Влияние личностных качеств подростков на уровень агрессивности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2009 в 14:15, Не определен

Описание работы

Феномен агрессии широко исследуется в психологии и социологии - на сегодняшний день изучение проблемы агрессивного поведения человека стало едва ли не самым популярным направлением исследовательской деятельности психологов всего мира.

Файлы: 1 файл

Влияние личностных качеств подростков на уровень агрессивности+.doc

— 790.50 Кб (Скачать файл)
ify">     Подобный  процесс примечателен, во-первых, тем, что за короткий срок изменилось поведение подростков, а это трудно объяснить, если агрессия порождена врожденными механизмами, во-вторых, тем, что сознание своей силы и своей полезности положительно повлияло на нравственное развитие подростков.

     Таким образом, агрессивность в личностных характеристиках подростков формируется в основном как форма протеста против непонимания взрослых, из-за неудовлетворенности своим положением в обществе, что проявляется и в соответствующем поведении. Вместе с тем на развитие агрессивности подростка могут влиять, разумеется, природные особенности его темперамента, например, возбудимость и сила эмоций, способствующие формированию таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, неумение сдерживать себя. Естественно, что в состоянии фрустрации подросток с подобной психической организацией ищет выхода внутреннему напряжению, в том числе и в драке, ругани и пр. Кроме того, агрессия может быть вызвана необходимостью защитить себя или удовлетворить свои потребности в ситуации, в которой растущий человек не видит иного выхода, кроме драки, или, по крайней мере, словесных угроз. Тем более, что для некоторых подростков участие в драках, утверждение себя в глазах окружающих с помощью кулаков является устоявшейся линией поведения, отражающей нормы, принятые в определенных социальных группах.

     То  есть в подростковом возрасте в силу сложности и противоречивости особенностей растущих людей, внутренних и внешних условий их развития могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для возникновения и проявления агрессивности.

     Общение подростка во многом обусловливается изменчивостью его настроения. На протяжении небольшого промежутка времени оно может меняться на прямо противоположное. Изменчивость настроений ведет к неадекватности реакций подростка.

     Поведение подростка также в определенной степени характеризуется детскими реакциями. При чрезмерных ожиданиях от подростка, связанных с непосильными для него нагрузками, или при уменьшении внимания со стороны близких может следовать реакция оппозиции, характеризующаяся тем, что он разными способами пытается вернуть внимание, переключить его с кого-то другого на себя.

     Характерными  для подросткового возраста являются имитации чьего-либо поведения. Чаще имитируется поведение значимого взрослого, достигшего определенного успеха. При недостаточной критичности и несамостоятельности в суждениях такой образец для подражания может оказать негативное влияние на поведение подростка.

     В подростковом возрасте общение со сверстниками приобретает совершенно исключительную значимость. В отношениях исходного возрастного равенства подростки отрабатывают способы взаимоотношений, проходят особую школу социальных отношений. В отношениях со сверстниками подросток стремится реализовать свою личность, определить свои возможности в общении. Чтобы осуществлять эти стремления, ему нужны личная свобода и личная ответственность. И он отстаивает эту личную свободу как право на взрослость. При этом по отношению к родителям подросток, как правило, занимает негативную позицию.

     При всей ориентации на утверждение себя среди сверстников подростки отличаются крайним конформизмом в подростковой группе. Один зависит от всех, стремится к сверстникам и подчас готов выполнять то, на что его подталкивает группа. Группа создает чувство «Мы», которое поддерживает подростка и укрепляет его внутренние позиции.

     Подростковый  возраст - период отчаянных попыток  «пройти через все». При этом подросток  по большей части начинает свой поход  с табуированных или прежде невозможных  сторон взрослой жизни. Многие подростки «из любопытства» пробуют алкоголь и наркотики. Если это делается не для пробы, а для куража, возникает физическая зависимость. Но и баловство, пробы могут привести к психологической зависимости, что проявляет себя в возникновении напряженности, тревоги, агрессивности. В подростковом возрасте в процессе физического, психического и социального развития вместе с позитивными достижениями закономерно возникают негативные образования и специфические психологические трудности. Развивающееся самосознание именно в подростковом возрасте делает человека особенно тревожным и неуверенным в себе.

     Особое  значение и смысл обретают для  подростков обязанности и права, которые существуют в социальном пространстве отношений взрослых и отдельно - в подростковой субкультуре. Подросток начинает сознательно формировать свои ценностные ориентации, стремится быть социально ориентированным и быть «как все» в отношении к нормативному поведению. В то же время он стремится утвердить свою уникальность, быть «лучше, чем другие», настаивает на том, чтобы его «не путали с другими». Для подростка это создает большую напряженность при выборе своего поведения. И так подросток нередко становится приверженцем асоциального поведения, что утверждает его в собственных глазах. Выделим изменения, происходящие у подростков, которые могут послужить причинами подобного поведения.

     Биологические: неравномерность роста и развития организма.

     Психологические: формирование нового уровня самосознания; возникновение «чувства взрослости»; повышенная обидчивость и болезненное самолюбие; высокая критичность по отношению к взрослым; боязнь быть отвергнутыми сверстниками; повышенная значимость оценки сверстников; тенденция группирования, формирования чувства «Мы»; склонность к имитации чужого поведения, как правило, деструктивного; интенсивное формирование нравственных понятий, представлений.

     Наиболее  полную картину сущности агрессивного поведения подростков дает анализ его  мотивации. Заметную роль в этой мотивации  играют чувства и эмоции негативного  характера: гнев, страх, месть, враждебность и т.п.

