Виды и этапы профессиографирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:15, контрольная работа

Описание работы

Психологи считают, что при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и характеристиками будущей работы.
Принципиальное значение имеет понятие профессиональных установок, выражающих собой готовность индивида принимать профессионально важные решения. Эти установки связаны, с одной стороны, с объективными требованиями самих ситуаций профессионального выбора, т.е. с задачами профессионального развития, и, с другой, с уже имеющимся у личности опытом решения жизненных задач.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…….3
1. Понятие профессий. Психологические классификации профессий……..….5
2. Виды и этапы профессиографирования…………….......………………………………………12
Заключение………………………………………………………………..……...21
Список литературы……

Файлы: 1 файл

классификации профессий.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..…….3

1. Понятие профессий. Психологические  классификации профессий……..….5

2. Виды и этапы профессиографирования…………….......………………………………………12

Заключение………………………………………………………………..……...21

Список литературы……………………………………………………......……..23

 

Введение

 

Выбирая профессию, человек  выбирает не только способ, каким будет  зарабатывать на жизнь, но и образ  жизни. Легкомысленный выбор профессии  только по ее внешним проявлениям, без  учета ее внутренних требований, ограничений и различного рода обязательств - это эксперимент, который может обойтись очень дорого не только вам, но и окружающим.

В мире насчитывается более 20 тыс. профессий, такое многообразие зачастую ставит в тупик вчерашних школьников. Нередко при выборе профессий люди руководствуются модой, мнением родителей, престижем профессии, но только не соответствием профессии и собственной психологии .

Психологи считают, что при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями  человека и характеристиками будущей работы.

Принципиальное значение имеет  понятие профессиональных установок, выражающих собой готовность индивида принимать профессионально важные решения. Эти установки связаны, с одной стороны, с объективными требованиями самих ситуаций профессионального выбора, т.е. с задачами профессионального развития, и, с другой, с уже имеющимся у личности опытом решения жизненных задач.

В рамках современной культуры задачи профессионального развития, на которые  ориентированы профессиональные установки индивида, достаточно стереотипны, и принимая или формулируя для себя ту или иную задачу, индивид уже имеет определенные критерии, или нормативы, ее разрешения. Так, основные задачи профессионального развития соответствуют институтам общего и профессионального образования и могут быть представлены следующим рядом: выбор профессии как завершение общего образования; профессиональное самоопределение в ходе профессионального обучения; достижение высокой производительности при адаптации к профессиональной деятельности; профессиональная самореализация и овладение мастерством. Но наряду с нормативными задачами могут появляться и индивидуально–специфические (переобучение, повторный профессиональный выбор, прерывание профессиональной деятельности и т.д.), поэтому профессиональные установки характеризуются не только готовностью личности решать предъявляемые ей задачи, но и активно выбирать эти задачи и модифицировать в соответствии с ними собственное поведение.

Таким образом, в профессиональных установках индивида оказывается аккумулирован весь опыт решения им жизненных задач на уже ранее пройденных этапах психического развития. Накопленный опыт решения жизненных задач, генерализуясь, приводит к образованию в структуре личности „комплекса компетентности“, который реализуется при столкновении с новыми классами задач, в том числе с задачами профессионального развития, обусловливая характер конкретного решения (уровень притязаний, настойчивость в реализации, контроль за результатами и пр.). В работе психологических центров, призванных содействовать профессиональному развитию индивида, обычно используют психодиагностические методики, выявляющие достаточно устойчивые особенности личности (темперамент, характер, уровень развития интеллекта, профессионально важные навыки).

Целью моей работы является изучение психологии выбора профессий.

 

1. Понятие профессий. Психологические классификации профессий

 

Понятие "профессия" имеет в литературе много трактовок. 

Обобщение имеющихся  трактовок позволяет дать следующее  определение. Профессия – это исторически возникшие формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально важные качества.

