Влияние игры на формирование высших психических функций у детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 18:26, Не определен

Описание работы

Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей.

Файлы: 1 файл

курсовая Надежда.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

      Нередко игра служит поводом для сообщения  дошкольникам новых знаний, для расширения их кругозора. С развитием интереса к труду взрослых, к общественной жизни, к героическим подвигам советских людей у детей появляются первые мечты о будущей профессии, стремление подражать любимым героям. Все это делает игру важным средством создания направленности личности ребенка, которая начинает складываться в дошкольном детстве. Творческую игру нельзя подчинить узким дидактическим целям, с ее помощью решаются основные воспитательные задачи. Игры с правилами имеют другое назначение: они дают возможность систематических упражнений, необходимых для развития мышления, чувств и речи, произвольного внимания и памяти, разнообразных движений. Каждая игра с правилами имеет определенную дидактическую задачу, но в конечном, счете она направлена также на решение основных воспитательных задач. Интересная игра повышает умственную активность ребенка, и он может решить более трудную задачу, чем на занятии. Но это не значит, что занятия должны проводиться только в форме игры. Обучение требует применения разнообразных методов. Игра — один из них, и она дает хорошие результаты только в сочетании с другими методами: наблюдениями, беседами, чтением и др. Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях. В творческих играх открывается широкий простор для выдумки, экспериментирования. В играх с правилами требуется мобилизация знаний, самостоятельный выбор решения поставленной задачи.

     Игра  — самостоятельная деятельность, в которой дети вступают в общении со сверстниками. Их объединяют общая цель, совместные усилия к ее достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни. Задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать каждого ребенка активным членом игрового коллектива, создать между детьми отношения, основанные на дружбе, справедливости, ответственности перед товарищами. Дети играют потому, что это доставляет им удовольствие. Вместе с тем, ни в какой другой деятельности нет таких строгих правил, такой обусловленности поведения, как в игре. Вот почему игра дисциплинирует детей, приучает их подчинять свои действия, чувства и мысли поставленной цели. В игре воспитывается интерес и уважение к труду взрослых: дети изображают людей разных профессий и при этом подражают не только их действиям, но и отношению к труду, к людям. Часто игра служит побудителем к работе: изготовлению необходимых атрибутов, конструированию. Игра — важное средство эстетического воспитания дошкольников, так как в этой деятельности проявляется и развивается творческое воображение, способность к замыслу, развивается ритм и красота движений. Обдуманный подбор игрушек помогает формированию художественного вкуса.

     Таким образом, игра связана со всеми сторонами  воспитательной и образовательной  работы детского сада. В ней отражаются и развиваются знания и умения, полученные на занятиях, закрепляются правила поведения, к которым приучают детей в жизни. Именно так трактуется роль игры в программе воспитания в детском саду: «В дошкольном детстве игра является важнейшей самостоятельной деятельностью ребенка и имеет большое значение для его физического и психического развития, становления индивидуальности и формирования детского коллектива» [11, с. 345]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ И КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СТОРОН ПСИХИКИ ДЕТЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
 

     Во  второй главе представлены игры, направленные как на формирование у детей различных психических функций (внимание, память, автоматизированная и выразительная моторика). В начале каждой игры указывается возраст, с которого ребенок с нормальным интеллектом может с ним справиться.  
 

2.1. Игры, направленные  на развитие внимания 
 

     В дошкольном и младшем школьном возрасте внимание детей еще неустойчиво, дети отличаются большой подвижностью и впечатлительностью, поэтому они  нуждаются в частой смене заданий. В качестве своеобразного отдыха можно использовать подвижные игры, перемежая ими основные задания.

Замри! (для детей 6-8 лет)

     Дети  прыгают в такт музыке Д. Кабалевского «Клоуны» (ноги в стороны - вместе), сопровождая  прыжки хлопками над головой и  по бедрам. Внезапно музыка обрывается — играющие должны успеть застыть в позе, на которую пришлась остановка музыки. Снова звучит музыка—оставшиеся продолжают игру. Играют до тех пор, пока останется только один играющий, который признается победителем.

Пожалуйста! (для детей 7 — 8 лет)

     1-й  вариант. Все участники игры  вместе с ведущим становятся  в круг. Ведущий говорит, что  он будет показывать разные  движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны их  повторять лишь в том случае, если он к показу добавит  слово «пожалуйста». Кто ошибется, выбывает из игры.

     2-й  вариант. Игра идет так же, как  в 1-м варианте, но только тот,  кто ошибется, выходит на середину  и выполняет какое-нибудь задание,  например улыбнуться, попрыгать  на одной ноге и т. п.

Пустой  угол (для детей 7-8 лет)

     Цель  игры. Развитие выдержки, способности  к торможению и переключению внимания.

     Три пары играющих детей размещаются  в трех углах комнаты, четвертый  угол остается пустым. Под музыку дети парами перемещаются в пустой угол в определенном порядке: 1-я, 2-я, 3-я  пара; 2-я, 3-я и т. д. Когда действие перемещения становится автоматическим, ведущий предупреждает, что на слово «еще» пара, которая только что добежала до пустого угла, должна вернуться обратно, а следующая за ней пара, собравшаяся перемещаться в их угол, остаться на месте и только на следующей музыкальной фразе перебегать в новый пустой угол. Дети заранее не знают, когда ведущий подаст команду «еще», и должны быть начеку. Если детей меньше шести, то в каком-то углу может стоять один ребенок, а если больше шести, то допустимо объединение троих детей.

