Внимание и его свойства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2015 в 00:19, курсовая работа

Описание работы

Мы сформулировали цель работы, которая заключается в изучении основных видов внимания и свойств, для того, чтобы проследить их влияние на восприятие информации человеком.
Цель курсовой работы определила решение задач:
рассмотрение внимания как психического процесса.
выявление особенностей и свойств внимания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ3
ГЛАВА 1. Общее понятие о внимании4
1.1 Определение внимания 4
1.2. Теории внимания 5
1.3. Виды внимания 7
ГЛАВА 2. Свойства внимания 16
2.1. Устойчивость внимания 16
2.2. Концентрация внимания 17
2.3. Распределение внимания 18
2.4. Переключаемость внимания 19
2.5. Объем внимания 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 21

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Внимание.docx

— 62.62 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

факультет психологии

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Общая психология»

на тему: «Внимание и его свойства»

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

 

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

Саратов

2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА 1. Общее понятие о внимании4

1.1 Определение внимания 4

1.2. Теории внимания 5

1.3. Виды внимания 7

ГЛАВА 2. Свойства внимания 16

2.1. Устойчивость внимания 16

2.2. Концентрация внимания  17

2.3. Распределение внимания  18

2.4. Переключаемость внимания  19

2.5. Объем внимания 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Внимание имеет огромное значение в жизни человека. Оно – необходимое условие выполнения любой деятельности. Именно внимание делает все наши психические процессы полноценными; только внимание даёт возможность воспринимать окружающий нас мир. Но внимание - не только условие успешной деятельности. Оно может многое сказать и об общем складе личности, о социальной направленности человека. Проблема внимания традиционно считается одной из самых важнейших и сложных проблем научной психологии.

Мы сформулировали цель работы, которая заключается в изучении основных видов внимания и свойств, для того, чтобы проследить их влияние на восприятие информации человеком.

Цель курсовой работы определила решение задач:

    • рассмотрение внимания как психического процесса.
    • выявление особенностей и свойств внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Общее понятие о внимании

1.1.Определение и функции внимания

Внимание – это особое свойство человеческой психики. Оно не существует самостоятельно - вне мышления, восприятия, работы памяти или движения. Нельзя быть просто внимательным - можно быть внимательным, только совершая какую-либо работу. Поэтому вниманием мы называем определенную, избирательную направленность сознания на выполнение конкретной работы. Формы проявления внимания многообразны. Так например внимание может быть направлено на работу органов чувств, к примеру зрительное или слуховое внимание, так же на процессы запоминания, мышления, на двигательную активность.

В жизни и деятельности человека внимание выполняет много различных функций. Мы хотели бы выделить несколько таких функций, наиболее значимых по нашему мнению.

Итак, что бы продемонстрировать одну из функций, желаем привести пример:  мы находимся на каком-нибудь мероприятии и поглощены интересной беседой. Внезапно слышим свое имя, которое негромко произнесено кем-то в другой группе гостей. И мы стремительно переключаем внимание на разговор, происходящий между этими людьми, и слышим мнение о себе. Но и в то же время  упускаем нить  прежнего разговора, так как настроились на вторую группу и отключились от первой. Это пример воздействия особо актуальной информации, известный под названием “феномен вечеринки”. Именно высокая значимость сигнала (а не его интенсивность) и желание узнать, что о нас думают другие, определили изменение направления внимания.

Мы считаем, что направленность является важной функцией внимания, потому что следует понимать, прежде всего, избирательный характер психической деятельности, преднамеренный или непреднамеренный выбор ее объектов. А также в понятие направленности включается, и сохранение деятельности на известный промежуток времени. Но ведь и недостаточно только выбрать ту или иную деятельность, чтобы быть внимательным, кроме того надо удержать этот выбор, сохранить его.

Следующей функцией, которую, как мы считаем, следует рассмотреть, является сосредоточенность, углубленность в деятельность. Мы считаем её также важной, так как чем труднее стоящая перед человеком задача, тем напряженнее, интенсивнее, углубленнее будет его внимание, и, наоборот, чем легче задача, тем менее углубленным является его внимание. В тот же  момент сосредоточенность связана с отвлечением от всего постороннего. Чем больше мы сосредоточены на решении данной задачи, тем меньше замечаем все окружающее, а если точнее, то мы, естественно, замечаем, что происходит, но неотчетливо. Таким образом, при внимательном отношении к какому-либо предмету, этот предмет оказывается в центре нашего сознания, все остальное воспринимается в этот момент слабо и оказывается на периферии воспринимаемого.

