Влияние семейных отношений на агрессивное поведение детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 14:04, дипломная работа

Описание работы

В последние дни мы все чаще и чаще слышим о том, что идет рост насильственных действий, отличающийся все большей жестокостью и враждебностью. Такие социально - опасные проявления, обычно связанные с понятием агрессии и агрессивности, вызывают серьезное беспокойство и научно - практический интерес.
В зарубежной психологии тема агрессии и агрессивности является популярной, что нельзя сказать об отечественной психологии, где эта проблема не получила должной разработки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
I. Психологические аспекты агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.
Понятие и виды агрессии…………………………………………...6
Факторы, влияющие на агрессивное поведение детей младшего школьного возраста……………………………………………………….13
Особенности агрессивного поведения детей младшего школьного возраста……………………………………………………….24
II. Семья как первичный институт социализации ребенка.
2.1. Понятие семьи, функции семьи……………………………………….31
2.2. Система семейных отношений…………………………………………39
2.3. Влияние семейных отношений на агрессивное поведение детей младшего школьного возраста………………………………………………….45
III. Практическая часть ………………………………………..………51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…………….57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…

Файлы: 1 файл

Диплом. основное.docx

— 123.10 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОЖГИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ИМЕНИ Т. К. БОРИСОВА

 

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

ТЕМА: ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 050709 ПРЕПОДАВАНИЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ «ВОСПИТАТЕЛЬ»

 

 

 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ: МАЛКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: КИСЕЛЁВА ЭЛЬВИНА ВЛАДИМИРОВНА

РЕЦЕЗЕНТ: КАЙШЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

К ЗАЩИТЕ ДОПУСКАЕТСЯ

__________________Н.В.СЕРГЕЕВА

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МПК

ПО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

 

 

Можга, 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3

I. Психологические аспекты агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.

    1. Понятие и виды агрессии…………………………………………...6
    2. Факторы, влияющие на агрессивное поведение детей младшего школьного возраста……………………………………………………….13
    3. Особенности агрессивного поведения детей младшего школьного возраста……………………………………………………….24

II. Семья как первичный институт социализации ребенка.

2.1. Понятие семьи, функции семьи……………………………………….31

2.2. Система семейных отношений…………………………………………39

2.3. Влияние семейных отношений  на  агрессивное поведение детей младшего школьного возраста………………………………………………….45

III. Практическая часть              ………………………………………..………51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…………….57

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………59

Приложение

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

   В последние дни мы все чаще и чаще слышим о том, что идет рост насильственных действий, отличающийся все большей жестокостью и враждебностью. Такие социально - опасные проявления, обычно связанные с понятием агрессии и агрессивности, вызывают серьезное беспокойство и научно - практический интерес. 

В зарубежной психологии тема агрессии и агрессивности является популярной, что нельзя сказать об отечественной психологии, где эта проблема не получила должной разработки. 

В отечественной психологии многоплановое психологическое исследование проблемы агрессивности, по существу, только начинается. За последние пять - семь лет значительный вклад в изучение данной проблемы внесли российские психологи Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, В.В. Знаков. Однако в детских садах, школах и других общеобразовательных учреждениях к их исследованиям прибегают крайне редко. 

Очевидно, что изучение проблемы агрессии в современном обществе, ее причин и особенностей в младшем школьном возрасте, весьма актуально.  
Научные труды Бэрона Р. и Ричардсона Д., глубоко освещающие проблему агрессивности в современном обществе, Семенюк Л.М., посвященные изучению психологических особенностей агрессивного поведения в младшем школьном возрасте и некоторые другие, послужили основой для данной выпускной квалификационной работы. 

На становление агрессивного поведения ребенка так же влияют различные семейные факторы, например, конфликтность или неадекватный стиль семейного воспитания. В каждой семье объективно складывается определенная, далеко не всегда осознанная ею система воспитания. Здесь имеется в виду и понимание целей воспитания, и формулировка его задач, и более или менее целенаправленное применение методов и приемов воспитания, учет того, что можно и чего нельзя допустить в отношении ребенка.

