизни есть результат длительной исторической и культурной эволюции человечества. И сегодня продолжает изменяться характер детства, отрочества, происходят глубинные перемены в молодости, зрелости и старости.

    На  протяжении достаточно длительного  времени складывалось представление  о развитии личности в онтогенезе. Стремление сформировать представление  об онтогенезе развития личности активизировало научную мысль исследователей и, в свою очередь, подталкивало их к постановке и решению вопросов о динамике возрастных изменений личности, о реальных этапах и тенденциях ее становления, условиях оптимизации и методах педагогического воздействия. 

    Чем определяется психическое развитие человека, каковы основные возрастные этапы его развития, что приобретает человек на каждом этапе и какие главные аспекты психического развития выделяются в каждом возрастном периоде. Ответы на эти вопросы имеют не только научное, но и практическое значение. От знания и понимания причин, закономерностей, возрастных особенностей человека зависит организация системы обучения и воспитания, организации различных общественных институтов, таких как детский сад, школа, профессиональное обучение, отношение к пожилым людям.

    Проблематика  возрастных кризисов в онтогенезе является актуальной, чрезвычайно интересной и в то же время недостаточно разработанной в теоретическом и экспериментальном плане. Само понятие «возрастной кризис» является одним из наименее четко определенных и, часто не имеет законченной формы. Тем не менее, термин широко употребляется и среди психологов, и среди педагогов. С содержательной точки зрения периоды возрастных кризисов представляют интерес, поскольку отличаются специфическими особенностями процесса психического развития: наличие резких изменений в психике, обострение противоречий, негативный характер развития и т.д. Кризисный период оказывается трудным для ребенка, а также для окружающих его взрослых — педагогов и родителей, которым становится необходимо вырабатывать стратегии воспитания и обучения на основе происходящих с ребенком кардинальных изменений в психике. Поведение детей в эти периоды характеризуется трудновоспитуемостью и представляет особую сложность для взрослых. Для того чтобы подобрать адекватные воспитательные меры, необходимо проанализировать предпосылки возникновения кризиса, особенности социальной ситуации развития, сущность происходящих с ребенком изменений, новообразования кризисного периода.

    Возрастные  кризисы характерны не только для детского возраста, выделены также нормативные кризисы взрослости. Эти кризисы отличаются особым своеобразием в протекании периода, в характере личностных новообразований человека и т. д. В данной работе приведены общие характеристики изменений в период кризисов взрослости.

    Будущим специалистам необходимо проанализировать сложное и много аспектное понятие «возрастной кризис», изучить содержание и направления коррекционной работы. Цель данной работы — формирование представлений о возрастном кризисе как предмете психологического исследования. Задачами являлись: раскрыть исследования критических возрастов, как общетеоретических, так и описывающих конкретные возрастные переходы; проанализировать содержание и структуру возрастных кризисов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Периодизация и  закономерности психического  развития ребенка 

    1. Понятие возраста в психологии
 

      Одним из основных вопросов, рассматриваемых  в рамках изучения возрастной  психологии, является понятие возраста. Актуальность темы высока, т.к. многие исследователи сегодня обращают внимание на значение психологического возраста, зависимость уровня заболеваемости от состояния психики, того, насколько человек себя чувствует.

      Л.С.Выготский называет возрастом  целостное динамическое образование, структуру, определяющую роль и удельный вес каждой частичной  линии  развития.

    Возраст (в психологии) - категория, служащая целью обозначения временных характеристик индивидуального развития. В отличие от хронологического возраста, выражающего длительность существования индивида с момента его рождения, понятие психологического возраста обозначает определенную, качественно своеобразную ступень онтогенетического развития, обуславливаемую закономерностями формирования организма, условиями жизни, обучения и воспитания и имеющую конкретно-историческое происхождение. Психологический возраст - физический возраст, которому соответствует человек по уровню своего психологического развития.

    Мерой психологического возраста могут быть самые разные показатели. Многие описывают этапы своей жизни, ориентируясь на существующие в обществе социальные представления о том, на какие этапы должна делиться жизнь (детство, отрочество, юность). При таком делении также опираются на социально заданные внешние ориентиры, преимущественно деятельного характера (детство до школы, школа, армия, поступление в техникум-ВУЗ - это юность, работа после ВУЗа - зрелые годы). Но в то же время некоторые выделяют этапы своей жизни, ориентируясь на события социальной, эмоциональной жизни (встреча со значимым другом, расставание, дружба, брак, рождение детей). Другие делят свою жизнь на этапы, ориентируясь на свой личностный рост («в 5 лет научился читать, а в 12 написал первое стихотворение»), на переезды из города в город («до 10 лет мы жили в одном городе, потом переехали в другой») или же не делят вообще.

