Влияние конформизма на принятие решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 09:23, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, цель данной курсовой работы - Выявить влияние конформного поведения на процесс принятия решений.

Задачи:

1.Раскрыть понятие «Конформное поведение»
2.Рассмотреть причины конформного поведения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I.Социально- психологическая характеристика термина «Конформизм»
4
1.Понятие конформизма и типы
4
2.Групповое давление
6
II.Влияния конформизма на процесс принятия решений
1.Факторы, усиливающие конформное поведение
8



8

2.Под влиянием каких факторов человек уступает группе
10
3.Исследования и эксперименты
12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
Приложение 1. Методы исследования группового принятия решения 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Файлы: 1 файл

Курсовая Конформизм.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

 Последствия нашей внушаемости в реальной жизни нередко бывают забавными. Стоит кому-нибудь одному зевнуть, кашлянуть или рассмеяться, как окружающие тут же начинают делать то же самое. Тот, кто использует записанный на пленку смех за кадром комедийных шоу, учитывает нашу внушаемость. Общение со счастливыми людьми делает нас самих более счастливыми – феномен, названный Питером Тоттерделлом и его коллегами «взаимозависимостью настроений» (Totterdell et al., 1998). Результаты их наблюдений над медсестрами и бухгалтерами свидетельствуют о том, что работающие бок о бок люди нередко одновременно пребывают в приподнятом или подавленном настроении.

 Вторая  форма «социального инфицирования» – это так называемый «эффект  хамелеона» (Chartland & Bargh, 1999). Представьте себе, что вы – участник одного из экспериментов и сидите вместе с человеком (на самом деле это помощник экспериментатора), который время от времени или трет лицо, или начинает покачивать ногой. Оказавшись в подобной ситуации, стали бы вы делать то же самое – потирать лицо или покачивать ногой, если бы это делал сидящий рядом с вами человек? Если да, то это, с высокой долей вероятности, будет автоматическим поведением без сознательного намерения приспособиться к другому, позволяющее вам почувствовать то, что чувствуют другие (Neumann & Strack, 2000).

 Внушаемость может проявляться и в больших  масштабах. В конце марта 1954 г. газеты Сиэтла сообщили о том, что в городке, расположенном в 80 милях севернее Сиэтла, повреждены лобовые стекла многих автомобилей. 14 апреля стало известно о том, что машины с поврежденными стеклами обнаружены в городе на расстоянии 65 миль от Сиэтла, а на следующий день такие машины нашлись и на расстоянии всего лишь 45 миль от него. «Разрушитель лобовых стекол» добрался до Сиэтла ещё засветло, и к концу дня 15 апреля в полиции Сиэтла уже лежало более 3000 заявлений от автовладельцев, чьи машины пострадали от его рук (Medalia & Larsen, 1958). В тот же вечер мэр Сиэтла обратился за помощью к президенту Эйзенхауэру.

 Однако  на следующий день, 16 апреля, газеты намекнули, что истинным «подозреваемым»  может быть массовое внушение. После  17 апреля поток жалоб иссяк. Последующий осмотр машин с выщербленными стеклами показал, что это самые обыкновенные дорожные повреждения. Почему мы заметили это только после 14 апреля? Поддавшись внушению, все смотрели на свои ветровые стекла вместо того, чтобы сесть в машину и посмотреть через них.

 В реальной жизни внушаемость отнюдь не всегда столь безобидна. Такие события, как угоны самолетов, сообщения  об НЛО и даже самоубийства, нередко  происходят волнообразно (см. Проблема крупным планом. Коллективные заблуждения). По данным социолога Дэвида Филлипса и его коллег, число самоубийств, а также дорожных аварий с фатальным исходом и крушений частных самолетов (которые иногда являются замаскированными самоубийствами), возрастает после суицидов, широко освещаемых в средствах массовой информации (Phillips et al., 1985, 1989). Так, в августе 1962 г. в США число самоубийств превысило обычную для этого месяца цифру на 200: 6 августа покончила с собой Мерилин Монро. Более того, число суицидов возрастает только в тех округах, где публикуется статистика самоубийств. Чем больше информированность населения, тем заметнее рост трагических инцидентов.

