Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 04:41, курсовая работа

Описание работы

Изучение психологических источников, как отечественных, так и зарубежных, дало возможность выстроить систему определенных взаимосвязей между успешностью обучения и такими личностными ценностями, как самооценка и связанный с ней уровень притязаний, глубже понять влияние этих факторов поведение учащихся в разные возрастные периоды. На основании этого следует выстраивать работу с конкретными детьми, помогать становлению отдельной личности в коллективе сверстников.
В I главе раскрывается основной смысл понятий и видение смысла этих понятий классиками отечественной и западной психологии. Во II главе прослеживается динамика влияния самооценки и уровня притязаний на успешность обучения учащихся.

Содержание работы

Введение
Глава 1.
Самооценка и уровень притязаний в современной психологии
1.1 Самооценка и уровень притязаний как предмет психологических исследований в отечественной психологии
1.2 Самооценка и уровень притязаний как предмет психологических исследований в западной психологии.
1.2.1 Я-концепция и успеваемость
Глава 2.
Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение учащихся
2.1 Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение учащихся I-IV классов
2.2 Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение учащихся V-IX классов.
2.3 Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение учащихся IX-XI классов.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

психология.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)


МОСКОВСКИЙ  ГОРОДСКОЙ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет ПСИХОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Кафедра  Педагогическая психология

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2007

Содержание:

 

Введение

Глава 1.

Самооценка и уровень  притязаний в современной психологии

1.1    Самооценка и уровень притязаний как предмет психологических        исследований в отечественной психологии

1.2   Самооценка и уровень притязаний как предмет психологических        исследований в западной психологии.

1.2.1 Я-концепция и успеваемость

Глава 2.

Влияние самооценки и  уровня притязаний на обучение учащихся 

2.1 Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение учащихся I-IV классов

2.2   Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение учащихся V-IX классов.

2.3 Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение учащихся IX-XI классов.

Заключение 

Список литературы

 

 

АННОТАЦИЯ

 

Создание благоприятных  условий для развития личности в  период школьного детства является одной из важнейших целей модернизации отечественного образования. Для, достижения этой цели необходимо уточнить реальное положение дел в образовании, исследовать влияние конкретных условий развития ребенка на состояние его психического и психологического здоровья, а также выяснить, какие факторы влияют на обучение детей, усложняя этот процесс или делая его успешным. Стремление в определенной степени решить эту задачу и определило выбор темы работы. 
Гипотеза исследования: самооценка и связанный с ней уровень притязаний оказывают решающее влияние на развитие личности ребенка, что проявляется в успешности обучения. Предполагается, что высокий уровень самооценки и притязаний способствуют успешному обучению учащихся.

Изучение психологических  источников, как отечественных, так и зарубежных, дало возможность выстроить систему определенных взаимосвязей между успешностью обучения и такими личностными ценностями, как самооценка и связанный с ней уровень притязаний, глубже понять влияние этих факторов поведение учащихся в разные возрастные периоды. На основании этого следует выстраивать работу с конкретными детьми, помогать становлению отдельной личности в коллективе сверстников.

В I главе раскрывается основной смысл понятий и видение смысла этих понятий классиками отечественной и западной психологии. Во II главе прослеживается динамика влияния самооценки и уровня притязаний на успешность обучения учащихся. 

 

Введение.

 

 Актуальность  исследования. Период школьного обучения и то, как обучающийся справляется с проблемами, возникающими в этом процессе, очень важны для протекания его дальнейшей жизни. А.Маслоу рассматривает обучение как процесс, продолжающийся всю жизнь и не ограниченный стенами учебного класса.1  Как индивидуум видит себя в этой жизни, как ставит цели, достигает их, справляется с трудностями во многом определяется  школьным периодом.

Суть истинного образования  в умении учиться осознанно и  с энтузиазмом. « Учение. Это же так просто. Мы учимся, как безумные… когда хотим учиться. И ни черта не выучиваем... неважно, каковы будут «последствия», если это неинтересно, не волнует нас, не приносит удовольствия и не актуально».2

В настоящее время в семьях горожан среднего класса  у детей, как правило, нет материальных проблем и существуют все предпосылки для того чтобы хорошо учиться. Тем не менее мы наблюдаем, что дети зачастую совершенно не мотивированы на учебу и, вопреки ожиданиям родителей,  не учатся с интересом, не учатся даже достаточно усердно. Или учатся по необходимости, чтобы не слишком раздражать родителей.

