Влияние развода на детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 15:14, реферат

Описание работы

Брак, закончившийся разводом, может оставить травмированных и подавленных детей, которые будут несчастливыми вследствие распавшегося брака между «самыми любящими» людьми.
Развод – процесс не из самых приятных. Когда два человека понимают, что жить вместе дальше нет никаких сил, и что брак разрушен, страдают не только когда-то молодые и влюбленные, но и дети.

Содержание работы

Введение

Влияние развода на детей
Возраст и реакция детей на развод
Реакция на развод у мальчиков и у девочек
Последствия развода: что делать?

Заключение

Файлы: 1 файл

влияние разводов на детей.docx

— 23.85 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

                                     (минобрнауки России)

Государственное образовательное учреждение высшего                                       профессионального образования

  Вологодский государственный университет

(ВоГУ)

 

 

 

 

 

 

                                  Реферат 

Влияние развода на детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

студент 3 курса

                                      Цветкова П.А.

 

«       »                  2015 г.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     г. Вологда 2015 г.

 

 

 

Содержание:

 

Введение

 

  1. Влияние развода на детей
  2. Возраст и реакция детей на развод
  3. Реакция на развод у мальчиков и у девочек
  4. Последствия развода: что делать?

 

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Брак, закончившийся разводом, может оставить травмированных и подавленных детей, которые будут несчастливыми вследствие распавшегося брака между «самыми любящими» людьми.  
Развод – процесс не из самых приятных. Когда два человека понимают, что жить вместе дальше нет никаких сил, и что брак разрушен, страдают не только когда-то молодые и влюбленные, но и дети. Если для взрослых людей расставание может быть просто новой фазой в жизни, то для ребенка, в любом случае, это потеря кого-то из самых близких ему людей.

 

Влияние развода на детей

 

Стресс и проблемы с поведение дома. Дети обычно более чувствительны и поэтому более впечатлительны, вследствие чего чаще подвергаются эмоциональным потрясениям, чем взрослые. Поскольку родители зачастую сами находятся в стрессовом состоянии от развода, они не выказывают прежней привязанности и терпимости, которая была до него. Дети по-разному проявляют свои переживания. С нарушением заведенного в семье порядка, в сочетании с бессилием, дети обычно: 
 
• демонстрируют гнев, направленный как на других, так и на себя 
• неспособны признать ответственность 
• чувствуют вину 
• часто нарушают правила 
• злоупотребляют алкоголем и наркотиками 
• ведут себя разрушающе и не слушаются 
• дистанцируются от друзей и семьи 
• их посещают мысли о самоубийстве или насилии 
• проявляют возрастающую или раннюю сексуальную активность 
 
Маленькие дети могут страдать ночным недержанием мочи или нарушениями сна. Они могут скучать за родителем, которого нет рядом, будучи неспособным понять временность ситуации. Таким образом, Вы часто можете слышать от 6-летнего ребенка вопрос «когда мама/папа вернется?». Подростки могут вести себя агрессивно, постоянно находясь в депрессии. Иногда старшему ребенку приходится брать ответственность за младшего братика или сестричку, что может вызвать чувство негодования по отношению к нему/ней. 
 
Проблемы, с которыми ребенок сталкивается в школе. Развод может вылиться не только в отдаление от родителей, но также от друзей и сверстников в школе. В большинстве случаев школьная успеваемость снижается из-за невозможности ребенка сконцентрироваться на учебе дома. Родители обычно слишком заняты, чтобы помочь с домашним заданием. Исследования показали, что дети в разведенных семьях чаще бросают среднюю школу, не закончив ее, и менее склонны посещать высшие учебные учреждения. Вдобавок, у них возникают проблемы в отношениях со сверстниками, дети часто нарушают школьные правила.

 

Возраст и реакция детей на развод

 

Каково влияние развода на детей разных возрастов? 
До 2-х лет ребенок больше привязан к матери, и если он остается с ней, то большой моральной травмы он не получает. Просто с раннего детства малыш будет жить в мире, где один из родителей не находится в том же доме, что и он. Но стоит отметить, что даже груднички очень чувствительны к переменам климата в семье. Если мать подавлена и под властью негативных эмоций, то малыш это чувствует очень остро и может заболеть. 
 
Позже могут появиться проблемы в связи с главным вопросом: «Почему родители Толи-Маши-Кати живут вместе, а мои – порознь?» В этом случае все решается с помощью разговоров и объяснений.

 

Дети в возрасте от 2-х до 3,5 лет реагируют на развод более остро. Могут начаться проблемы со сном, малыш начинает жить в собственном мире с вымышленными персонажами. 
 
Дети в возрасте от 3,5 до 4,5 лет уже начинают понимать чувства утраты. Они становятся агрессивными, могут грубить родителям и воспитателям, иногда чувствуют себя виновными в том, что мама и папа больше не вместе. 
 
