Влияние отметки на учебную мотивацию младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 07:52, курсовая работа

Описание работы

Цель: выявить влияние отметки на учебную мотивацию младших школьников

Объект: учебная мотивация младших школьников.

Предмет: влияние отметки на учебную мотивацию

Для достижения поставленной цели мы поставили перед собой следующую задачу:

1.Рассмотреть учебную мотивацию младших школьников.
2.Раскрыть психологические особенности детей младшего школьного возраста.
3.Рассмотреть понятие «отметки» и чем она отличается от «оценки».
4.Провести экспериментальное исследование, которое будет изучать влияние отметки на учебную мотивацию младших школьников.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1. МОТИВАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К УЧЕНИЮ

1.Возрастные характеристики младшего школьного возраста при определении учебной мотивации у школьников ………………………. 6
2.Понятие «отметка» и ее отличие от «оценки» ………………………. 12
3.Восприятие младшими школьниками оценки их учебной деятельности
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТМЕТКИ НА УЧЕБНУЮ МОТИВАЦИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Организация и методы исследования …………………………………… 24

2.2. Анализ результатов исследования ……………………………………… 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………. 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………. 36

ПРИЛОЖЕНИЕ

Файлы: 1 файл

Влияние отметки на учебную мотивацию младших школьников.docx

— 73.06 Кб (Скачать файл)

     Трудности в процессах целеобразования  у младших школьников могут заключаться  в недостаточной инициативе при  решении собственных проблем. Они  способны идти к цели в том случае, если указаны способы ее достижения. Младшие школьники беспомощны, когда  оказываются наедине с трудностями  и не получают одобрения со стороны  взрослого, импульсивны, неспособны организовать себя по требованию учителя.

     Слабость  процессов целеобразования, неумение выполнять требования учителя являются одной из причин отрицательного отношения  к обучению и к школе в этом возрасте. Учителю важно соотносить свои требования с реальными возможностями каждого ученика в отдельности, а также последовательно и систематически помогать ученикам в их стремлении подчинить свое поведение нужным (в данном случае учебным) целям. Нельзя пренебрегать и игровыми ситуациями в обучении, в которых развивается способность ребенка к постановке цели и ее реализации. Эмоции, связанные с обучением в младшем школьном возрасте, имеют важное мотивационное значение [20, с. 53-54].

     К концу младшего школьного возраста у учащихся необходимо сформировать, хотя бы в первом приближении, учебно-познавательный мотив-интерес не только к новым знаниям и даже не только к общим закономерностям, а именно к способам добывания новых знаний. Воспитание этого мотива необходимо для подготовки ученика к переходу в среднюю школу. Формирование новых уровней мотивации составляет существенный резерв воспитания позитивного отношения к обучению в данном возрасте. Главное содержание мотивации в этом возрасте – «научиться учиться». Младший школьный возраст - это начало становления мотивации учения, от которого во многом зависит ее дальнейшая судьба в течение всего школьного возраста.

     Большое место в мотивации младшего школьника  занимает отметка. Не все дети начальных классов хорошо понимают объективную роль отметки. Непосредственная связь между отметкой и знаниями устанавливается лишь немногими. В большинстве случаев дети говорят, что отметка радует или огорчает учащихся и их родителей. Не все дети понимают смысл отметки, но большинство детей хотят работать на отметку. В ситуации столкновения мотивов, когда дети могли сделать выбор: решать задачу на отметку или решать задачу, требующую мыслительной активности, рассуждении, большинство детей выбирают задачу на отметку.

     В связи с тем, что младшие школьники  придают такое большое значение отметке, необходимо, чтобы она приобрела  другой смысл, чтобы маленький школьник рассматривал ее как показатель уровня знаний и умений. Отметочная мотивация  требует особого внимания учителя, так как она таит в себе опасность  формирования эгоистических побуждений, отрицательных черт личности. 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие «отметка» и ее отличие от «оценки»
 

     Проблема  школьной отметки только на первый взгляд кажется формальной, поверхностной  и не связанной с обучением. На самом деле она выполняет ряд  важных и взаимосвязанных функций. Отметка выступает средством  диагностики образовательной деятельности, через нее осуществляется связь  между преподавателем, учащимся, родителями. Важны контрольные и корректирующие функции отметки. Несомненны ее значительный воспитательный потенциал, стимулирующе-мотивационная  роль. Род этих задач зависит от целей и ценностей, господствующих в конкретной образовательной системе. Очевидно, что роль отметки в рамках авторитарной педагогики кардинально  отличается от функции отметки в  «свободной школе», где она, как правило, вообще отсутствует и заменяется стимулирующими качественными характеристиками.