 Проблема крупным планом. Коллективные заблуждения

 Внушаемость в массовом масштабе проявляется  в виде коллективных заблуждений – в виде спонтанного распространения ложных убеждений. В некоторых случаях она принимает форму «массовой истерии»: в учебных заведениях или на производстве учащиеся и работники начинают жаловаться на физическое недомогание без каких бы то ни было видимых причин для этого. Как-то одна средняя школа, в которой обучалось 2000 детей, была закрыта на 2 недели, поскольку 170 учащихся и работников обратились к врачам с жалобами на боли в животе, головокружение, головную боль и тошноту. После того как специалисты обследовали все помещения от подвалов до чердаков в поисках вирусов, бактерий, пестицидов, гербицидов – чего-нибудь, что могло бы объяснить болезненное состояние людей, находившихся в школе, они не нашли решительно ничего (Jones et al., 2000). Как и во многих других случаях массовой истерии, слухи о том, что возникла какая-то «проблема», заставили людей обратить внимание на собственное физическое состояние, и повседневные, обычные симптомы оказались связанными со школой.

 Социологи Роберт Бартоломью и Эрих Гуд сообщают о других случаях массовых заблуждений, имевших место в минувшем тысячелетии (Bartholomew & Goode, 2000). Известно, что в Средние века в монастырях Европы время от времени можно было наблюдать то, что называется имитационным поведением. Тогда существовало поверье, будто животные способны вселяться в людей, и вот в одном большом французском монастыре одна монахиня начала мяукать, как кошка. В конце концов «все монахини стали мяукать вместе – ежедневно, в одно и то же время». Примерно тогда же в немецком монастыре объявилась монахиня, которая всех кусала, и вскоре уже и «остальные монахини этого монастыря начали кусать друг друга». Прошло совсем немного времени, и «мания кусания» распространилась и на другие монастыри.

 В 1914 г. в Южной Африке, бывшей в то время британской колонией, в газетах появилось ошибочное сообщение о том, что немецкие самолеты летают над территорией страны, готовясь совершить нападение. Маневры, о которых сообщалось, были недоступны самолетам начала XX в., а расстояние между Германией и Южной Африкой было непреодолимым для них. Но это не помешало тысячам людей ошибочно принять такие трудноидентифицируемые на фоне ночного неба объекты, как звезды и планеты, за вражеские самолеты. [6, 271] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Конформизм, или конформное поведение, безусловно, является одним из противоречий демократического общества. Человек не подверженный конформизму зачастую является «генератором идей», лидером и новатором, а принцип активности населения является ведущим в демократии.

     Однако не следует считать, что конформизм является строго отрицательным явлением. С положительной стороны он способствует исправлению у индивида ошибочного мнения или поведения. Однако исправлять можно не только ошибочное мнение. Так, при умелом использовании принципа конформности можно добиться эффективного воздействия на человека или людей в целом.

     Cсовременный человек не может проверить всю информацию, которая к нему поступает, и поэтому полагается на мнение других людей когда оно разделяется многими. [8, 362]

 Вообразите себе мир тотального конформизма, где нет различий между людьми. Будет ли этот мир сказочным раем? Если нонконформизм может вызывать беспокойство, возникнет ли комфорт при всеобщим подобии?

Люди  испытывают дискомфорт когда слишком выделяются на фоне, других. Но, по крайней мере, в западных культурах, овин испытывают некоторое неудобство и тогда, когда выглядят в точности так же, как все.

Оказывается, что мы не любим сильно выделяться на фоне окружающих, при этом, однако, все мы сходимся в желании чувствовать себя неповторимыми и подчеркивать то, в чем заключается наша индивидуальность.

