Влияние игры на формирование высших психических функций у детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 18:26, Не определен

Описание работы

Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей.

Файлы: 1 файл

курсовая Надежда.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования  Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямальский многопрофильный колледж» отделение педагогического образования 
 
 
 

                           КУРСОВАЯ РАБОТА
 

      ВЛИЯНИЕ ИГРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 
 
 

Выполнила:

студентка 24 группы

специальности 050711

«Социальная педагогика»                                                              Макарова Н. К.                           

                         (дата, подпись)

Научный руководитель:  

преподаватель

психолого-педагогических                                                                    

дисциплин второй квалификационной

категории                                                                                         Тогачева А. М.                                      (дата, подпись)            
 

Защита состоялась на заседании                                                  

«психолого-педагогических

дисциплин»                                                                                          Рядская Т. А.

                           (оценка, дата, подпись)  
 
 
 

Салехард  2010

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ

ИГРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХИКИ РЕБЕНКА.….……………….……5

    1. Психологическое содержание понятия «игра»…………...……….……..5
    2. Общая психологическая характеристика, психические особенности детей младшего школьного возраста..…………………………………...……...8
    3. Игра как средство развития высших психических функций ребенка младшего школьного возраста………………………….………….……..…….14

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ И КОМПЛЕКСНОЙ

КОРРЕКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СТОРОН ПСИХИКИ ДЕТЕЙ 

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ………………………………………………….…….18

2.1. Игры, направленные  на развитие свойств внимания детей……………...18

2.2. Игры, направленные  на развитие особенностей памяти  детей…………..21

2.3. Дидактическая  игра как средство активизации  внимания и 

развития  мышления младших школьников.…….……………………….…….22

2.4. Формирование  творческих способностей средствами

занимательного  и наглядного материала на уроках математики……….……25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….………………..….….....30 
 

Введение

 
 

     Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей.

     Объект  исследования – процесс развития психических функций личности ребенка средствами игровой деятельности.

     Предмет исследования – игровые средства развития памяти, мышления, внимания, речи, восприятия  младших школьников.

     Определение проблемы и актуальности темы позволяет  сформулировать достаточно конкретно  цель исследования: разработать и доказать эффективность игровых средств для развития творческого начала детей младшего школьного возраста, развития высших психических функций.

     Гипотеза  исследования может быть сформулирована следующим образом: развитие высших психических функций младших школьников средствами игры будет наиболее эффективна при систематическом использовании игровых методов и приемов в образовательном процессе; 
при учете возрастных и психологических особенностей детей младшего школьного возраста и создании комфортных психолого-педагогических условий для становления гармонично-развитой подрастающей личности.

     Из  поставленной гипотезы вытекают следующие  задачи:

     1) Изучить специальную литературу по данной проблеме;

     2) Дать характеристику современного состояния применения игровой деятельности в развитии детей младшего школьного возраста;

     3) Разработать комплекс игровых средств, направленных на развитие различных сторон психики ребенка младшего школьного возраста;

     4) Запланировать проведение педагогического эксперимента по данному исследованию с последующим обобщением результатов.

     В исследовании планируется использование  следующих методов:

     - теоретический анализ литературных  источников по исследуемой проблеме;

     - наблюдение, беседа, тестирование;

     - констатирующий и формирующий эксперимент, статистическая обработка данных.

     Теоретической основой исследования явились научные концепции Е. Брусиловского, Л.С. Выгодского,  А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева,       А. А. Люблинской, С. Л. Рубинштейна и Д. Б. Эльконина.

     Практическая значимость исследования заключается в том, что изучено значение игры как основы развития творческого начала детей младшего школьного возраста, разработана методика использования игр на уроках в начальной школе, которую в дальнейшем возможно апробировать на практике, изучены методы исследования интеллектуальных возможностей ребенка.

     Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ИГРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХИКИ РЕБЕНКА 
 

     Игра  специфическая детская деятельность неоднородна. Каждый вид игры выполняет  свою функцию в развитии ребенка. Наблюдаемое сегодня в теории и практике стирание граней между  самодеятельными и обучающими играми недопустимо. 
 

    1. Психологическое содержание понятия  «игра»
 
 

     Младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного  детства. Высокая сензитивность  этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности  разностороннего развития ребенка.