В англоязычной среде  различают понятия "профессия" (ргоfession) и "занятие" (оссupation). Термин "профессия" применяется лишь к небольшому кругу высокостатусных видов профессиональной деятельности. Все другие виды деятельности относятся к специальностям или видам работы, занятий.

В отечественной литературе принято отделять понятия "профессия" и "специальность". Профессия – понятие более широкое, чем специальность, ее отличительными признаками,: помимо профессиональной компетентности, являются также социально-профессиональная компетенция, профессиональная автономия, самоконтроль, групповые нормы и ценности. Профессия, как правило, объединяет группу родственных специальностей. Например, профессия - врач, специальности - терапевт, педиатр, окулист, уролог и др.; профессия – инженер, специальности – конструктор, технолог, металлург и др.; профессия –слесарь, специальности - сантехник, электрослесарь, слесарь-инструментальщик и др.

Специальность - это комплекс приобретенных путем профессионального  образования, подготовки и в процессе работы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенного вида деятельности в рамках той или иной профессии. Таким образом, специальность – один из видов профессиональной деятельности внутри профессии, направленный на достижение более частных или промежуточных результатов либо на достижение общих результатов специфическими средствами.  
По многим профессиям и специальностям подготовка осуществляется на предприятиях и в учреждениях подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Для подготовки по наиболее массовым профессиям, требующим высокой квалификации, существует система начального, среднего и высшего профессионального образования. Для этой системы базовым является понятие "учебная профессия".

Учебная профессия - это  уровень квалификации, отражающий объем и качество знаний, умений и способностей, необходимых для дальнейшего освоения и выполнения видов деятельности в конкретном профессиональном поле. Первые подходы к выбору профессии основывались на критериях, максимально учитывающих соответствие личности и профессии – так называемой профессиональной пригодности. При этом согласовываются востребованные профессией психологические структуры личности. По этим критериям осуществлялся профессиональный отбор из числа лиц, которые будут более успешно выполнять конкретную деятельность. Однако в современных классификациях такой критерий уже не используется.  
Широкое распространение за рубежом получили классификации профессий на основе учета интересов, способностей личности и свойств темперамента. Рассмотрим примеры таких классификаций профессий, базирующихся на представлении о структуре личности.

Прежде всего необходимо выделить классификацию профессий  Дж. Холланда, разработанную в 1966 г. Ее достоинством является обоснованная психологическая концепция, объединяющая теорию личности с теорией выбора профессии. Дж. Холланд исходит из признания направленности наиболее значимой подструктурой личности. Успешность деятельности определяется такими качествами, как ценностные ориентации, интересы, установки, отношения, мотивы.

На основе установления основных компонентов направленности: интересов и ценностных ориентации Дж.Холланд выделяет шесть профессионально  ориентированных типов личности:

 

  • реалистический, 
  • интеллектуальный, 
  • социальный, 
  • конвенциональный (ориентированный на общепринятые нормы и традиции), · предпринимательский, 
  • художественный. 

Каждый тип личности ориентирован на определенную профессиональную среду: 
реалистический тип - на создание материальных вещей, обслуживание технологических процессов и технических устройств, 

интеллектуальный - на умственный труд, 

социальный - на взаимодействие с социальной средой, 

конвенциональный - на четко  структурированную деятельность,

предпринимательский - на руководство людьми и бизнес, 

художественный - на творчество. 

Модель любого типа личности конструируется по следующей схеме: цели, ценности, интересы, способности, предпочитаемые профессиональные роли, возможные достижения и карьера.

Дж. Холланд предложил  шкалу приспособленности различных  типов личности к разным профессиональным средам, изобразив ее схематично в виде шестиугольника, каждый из углов которого обозначает один из 6 типов личности и среды (рис. 1). Эта модель позволяет оценить совместимость личности с определенной профессиональной средой. Степень совместимости типа личности с профессиональной средой обратно пропорциональна расстоянию между соответствующими вершинами.