     Внимание  социальной психологии к могуществу социального давления должно дополняться  вниманием к возможностям личности. Мы не марионетки. Когда социальное принуждение становится грубым, люди склонны к реактивному сопротивлению: они стремятся противостоять принуждению, чтобы отстоять свою личную свободу.

     Нам не нравится слишком отличаться от группы, но мы не хотим и выглядеть в точности, как все. Поэтому наши действия защищают наше чувство собственной неповторимости и индивидуальности. [6, 309] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Приложение №1 

МЕТОДЫ  ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУППОВОГО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

Задание 1. Оцените, насколько вы отстаиваете  правду в групповой дискуссии

На каждый из предлагаемых вопросов есть три  возможных ответа. Выберите один из них.

1. Ваш  друг находится в затруднительном  положении:

а) вы стараетесь избегать встреч с ним и не вмешиваетесь;

б) немедленно приходите ему на помощь;

в) обращаетесь  за помощью к своим друзьям.

2. Если  требуется заключить какой-то  договор, то вы:

а) верите на слово;

б) для  большей надежности делаете это  в письменном виде;

в) берете на себя необременительные обязательства, от которых можно будет легко отказаться при удобном случае.

З. Когда  возникают трудности:

а) лишаетесь  уверенности в себе и отказываетесь  от задуманного;

б) выжидаете  какое-то время в надежде, что  все образуется;

в) трудности  порождают у вас желание преодолеть их.

4. Если  вам неожиданно задают неприятный  вопрос:

а) отвечаете, прибегая к первому аргументу, который  придет на ум;

б) долго  раздумываете и только тогда отвечаете;

в) отвечаете  сразу и обычно верно.

5. Если  вам нужно выступать перед  аудиторией:

а) это  вас смущает, и вы теряетесь;

б) это  вас совершенно не сковывает;

в) это  доставляет вам даже некоторое удовольствие.

б. Если во время спора вы замечаете, что  ошиблись:

а) тут  же исправляете ошибку;

б) хотя вы и знаете, что допустили ошибку, продолжаете придерживаться своего мнения;

в) перестаете спорить.

7. По  вашему мнению, отстоять правду—это:

а) весьма непросто, и все зависит от случая;

б) приводит в состояние крайнего нервного возбуждения; может принести славу;

в) важно  и необходимо.

8. Когда  вы спорите с другом, который  придерживается иного мнения, то:

а) обычно вам удается переубедить его;

б) вы остаетесь  при своем мнении;

в) ему  удается полностью переубедить  вас или вы хотя бы частично меняете свое мнение.

9. Когда  спор принимает ожесточенный  характер:

а) вы злитесь;

б) остаетесь  спокойным — это лучший способ быть убедительным в споре;

в) повышаете  тон.

10. Адреса  и телефоны, которые вам часто  бывают нужны:

а) вы не записываете, так как легко можете их найти;

б) заносите их в записную книжку;

в) запоминаете  их.

11. Вы  познакомились с кем-то и, встретившись еще раз:

а) узнаете  его сразу;

б) не можете вспомнить его имени;

в) думаете, что где- то с ним встречались, ноне можете точно вспомнить, где и когда.

12. После  очень оживленной дискуссии:

а) отлично  помните все аргументы своего оппонента;

б) считаете, что к лучшему то, что вы их забыли;

в) не можете вспомнить самое важное.

13. Обычно, вступая в спор, хотите:

а) получить какую-то выгоду из того, что защищаете;

б) вызвать  таким образом восхищение окружающих;

в) защитить тех, кто в этом нуждается.

14. Если один из ваших друзей в чем-то заблуждается:

а) вы открыто  высказываетесь против;

б) поддерживаете  его, хорошо зная, что он заблуждается;

в) воздерживаетесь  от разговора на эту тему. 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Информация о работе Влияние конформизма на принятие решений