Возрастно-психологическое консультирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 07:22, Не определен

Описание работы

Теоретические аспекты возрастно-психологического консультирования

Файлы: 1 файл

Возрастно-психологическое консультирование.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

     Возрастно-психологическое  консультирование (старость)

 

Теоретические аспекты  
возрастно-психологического консультирования

     Предметом возрастно-психологического консультирования в старости являются особенности проживания субъектом нормативных возрастных кризисов. В пожилом возрасте более или менее общепризнанным нормативным возрастным кризисом является период выхода на пенсию. Именно здесь создается ситуация, характерная для любого кризиса, - противоречие между обстоятельствами жизни (изменение социального статуса) и потребностями человека (потребность продолжать социально значимую деятельность, потребность в сохранении своего положения в семье и обществе). Содержание этого главного кризиса позднего возраста заключается в изменении внутренней позиции по отношению к жизни, принятии нового этапа своего жизненного пути, переоценке ценностей.

     По  мнению Глуханюка Н. С, Гершковича Т. Б., в процессе возрастно-психологического консультирования пожилой человек должен обрести знания о содержании, задачах и индивидуальных вариантах прохождения этого нормативного возрастного кризиса (другие кризисы старости можно считать индивидуальными) и оказаться готовым к изменению образа жизни и внутренней позиции по отношению к жизни.[3]

     Таким образом, возрастно-психологическое консультирование призвано решить две основные проблемы: помочь в подготовке к освоению «статуса пенсионера» и к принятию своего жизненного пути и старости как таковой с неизбежными изменениями образа жизни, физической невостребованностью, потерей многих социальных связей и т. п.

     Процедура возрастно-психологического консультирования должна быть построена с учетом особенностей личности клиента и индивидуальных стратегий адаптации к возрастному  фактору.

     Рассмотрим  технологию работы консультанта над  первой проблемой старшего возраста - проблемой принятия «статуса пенсионера».

     По  мнению М. Ермолаевой, субъективное отношение  к выходу на пенсию - событию, кардинально  меняющему образ жизни, - может  служить примером отсутствия общего и единоличного способа реагирования на старение. Так, уход на пенсию переживается одними людьми как трагическая изоляция от общества, а другими - как возможность заняться, наконец, тем, к чему всегда лежала душа. Автором отмечается, что удачные варианты жизненного устройства по выходе на пенсию не только определяются положительными внешними условиями, но и - в большей степени - зависят от личных установок пожилого человека, его «умения строить свою жизнь». [4]

     В связи с этим основная задача консультанта в работе с человеком предпенсионного возраста или только вышедшим на пенсию заключается в ориентации его на занятость определенным делом, которое, с одной стороны, увлекало бы его, а с другой стороны, было социально значимо. Чем раньше человек задумался над тем, чем он будет заниматься в старости, тем легче осуществится его личностное самоопределение в пенсионном возрасте. Психолог должен показать, что любая форма деятельности пенсионера может стать значимой для него. Например, воспитание внуков и работа на садовом участке чрезвычайно полезны для психологического благополучия пожилого человека тем, что создают временную перспективу: ему захочется заглянуть в будущее, узнать, как взрослеет и развивается ребенок, как растет посаженный им сад.

     Конкретная  задача консультанта - помочь пожилому человеку обозреть и оценить свои интересы и жизненные ресурсы, самому выбрать для себя подходящее, увлекающее его дело, оценить его жизненный и социальный смысл. Эта работа требует не одной встречи пожилого человека с психологом. Дело в том, что иногда этот выбор пожилой человек осуществляет методом проб и ошибок; тогда результаты каждой пробы требуют психологически квалифицированного обсуждения и оценки, и общение с психологом может исполнять роль «обратной связи» для самоутверждения человека, обретения уверенности в правильности выбранного им пути.[2]

     Не  менее важная задача возрастно-психологического консультирования - это помощь в совладании человека со старостью как заключительным этапом жизни, помощь в принятии старости и всей прошедшей жизни в целом, в поиске новых смысло-жизненных ориентиров. Психолог в ходе консультирования пожилого человека должен побуждать процесс его размышления над вопросами, связанными со смыслом жизни. Направленность на поиски смысла жизни является для пожилого человека шансом обеспечить себе нормальное, достойное существование в старости.

