Влияние употребления ПАВ (психо-активных веществ) женщинами во время беременности на будущего ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 14:59, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение влияния психоактивных веществ на беременность и последующее развитие ребенка.
Для реализации данной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить влияние алкоголя на беременность и развитие плода
2. Рассмотреть влияние никотина на плод
3. Изучить влияние наркотиков на плод

Файлы: 1 файл

Влияние употребления ПАВ (психо-активных веществ) женщинами во время беременности на будущего ребенка.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный педагогический университет

им. Козьмы Минина (Мининский университет)

 

Кафедра социальной и организационной психологии

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

  Влияние употребления ПАВ (психо-активных веществ) женщинами во время беременности на будущего ребенка

 

Выполнила: Смирнова А.А., студент факультета психологии и педагогики

(специализация «Социальная психология»)

 

Проверила: кандидат психологических наук, Скитневская Л.В.

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2014

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Психоактивное вещество (ПАВ) это все вещество, которое, при попадании в организм человека искажают восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции. К этим веществам относят алкоголь, табак, наркотики, некоторые лекарства, влияющие на психическое состояние человека. В эмбриональный период, когда малыш особенно уязвим, употребление матерью психоактивных веществ оказывает негативное влияние не только на психику, но и на все последующее развитие организма будущего ребенка.

Последствия внутриутробного влияния психоактивных препаратов на плод зависит от многих факторов: вида употребляемого наркотика, способа его употребления (курение, внутривенные инъекции, интраназальное введение и др.), формы его употребления (эпизодическое, периодическое, постоянное), дозы наркотического вещества, периода беременности, в течение которого имело место употребление наркотики.

Психоактивные вещества, которые может употребить бедующая мама, разнообразно влияют на беременность и будущего ребенка.

Специалисты рассматривают не один аспект наркотизации беременных. В первую очередь изучается влияние ПАВ на организм будущей матери и на протекание ее беременности. Следующей ступенью для специалистов является наблюдение за ростом и развитием плода у женщины, употребляющей ПАВ. Далее следует этап наблюдения за воздействием внутриутробной наркотизации на состояние ребенка после рождения, его жизнеспособность и адаптацию ко вне утробной жизни. Так же отдельно прослеживают отдаленные последствия наркотизации на психическое развитие детей в раннем возрасте. В этом и заключается актуальность темы

работы.

Объектом исследования являются беременные женщины.

Предметом исследования выступает методика определения влияния психоактивных веществ на беременность и последующее развитие ребенка.

Целью работы является изучение влияния психоактивных веществ на беременность и последующее развитие ребенка.

Для реализации данной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить влияние алкоголя на беременность и развитие плода

2. Рассмотреть влияние никотина на плод

3. Изучить влияние наркотиков на плод

4. Рассмотреть влияние  употребления ПАВ на беременных  женщин.

Методы теоретического исследования: анализ и систематизация теоретического материала, сравнение, обобщение.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

1. Влияние алкоголя  на беременность и развитие  плода

 

Негативное воздействие употребления алкоголя содержащих напитков во время беременности и на новорожденного известно на протяжении веков и упоминается еще в библейские времена: «Поняв, что ты забеременела и носишь сына, не пей вина и сильных напитков». Законом Древнего Карфагена и Спарты прописывался запрет на употребления алкоголя новобрачными. Это делалось для того, чтобы избежать зачатия в состоянии опьянения. Еще в то время люди понимали, что алкоголь является причиной появления на свет слабых, хилых и немощных детей1.

Первой научной работой, описывающей детей, рожденных от злоупотребляющей алкоголем беременной, стала работа французского врача Лемье и его команды, проведенная в 1967 году. Ученые выявили аномалии роста и развития ребенка и во внутриутробном периоде и естественно после рождения. У таких детей наблюдалось необычные черты лица, врожденные уродства, а также психические отклонения. В дальнейшем исследования Лемье в купе с работами американского доктора Джонса доли фундамент четкого определения симптомокомплекса, ассоциирующегося с алкоголизмом беременных и названного впоследствии алкогольным синдромом плода (АСП).