Рис. 1. Модель Дж. Холланда для определения совместимости личности и среды: Р - реалистический тип; И - интеллектуальный тип; С - социальный тип; К - конвенциональный тип; П - предпринимательский тип; Х - художественный тип.

Согласно этой модели, например, наиболее совместимы с художественным типом личности такие типы среды, как интеллектуальный и социальный, а наименее – конвенциональный. Все возможные взаимосвязи представлены в таблице.

Таблица

Связь типа личности и  типа профессиональной среды  (по Дж.Холланду)

Тип  личности

Тип профессиональной среды

Р

И

С

К

П

Х

Реалистический (Р)

Интеллектуальный (И)

Социальный (С)

Конвенциональный (К)

Предпринимательский (П)

Художественный (Х)

+ +

  +

-  -

  +

  -

  -

   +

+  +

    -

    -

   -  -

    +

   -  -

    -

  +  +

    -

    +

    +      

    +

     -

     -

  +  +

    +

   -  -

     -

   -  -

    +

    +

  +  +

     -

     -

    +

    +

   -  -

     -

  +  +




В таблице приняты  следующие условные обозначения:

+ + тип личности очень  хорошо приспособлен к окружающей среде;

+ тип личности хорошо  приспособлен к окружающей среде;

- тип личности недостаточно  приспособлен к окружающей среде;

- - тип личности совершенно  не приспособлен к окружающей  среде.

Суть теории Дж. Холланда заключается в том, что успех  в профессиональной деятельности, удовлетворенность трудом зависят в первую очередь от соответствия типа личности типу профессиональной среды, которая создается людьми, обладающими схожими позициями, профессионально значимыми качествами и поведением. Работники одной профессии обусловливают и определенную профессиональную среду, адекватную одному из шести выделенных типов личности.

Для установления типов  личности Дж. Холланд разработал методики диагностик, позволяющие определить профессиональные предпочтения и интересы. По результатам диагностики выделяют три рекомендуемые профессиональные среды. На первом месте стоит среда, наиболее отчетливо отражающая тип личности, на втором и третьем местах – менее значимые профессиональные среды, позволяющие личности подобрать себе резервные профессии.

В отечественной психологии наибольшую известность получила классификация  профессий, разработанная Е.А. Климовым .

В соответствии с объектом труда выделяются пять типов профессий: 
1. Человек – живая природа (П). Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. Примеры: мастер-плодоовощевод, агроном, зоотехник, ветеринар, микробиолог.

2. Человек – техника  (и неживая природа) (Т). Работники  имеют дело с неживыми, техническими объектами труда. Примеры: слесарь-сборщик, техник-механик, инженер-механик, электрослесарь, инженер-электрик, техник-технолог общественного питания.

3. Человек – человек  (Ч). Предметом интереса, распознавания,  обслуживания, преобразования здесь являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста. Примеры: продавец продовольственных товаров, парикмахер, инженер-организатор производства, врач, учитель.

4. Человек – знаковая  система (3). Естественные и искусственные языки, условные знаки, символы, цифры, формулы - вот предметные миры, которые занимают представителей профессий этого типа. Примеры: оператор фотонаборного автомата, программист, чертежник-картограф, математик, редактор издательства, языковед.

5. Человек – художественный образ (X). Явления, факты художественного отображения действительности - вот что занимает представителей этого типа профессий. Примеры: художник-декоратор, художник-реставратор, настройщик музыкальных инструментов, концертный исполнитель, артист балета, актер драматического театра.

Эти пять типов профессий  разделяют по признаку целей на три  класса:

1. Гностические профессии  (Г) (от древнегреч. "гнозис" -знание). Примеры: 

в типе "человек - природа" – контролер-приемщик фруктов, дегустатор чая; 

в типе "человек –  техника" – пирометрист, контролер  готовой продукции в машиностроении, мастер-диагност сельскохозяйственной техники; 

в типе "человек –  человек" – судебно-медицинский  эксперт, врачебно-трудовой эксперт, социолог; 

Информация о работе Виды и этапы профессиографирования