Влияние психологического аспекта на чувствительность органов чувств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 19:46, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение органов чувств, способы их адаптации и улучшения.
Задачами являются:
1. Ознакомление с органами чувств
2. Рассмотрение процесса адаптации органов чувств
3. Изучение ощущений и порогов ощущений
4. Ознакомление с процессом взаимодействия ощущений

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Органы чувств и их влияние на человека……………………………..4
Характеристика органов чувств ..…………………………………………4
Ощущение и пороги ощущений…………………………………………...7
Пороги ощущений………………………………………………………….7
Взаимодействие ощущений………………………………………………..9
Изменчивость чувствительности (адаптация и сенсибилизация)……..11
Глава 2. Исследование внимательности………………………………………..22
2.1. Методика проведения и организация исследования………………….......22
2.2. Результат теста и интерпретация данных…………………………………23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы…………………………

Файлы: 1 файл

Дробков.doc

— 284.50 Кб (Скачать файл)
 

Московский  автомобильно-дорожный государственный  технический университет (МАДИ) 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Кафедра социологии и управления

По дисциплине: «Психология и педагогика»

Влияние психологического аспекта на чувствительность органов чувств 
 
 
 

Выполнил студент 2 курса группы 2УП2

Факультета  управление, д/о

Дробков Михаил

Проверила:

 старший  преподаватель

 кафедры  социологии и управления

Пахомова  И.А. 
 
 

                                                        

                                                      

Москва

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1.  Органы чувств и их влияние на человека……………………………..4

    1. Характеристика органов чувств ..…………………………………………4
    2. Ощущение и пороги ощущений…………………………………………...7
      1. Пороги ощущений………………………………………………………….7
      2. Взаимодействие ощущений………………………………………………..9
      3. Изменчивость чувствительности (адаптация и сенсибилизация)……..11

Глава 2. Исследование внимательности………………………………………..22

2.1. Методика  проведения и организация исследования………………….......22

2.2. Результат  теста и интерпретация данных…………………………………23

Заключение……………………………………………………………………….26

Список литературы………………………………………………………………27

Введение.

     Актуальность  данной темы обусловлена, что органы чувств являются неотъемлемой частью человеческого организма. Знание того, как устроены органы чувств, какие функции они обеспечивают, как можно улучшить их функционирование очень важно любому человеку. С помощью новейших технологий изучение данных органов становиться все углубленней, эффективней и парадоксальней. Органы чувств ответственны за уровень нашей внимательности, то есть за фактор, который помогает нам лучше воспринимать окружающую среду, информацию в целом, помогает предотвращать и избегать всевозможные инциденты, несчастные случаи и многое другое.

     Целью работы является рассмотрение органов чувств, способы их адаптации и улучшения.

     Задачами являются:

1. Ознакомление с органами чувств 

2. Рассмотрение процесса адаптации органов чувств

3. Изучение ощущений и порогов ощущений

4. Ознакомление с процессом взаимодействия ощущений

     Обьектом данного исследования является группа людей разного возраста и пола.

     Предметом является исследование испытуемых на внимательность

     Гипотеза: мужчины более сосредоточены и внимательны при неспокойной (шумной) обстановке, чем женщины, но менее внимательны в состоянии покоя.

     Практическая  значимость курсовой заключается в исследовании группы людей на предмет внимательности, выявление более приспосабливаемого пола к неспокойным ситуациям в равных условиях.

Глава 1. Чувствительность органов чувств и их влияние на человека

    1. Характеристика чувствительности органов чувств

      Орган чувств в широком смысле этого  слова состоит из трех основных частей (рис. 1). Первая часть представляет собой рецептор — внешний аппарат со специфическим строением для получения раздражения. Вторая часть — проводящий нерв, по которому раздражение поступает в третью часть органа чувств — центр, расположенный в соответствующей сенсорной

     

области головного мозга. Органы чувств четко отделены друг от друга, особенно это касается четырех органов чувств: глаза, уши, нос, язык. Пятым органом является кожа. Каждый из них способен принимать различную информацию (рис. 2).

