Вербальные и невербальные коммуникации. Характеристики общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2009 в 14:14, Не определен

Описание работы

Вербальные коммуникации
Совершенствование навыков вербального общения
Совершенствование навыков письменной речи
Денотаты и коннотации
Ассертивность
Структура речевой коммуникации.
Успешность коммуникации и коммуникативные навыки

Файлы: 1 файл

Вербальные и невербальные коммуникации. Характеристики общения..doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

В заключение хочется заметить, что все эти, способствующие высокому качеству присутствия  специфические умения, несмотря на их очевидную простоту, требуют достаточно большого времени для их практического освоения. И хотя профессиональный тренинг навыков невербального общения может дать хороший результат, постоянная демонстрация, с помощью выше приведённых умений, внимательности, заботы и чувствительности, то есть вовлечённости в контакт с клиентом - это весьма сложная задача, которая может быть решена только тогда, когда они станут расширением человеческих качеств консультанта, реализацией его личных ценностей, а не только составляющими технологии психологической помощи.  

ХАРАКТЕРИСТИКИ  ОБЩЕНИЯ 

Определение общения. 

Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в  обмене информацией, а также в  восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным, связанным  вербальными и невербальными актами. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее – реципиентом.  

В общении можно выделить ряд аспектов[1]: содержание, цель и средства. Рассмотрим их подробнее. 

Содержание  общения – информация, которая  в межиндивидуальных контактах  передается от одного живого существа другому. Это могут быть сведения о внутреннем (эмоциональном и т.д.) состоянии субъекта, об обстановке во внешней среде. Наиболее разнообразно содержание информации в том случае, если субъектами общения являются люди. 

Цель  общения – отвечает на вопрос «Ради  чего существо вступает в акт общения?».  Здесь имеет место тот же принцип, что уже упоминался в пункте о содержании общения. У животных цели общения не выходят обычно за рамки актуальных для них биологических потребностей. У человека же эти цели могут быть весьма и весьма разнообразными я являть собой средства удовлетворения социальных, культурных, творческих, познавательных, эстетических и многих других потребностей. 

Средства  общения – способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки  информации, которая передается в  процессе общения от одного существа к другому. Кодирование информации – это способ ее передачи. Информация между людьми может передаваться с помощью органов чувств, речи и других знаковых систем, письменности, технических средств записи и хранения информации. 

Типы  и виды общения 

       В психолого-педагогической литературе используются понятия  «типы» и «виды» общения как определенные разновидности этого феномена. При этом у ученых, к сожалению, нет единого подхода к тому, что считать типом, а что видом общения. 

       Б.Т.Парыгин под типами общения понимает различия в общении по его характеру, т.е. по специфике психического состояния и настроения участников коммуникативного акта. По мнению ученого, типологические разновидности общения носят парный и одновременно альтернативный характер: 

деловое и игровое общение; 

безлично-ролевое  и межличностное общение; 

духовное  и утилитарное общение; 

традиционное  и инновационное общение. 

Видовые различия общения обусловлены их предметной направленностью. В этой связи правомерно говорить об особенностях и специфике  политического, религиозного, экономического общения. 

       Например, предметом политического  общения выступает сфера политики, взаимодействие политических партий  и их лидеров с представителями  различных партий и общественных  объединений при решении тех или иных политических вопросов. 

       При таком подходе, очевидно, что  педагогическое общение представляет  собой один из видов общения.  Предметом такого общения является  сфера образования, в которой  осуществляется взаимодействие  учителей и воспитателей со своими коллегами, учениками и их родителями вокруг  вопросов, связанных с обучением и воспитанием учащихся. 

       Несколько иного взгляда на  описание разновидностей общения  придерживается А.А,Леонтьев. Автор  утверждает, что в исследовании общения неправомерно принимать за простейшую «клеточку» анализа «чистое» межличностное общение в диаде, поскольку каждый человек представляет собой совокупность (ансамбль) общественных отношений. Поэтому автор исходит из того, что общение – это процессы, осуществляющиеся внутри определенной социальной общности – группы, коллектива, общества в целом, процессы, по своей сущности не межиндивидуальные, а социальные. Они возникают в силу общественной потребности, общественной необходимости и реализуют общественные отношения. На основе этого автор выделяет три вида общения: социально-ориентированное общение, групповое предметно-ориентированное общение и личностно-ориентированное общение. 

       Примером социально-ориентированного  общения могут служить лекция, оклад, телевизионное выступление, где лектор или докладчик выступает как представитель общества и решает со своей аудиторией конкретные социальные задачи. Например, рассматривает экологические проблемы конкретного города или региона. 

       Групповое предметно-ориентированное общение также нацелено на решение социальных задач – организацию коллективного взаимодействия в процессе совместной деятельности. Это общение членов конкретного коллектива другс другом или с представителями другого коллектива.          В центре такого общения – проблемы, стоящие перед коллективом, совместная деятельность его представителей. 

       Личностно-ориентированное общение,  представляющее взаимодействие  одного человека с другим, далеко  не однородно. Это может быть  еловое общение партнеров, обслуживающее конкретную совместную деятельность (например, подготовку к экзамену, соревнованию или концерту). Но это может быть также общение, в центре которого находится не какая-либо деятельность, личностные проблемы общающихся, например, выяснение отношений между друзьями или объяснение в любви между юношей и девушкой. 

       Говоря о видах общения, многие  исследователи выделяют деловое  и личностное общение. Эти термины  довольно часто встречаются как  в педагогической литературе, так  и в обиходе. 