     Два термина «отметка» и «оценка» имеют сходное, но не тождественное лексическое значение, которое даже учителя не всегда различают. Например, когда говорят о «выставлении оценок за четверть», то речь идет все-таки об отметках, а не об оценках.

     «Оценка» — значительно более широкое понятие, чем «отметка». Оценка предполагает содержательный анализ результатов труда ученика, в том числе и затраченных им усилий, а также отношения к учебному заданию, и в этом смысле она предшествует отметке [18].

     Интересно, что в толковых словарях русского языка эти два понятия далеко не всегда разводятся. Так, определение термина «балл» звучит следующим образом: «цифровая оценка успехов и поведения учащихся, отметка». Это, по-видимому, является отражением той психолого-педагогической неразберихи, которая окружает не только данные понятия, но и многие другие.

     Не  утихают споры относительно безотметочного обучения. Психологи и педагоги видят его очевидные плюсы.  По мнению Г.А. Цукерман, отмена отметки не означает отмены оценивания. Заменяя отметку развернутой системой оценочных взаимоотношений ребенка и взрослого, учитель создает условия для развития у школьников способности самооценивания как важнейшей составляющей самообучения.

     Г.А. Цукерман считает, что безотметочная система оценивания является щадящей для всех школьников (речь идет о начальной школе), но прежде всего для тех, чьи учебные достижения существенно ниже средних. При этом в книге «Оценка без отметки» автор обращает внимание на недопустимость превращения безотметочной системы оценивания в инструмент манипулирования детьми (кнут и пряник), что, впрочем, справедливо и для отметочной системы [35].

     Нелишне заметить, что вопрос отметок-оценок имеет весьма существенное значение для детей. Ими они «отчитываются» перед родителями, с их помощью соревнуются друг с другом и нередко на основании того, как выставляют отметки педагоги, выносят свое суждение и об учебном предмете, и о конкретном учителе, и о школе в целом.

     Еще сложнее соотнести отметку и  оценку. Шкала отметок более жестка, формализована. Ее главная задача - установить уровень (степень) усвоения школьником единообразной государственной  программы, образовательного стандарта. Она должна быть проста в использовании, понятна всем субъектам образовательного пространства. К сожалению, зачастую отметка отражает практически только умение зазубривать и гладко пересказывать тот или иной материал.

     Ведь  именно оценка может быть максимально  разнообразной, вариативной, зависящей  от типов и видов образовательных  учреждений, их специфики и направленности, задач каждой из образовательных  ступеней. Главная задача оценки (и  в этом ее основное отличие от отметки) - определить характер личных усилий учащихся; установить глубину и объем индивидуальных знаний; содействовать корректировке  познавательной мотивации ученика, сравнивающего себя с неким эталоном школьника, достижениями других учащихся, с самим собой некоторое время назад. Оценка всегда направлена вовнутрь, на личность школьника; отметка обращена вовне, в социум. Оценка эмоциональна и показывает динамику познавательного процесса, а отметка подчеркнуто, формализована и показывает, насколько голова ученика забита знаниями [23, с. 28].

     Спустя  несколько десятилетий советский  психолог Б.Г. Ананьев провел специальное  психологическое исследование оценки и ее роли в педагогическом процессе. В 1935 году полученные результаты были оформлены в виде монографии «Психология педагогической оценки». На основе трехсот психологических наблюдений оценочных ситуаций в классе Ананьевым была дана общая характеристика психологической ситуации на уроке и сделан вывод о воспитательном воздействии педагога посредством оценки. Он исходил из общего принципа, что обучение есть основная форма руководства психическим развитием детей и своим психологическим результатом оно имеет воспитание психических процессов ребенка. Ананьев специально подчеркивал, что воспитательное воздействие обучения не ограничивается воздействием через предмет, а осуществляется всей системой отношений, создающих условия для усвоения знаний. Это означает, что умственное развитие ребенка осуществляется учителем не только через предмет и методы обучения, но и посредством оценки, которая таким образом представляет собой факт самого непосредственного руководства учеником [6, с. 228].

     В свете сказанного Б.Г. Ананьев выделяет две основные функции оценки.

     Во-первых, оценка выполняет ориентирующую  функцию, так как способствует осознанию  учеником процесса и результатов  умственной работы.

     Во-вторых, оценка оказывает стимулирующее  воздействие на аффективно-волевую  сферу ученика благодаря переживанию  успеха или неуспеха, формированию притязаний и намерений.