     Игра в тех формах, в каких она существовала в дошкольном детстве, в младшем школьном возрасте начинает утрачивать свое развивающее значение и постепенно заменяется учением и трудовой деятельностью, суть которых состоит в том, что данные виды деятельности в отличие от игры, доставляющие просто удовольствие, имеют определенную цель. Сами по себе игры становятся новыми. Большой интерес для младших школьников представляют игры в процессе обучения. Это игры, заставляющие думать, предоставляющие возможность ученику проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования с другими учащимися.

     Участие младших школьников в таких играх  способствует их самоутверждению, развивает  настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества. В таких играх совершенствуется мышление, включая действия по планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов на успех, выбору альтернатив.

     Несмотря  на то, что игровая деятельность является ведущей в дошкольном возрасте, значимость ее не снижается и у  детей младшего школьного возраста. Л.С. Выготский отмечал, что в школьном возрасте игра и занятия, игра и труд образуют два основных русла, по которым протекает деятельность школьников. Он видел в игре неиссякаемый источник развития личности, сферу, определяющую «зону ближайшего развития» [4, с. 143].

     Игра  создает благоприятный эмоциональный  фон, на котором все психические  процессы протекают наиболее активно.

     В дошкольном и младшем школьном возрасте выделяются три класса игр:

 - игры, возникающие по инициативе ребенка  – самодеятельные игры;

 - игры, возникающие по инициативе взрослого,  внедряющего их с образовательной  и воспитательной целью;

 - игры, идущие от исторически сложившихся  традиций этноса – народные  игры, которые могут возникать  как по инициативе взрослого,  так и более старших детей.

     Каждый  из перечисленных классов игр, в  свою очередь, представлен видами и  подвидами. Так, в состав первого  класса входят: игра – экспериментирование  и сюжетные самодеятельные игры –  сюжетно- образовательная, сюжетно-ролевая, режиссерская и театрализованная. Этот класс игр представляется наиболее продуктивным для развития интеллектуальной инициативы, творчества ребенка, которые проявляются в постановке себе и другим играющим новых игровых задач; для возникновения новых мотивов и видов деятельности. Именно игры, возникающие по инициативе самих детей, наиболее ярко представляют игру как форму практического размышления на материале знаний об окружающей действительности значимых переживаний и впечатлений, связанных с жизненным опытом ребенка. Именно самодеятельная игра является ведущей деятельностью в дошкольном детстве. Содержание самодеятельных игр «питается» опытом других видов деятельности ребенка и содержательным общением с взрослыми.

     Второй  класс игр включает игры обучающие (дидактические, сюжетно-дидактические и другие) и досуговые, к которым следует отнести игры- забавы, игры-развлечения, интеллектуальные. Все игры могут быть и самостоятельными, но они никогда не являются самодеятельными, так как за самостоятельностью в них стоит выученность правил, а не исходная инициатива ребенка в постановке игровой задачи.

     Воспитательное  и развивающее значение таких  игр огромно. Они формируют культуру игры; способствуют усвоению социальных норм и правил; и, что особенно важно, являются, наряду с другими видами деятельности, основой самодеятельных игр, в которых дети могут творчески использовать полученные знания.

     Дидактические игры – это разновидность игр  с правилами, специально создаваемых  педагогической школой в целях обучения и воспитания детей. Дидактические игры направлены на решение конкретных задач в обучении детей, но в то же время в них появляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности. Использование дидактических игр как средство обучения младших школьников определяется рядом причин:

     1) игровая деятельность как ведущая  в дошкольном детстве еще не  потеряла своего значения в  младшем школьном возрасте (Л.С.Выготский), поэтому опора на игровую деятельность, игровые формы и приемы –  это наиболее адекватный путь  включения детей в учебную работу;

     2) освоение учебной деятельности, включение в нее детей идет  медленно;

     3) имеются возрастные особенности  детей, связанные с недостаточной  устойчивостью и произвольностью  внимания, преимущественно произвольным  развитием памяти, преобладанием наглядно-образного типа мышления.

     Дидактические игры способствуют развитию у детей  психических процессов;

     4) недостаточно сформирована познавательная  мотивация. Мотив и содержание  учебной деятельности не соответствуют  друг другу. Существуют значительные трудности адоптации при поступлении в школу. Дидактическая игра во многом способствует преодолению указанных трудностей. 

    1. Общая психологическая  характеристика, психические особенности детей младшего школьного возраста
 
 

     Младшим школьным возрастом принято считать возраст детей примерно от 7 до 10-11 лет, что соответствует годам его обучения в начальных классах. Это возраст относительно спокойного и равномерного физического развития.

Информация о работе Влияние игры на формирование высших психических функций у детей младшего школьного возраста