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы работы определяется тем, что в настоящее время существует большое количество различных теорий агрессивного поведения, ни одно из основных направлений в психологии не обошло вниманием эту проблему. Значительно меньше исследований по коррекции агрессивного поведения. Чаще исследуются проблемы в подростковой агрессивности, и меньшее внимание уделяется детям младшего школьного возраста. Поэтому остро встает вопрос о возможности психопрофилактики и коррекции агрессивности на тех стадиях развития личности, когда она еще не стала серьезной проблемой, то есть в младшем школьном возрасте. 

Поведение в детстве позволяет, по мнению многих исследователей, достаточно надежно предсказывать поведение в зрелые годы. Следовательно, коррекция ранних проявлений агрессивности, научение адекватным социальным навыкам межличностного общения является одной из важнейших задач практической психологии.  
Цель: изучить влияние семейных отношений на проявление агрессивности у детей младшего школьного возраста. 

Объектом исследования является проявление агрессивности у детей младшего школьного возраста. 
Предмет исследования: влияние семейных отношений на проявление агрессивности у детей младшего школьного возраста . 
Задачи исследования:  
1. Рассмотреть проблему агрессивного поведения в психолого-педагогических исследованиях и особенности влияния семейных отношений на проявление агрессивности.  
2. Выбрать методы и методики адекватные целям исследования и выявить особенности агрессивности детей с разным типом семейных отношений.

  1. Выявить влияние семейных отношений на проявление агрессивности у детей младшего школьного возраста.  
    Гипотеза исследования: мы считаем, что система отношений супругов в семье, их удовлетворенность браком влияет на агрессивное поведение ребенка младшего школьного возраста.

База исследования: СОШ №1 г.Можга, 1 «а» класс.

Данная работа имеет теоретическую и практическую значимость для учителей  начальных классов, родителей, педагогов- психологов, социальных педагогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

    1. Понятие и виды агрессии.

Слово агрессия происходит от латинского “aggredi”, что означает “нападать”. Оно издавна бытует в европейских языках, однако, значение ему придавалось не всегда одинаковое. До начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей.

Для того чтобы рассмотреть проблему детской агрессивности в младшем дошкольном возрасте для начала поясним, каково общее понятие агрессии, какова ее структура и природа.

Р.Бэрон и Д.Ричардсон [9, с.19], считают, что агрессия, в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющего все основания избегать подобного обращения с собой. Данное комплексное определение включает в себя следующие частные положения:

1. Агрессия обязательно  подразумевает преднамеренное, целенаправленное  причинение вреда жертве;

2. В качестве агрессии  может рассматриваться только  такое поведение, которое подразумевает  причинение вреда или ущерба  живым организмам;

3. Жертвы должны обладать  мотивацией избегания подобного  обращения с собой.

Одна из главных проблем в определении агрессии в том, что этот термин подразумевает большое разнообразие действий. Когда люди характеризуют кого- то, как агрессивного, они могут сказать, что он обычно оскорбляет других, или что он часто недружелюбен, или же что он, будучи достаточно сильным, пытается делать все по-своему, или, может быть, что он твердо отстаивает свои убеждения, или, возможно, без страха бросается в омут неразрешимых проблем. Таким образом, при изучении агрессивного поведения человека мы сразу же сталкиваемся с серьёзной и противоречивой задачей: как найти выразительное и пригодное определение основного понятия.

Согласно одному из определений, предложенному Бандурой, агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. [4, с.47].

Второе определение, предложенное, несколькими известными исследователям, содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям. И, наконец, третья точка зрения, высказанная Зильманом, ограничивает употребление термина агрессия попыткой нанесения другим телесных или физических повреждений [14, с.18-26].

Несмотря на значительные разногласия, относительно определений агрессии, многие специалисты в области социальных наук склоняются к принятию определения, близкого ко второму. В это определение входит как категория намерения, так и актуальное причинение оскорбления или вреда другим. Таким образом, в настоящее время большинством принимается следующее определение: Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Это определение предполагает, что агрессию следует рассматривать как модель поведения, а не как эмоцию, мотив или установку. Это важное утверждение породило большую путаницу. Термин агрессия часто ассоциируется с негативными эмоциями, - такими как злость; с мотивами, - такими как стремление, оскорбить или навредить; и даже с негативными установками, - такими как расовые или этнические предрассудки. Несмотря на то, что все эти факторы, несомненно, играют важную роль в поведении, результатом которого становится причинение ущерба, их наличие не является необходимым условием для подобных действий. Злость вовсе не является необходимым условием нападения на других; агрессия разворачивается как в состоянии полнейшего хладнокровия, так и чрезвычайно эмоционального возбуждения. Также совершенно не обязательно чтобы агрессоры ненавидели или даже не симпатизировали тем, на кого направлены их действия. Многие причиняют страдания людям, к которым относятся скорее положительно, чем отрицательно.