Так же не менее значимой функцией, по нашему мнению, считается контроль и регуляция деятельности, потому что благодаря этому отражение становится ясным, отчетливым, представления и мысли удерживаются в сознании до тех пор, пока не завершится деятельность, пока не будет достигнута её цель.

Таким образом, мы рассмотрели понятие внимания и определили основные функции внимания.

1.2. Теории внимания

Исследуя внимание, было предложено множество теорий. Хотели бы рассмотреть некоторые из них.

Первая теория, которую мы хотели бы рассмотреть, это теория Дональда Бродбента. В своей книге «Восприятие и коммуникация», которая была опубликована в 1958 г., он сравнивал функционирование внимания с работой электромеханического фильтра, который в свою очередь осуществлял селекцию информации и предохранял канал передачи информации от перегрузки. Термин прижился в когнитивной психологии и повлек за собой создание значительного числа моделей внимания. Все модели подобного рода можно условно разделить на модели ранней селекции, которая заключается в том, что информация отбирается на базе сенсорных признаков фильтром, работающим по принципу «все или ничего», и поздней селекции, которая в свою очередь состоит в том, что вся поступающая информация параллельно обрабатывается и опознается, после чего отобранная информация сохраняется в памяти, а не отобранная — очень быстро забывается. Недостаток теории Бродбента, на наш взгляд, в том что он не смог объяснить как информация, не привлекающая внимания, все же воспринимается.

Следующая теория, которую мы решили рассмотреть, это теория Уильяма Найссера. Мы считаем его теорию, так же важной, так как внимание, по Найссеру, это акт активного выбора, который предвосхищается познавательными схемами, делающими субъекта готовым к восприятию данной информации.

Третьей теорией, рассматриваемой нами, является теория Даниэля Канемана. Мы полагаем, что его теория считается значимой, так как он трактовал внимание как умственное усилие. Это послужило исходной точкой для моделей внимания «второго поколения». Наиболее существенной идей всех теорий такого рода является понятие «ресурс». По мнению Канемана, количество ресурсов, лимитирующих умственные усилия в каждый момент времени, — величина постоянная, хотя она и может изменяться в ограниченных пределах под влиянием активации. Умственное усилие, которое равнозначно акту внимания, определяется не столько желаниями или сознательными интенциями субъекта, сколько сложностью задачи.

Так же, по нашему мнению, следует отметить концепцию психической деятельности Сусанна Яковлевна Рубинштейн, которая развивая свою концепцию психической деятельности, полагала, что внимание не имеет собственного содержания. Оно — «сторона всех познавательных процессов сознания, и притом та их сторона, в которой они выступают как деятельность, направленная на объект».

Итак, мы рассмотрели основные теории внимания.

1.3. Виды внимания

Далее мы бы хотели рассмотреть виды внимания. Для начала следует отметить, что в самых разных жизненных ситуациях, при решении различных задач востребованы различные виды внимания. Когда деятельность захватывает нас, и мы занимаемся ею без каких-либо волевых усилий, то направленность и сосредоточенность психических процессов носит непроизвольный характер. Когда же мы знаем, что нам надо выполнить определенную работу, и беремся за нее в силу поставленной цели и принятого решения, то направленность и сосредоточенность психических процессов уже носит произвольный характер. Поэтому по своему происхождению и способам осуществления обычно выделяют два основных вида внимания: непроизвольное и произвольное.

Первый вид, который мы рассмотрим это непроизвольное внимание, которое является наиболее простым видом внимания, но оно не менее важно, потому что связано с рефлекторными установками. Оно устанавливается и поддерживается независимо от сознательного намерения человека. Свойства раздражителей, действующих на него, их интенсивность или эмоциональная окрашенность, новизна, связь с влечениями, потребностями или интересами приводит к тому, что определенные предметы, явления или лица завладевают нашим вниманием и приковывают его на время к себе. Это является первичной формой внимания. Она считается непосредственным и непроизвольным продуктом интереса.

Появление непроизвольного внимания определяется физическими, психофизиологическими и психическими факторами. К основным условиям возникновения данного вида внимания могут быть отнесены качества раздражителей, прежде всего новизна последних для субъекта.

Так, например, новизна может состоять в появлении ранее отсутствовавшего раздражителя, в изменении физических свойств действующих раздражителей, в ослаблении или же прекращении их действий, в отсутствии знакомых раздражителей, в перемещении раздражителей в пространстве (к примеру, движущиеся предметы обычно привлекают внимание). Внимание вызывает все необычное. Самые разнообразные раздражители, обладающие фактически одним только общим свойством-новизной, привлекают внимание потому, что реакция на них не ослаблена в результате привыкания.

