Влияние конформизма на принятие решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 09:23, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, цель данной курсовой работы - Выявить влияние конформного поведения на процесс принятия решений.

Задачи:

1.Раскрыть понятие «Конформное поведение»
2.Рассмотреть причины конформного поведения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I.Социально- психологическая характеристика термина «Конформизм»
4
1.Понятие конформизма и типы
4
2.Групповое давление
6
II.Влияния конформизма на процесс принятия решений
1.Факторы, усиливающие конформное поведение
8



8

2.Под влиянием каких факторов человек уступает группе
10
3.Исследования и эксперименты
12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
Приложение 1. Методы исследования группового принятия решения 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Файлы: 1 файл

Курсовая Конформизм.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, УПРАВЛЕНИЯ И ПСИХОЛОГИИ 
 
 
 
 
 
 

Кафедра психологии 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Общая психология»

Влияние конформизма  на принятие решений 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил: Ляху С.В.,

                  студентка гр. 258 Б

                  Зачетная  книжка №  08-536

                  Проверил: Наконечная Е.В.

                  «_____»____________2010г.

                    ______________________

                                                     (оценка и роспись) 
 
 
 
 

Красноярск, 2010

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

  ВВЕДЕНИЕ 3
  1. Социально- психологическая характеристика термина «Конформизм»
4
    1. Понятие конформизма и типы
4
    1. Групповое давление
6
  1. Влияния конформизма на процесс принятия решений
    1. Факторы, усиливающие конформное поведение
8 
 
 

8

    1. Под влиянием каких факторов человек уступает группе
10
    1. Исследования и эксперименты
12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  19
Приложение 1. Методы исследования группового принятия решения 21
   СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Конформизм (от позднелатинского conformis – подобный, сообразный) – морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т.д. Конформизм означает отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и объективный взгляд) [9]

     Наша  уверенность в том, что мы действуем в соответствии с собственными предпочтениями, установками и ценностями (например, я пью этот сорт пива исключительно потому, что он мне нравится), настолько пронизывает всю жизнь, что мы вряд ли задумываемся об этом.

     Мы  обычно недооцениваем то влияние, которое оказывают на наши действия конкретные обстоятельства. Вместо этого мы склонны верить, что причины наших действий заключены в нас, что люди действуют так, а не иначе, потому что таков их характер. Но когда, например, студент-новичок, занимающийся культурной антропологией, начинает изучать и сравнивать местные культуры, ему сразу становится ясно, что это убеждение является мифом. Чем можно объяснить сходство поведения, обычаев и верований в рамках одной культуры и поразительное различие между культурами? Предположительный ответ таков: на нас оказывают влияние окружающие люди. Ощущение, что наши поступки обусловлены внутренними причинами, может являться правдивым только частично.[3, 81]

     Таким образом, цель данной курсовой работы - Выявить влияние конформного поведения на процесс принятия решений.

     Задачи:

  1. Раскрыть понятие «Конформное поведение»
  2. Рассмотреть причины конформного поведения.
 

    Объект: Конформное поведение

   Предмет: влияние поведения на принятие решения

  1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРМИНА «КОНФОРМИЗМ».
 
    1. Понятие конформизма и типы.
 

     Феномен группового давления - этот феномен получил в социальной

 психологии наименование феномена конформизма. Само слово «конформизм» имеет в обычном языке совершенно определенное содержание и означает «приспособленчество». На уровне обыденного сознания феномен конформизма. Различают внешнюю конформность, когда мнение группы принимается индивидом лишь внешне, а на деле он продолжает ему сопротивляться, и внутреннюю (иногда именно это и называется подлинным конформизмом), когда индивид действительно усваивает мнение большинства. Внутренняя конформность и есть результат преодоления конфликта с группой в ее пользу [2, 206].

     Есть две разновидности конформизма. Иногда мы ведем себя так, как принято, не соглашаясь в душе с тем, что делаем. Мы надеваем галстук или платье, хотя нам это не нравится. Такой неискренний, внешний конформизм называется уступчивостью. Мы уступаем для того, чтобы заслужить поощрение или избежать наказания. Если мы подчиняемся явно выраженному приказу, это называется повиновением. А иногда мы искренне верим в то, что вынуждает нас делать группа. Мы можем присоединиться к пьющим молоко миллионам, так как уверены, что молоко полезно. Такой искренний, внутренний конформизм называется одобрением. Одобрение подчас возникает вслед за уступкой. Таким образом, пока мы не почувствуем ответственности за свои поступки, нам обычно нравится то, в чем мы участвуем [2, 271].

     Конформность — подверженность человека групповому давлению, изменение своего поведения под влиянием других лиц, сознательная уступчивость человека мнению большинства группы для избежания конфликта с ней [8, 358].

     В процессе социализации и воспитания у субъекта развивается характерологическое качество конформности либо нонконформизма. Эти качества можно обозначить как характерологические, поскольку они во многом определяют поведение личности и особенности ее взаимодействия с другими людьми в ближайшей социальной группе.

       В широком психологическом смысле  конформность — это зависимость человека от группы, ее влияние на принимаемые им решения, действия и отношения. Такая зависимость имеет разные степени выраженности - от полного подчинения индивида группе до личностной автономии. Конформизм может проявляться не только в рамках конкретной группы, но и в рамках общества, когда его давление достигает столь высокой степени, что люди боятся проявить свою индивидуальность и меняют свой образ мыслей в соответствии с общественными стандартами и идеологией. Так происходит при тоталитарных режимах, особенно если они существуют достаточно длительный период. Чем больше на индивида влияет группа, тем в большей степени в нем развита конформность. Слабое влияние группового давления определяется как нонконформизм.