       Деловое общение (его также  называют ролевым или функционально-ролевым  общением) направлено на организацию  какой-либо совместной деятельности, того или иного дела. В центре  такого общения – интересы  дела, функциональные обязанности  партнеров, вклад каждого из них в достижение результата, а личностные особенности партнеров: их симпатии или антипатии, чувства, настроение, психическое или физическое состояние как бы отодвигаются на задний план. 

       В центре личностного (или межличностного) общения , напротив, находятся психологические, физиологические, нравственные и иные личные проблемы партнеров: их интересы , склонности, настроение, отношения с окружающими, самочувствие и т.п. Деловые проблемы в таком общении не столь значимы для партнеров, дело может подождать, его можно завершить и после решения личных вопросов. 

       В педагогическом процессе деловое  и личностное общение довольно  тесно переплетаются и неотрывны  друг от друга. Учитель не  только обращает внимание на  то, выполняет или нет ученик задания учителя, какими способами он получил правильный ответ. От взгляда опытного педагога не скроется физическое или психическое состояние ученика, его радостное или подавленное настроение, наличие внутренней тревоги, озабоченности чем-либо. 

Личность как субъект общения 

Свойства  личности 

Понятие личности, так же как и понятие  индивида, выражает целостность субъекта жизни. Но личность представляет собой  целостное образование особого  рода. Личность не есть целостность, обусловленная  генотипически: личностью не родятся, личностью становятся. 
 

Личность  есть относительно поздний продукт  общественно-исторического и онтогенетического  развития человека. 

Формирование  личности есть процесс, прямо не совпадающий  с процессом прижизненного изменения  природных свойств индивида в ходе его приспособления к внешней среде. Человек как природное существо есть индивид, обладающий той или иной физической конституцией, типом нервной системы, темпераментом, динамическими силами биоло­гических потребностей и многими другими чертами, которые в ходе онтогенетического развития многообразно меняются. Однако, не изменения этих врожденных свойств человека порождают его личность. 

Личность  есть специальное человеческое образование, которое так же не может быть выведено из его приспособительной деятельности, как не могут быть выведены из нее его сознание или его человеческие потребности. Как и сознание человека, так и его потребности, личность человека тоже «производится» — создается общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей деятельности. То, что при этом меняются и некоторые его особенности как индивида, составляет не причину, а следствие формирования его лич­ности. 

Другими словами: особенности, характеризующие  одно единство (индивида), не просто переходят  в особенности другого единства, другого образования (личности), так что первые уничтожаются; они сохраняются, но именно как особенности индивида. Так, особенности высшей нервной деятельности индивида не становятся особенностями его лично­сти и не определяют ее. Хотя функционирование нервной системы составляет, конечно, необходимую предпосылку развития личности, но ее тип вовсе не является тем «скелетом», на котором она «надстраивается». Сила или слабость нервных процессов, уравновешенность их ит.д. проявляют себя лишь на уровне механизмов, посредством которых реализуется система отношений индивида с миром. Это и определяет неоднозначность их роли в формировании личности. 

Личность  как индивид есть продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные  отношения субъекта. Существует, однако, фундаментальное отличие личности. Оно оп­ределяется природой самих порождающих его отношений это специфические для человека общественные отношения, в которые он вступает в своей предметной деятельности. Как мы уже видели, при всем многообразии ее видов и форм, все они характеризуются общностью своего внутреннего строения и предполагают сознательное их регулирование, тоесть наличие сознания, а на известных этапах развития также и самосознания субъекта. 

Изучение  процесса объединения деятельности субъекта, в результате которого формируется его личность, представляет собой капитальную задачу психологического исследова­ния.  

Общение – сложный многоплановый процесс  установления и развития контактов  между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.1 

       Следовательно, основное назначение  этого процесса заключается в  том, чтобы люди контактировали, искали и находили точки соприкосновения друг с другом, взаимодействовали между собой в процессе совместной деятельности, что бы они обменивались информацией и стремились к пониманию друг друга. Поэтому психологи условно выделяют в общении три стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. 

Теперь  рассмотрим отдельно каждую из сторон общения, определяя какие свойства личности помогают, а какие мешают взаимодействовать с другими  людьми. 

Коммуникативная сторона общения. 

Коммуникация  – процесс обмена информации. 

В процессе обмена информации важно, чтобы каждый участник коммуникации правильно понимал  свою роль. Другими словами, коммуникатор должен четко излагать необходимую  для передачи информацию, а реципиент  должен внимательно слушать, воспринимая все сказанное партнером по общению, и только после усвоения всего материала, он может не согласиться с услышанным, сопоставить со своей точкой зрения и т.д. 

   Мы видим, что для успешного  процесса коммуникации человек  должен обладать определенным  рядом свойств, основными из которых являются: коммуникабельность и коммуникативность. Поскольку необщительному человеку будет трудно осуществлять процесс обмена информацией, так как ее необходимо передавать не просто как сообщение, которыми обмениваются компьютеры определенными порциями в виде электронно-магнитных сигналов. В процессе коммуникации человек должен учитывать индивидуальные особенности партнера, стараться подать информацию в той форме, которая максимально заинтересует собеседника, подчеркнуть те моменты, на которых следует заострить внимание и попытаться более подробно объяснить то, что не совсем понятно. 

К свойствам  личности, необходимым в процессе общения, можно отнести способность  слушать, внушать, уважать партнера по общению (ведь человека, которого уважаешь всегда выслушиваешь с большей внимательностью, чем того, кто не заслуживает внимания), опытность, образованность и др. 

Информация о работе Вербальные и невербальные коммуникации. Характеристики общения