Внимание привлекают сильные раздражители, такие как громкие звуки, яркий свет и краски, резкий запах. Но при этом имеет значение относительная интенсивность раздражителя, т. е. соотношение раздражителя по силе с другими действующими в этот момент раздражителями.

Однако такое понимание причин возникновения непроизвольного внимания, как мы считаем несколько упрощенно, так как обычно при возникновении непроизвольного внимания мы имеем дело с целым комплексом причин, а в этот комплекс входят различные физические, психофизиологические и психические причины. Они взаимосвязаны друг с другом, но условно их можно разделить на четыре категории, которые мы рассмотрим далее.

Для начала рассмотрим первую группу причин, связанную с характером внешнего раздражителя. Она важна, потому что сюда включена, прежде всего, сила, или же интенсивность, раздражителя. Представим, что мы увлечены каким-то делом. В этом случае мы можем и не замечать легкого шума в соседней комнате или на улице. Но если внезапно рядом раздается громкий стук от, например, упавшей со стола тяжелой вещи, то это невольно привлечет ваше внимание. Таким образом, любое достаточно сильное раздражение - громкие звуки, яркий свет, сильный толчок, резкий запах - невольно привлекает наше внимание. И при этом наиболее значимую роль играет относительная сила раздражителя. Приведем пример, если мы чем-то увлечены, то не замечаем слабых раздражителей. А это объясняется тем, что их интенсивность недостаточно велика по сравнению с интенсивностью раздражителей, составляющих предмет того, чем мы увлечены. Но в то же время в других условиях, к примеру, ночью, когда мы отдыхам, мы можем очень чутко реагировать на всевозможные шорохи, скрипы и др.

Так же большое значение имеет контраст между раздражителями, а также длительность раздражителя и его величина и форма. Очевидно, что к этой же группе причин можно отнести такое качество раздражителя, как его новизна, необычность. При этом под новизной понимается не только появление ранее отсутствовавшего раздражителя, но и изменение физических свойств действующих раздражителей, ослабление или прекращение их действия, отсутствие знакомых раздражителей, перемещение раздражителей в пространстве. Таким образом, можем сделать вывод, что к первой группе причин относятся характеристики воздействующего на человека раздражителя.

Далее вторая группа причин, вызывающих непроизвольное внимание, по нашему мнению важна, так как связана с соответствием внешних раздражителей внутреннему состоянию человека, и прежде всего имеющимся у него потребностям. Так, к примеру, сытый и голодный человек будут совершенно по-разному реагировать на разговор о пище. Так человек, испытывающий чувство голода, невольно обратит внимание на разговор, в котором идет речь о еде. А со стороны физиологии действие этих причин находит свое объяснение в предложенном А. А. Ухтомским принципе доминанты.

Следующая группа причин не менее важна, так как связана с общей направленностью личности. То, что нас интересует больше всего остального и что составляет сферу наших интересов, в том числе и профессиональных, как правило, обращает на себя внимание, даже в том случае, если мы столкнулись с этим случайно. Именно по этой причине, например, идя по улице, милиционер обращает внимание на неправильно припаркованную машину. Или же редактор легко находит погрешности в тексте книги, которую он просто читает для развлечения, потому что выявление стилистических и других ошибок составляет сферу его профессиональных интересов и подкреплено длительной практикой. Из этого следует, что общая направленность личности и наличие предшествующего опыта непосредственно сказываются на возникновении непроизвольного внимания.

Последняя группа причин, которую мы рассмотрим, те чувства, которые вызывает у нас воздействующий раздражитель. То, что интересно нам, что вызывает у нас определенную эмоциональную реакцию, является важнейшей причиной непроизвольного внимания. Для примера, читая интересную книгу, мы полностью сосредоточены на восприятии ее содержания и не обращаем внимания на то, что происходит вокруг нас. Такое внимание по праву может быть названо эмоциональным.

Далее мы хотели бы выделить три разновидности непроизвольного внимания.

Итак, первая разновидность – это вынужденное внимание, определяющееся такими факторами, как интенсивность раздражителя, его протяжённость во времени и пространстве и во всем, что несёт какую-либо опасность. А так как научение в этой форме внимания играет незначительную роль, то её называют врождённой или естественной. Важнейшей характеристикой объектов, привлекающих и отвлекающих внимание, является движение. Например, люди отличаются различным восприятием, и стимул, который для одного человека окажется достаточно интенсивным, чтобы привлечь внимание, другим человеком просто не будет замечен.

Информация о работе Внимание и его свойства