Ввиду того, что проявления агрессии у людей бесконечны и многообразны, весьма полезным, оказывается ограничить изучение подобного поведения концептуальными рамками, предложенными Бассом. По его мнению, агрессивные действия можно описать на основании трех шкал: физическая -- вербальная, активная -- пассивная и прямая -- непрямая. Их комбинация дает восемь возможных категорий, под которые подпадает большинство агрессивных действий. Например, такие действия, как стрельба, нанесение ударов холодным оружием или избиение, при которых один человек осуществляет физическое насилие над другим, могут быть классифицированы как физические, активные и прямые.

Под агрессией, по Э.Фромму, следует понимать любые действия, которые причиняют или имеют намерение причинить ущерб другому человеку, группе людей или животному, а также причинение ущерба вообще всякому неживому объекту [31, с.54].

Агрессивность, по Р.С.Немову, понимается как враждебность - поведение человека в отношении других людей, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред [23, с.86].

“Психологический словарь” под редакцией Зинченко предлагает следующее определение: Агрессия - мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности).

В ходе работы были использованы газетные и журнальные статьи, а также труды таких исследователей этой проблемы как Роберт Бэрон и Дебора Ричардсон и их книга «Агрессия», Можгинский Ю. Б.«Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм», Бандура А. и др. Если принять во внимание даты написания данной литературы, очевидно становиться, что в работе отражены современные взгляды на поставленную проблему. Поистине изучение человеческой агрессии наиглубочайшая тема, привлекающая пристальное внимание ученых, которые пытаются воссоздать полную картину исследуемого феномена.

В своих ранних работах Фрейд утверждал, что все человеческое поведение проистекает, прямо или косвенно, из эроса, инстинкта жизни, чья энергия (известная как либидо) направлена на упрочение, сохранение и воспроизведение жизни. В этом общем контексте агрессия рассматривалась просто как реакция на блокирование или разрушение либидозных импульсов.

Агрессия как таковая не трактовалась ни как неотъемлемая, ни как постоянная и неизбежная часть жизни. Пережив опыт насилия первой мировой войны, Фрейд постепенно пришел к более мрачному убеждению в отношении сущности и источника агрессии. Он предположил существование второго основного инстинкта, танатоса - влечения к смерти, чья энергия направлена на разрушение и прекращение жизни. Он утверждал, что все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этого инстинкта с эросом и что между ними существует постоянное напряжение. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (эросом) и ее разрушением (танатосом), другие механизмы (например, смещение) служат цели направлять энергию танатоса вовне, в направлении от «Я».

Взгляды Фрейда на истоки и природу агрессии крайне пессимистичны. Это поведение не только врожденное, берущее начало из «встроенного» в человеке инстинкта смерти, но также и неизбежное, поскольку, если энергия танатоса не будет обращена вовне, это вскоре приведет к разрушению самого индивидуума. Единственный проблеск надежды связан с тем, что внешнее проявление эмоций, сопровождающих агрессию, может вызывать разрядку разрушительной энергии и, таким образом, уменьшать вероятность появления более опасных действий. Этот аспект теории Фрейда (положение о катарсисе) часто интерпретировался следующим образом: совершение экспрессивных действий, не сопровождающихся разрушением, может быть эффективным средством предотвращения более опасных поступков. Однако при лучшем знакомстве с произведениями Фрейда обнаруживаются доводы против подобных утверждений.

Хотя у Фрейда не было четкой позиции по отношению к силе и продолжительности действия катарсиса, он все же склонялся к тому, что это действие является минимальным и кратковременным по своей природе. Таким образом, Фрейд проявлял на этот счет меньший оптимизм, чем полагали теоретики более позднего периода.

Информация о работе Влияние семейных отношений на агрессивное поведение детей младшего школьного возраста