     Нонконформизм не имеет ничего общего с негативизмом (конформизмом наоборот). Поскольку негативизм проявляется в стремлении человека обязательно поступить вопреки правилам, и в этом смысле он зависит от групповых норм. Нонконформист имеет свой, независимый взгляд на явления окружающего мира и доверяет своему мнению. При этом он относится с уважением и к мнениям других людей, но поступать будет в соответствии со своими представлениями о действительности [1, 123]

     Конформисты отличаются тем, что изменяют свое поведение в направлении группового давления, т. е. соглашаются с требованиями группы, так как нуждаются в одобрении и поддержке или испытывают тревогу и недостаточно верят в себя. Конформисты оцениваются как податливые, заторможенные, нерешительные, слабо осознающие свою мотивацию и поведение. Иногда групповое мнение может идти вразрез с общественным, но и здесь оно принимается некритично, и ученик-конформист, не задумываясь, будет срывать урок, лишь бы быть «как все».

     Конформизм  состоит не просто в том, что вы действуете так же, как все, но в том, что вы поддаетесь влиянию всеобщего воздействия. Вы ведете себя не так, как делали бы это в одиночку.

     Нонконформисты, наоборот, способны успешно сопротивляться давлению группы, противостоять ему, действовать по-своему. Такие люди характеризуются как более активные, способные, находчивые, устойчивые, мужественные, уверенные в себе и т. п. Как показали исследования Кратчфилда, для людей, противостоящих мнению группы, характерны интеллектуальность, творческие способности, терпимость и чувство долга, уверенность в себе, устойчивость к стрессам.

     Есть  еще группа людей, не относящаяся  ни к конформистам, ни к нонконформистам. Их реакцию на отношение группы называют коллективистской, а их самих коллективистами, для них характерна избирательность. Они реагируют на воздействие группы и соглашаются с ее мнением, если оно соответствует истинному положению дел, и отвергают его, если оно не соответствует общечеловеческим ценностям. Благодаря таким людям чаще всего реализуются прогрессивные нововведения, действуют силы общественных преобразований. [7, 218]. 

1.2.Групповое  давление 

     В 70-е годы И. Джанис открыл феномен огруппления мышления (в оригинале groupthink). Ученый трактовал его как быстрый и легкий способ прибегнуть к стилю мышления, который присущ людям, настолько полно включенным в сплоченную группу, что стремление к единомыслию оказывается важнее реалистической оценки возможных вариантов действий. Огруппление мышления связано со снижением ментальной эффективности, способности к анализу реальных событий, моральных требований, что является результатом внутригрупповых давлений» [5, 226]

     В ходе развития в малой группе естественно и закономерно формируются и закрепляются нормы, которые представляют собой общие для всех требования, разработанные ее членами и принятые ими в интересах регулирования взаимоотношений. Нормы группы связаны с ценностями, так как любые требования могут приниматься лишь на основе каких-либо социальных предпочтений, складывающихся на базе выработки определенного отношения к социальной действительности.

     Нормы и ценности группы должны принимать  и соблюдать все. На тех, кто им не подчиняется или игнорирует их, оказывается психологическое или  иное воздействие, которое проявляется  как групповое давление. Можно  выделить следующие функции такого давления:

1) обеспечение  достижения групповых целей;

2) сохранение  группы как целого;

З) разъяснение  членам группы тех принципов жизни  и деятельности, на которые они  должны ориентироваться;

4) определение  членами группы своего отношения к социальному окружению.

     Давление  — важный механизм поддержания внутренней однородности и целостности малой  группы. Значение его в том, что  оно служит поддержанию общего постоянства  и сплоченности в изменяющихся условиях совместной деятельности. Осуществляется групповое давление в форме санкций, применяемых к тем членам группы, которые не соблюдают общепринятых норм или ведут себя вызывающе, конфликтно по отношению ко всем другим. Санкции обычно бывают двух видов поощрительные и запретительные.

     Возможны  четыре варианта поведения человека в группе: сознательное, свободное принятие норм и ценностей группы; вынужденное подчинение группе под угрозой санкций; демонстрация антагонизма по отношению к группе; свободное, осознанное отвержение групповых норм.

     Наиболее  распространенным является второй вариант поведения человека по отношению к группе. Феномен вынужденного принятия человеком норм и ценностей группы под угрозой потери членства или устойчивого положения в ней получил название конформизма, и его можно считать одним из важнейших факторов поддержания целостности группы, укрепления единства в ее рядах [4, 200]. 

     II. ВЛИЯНИЕ КОНФОРМИЗМА НА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ  

    1. Факторы, усиливающие конформное поведение
 

     Если  говорить о факторах, усиливающих  конформное поведение, следует отметить прежде всего присутствие других людей. Казалось бы, чем больше группа) тем больше вероятность конформного поведения. Однако и здесь все не так просто. Конформность возрастает с увеличением единодушного в своих ответах группового большинства. Увеличение размера группы свыше 5 человек приводит к снижению конформизма. Чтобы доказать это, Милграм провел интересный опыт, в котором один человек или компания из 2—15 человек останавливались посреди оживленного нью-йоркского тротуара и смотрели вверх. Оказалось, что количество прохожих, которые присоединялись к тем, кто смотрел вверх, возрастал при увеличении размера группы от одного до пяти человек.

Информация о работе Влияние конформизма на принятие решений