     Агрессивное поведение детей подросткового возраста, связанное с этими эмоциями, выражается в драках, побоях, оскорблениях, телесных повреждениях, убийствах, отчасти в изнасиловании, в повреждении либо уничтожении имущества.

     Именно  такое поведение нередко рассматривается в качестве наиболее убедительной модели, подтверждающей тезис о генетической природе агрессивности. При этом полагают, что агрессивное, особенно недостаточно мотивированное, поведение есть прямое проявление генетического неблагополучия индивида, пусть даже и не выраженного в хромосомной аномалии.

     Вместе  с тем вопрос о генезисе агрессивности, о роли, которую в ее происхождении играют биологические и социальные факторы, исключительно сложен. Современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Это связано, во-первых, с темпом и ритмом технико-технологических преобразований, предъявляющих к растущим людям новые требования.

     Во-вторых, с насыщенным характером информации, которая создает массу «шумов», глубинно воздействующих на подростка, у которого еще не выработано четкой жизненной позиции.

     В-третьих, с экологическим и экономическим  кризисами, поразившими наше общество, что вызывает у детей чувства безнадежности и раздражения (при отсутствии чувства личной ответственности) из-за того, что старшие поколения оставляют им такое наследство. При этом у молодых людей бурно развивается чувство протеста, часто неосознанного, и вместе с тем растет их индивидуализация, которая при потере общесоциальной заинтересованности ведет к эгоизму.

     Дело  в том, что подростки, больше других возрастных групп, страдают от нестабильности социальной, экономической и моральной обстановки в стране, потеряв сегодня необходимую ориентацию в ценностях и идеалах, -старые разрушены, новые - не созданы.

     Как уже было сказано выше, для многих подростков типично умышленное подражание определенным манерам, как конкретных людей, так и тем стереотипам, которые предлагаются различными средствами информации.

     Отсюда  обилие «боевиков», «детективов» и  т.п. провоцирует агрессивные формы поведения подростка, делая его взрослым в собственных глазах и являясь средством демонстрации своей значимости. Это проявляется и в желании занять определенное место в референтной группе, добиться самоутверждения, осознание себя человеком, которого нельзя унижать, подавлять. При этом референтными группами для части подростков становятся различные компании с асоциальной направленностью, где задиристость, агрессивность довольно часто рассматриваются как доказательства «бывалости», «мужественности».

     Имеющий место отрицательный микроклимат  во многих семьях, как и в системе  формальных и неформальных отношений  с миром взрослых, обусловливает  возникновение отчужденности, грубости, неприязни определенной части подростков, стремление делать все назло, вопреки воле окружающих, что создает объективные предпосылки для появления агрессивности, демонстративного неповиновения, разрушительных действий.

     Для многих подростков характерна неразвитость нравственных представлений, потребительская ориентация, эмоциональная грубость, агрессивный способ самоутверждения, что связано в частности, с повышенной внушаемостью, подражательностью.

     В подростковом возрасте в силу сложности  и противоречивости особенностей растущих людей, внутренних и внешних условий их развития могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для возникновения и проявления агрессивности.

     В целом сегодня в нашем обществе имеется серьезный дефицит  позитивного  воздействия на растущих детей. Избежать негативного влияния вышеперечисленных факторов, таких как сверстники и масс-медиа в сложившемся обществе не удастся. Но имеет смысл контролировать дозировку воздействия данных факторов на личность и, следовательно, на формирование агрессивности.

      

2.4. Профилактика агрессивного поведения

     Существует  непосредственная связь между проявлениями детской агрессии и стилями воспитания в семье (Бэрон Р., Ричардсон Д.) отмечают, что если ребенка строго наказывать за любое проявление агрессивности, то он учится скрывать свой гнев в присутствии родителей, но это не гарантирует подавления агрессии в любой другой ситуации.

     Пренебрежительное, попустительское отношение взрослых к агрессивным вспышкам ребенка  также приводит к формированию у  него агрессивных черт личности. Дети часто используют агрессию и непослушание для того, чтобы привлечь к себе внимание взрослого.

     Малыши, родители которых отличаются чрезмерной уступчивостью, неуверенностью, не чувствуют себя в полной безопасности и также становятся агрессивными.

     Для того чтобы устранить нежелательные  проявления агрессии у ребенка, в  качестве профилактики советуют родителям  уделять больше внимания своим детям  стремиться к установлению теплых отношений, а на определенных этапах проявлять  твердость и решительность.

     Работу  с агрессивными детьми нужно проводить  в четырех направлениях:

      • Обучение агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой форме.
      • Обучение детей приемам саморегуляции, умению владеть собой в различных ситуациях
      • Отработка навыков общения в возможных конфликтных ситуациях
      • Формирование эмпатии, доверия к людям.

 

Глава 3. Организация и методы исследования

3.1. Исследование роли личностных и индивидуальных качеств 
подростков в развитии агрессивности

     Одним из важных результатов нашей работы выступают данные, полученные при изучении роли личностных и индивидуальных качеств подростков в развитии агрессивности. В результате исследования была установлена особенность структурной организации личности подростков, которая заключается в доминирующем количестве связей между поведенческими аффектами и малым количеством связей между личностными характеристиками (рис. 1).

     Рис 1. Взаимосвязи показателей агрессии с показателями личностных свойств и предпосылок у подростков экспериментальной группы

Информация о работе Влияние личностных качеств подростков на уровень агрессивности