В основе неуспеваемости может лежать несколько взаимосвязанных  причин. Основными причинами неуспеваемости психологи (Менчинская, Степанов) считают, во-первых, разного рода недостатки познавательной деятельности; во-вторых, недостатки в развитии мотивационной сферы детей

В разработке путей повышения  эффективности образовательного процесса современная психолого-педагогическая наука ориентируется на субъект-субъектный подход. Главным условием реализации этого подхода является перевод ученика в позицию субъекта учебной деятельности на всех ее этапах. Это предполагает понимание и принятие учеником целей, задач и способов выполнения учебной деятельности как личностно значимых. Ведь школу подавляющее большинство детей приходят, преисполненные энтузиазма и положительного отношения к предстоящей учебе. Будет ли обучение успешным, зависит от множества факторов. Это и внутренняя позиция маленького школьника, и поддержка родителей, намерения и квалификация педагога, традиционная или развивающая программа, внедренная в школе -  множество разных более или менее важных причин. Р.Бернс отмечал, что «мы можем объяснить особенностями Я-концепции максимум 25% вариаций успеваемости школьников»3.

Самооценка, т.е. оценка личностью  самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей, являясь регулятором поведения человека, влияет на эффективность его деятельности. Потенциальную самооценку часто называют уровнем притязаний. Уровень притязаний формируется под влиянием субъективных переживаний успеха или неуспеха в деятельности.

Таким образом, самооценка и связанный с ней уровень  притязаний являются важнейшими мотивационными факторами, влияющими на результативность обучения.

Объект исследования : влияние самооценки и уровня притязаний  на обучение учащихся.

Предмет исследования : изменение самооценки и уровня притязаний и их влияние на обучение учащихся в разные возрастные периоды.

Основной целью данной работы является  проследить корреляции самооценки и уровня притязаний учащихся, и влияние их на обучение учащихся в разные возрастные периоды.

Гипотеза : самооценка и связанный с ней уровень притязаний оказывают решающее влияние на развитие личности ребенка, что проявляется в успешности обучения. Предполагается, что высокий уровень самооценки и притязаний способствуют  успешному обучению учащихся.

Задачи :

  • провести анализ материалов отечественных и зарубежных исследований и выделить взаимосвязь самооценки и уровня притязаний;
  • проследить динамику самооценки и уровня притязаний в разные возрастные периоды;
  • выявить оптимальные положительные сочетания самооценки и уровня притязаний для успешного обучения.

 Методологической  основой исследования являются  отечественные и зарубежные теории  и концепции общей и педагогической  психологии, раскрывающие основные  закономерности развития личности в условиях обучения и воспитания; представления о самооценке и ее роли в развитии личности. Источниками исследования являются положения и идеи, составляющие основы современной психологии:

• о сознании и самосознании (Р. Бернс, И.С. Кон, К. Роджерс,  и др.);  
• о развитии личности (Р. Бернс, Л.И. Божович, Н.А.Менчинская и др.).  

 

1.  Самооценка и уровень притязаний в современной психологии.

 

Одним из немаловажных факторов, влияющих на процесс целенаправленного получения знаний учащимися, является влияние самооценки и уровня притязаний на процесс обучения. Самооценка  относится к ядру личности и существенно влияет на поведение индивида. Она тесно связана с уровнем притязаний человека – степенью трудности целей, которые он ставит перед собой.

САМООЦЕНКА — оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Относясь к ядру личности, самооценка является важным регулятором ее поведения. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности.4

Самооценка выполняет  регуляторную и защитную функции, влияя  на поведение, деятельность и развитие личности, ее взаимоотношения с другими людьми. Защитная функция самооценки, обеспечивая относительную стабильность и автономность личности, хотя может вести к искажению опыта. Самооценка характеризуется по следующим параметрам: 

1)уровень  ( высокая,  средняя, низкая);

2)соотношение с реальной  успешностью ( адекватная и неадекватная, или завышенная и заниженная);

3) особенности строения (конфликтная и бесконфликтная).5

Устойчивая и вместе с тем достаточно гибкая самооценка (которая может меняться под влиянием новой информации, приобретения опыта, оценок окружающих и др.) является оптимальной как для развития, так и для продуктивности деятельности.