     Важно подчеркнуть, что осознание нового жизненного статуса в преддверии или в самом старческом возрасте, понимание смысла своей новой  жизни как важного условия, обеспечивающего  сохранность временной перспективы, когда будущее признается моментом настоящего, а настоящее - моментом прошлого и когда в связи с этим настоящее и будущее перестают казаться смутными и пугающими, определяют целенаправленность и свободу выбора стратегии адаптации к старости. Открытие смысла в новом своем состоянии во многом обусловливает структуру эмоциональных переживаний пожилых людей, характеризующихся сохранением социальных связей в этом возрасте, поскольку смысл жизни именно переживается как «причастность жизни» и эти переживания относительно независимы от внешних и внутренних обстоятельств жизни.

     Возрастно-психологическое  консультирование пожилых предполагает возможность обращения и членов семьи за помощью к психологу, но предметом консультирования в  данном случае являются проблемы пожилого человека. При этом общение с членами семьи помогает консультанту воссоздать жизненный путь пожилого человека, что является необходимой процедурой возрастно-психологического консультирования. [7]

     Возрастно-психологическое  консультирование соседствует с семейным психологическим консультированием, консультированием родителей детей, имеющих отклонения в развитии, профориентационным консультированием. Каждое из названных направлений психологического консультирования имеет свою специфику.

     Семейное  психологическое  консультирование.

     В работе с пожилыми людьми наиболее востребовано психологическое консультирование семей, в которых совместно проживают представители разных возрастов. В последнее время наблюдается снижение возможностей удовлетворения потребностей престарелых людей на основе внутрисемейного общения в связи с высокой занятостью трудоспособного населения, а также развивающимся процессом ослабления внутрисемейных связей, обособления младшего поколения от старшего.

     Семейное  психологическое консультирование в сфере работы с пожилыми основывается на знании «объективных и субъективных детерминант развертывания процесса старения человека в семье». К первым относятся конкретные условия его жизни в семье, его занятость в системе жизнеобеспечения семьи, участие в воспитании внуков, ко вторым - психологический уклад и климат в семье, способы общения между членами семьи, характер взаимоотношения пожилого человека с близкими. [3]

     Таким образом, консультанту необходимо получить следующие сведения: роль пожилого человека в семье; установки и ожидания по отношению к нему других членов семьи; стиль и стереотипы общения с ним (уважительное, снисходительное или грубое отношение; опека, руководство им; формальные или неформальные проявления подчинения по отношению к нему).

     Основная  задача семейного психологического консультирования - помощь семье, имеющей  пожилых людей, в создании оптимального внутрисемейного психологического климата.

     Психологическое семейное консультирование предполагает и работу с самими стариками. Им следует передать знание о закономерных психологических задачах и новообразованиях разных возрастов, в том числе и старости. В общении с консультантом старый человек уясняет свою роль в семье, свое значение для стабилизации семьи.

     В ходе консультативной работы должен быть выявлен и осознан тот факт, что характер взаимоотношений в семье складывается задолго до того, когда старые люди становятся немощными и нуждающимися в уходе. Если раньше эти взаимоотношения не отличались близостью, то с приходом старости они ухудшатся. В то же время при наличии взаимного уважения и толерантности у членов семьи, элементарной психологической компетентности присутствие пожилых людей в семье может стать стабилизирующим и благотворным фактором.

     Профориентационное психологическое консультирование

     Малоразработанным в нашей стране является профориентационное психологическое консультирование пожилых - консультирование по вопросам профессионального самоопределения  после выхода на пенсию.