     Таким образом, оценка существенно влияет на интеллектуальную (имеет место  ускорение или замедление темпов умственной работы) и личностную сферу  ученика.

     Становится  понятно, почему Б.Г. Ананьев видел в педагогической оценке акт взаимного оценивания: с одной стороны, учитель оценивает работу ученика, а с другой — ребенок «оценивает», иначе говоря, воспринимает оценку учителя [6, с. 228].

     Особенности действия оценки и отметки специально анализировались В.В. Давыдовым. Он рассматривал оценку в качестве одного из компонентов учебной деятельности, отмечая, что оценка фиксирует соответствие или несоответствие результатов  усвоения требованиям учебной ситуации, то есть дает их качественную характеристику. В.В. Давыдов считал неправомерным отождествлять оценку с отметкой. Оценка фиксирует не просто факт усвоения или неусвоения, но и показывает причины последнего и направляет усилия ученика к устранению недостатков. Оценка имеет лишь два значения — положительное и отрицательное, а отметка — несколько ранговых значений.

     В.В. Давыдов совершенно справедливо обращал внимание на то, что соотношения оценки и отметки подлежат исследованию, однако уже сейчас можно сказать, что следует не преувеличивать роль отметок, а более существенно использовать психологические возможности оценок как средства содержательного описания состояний учебных действий детей [15, с. 228].

     Итак, отметка не может оценивать умение мыслить, или ее критерии становятся размытыми. Также с ее помощью невозможно оценить динамику развития ученика, его рост по сравнению с самим собой. Конечно, в реальной жизни учитель все равно это делает и, сам того не подозревая, взращивает конфликт между отметкой и оценкой.  
 

    1. Восприятие  младшими школьниками  оценки их учебной  деятельности
 

     Отметка выражает и оценку знаний учащегося, и общественное мнение о нем, поэтому  дети стремятся к ней не собственно ради знаний, а ради сохранения и  повышения своего престижа. В связи  с этим младший школьник может  использовать и неприемлемые пути для  получения желаемых отметок, склонен  к переоценке своих результатов.

     Ш.А. Амонашвили считает, что чем выше осознание учеником важности учения, тем больше влияние его успехов  и неудач в учении, т.к. создаётся  общественное мнение о нём, регулирующее его отношения между ним и другими [4, с. 228].

     Необходимо  воспитание уровней притязаний, формирование навыков самоконтроля и самооценки, контроля и отметки. «Понимание ребёнком отметки, поставленной учителем, требует достаточно высокого уровня самооценки, а это приходит не сразу. Без этого диалог учителя с учеником посредством отметок похож на разговор двух глухих»

     Из  психологических исследований следует, что отметка является для школьников всех возрастов важным мотивом учебной  деятельности. Усиление мотивационной  роли отметки происходит в ущерб  мотивам, связанным с познавательным интересом учащихся. Специальное  исследование показало, что интерес  к учению проявляют 4% учащихся 3-го класса. Но учебная деятельность может быть осмыслена и организована учеником как умственная активность, направленная на усвоение ЗУНов. В этом случае он будет склонен к объективной  оценке результатов вне зависимости  от затраченного труда.

     Ребёнок не может знать и тем более  предвидеть, какую роль станут играть отметки в его социальной жизни. Учитель не может оставаться беспристрастным  к ученику, он не может поступить  иначе: его опыт, знание им жизни, радостей и огорчений каждого ребёнка  обязательно влияют на оценку. Однако не зависимо от того, объективно или субъективно справедлив учитель, «постичь эту справедливость взрослого дети не в состоянии. У них своя точка зрения на справедливость взрослого, на оценку и своё понимание намерений учителя» [23].

     Отметка может создавать конфликтные отношения в детском коллективе между учащимися и учителем. Влияние отметки на изменение коллективных связей огромно; оценка оказывается не только показателем уровня успешности, но и существенно формирует отношение в классном коллективе. Школьная жизнь детей, их отношения друг к другу и педагогу, характер общения во многом обусловлены тем, что с помощью отметок они разделены на «отличников», «троечников» и «двоечников».

     Учащиеся  делятся на три яруса, состав которых  определяется во 2-3 классах, но начинает обрисовываться уже в 1-м классе, чему успешно способствуют учителя, родители и сами учащиеся.

     Первый  ярус составляют учащиеся, получающие «четыре» и «пять». Их называют «отличниками», сильными учениками, «пятёрочниками». Им адресованы отзывы взрослых: «умный», «одарённый», «способный», «радость класса» [11].

Информация о работе Влияние отметки на учебную мотивацию младших школьников