       Зрение – Способность глаз воспринимать световые волны. Свет можно определить как видимый участок спектра электромагнитного излучения. Попадая в глаз, световые лучи фокусируются с помощью хрусталика на сетчатке. От рецепторов сетчатки нервные импульсы по зрительному нерву поступают в мозг. Электромагнитная энергия вызывает фотохимические изменения в рецепторных клетках сетчатки, которые преобразуются затем в нервные сигналы. Человеческий глаз имеет два вида рецепторов: колбочки – для цветового видения; палочки – для ночного видения. Палочки, хотя и не воспринимают цвет, более чувствительны, чем колбочки, и используются в сумерках или ночью.

     Слух – Способность распознания звуковых волн. Слуховыми раздражителями являются акустические (звуковые) волны. Создаваемая ими механическая вибрация стимулирует слуховые рецепторы базилярной, или основной, мембраны внутреннего уха, которые превращают звуковые колебания в нервные импульсы. Расстояние, отделяющее одно ухо от другого, позволяет слушателю определить положение источника звука. Данный эффект аналогичен стереозаписи, при которой два микрофона расположены порознь для улавливания трехмерного звучания. В этом смысле слуховое восприятие является восприятием пространственным.

     Обоняние – чувство, которое позволяет людям различать запахи. Поскольку это вид ощущений стимулирующийся химическими веществами, его относят к химической чувствительности. За ощущение запаха ответственны газообразные вещества, которые улавливаются рецепторами, расположенными в полости носа. Чувствительность обонятельных рецепторов может быть настолько высокой, что нескольких молекул газа уже достаточно, чтобы ощутить их с помощью обоняния.

     Вкус  – способность различать вкусы. Ощущение вкуса вызывают жидкости, которые стимулируют вкусовые луковицы на поверхности языка.

     Особое  место в этом смысле занимает так  называемый пятый орган чувств — поверхность человеческого тела, кожа, или, как его называют, орган осязания. Как выяснилось, он вовсе не представляет собой орган только лишь одного чувства, а целый ряд, объединенных в осязательные чувства (рис. 3).

     

     Проприоцептивные  чувства: кинестетические и вестибулярные ощущения. Благодаря кинестетической чувствительности человек ощущает положение своего тела и конечностей даже с закрытыми глазами. Без этого люди были бы вынуждены ощупывать свои ноги либо смотреть на них, чтобы ходить должным образом. Кинестетические рецепторы обнаружены в сухожилиях, суставах и мышцах. Эти «глубинные рецепторы» обеспечивают ощущения, отличные от возникающих на поверхности тела. Поэтому, даже если рука потеряла кожную чувствительность, человек все же способен воспринимать вес, размеры и форму находящегося в ней предмета, например шариковой ручки. Во внутреннем ухе локализованы детекторы движения, составляющие вестибулярный аппарат – орган равновесия. В преддверии внутреннего уха размещаются три полукружных канала, имеющие расширения в виде двух мешочков и ампул. В них находятся рецепторы, воспринимающие вращательные и прямолинейные движения головы и посылающие импульсы в мозг; в результате возникают ощущения, от которых зависит чувство равновесия. Повреждение указанных структур приводит к нарушению чувства равновесия; временное его нарушение можно вызвать искусственно, если кататься на карусели или каким-то иным способом чрезмерно стимулировать полукружные каналы.

     Кожная  чувствительность.

     Кожа  является органом чувств, и связанные с ней ощущения названы кожными. Не всякое прикосновение воспринимается, поскольку для достижения порога чувствительности на кожу надо надавить с достаточной силой. Стимуляция любого органа чувств, превышающая верхний абсолютный порог ощущений, вызывает боль; если же стимул настолько слаб, что не достигает нижнего абсолютного порога, то он не воспринимается. Для разных ощущений пороги различны. Волоски на теле являются высокочувствительным инструментом, и для ощущения прикосновения достаточно, чтобы они были просто согнуты. Так называемый физиологический ноль (кожный ноль) соответствует температуре, ниже которой возникает ощущение холода, а выше – тепла. Физиологический ноль сдвигается при адаптации тела к определенной температуре. Это явление объясняет, почему вода в ванне может казаться такой горячей, когда в нее только погружаешься, но через некоторое время становится приятной. Когда температура повышается, чувствительность к теплу снижается, а чувствительность к холоду возрастает. Изучение феномена болевой чувствительности осложняется тем, что он часто включает в себя факторы, связанные с эмоциями и темпераментом. Например, страх перед креслом зубного врача может понизить болевой порог. Парадоксально, что сам мозг нечувствителен к боли, но «регистрирует» боль, возникающую во всех остальных участках тела. Установлено, что ощущение боли связано с функцией коры больших полушарий (ее определенных зон), однако болевого центра в коре не обнаружено.

