Влияние личностных особенностей педагога на его профессиональную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 21:46, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявление у педагогов личностных качеств, способствующих осуществлению успешной профессиональной деятельности.
К задачам данной работы относятся:
- выявить личностные особенностей педагога;
- рассмотреть должностную инструкцию работника образовательной сферы;
- провести опытно-исследовательскую работу по выявлению личностных качеств, необходимых в профессиональной деятельности учителя;

Файлы: 1 файл

полностью готовая курсовая.docx

— 64.09 Кб (Скачать файл)

Исходя из этого принципа, создан проективный опросик, позволяющий выявить устойчивые показатели коммуникативных и организаторских склонностей. Особенность проективного метода состоит в том, что испытуемый как бы проецирует свои свойства, особенности своего поведения в ситуацию, предложенную консультантом.

Первые двадцать вопросов позволяют обнаружить коммуникативные  способности: стремится ли абитуриент или ученик к общению, что он предпочитает - одиночество или круг друзей, быстро ли адаптируется в новом коллективе: как устанавливает контакты с незнакомыми людьми.

Вторые двадцать вопросов (с двадцатого по сороковой) позволяют  изучить склонность к организаторской  деятельности, самокритичность, общительность [15].

Методика И.М. Юсупова  «Способность педагога к эмпатии» для исследования эмпатии (сопереживания), т.е. умения поставить себя на место другого человека, способности к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других людей.

Сопереживание — это принятие тех чувств, которые испытывает некто  другой так, как если бы они были нашими собственными.

Эмпатия способствует сбалансированности межличностных отношений. Она делает поведение человека социально обусловленным. Развитая у человека эмпатия — ключевой фактор успеха в тех видах деятельности, которые требуют погружения в мир партнера по общению и прежде всего в обучении и воспитании. Поэтому эмпатия рассматривается как профессионально-важное качество педагога. Как отмечал В.А. Сухомлинский, «учителю следует начинать с элементарного, но вместе с тем и наитруднейшего — сформирования способности ощущать душевное состояние другого человека, уметь ставить себя на место другого в самых разных ситуациях». И далее: «Глухой к другим людям — останется глухим к самому себе: ему будет недоступно самое главное в самовоспитании — эмоциональная оценка собственных поступков» .

Для выявления уровня эмпатийных тенденций необходимо, отвечая на каждое из 36 утверждений, приписывать ответам следующие числа: «не знаю» — 0, «нет, никогда» - 1, «иногда» — 2, «часто» — 3, «почти всегда» — 4 и ответу «да, всегда» — 5.

Прежде чем подсчитать полученные результаты, необходимо проверить степень откровенности, с которой отвечали. Результатам тестирования можно доверять, если по всем перечисленным утверждениям педагог дал не более трех неискренних ответов, при четырех уже следует сомневаться в их достоверности, а при пяти - можете считать, что работу выполнили напрасно.

Теперь суммируем все баллы, приписанные ответам на определенные пункты. Затем соотносим результат со шкалой развитости эмпатийных тенденций:

- очень высокий уровень эмпатийности;

- высокая эмпатийность;

- нормальный уровень эмпатийности, присущий подавляющему большинству людей;

- низкий уровень эмпатийности; 

- очень низкий уровень. 

В результате по итогам исследования можно сделать вывод о способности  человека к эмпатии.

 

2.2 Результаты исследования 

 

В результате проведенного исследования по методике Айзенка были получены следующие результаты. Они представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Результаты исследования по методике Айзенка

Испытуе-мый

Нейро-

тизм

Экстра-версия, интро-версия

Холерик

Сангви-

ник

Мелан-

холик

Флегма-

тик

1

10

19

 

+

   

2

5

6

     

+

3

11

16

 

+

   

4

6

17

 

+

   

5

16

14

+

     

6

13

13

+

     

7

7

20

 

+

   

8

14

7

   

+

 

9

7

15

 

+

   

10

18

11

   

+

 

 

На основании результатов, представленных в таблице 1 можно  сделать вывод о том, что в группе испытуемых один флегматик ( второй испытуемый ), два холерика ( пятый и шестой),  два меланхолика ( восьмой и десятый ), 5 сангвиников ( первый, третий, четвертый, седьмой, девятый).

С помощью методики на выявление  коммуникативных и организаторских  способностей мы получили следующие  результы,  представленные в таблице 2.

Таблица 2 – Результаты исследования по методике на выявление коммуникативных  и организаторских способностей

Испытуемый

Коммуникативные

способности

Организаторские

способности

1

высокий

высокий

2

низкий

низкий

3

высокий

высокий

4

средний

очень высокий

5

высокий

ниже среднего

6

очень высокий

средний

7

высокий

низкий

8

ниже среднего

высокий

9

высокий

средний

10

средний

средний


 

На основании данных таблицы 2 сделаем вывод о том, что высокие коммуникативные и организаторские способности были выявлены у первого и у третьего, а низкие – у второго. Показатель второго не вызывает оптимизма, если касаться его профессиональной деятельности.

Результаты проведенного исследования по методике И.М. Юсупова "Способность педагога к эмпатии" приведем в таблице 3.