Самооценка тесно связана  с УРОВНЕМ ПРИТЯЗАНИЙ личности, т.е. стремлением к достижению целей  той степени сложности, на которую человек считает себя способным. В основе уровня притязания личности лежит такая оценка своих способностей, сохранение которой стало для человека потребностью.6

Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность, агрессивность и др.).

Люди с реалистичным уровнем притязаний отличаются уверенностью в своих силах, настойчивостью в достижении цели, большей продуктивностью, критичностью в оценке достигнутого.

 

    1. Самооценка и уровень притязаний как предмет 

психологических исследований в отечественной психологии.

 

К проблеме самооценки и  уровню притязаний обращались многие отечественные психологи. Самооценка – ценность, значимость которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. Самооценка выступает как относительно устойчивое структурное образование, компонент самопознания и как процесс самооценивания. Основу самооценки составляет система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей. Самооценка формируется при активном участии самой личности и отражает своеобразие ее внутреннего мира. У А.В.Петровского уровень притязаний перекликается с  Я-идеальным. Ученый считает, что «…самооценка есть результат… своего рода проекция реального «Я»  на «Я» идеальное.

 

Н.А.Менчинская  подчеркивала, что в  учебной деятельности каждого  школьника самооценка играет большую  роль. Как один из «…важных личностных параметров умственной деятельности, она выполняет функцию саморегуляции поведения, посредством нее определяется желательность (или нежелательность) какого-либо поступка. Самооценка в большой мере влияет на степень успешности осуществляемой деятельности».7 Исследования, проводившиеся А.И.Липкиной под руководством Н.А.Менчинской,  показали, что неадекватная самооценка (как завышенная, так и заниженная) отрицательно сказывается на процессе, а также и на результате учебной деятельности. Возможно повышение самооценки школьника, когда она была занижена в результате длительных учебных неудач путем целенаправленного изменения с помощью педагога «социальной позиции» ученика в коллективе класса.

Формирование самооценки на протяжении раннего и дошкольного детства, отмечала Л.И.Божович, происходит под влиянием  значимых взрослых, особенно родителей. Реакции взрослых  являются важнейшим регулятором поведения ребенка. У младшего же школьника именно учитель становится авторитетнее и влиятельнее родителей. К концу младшего школьного возраста дети больше считаются с мнением и оценкой сверстников. А «…на протяжении среднего школьного возраста складывается уже относительно устойчивая самооценка и уровень притязаний».8 Это порождает потребность быть не только на уровне требований других людей, но и на уровне собственных требований и собственной самооценки.

М.И.Лисина писала, что  «аффективную часть образа, абстрагированную от знания, мы называем самооценкой  ребенка. А когнитивную часть  предпочитаем именовать представлением ребенка о себе, чтобы подчеркнуть ее связь по происхождению и по природе с познавательными процессами индивида»9. Также придерживалась мнения, что общую самооценку нужно характеризовать не количественно (насколько она высока), а качественно — каков ее состав и окраска (положительная — отрицательная, полная — неполная и т. д.). Конкретная самооценка выражает отношение ребенка к успеху своего отдельного, частного действия.

Самооценка и основанный на ней уровень притязаний становятся привычными для индивида и возникает потребность сохранять это равновесие. Невозможность удовлетворить свои притязания всегда сталкивают ребенка с неуспехом, порождая конфликт. Отсюда и неадекватная реакция ребенка на свой неуспех: он либо отвергает сам факт неуспеха, либо объясняет его не соответствующими действительности причинами.10 Неадекватная реакция становится защитой для ребенка, позволяет ему в случае неуспеха (именно потому, что причину неуспеха он видит не в себе) не снижать оценку себя, своих возможностей, требований к себе, своих притязаний.

Информация о работе Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение учащихся