1.1 Алкогольный  синдром плода

 

После длительных изучений этого синдрома ученые пришли к выводу о необходимости употребления более широкого во всех смыслах термина. Этот термин звучит как алкогольные расстройства плода (АРП). АРП объединяет в себе алкогольный синдром плода (АСП) и алкогольные эффекты плода (АЭП)

Если рассматривать протекания беременности у женщин, употребляющих алкоголь, то можно наблюдать задержку развития плода. Эта задержка заключается в отставании роста, нехватки веса и отставании в округлости головы плода по сравнению с плодом, вынашиваемым женщиной без вредных привычек. Эти отставания в развитии приводят к тому, что новорожденный не способен адекватно адаптироваться, требуют дополнительного ухода и госпитализируются. Замедление роста и веса в этом периоде, так же остаются и на дальнейших жизненных этапах ребенка, не зависимо от режима питания и социальных условий.

Так же у детей, рожденных от матери, употребляющей во время беременности алкоголь наблюдаются аномалии лицевого черепа. Это маленькие глаза, с выраженной внутренней складкой века, в дальнейшем часто наблюдается косоглазие. Спинка носа не оформлена, и нос имеет седловидную форму. Вертикальная бороздка от носа к верхней губе неглубокая или едва заметна. Верхняя губа узкая, уши большие, простой формы. Достаточно часто наблюдается расщелина неба в виде «волчьей пасти»2.

Дети, рожденные от матерей, употребляющих алкоголь вовремя беременность получают так же аномалии костно-мышечной системы. Степень поражения костно-мышечного каркаса варьирует от контрактур мелких суставов пальцев до врожденных вывихов бедра и аномалий грудной клетки.

У таких детей так же страдает мочеполовая система. Могут наблюдаться недоопущение яичек, гипо и эписпадии у мальчиков, недоразвитие половых губ у девочек, умеренные отклонения анатомии и функции почек.

Врожденные недоразвития в сердечно-сосудистой системе прослеживаются в тридцать – пятидесяти процентах случаев. Самыми распространенными являются случаи возникновения дефектов перегородок между предсердиями и между желудочками.

Так же наблюдаются и аномалии нервной системы. Сразу после рождения у пораженных детей развиваются признаки «похмельного синдрома», схожие с «белой горячкой» у взрослых. Новорожденные раздражительны, беспокойны, судорожны, со слабым хватательным рефлексом, плохой координацией и часто у них возникают проблемы с сосанием и питанием. Поражение мозжечка также нередко, что позднее проявляется в неуклюжести и периодически повторяющихся судорогах.

1.2 Алкогольные эффекты плода

 

Последствия употребления алкоголя беременными могут и не наблюдаться у новорожденных, но как это не печально эти последствия могут дать о себе знать в будущем.

Отставание развития нервной системы и умственная неполноценность. Примерно семидесяти процентов детей этой категории гиперактивны, у них наблюдается гипермоторика, проявляющаяся в пошатывании тела, покачивании головой и так далее.

Прослеживается не высокий уровень интеллектуального развития у детей с алкогольным эффектом плода. IQ около шестидесяти пяти, что может свидетельствовать об умеренной умственной неполноценность. Задержка в умственном развитии имеет различную выраженность и выявляется со школьной скамьи. Ребенок с алкогольным эффектом плода имеет способности ниже среднего уровня, у этой категории детей наблюдается нарушение внимания. Зачастую проблемы с поведением, отсюда и проблемы с обучением3.

В более позднем возрастном периоде черты присущие для алкогольного синдрома плода минимизируются и становятся менее заметны.

Однако низкий рост и микроцефалия почти всегда перманентны. Умственное развитие ребенка с этим синдромом практически всегда затормаживается на уровне начальной школы. Сильные проблемы у детей вызывает изучение точных наук. Так как эти не способны развить абстрактное мышление, у них затруднено понятие времени и пространства и отсутствует способность к обобщению. Прослеживаются трудности в понимании, суждении и концентрации. Это на психосоциальную адаптацию ребенка.

В подростковом возрасте рассматриваемый синдром характеризуется нарушением памяти, такие подростки не могут следить за своими поступками, не могут установить положительный контакт с окружающими, в силу чего конфликтны, страдают частыми депрессиями, и как следствие, склонны к алкогольной и лекарственной зависимости. В дальнейшем такие люди имеют трудности на рабочем месте, часто вступают в противоречия с законом4.

Те или иные признаки АРП проявляются на разных этапах жизни, и как следствие, некоторые люди нуждаются в дополнительной медицинской помощи, специальных образовательных программах и социальных услугах на протяжении всей жизни.