    1. Определение понятия ощущение и порогов ощущений
      1. Чувствительность и пороги ощущений

     До  сих пор шла речь о качественном различии видов ощущений. Однако не менее важное значение имеет количественное исследование, иначе говоря, их измерение. Человеческие органы чувств — удивительно  тонко работающие аппараты. Так, человеческий глаз может различать световой сигнал в 1/1000 свечи на расстоянии километра. Энергия это раздражения настолько мала, что потребовалось бы 60000 лет, чтобы с его помощью нагреть 1 см3 воды на 1о.

     Однако  не всякое раздражение вызывает ощущение. Чтобы ощущение возникло, раздражитель должен достичь определенной величины. Минимальная величина раздражителя, при которой впервые возникает ощущение, называется абсолютно низким порогом ощущения. Раздражители, которые не достигают ее, лежат под порогом ощущения. Так, люди не ощущают отдельных пылинок и мелких частиц, опускающихся на кожу. Световые раздражители ниже определенной границы яркости не вызывают зрительных ощущений. Величина абсолютного порога характеризует абсолютную чувствительность органов чувств. Чем слабее раздражители вызывающие ощущения (т.е., чем меньше величина абсолютного порога), тем выше способность органов чувств реагировать на эти воздействия. Таким образом, абсолютная чувствительность численно равна величине, обратно пропорциональной абсолютному порогу ощущений. Если абсолютную чувствительность обозначить буквой Е, а величину абсолютного порога Р, то связь абсолютной чувствительности и абсолютного порога может быть выражена формулой Е=1/Р.

     Различные анализаторы обладают разной чувствительностью. Порог одной обонятельной клетки человека для соответствующих пахучих веществ не превышает 8 молекул. Чтобы вызвать вкусовое ощущение, требуется по крайней мере в 25000 раз больше молекул, чем для возникновения обонятельного ощущения. У человека очень высока чувствительность зрительного и слухового анализаторов.

     Абсолютная  чувствительность анализатора ограничивается не только нижним, но и верхним порогом  ощущения. Верхним абсолютным порогом чувствительности называется максимальная сила раздражителя, при которой еще возникает адекватное действующему раздражителю ощущение. Дальнейшее увеличение силы раздражителей, действующих на наши рецепторы, вызывает болевое ощущение (сверхгромкий звук, слепящая яркость). Величина абсолютных порогов, как нижнего, так и верхнего, изменяется в зависимости от разных условий: характера деятельности и возраста человека, функционального состояния рецептора, силы и длительности действия раздражения и т. д.

     От  абсолютной чувствительности надо отличать относительную, или разностную, чувствительность, т.е. чувствительность к изменению раздражителя. В первой половине XIX в. немецкий ученый М. Вебер, исследуя ощущение тяжести, пришел к выводу, что, сравнивая объекты и наблюдая различия между ними, мы воспринимаем не различия между объектами, но отношение различия к величине сравниваемых объектов. Равным образом и изменения в освещенности комнаты мы замечаем в зависимости от исходного уровня освещенности. Если исходная освещенность составляет 100 лк (люксов), то прибавка освещенности, которую мы впервые заметим, должна составлять не менее 1 лк. Если, же освещенность составляет 1000 лк, то прибавка должна составлять не менее 10 лк. То же самое относится и к слуховым, и к двигательным, и к другим ощущениям.

     Минимальное различие между двумя раздражителями, вызывающее едва заметное различие ощущений, называется порогом различения, или разностным порогом. Как уже было сказано, разностная чувствительность — величина относительная, а не абсолютная. Это значит, что отношение добавочного раздражителя к основному должно быть величиной постоянной. При этом, чем больше величина первоначального раздражителя, тем больше должна быть и прибавка к ней.

     Порог различения характеризуется относительной  величиной, постоянной для данного  анализатора. Для зрительного анализатора это соотношение составляет приблизительно 1/1000, для слухового — 1/10, для тактильного — 1/30.

Информация о работе Влияние психологического аспекта на чувствительность органов чувств