Таблица 3 – Результаты эмпирического  исследования по методике "Способность педагога к эмпатии"

 

Испытуемый

Общий балл

нормальный

высокий

очень высокий

1

60

+

   

2

58

+

   

3

69

 

+

 

4

42

+

   

5

84

   

+

6

39

+

   

7

45

+

   

8

55

+

   

9

73

 

+

 

10

68

 

+

 

 

По таблице видно, какой уровень эмпатии у каждого испытуемого. Преобладает среди опрошенных нормальный уровень ( первый, второй, четвертый, шестой, седьмой, восьмой ). Опрошенные с высоким уровнем – это третий, девятый и десятый, с очень высоким – пятый.

 

2.3 Выводы и рекомендации

 

Перед исследованием для  его проведения мы выбрали группу людей разного пола, возраста для  определения их индивидуальных и психологических особенностей. Изначально нас интересует профессия педагога и особености людей, которые позволили бы эффективно работать в образовательной сфере.

В данной работе были использованы методики эмпирического исследования: личностный опросник Айзенка, методика на выявление коммуникативных и организаторских способностей, а также методика "Способность педагога к эмпатии".

Сведения, полученные при  исследовании, описаны ниже:

- первый опрошенный - сангвиник с высокими коммуникативными и организаторскими способностями, с нормальным уровнем эмпатии;

- второй опрошенный - флегматик с низким уровнем коммуникативных и организаторских способностей, с нормальным уровнем эмпатии;

- третий опрошенный - сангвиник с высоким уровнем коммуникативных и организаторских способностей, уровень эмпатии - высокий;

- четвертый опрошенный - сангвиник с умеренным уровнем коммуникативных и высоким уровнем организаторских способностей, с нормальным уровнем эмпатии;

- пятый опрошенный - холерик, с высоким уровнем коммуникативных и низким уровнем организаторских способностей, очень высокая эмпатийность;

- шестой опрошенный - холерик с высоким уровнем коммуникативных способностей и средним уровнем организаторских способностей, уровень эмпатии – нормальный;

- седьмой опрошенный - сангвиник с высокими коммуникативными и организаторскими способностями и с нормальным уровнем эмпатии;

- восьмой опрошенный - меланхолик, коммуникативные способности у которого развиты ниже среднего, нормальный уровень эмпатии;

- девятый опрошенный - сангвиник с высоким уровнем коммуникативных и организаторских способностей и с высоким уровнем эмпатии;

- десятый опрошенный - меланхолик со средним уровнем коммуникативных и организаторских способностей, высокий уровень эмпатии.

Анализируя результаты исследования, можно сказать, что на должность педагога подходят первый, третий, четвертый, седьмой и девятый испытуемые. Они обладают набором  необходимых  личностных  качеств  для  работы в сфере образования. Эти люди не боятся трудностей, ставят перед собой адекватные цели, с ними легко найти общий язык.

Остальным опрошенным не стоит  расстраиваться по поводу результатов  исследования. Одним необходимо быть осторожнее при принятии решений, т.к. в силу своего темперамента они склонны к быстрым необдуманным действиям. Другим следует развивать способности к коммуникациям и постараться научить  действовать решительно, без промедлений.

Мы обратили свое внимание на эмпатию. Это свойство личности присуще все опрошенным, ведь это очень важно при работе с детьми, учебным коллективом.

Таким образом, в педагогической деятельности эмпатия как способность отражения партнера на различных уровнях необходима для успешной работы. Рациональная составляющая эмпатии позволяет реализовать возможность наблюдения за другим, способность восприятия его состояния и переживания. Эмоциональная сторона эмпатии играет важную роль для понимания поведения, образа мыслей других людей. Эмпатия на интуитивном уровне даёт возможность быстро и верно реагировать в нестандартных ситуациях.

В результате исследования мы определили тех людей, которые  справятся без особого труда  с трудностями педагогической деятельности.

 

Заключение

 

Есть много профессий  на Земле. Среди них профессия  педагога не совсем обычная. Педагоги заняты приготовлением нашего будущего, они воспитывают тех, кто завтра сменит нынешнее поколение. Они, так  сказать, работают с"живым материалом", порча которого приравнивается почти к катастрофе, таккак упущены те года, которые были направлены на обучение.

Педагогическое мастерство в большей степени зависит  от личных качеств педагога, а также от его знаний и умений. Каждый педагог - это личность. Личность педагога, ее влияние на воспитанника огромно, ее никогда не заменит педагогическая техника.

Всеми современными исследователями  отмечается, что именно любовь к  детям следует считать важнейшей личностной и профессиональной чертой педагога, без чего не возможна эффективная педагогическая деятельность.

Подчеркнем также важность самосовершенствования, саморазвития, ибо учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель.

Профессия педагога требует  всесторонних знаний, душевной безграничной щедрости, мудрой любви к детям. Учитывая возросший уровень знаний современных учащихся, их разнообразные интересы, педагог и сам должен всесторонне развиваться: не только в области своей специальности, но и в области политики, искусства, общей культуры, должен быть для своих воспитанников высоким примером нравственности, носителем человеческих достоинств и ценностей.

Информация о работе Влияние личностных особенностей педагога на его профессиональную деятельность