 Игра  «Вороны».

     Дидактическая задача – развить слуховое внимание детей; умение двигаться в соответствии со словами стихотворения; говорить громко и тихо; способствовать формированию правильного произношения звука – «р».

     Игровые правила. Все движения выполняются  только в соответствии со стихотворением, слова:

     «Кар-кар-кар» произносить по-разному: когда вороны летают – громко, когда засыпают – тихо.

     Игровые действия. Имитация движений летающих, а затем засыпающих птиц; звукоподражание.

     Ход игры. Дети изображают ворон, стоя в  проходах от парт в классе. Они выполняют движения в соответствии с текстом, который говорит на распев учитель. Слова «кар-кар-кар» произносят все ученики.

 Текст.

 Вот под елочкой зеленой

 Скачут  весело вороны:

 «Кар-кар-кар!» (громко)

 Целый день они кричали,

 Спать ребятам не давали:

 «Кар-кар-кар!» (громко)

 Только  к ночи умолкают

 И все  вместе засыпают:

 «Кар-кар-кар» (тихо).

     Игра  может проводиться в виде физкультминутки  на уроках, а так же на уроках природоведения.

     Игра  «Кто что слышит?» ставит перед  собой дидактическую задачу воспитать у учеников слуховое внимание, умение обозначать словом звуки 
(звенит, шуршит, играет, трещит и др.); развивает сообразительность.

     Игровое правило. Предмет показывается детям  после того, как они правильно  назовут его звуки, которые он издает.

     Ход игры. На столе у учителя лежат различные предметы, при действии которыми издается звук: звенит колокольчик, шуршит книга, Играет дудочка, звучит пианино и.т.д. Детям предлагается закрыть глаза и отгадать звуки.

     По  этому же принципу строится игра «Чей голос» на определение певческих особенностей птиц, тембральной окраски музыкальных инструментов и человеческого голоса.

     На  уроках математики необходимо использовать игровые задания, направленные на развитие внимания, воображения и т. д. Так, например, задания на развитие внимания:

 1. Петя  и Миша имеют фамилии Белов  и Чернов. Какую фамилию имеет  каждый из ребят, если Петя  на два года старше Белова?

 2. Росли  две вербы. На каждой вербе  по две ветки, на каждой ветке  по две груши. Сколько всего  груш? 

2.2. Игры, направленные на развитие памяти

 
 

     Игры 10-21 будут также полезны детям, страдающим церебрастеническим синдромом, апатической формой психоорганического синдрома, церебральным параличом и  другими заболеваниями, одним из ярких симптомов которых является снижение памяти.

Повтори за мной (для детей 6-7 лет)

     Цель  игры. Развивать моторно-слуховую память. Дети стоят около стола ведущего. Ведущий предлагает одному ребенку  прохлопать все, что ему простучит  карандашом: ведущий. Остальные дети внимательно слушают и оценивают исполнение движениями: поднимают вверх большой палец, если хлопки правильные, и опускают его вниз, если неправильные.

     Ритмические фразы должны быть короткими и  ясными по своей структуре.

  Слушай и исполняй! (для  детей 7 — 8 лет)

     Цель  игры. Развивать внимание и память. Ведущий называет 1—2 раза несколько различных движений, не показывая их. Дети должны произвести движения в той же последовательности, в какой они были названы ведущим.

Разведчики Цель игры. Та же.

     1-й  вариант (для детей 6 — 7 лет). В комнате в произвольном порядке расставлены стулья. Один ребенок (разведчик) идет через комнату, обходя стулья с любой стороны, а другой ребенок (командир), запомнив дорогу, должен провести отряд тем же путем. Затем разведчиком и командиром отряда становятся другие дети. Разведчик прокладывает новый путь, а командир ведет по этому пути весь отряд и т.д.

     2-й  вариант (для детей 6 - 7 лет). Начало  игры такое же, как в 1-м варианте, но командир должен начать  вести отряд оттуда, куда пришел  разведчик, и привести туда, откуда вышел разведчик. Музыкальное сопровождение: Е. Брусиловский. «Марш» [8, с. 85]. 
 

2.3.Дидактическая игра как средство активизации внимания и развития мышления младших школьников 
 

     Виды  игр для детей очень разнообразны. Есть такие игры, которые предназначены специально для развития умственных способностей школьников, совершенствования и тренировки их памяти и мышления, которые помогают лучшему усвоению и закреплению приобретенных в школе знаний, пробуждению у учащихся живого интереса к изучаемым предметам. Таким играм необходимо уделять постоянное внимание.

     В своей совокупности развивающие, познавательные игры должны способствовать развитию у детей мышления, памяти, внимания, творческого воображения, способности к анализу и синтезу, восприятию пространственных отношений, развитию конструктивных умений и творчества, воспитанию у учащихся наблюдательности, обоснованности суждений, привычки к самопроверке, учить детей подчинять свои действия поставленной задаче, доводить начатую работу до конца.

     Дети  очень любят разгадывать ребусы и кроссворды. Так, на одном из занятий, ученикам можно предложить угадать, какие слова зашифрованы в этом ребусе: (Рисунок 1)

 Еще одним развивающим мышление и  воображение учеников является следующее: детям предлагается написать текст, предварительно восстановив смысл каждого слова и предложения в целом.

Информация о работе Влияние игры на формирование высших психических функций у детей младшего школьного возраста