1.3 Действие  алкоголя на плод

 

Алкоголь, поступая в организм беременной женщины, незамедлительно поступает через плацентарный барьер непосредственно к плоду. Можно смело говорить о том, что, если мать употребляет алкоголь, его так же употребляет и будущий ребенок. Но в отличии от взрослого организма, не окрепший зародыш подвержен воздействию алкоголя в большей степени и более длительное время, так как амниотическая жидкость служит своеобразным резервуаром.

Мозг и центральная нервная система еще не родившегося малыша очень чувствительны и могут быть повреждены на любых сроках беременности. В отличие от матери, ребенок не имеет возможности перерабатывать алкоголь со скоростью, присущей взрослому организму, вследствие чего, алкоголь задерживается в его организме на долее длительный период времени. Количество потребляемого алкоголя, сроки беременности, метаболизм матери, генетический фон; все это обуславливает тяжесть повреждающего действия, производимого на ребенка.

Если рассматривать все стороны воздействия алкоголя на плод во время беременности, то можно говорить о том, что мозг, вся центральная нервная система и остальные части тела развиваются в течение всей беременности и, следовательно, могут быть повреждены на любом сроке. Но несмотря на это, первый триместр, когда закладываются и формируются все органы и системы, считается самым уязвимый период. В этот период существует наибольшая вероятность развития отклонений от нормы. Алкоголь может поражать растущую клетку, уменьшать их общее количество и нарушать взаимодействие между ними по мере их размножения, влияя на ход развития частей плода, формирующихся в момент вредного воздействия. Ранняя потеря клеток у развивающегося плода приводит к общей задержке роста и низкой массе плода при рождении. Мозговая ткань крайне чувствительна к алкоголю, поэтому употребление алкоголя беременной женщиной ведет к тому, что мозг при рождении у ее ребенка меньше и зачастую прослеживается дислокация нервных клеток.

Второй триместр беременности характеризуется высокой степенью риска выкидышей. Алкогольные расстройства плода на этом этапе чаще связаны с периодами злоупотребления, частого и бесконтрольного приема алкоголя, запоя5.

В третьем триместре просматривается стремительный рост плода, но при влиянии алкоголя этот рост может замедляться. Так же, как и весь организм ребенка в третий период беременности активно развивается мозг и нервные клетки плода. Исследования и наблюдения, проведенные на животных, доказывают, что нервная система, на этом периоде беременности крайне уязвима.

Алкоголь, как и другие тератогенные агенты, не имеет безопасного порога употребления. Не один врач не может назвать дозу алкоголя, употребив которую будущая мама не навредит развитию своего ребенка. Степень отклонений у плода при приеме алкоголя беременной женщиной в каждом случае индивидуальна, хотя почти зависит от срока беременности, количества и частоты потребления алкоголя. Необходимо уточнить, что совершенно не важно, какой вид алкоголя употребляется. Пиво, вино или более крепкие напитки имеют равнозначный, отрицательный эффект в течение беременности. Абсолютно каждый вид алкоголя токсичен для растущего, развивающегося организма плода. Существует ошибочное мнение о том, что только крепкие напитки таят в себе угрозу для полноценного развития плода6.

Можно составить целый список продуктов, которые не следует употреблять женщинам на всем протяжении беременности:

- Крепкие алкогольные  напитки: водка, коньяк, виски, ром, джин и другие. Вино. Пиво. Ликеры коктейли.

- Настойки, бальзамы и  лекарственные микстуры, содержащие  алкоголь.

- Ополаскиватели ротовой  полости.

- Алкоголь содержащие  печеные продукты.

- Очищающие вещества и  другие жидкости, содержащие алкоголь.

В силу того, что нет безопасной дозы алкоголя для беременных женщин, то для того чтобы оградить своего будущего ребенка от негативных последствий, необходимо полностью отказаться от употребления алкоголе содержащей продукции на весь период беременности.

Родные и близкие должны создать условия для беременной женщины в которых у нее не будет причин для употребления алкоголя. Родные должны постараться исключить факт употребления алкогольной продукции в присутствии беременной женщины.

 

 

2. Влияние никотина  на плод (о вреде курения)

 

По данным социологов, проводивших опрос порядка трех тысяч учащихся различных вузов, в том числе и медицинских, практически девяносто процентов молодых людей не владели информацией о влиянии курения на детородные функции человека.

Информация о работе Влияние употребления ПАВ (психо-активных веществ) женщинами во время беременности на будущего ребенка