      Психологический возраст принципиально  обратим, то есть человек не  только стареет в психологическом  времени, но может и молодеть  в нем за счет увеличения  психологического будущего или уменьшения прошлого. Стоит отметить, что А.В.Толстых предлагал иной механизм «омоложения».1

    Психологический возраст многомерен. Он может не совпадать в разных сферах жизнедеятельности. К примеру, человек может чувствовать  себя почти полностью реализовавшимся  в семейной сфере и одновременно ощущать нереализованность в профессиональном плане. Первая попытка системного анализа возраста как категории принадлежит Л.С.Выготскому. В дальнейшем этой проблемой занимались Б.Г. Ананьев, Д.Б.Эльконин.

      Выделяют следующие компоненты возраста.

    1. Социальная ситуация развития  – совершенно своеобразные, специфические  для данного возраста, исключительно  единственные и неповторимые  отношения между ребенком и  окружающей его действительностью.2

    2. Новообразования – психические  и социальные изменения, которые впервые возникают на данном возрастном этапе и которые определяют ход дальнейшего психического развития.

    « Под возрастными новообразованиями  следует понимать тот новый тип  строения личности и ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношения к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный возрастной период».3 Например, возникновение речи в раннем возрасте, чувство взрослости в подростковом возрасте.

    3. Ведущая деятельность – это  деятельность, в наибольшей степени  способствующая психическому и  поведенческому развитию ребенка  в данный период его жизни  и ведущая развитие за собой.4

    Принцип ведущей деятельности глубоко разработан в трудах А.Н.Леонтьева. Сущность этого  принципа заключается в том, что  в первую очередь именно в процессе ведущей деятельности ребенка в  каждом периоде его развития складываются новые отношения, новый тип знаний и способы их получения, что существенно меняет познавательную сферу и психологическую структуру личности. Таким образом, каждая ведущая деятельность способствует появлению характерных только для этого возраста качественных особенностей, или, как их называют, новообразований возраста.5

      Но в пределах одной и той  же деятельности, характерной для  одного возраста, можно выделить  различные этапы, причем развитие  ребенка на каждом из них  не одинаково.

    Первое  обоснованное деление онтогенеза на отдельные возрасты дал П.П.Блонский, отметив наличие особых, так называемых «переходных возрастов», представляющих в педагогическом отношении значительные трудности (например, подростковый возраст). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Периодизация и  закономерности психического  развития ребенка 

    Периодизация  психического развития — выделение в целостном жизненном цикле человека последовательности стадий (периодов) психического развития. Научно обоснованная периодизация должна отражать внутренние закономерности самого процесса развития  и отвечать следующим требованиям:

    -описывать качественное своеобразие каждого периода развития и его отличия от других периодов;

    -определять структурную связь между психическими процессами и функциями в рамках одного периода;

    - устанавливать инвариантную последовательность стадий развития;

    - периодизация должна иметь такую структуру, где каждый последующий период основан на предшествующем, включает и развивает его достижения.

    Отличительными  особенностями многих периодов являются их односторонний характер (отрыв развития личности от развития интеллекта) и натуралистический подход к психическому развитию в онтогенезе, что находит выражение в игнорировании исторически изменчивого характера периодов развития. Примерами таких периодизаций являются периодизация развития интеллекта Ж. Пиаже, психосексуального развития З. Фрейда, развития личности Э. Эриксона, сенсомоторного развития А. Гезелла, морального развития Л. Кольберга. Широкое распространение получили также периоды развития по педагогическому принципу, где критериями периодизации выступают ступени обучения и воспитания в социально-образовательной системе. Современные периодизации детского развития, как правило, не включают период пренатального развития.

    Международным симпозиумом по возрастной психологии в Москве в 1965 г. была принята возрастная периодизация развития человека от рождения  до глубокой старости, которая по настоящее время остается в качестве эталона возрастной периодизации жизни индивида. (См. Приложение А)

Информация о работе Возрастные кризисы: сущность, структура и содержание