     Реализация  подобных программ сталкивается с некоторыми проблемами, такими как перепроектирование рабочих мест для пожилых людей и подготовка последних к новой работе. Основными препятствиями на пути к этому являются предубеждение против пожилых работников, нехватка прикладных исследований специфики профессиональной деятельности и обучения пожилых, а также традиционная практика служебного продвижения, пенсионного обеспечения и выхода на пенсию.[3]

     Возрастной  фактор в профессиональной деятельности и переподготовке часто оказывается  менее важным, чем такие факторы, как интеллект, мотивация, установки и образование. Подготовка пожилых работников означает больше, чем просто обучение мастерству. Это означает еще и смену установок, борьбу с тревогой и избавление от устоявшихся привычек. Перепроектирование рабочего места и методы переподготовки должны тщательно проверяться, так как незначительные различия в оборудовании или процедуре могут создать трудности для пожилых работников.

     Отечественный исследователь В. Д. Альперович также  отмечает, что в целом у старого человека меняется мотивация трудовой деятельности. Стремление к труду имеет не столько материальный, сколько эмоциональный мотив. Для его самоутверждения важна неутраченная способность к труду, а деньги выступают эталоном ее оценки.[3]

     Индивидуальное психологическое консультирование

     Индивидуальное  психологическое консультирование пожилых предполагает передачу им знаний о разных моделях старения и о  влиянии образа жизни на процессы старения, а также включает психологическое  консультирование в особых ситуациях: в связи с потерями близких, в случае глубокой депрессии, в преддверии смерти.

     В каждодневной жизни пожилые люди достаточно долго не ощущают снижения своих интеллектуальных и физических возможностей. Эффект старения не проявляется  при выполнении привычных действий, но влияет на уменьшение резервных возможностей человека, поэтому возрастные ограничения становятся особенно очевидными в стрессовой ситуации и в условиях жестких требований. Активность, готовность к преодолению немощности поддерживают потенциал развития в поздних возрастах и означают, что старые люди способны к развитию и личностному росту, а психологическое консультирование и психотерапия могут опереться на процессы компенсации и даже развития в старости и, следовательно, стать достаточно эффективными.[3]

     Психологическое индивидуальное консультирование в  критических ситуациях должно учитывать  особенности эмоциональных переживаний  в старости в случае утраты, в  ожидании смерти (эти особенности  описаны выше).

     По  мнению М. Ермолаевой, консультирование пожилых людей, перенесших утрату близкого, - это не такое тяжелое испытание для психолога, как работа с молодыми и зрелыми людьми в подобной ситуации, поскольку старики не так бурно проявляют свое горе и быстрее смиряются с ним. «Работа скорби» у стариков проходит более естественно и закономерно, и консультант может помочь этой работе в плане поиска новой идентичности. Старый человек, потеряв супругу (супруга), обретает новый смысл жизни в сохранении памяти о ней (нем). Консультант может помочь пожилому человеку облегчить чувство вины перед умершим, фиксируя его воспоминания на том хорошем, счастливом, что они пережили вместе. Горюющему человеку нужны постоянные, но ненавязчивые слушатели. Роль такого слушателя очень эффективно может выполнять сам консультант, при этом он должен искренно сопереживать горю и адекватно выражать сопереживание. Не следует поверхностно успокаивать скорбящего, главные задачи консультанта - предоставить возможность клиенту выражать свои чувства и помочь близким скорбящего правильно реагировать на его скорбь.[4]

     Психологическое консультирование пожилого человека, переживающего тяжелую депрессию, всегда сочетается с активной психотерапевтической работой. При работе с пожилым  человеком, погруженным в это  состояние, консультанту следует постоянно подчеркивать, что ответственность за состояние клиента он взять на себя не может, он может лишь помочь его самоопределению. Задачи консультанта в работе с депрессивными пожилыми клиентами заключаются в том, чтобы показать, что их пессимистический взгляд на мир - это результат депрессивного состояния (его можно облегчить, и картина мира улучшится), а также чтобы поддержать клиента и помочь ему в психологическом объяснении его трудностей. При этом консультант должен активно расспрашивать пожилого человека о его переживаниях и обстоятельствах его жизни. В данном случае встречи должны быть частыми (2-3 раза в неделю), с постепенным уменьшением частоты встреч в зависимости от состояния клиента. В процессе консультирования необходимо добиваться преодоления зависимости клиента и побуждать его к более активной роли с каждой последующей встречей. 

Информация о работе Возрастно-психологическое консультирование