В 5-6 лет малыши уже умеют рассказывать о своих чувствах. Дети в этом возрасте отлично понимают, как может измениться их жизнь после развода, поэтому начинают думать о том, как примирить родителей. В этом возрасте они крайне привязаны к родителям – мальчики начинают добиваться внимания мамы, а девочки боготворят отца. Часто девочка в этом возрасте воспринимает уход папы из семьи как личную обиду и предательство. И если не принять меры, то в будущем она будет воспринимать каждого мужчину как лгуна и предателя. 
 
В 9-12 лет все меняется. Мальчики начинают копировать отца, девочки – маму. Дети уверенны в том, что именно они являются причиной развода родителей и чувствуют себя изгоями, не такими как все. 
 
Подростки чувствуют страх перед тем, что будет дальше. В этот период мир вокруг меняется, а такие изменения, как развод родителей, совсем выбивают подростка из колеи. Дети становятся крайне агрессивными, прогуливают школу, устраивают скандалы, обвиняют родителей.

 

Реакция на развод у мальчиков и у девочек

 

Каково влияние развода на детей разных полов? 
Главным сигналом о наличии стресса и депрессии у мальчиков является провокация. Они выплескивают эмоции наружу посредством побегов из дома, сквернословия, драк. Мальчики могут демонстративно игнорировать инициатора развода, при этом второй родитель тоже получает свою порцию агрессии и обиды. Свое чувство неуверенности мальчики скрывают под напускной грубостью и хулиганством. 
 
Девочки, как правило, склонны всё скрывать глубоко внутри. С первого взгляда в их поведении не меняется ничего, они как бы воспринимают все как должное. Но тревожными сигналами являются утомляемость, снижение активности, потеря аппетита, раздражительность, чрезмерная слезливость и уязвимость, обидчивость. В будущем они могут так и не научиться доверять мужчинам, и в отношениях будут постоянно испытывать чувство тревоги и недоверия. 
 
Важным считается еще тот факт, что единственный ребенок в семье переживает бракоразводный процесс родителей намного тяжелее. Ведь брат или сестра – друзья по несчастью, а горе легче пережить вместе. Дети общаются друг с другом, говорят о своих чувствах, спорят, и таким образом уровень эмоциональной нагрузки снижается.

 

 

Последствия развода: что делать?

Каково влияние развода на детей в вопросе социальной жизни? После бракоразводного процесса родителей привычный порядок вещей меняется, и дети находятся в состоянии растерянности. Это приводит к проблемам в общении с окружающими, ребенку трудно «вписаться» в окружающий мир. 
 
Как это исправить? Все зависит от нескольких факторов. 
 
Во-первых, значение имеет семейный климат до разрыва. Если перед разводом родители долгое время ссорятся, постоянно скандалят и «сливают» негатив на ребенка, то он чувствует некоторое облегчение, когда все наконец-то заканчивается. Но при этом, он все же потерян. Родители должны объяснить своему чаду, что «худой мир лучше доброй ссоры», поэтому нет ничего постыдного и неправильного в том, что люди больше не живут вместе, дабы избежать конфликтов. 
 
Во-вторых, значение имеют условия развода. Если родители постоянно в чем-то обвиняют друг друга, при этом вовлекая ребенка в свои ссоры как третью сторону, то он теряется, так как не хочет делать выбор. Лучший вариант – семейное обсуждение проблем в спокойной форме, без претензий и «выворачивания грязного белья». 
 
Третий фактор – восприятия самими родителями разрыва. Постоянно плачущая мама вызывает в ребенке чувство вины и тревоги. Он думает о том, что не способен ее утешить, а значит с ним что-то не так. Чтобы этих проблем не возникало, нужно объяснять детям, что родители расходятся друг с другом, а не с детьми, и что они все равно остаются близкими людьми.

Заключение

Для детей любовь их родителей – высший идеал. И когда он рушится, у них появляется чувство неуверенности в представлении о любви и верности. Нужно объяснить ребенку, что родители остаются не врагами, а отличными друзьями, которые будут поддерживать друг друга всегда. 
 
Нельзя унижать своего бывшего супруга при ребенке, оскорблять его и злословить у него за спиной, запрещать встречи и общение. Не стоит настраивать малыша против инициатора развода. Иначе в будущем он будет воспринимать отношения как войну, а противоположный пол – как врага. 
 
Пережить развод очень непросто, но на родителях лежит ответственность за жизнь и психику ребенка. Лучший выход из ситуации: постоянные спокойные обсуждения и разговоры, мирное общение бывших супругов и сохранение семейных отношений, пусть и в формате «хорошие друзья».


Информация о работе Влияние развода на детей