Шпаргалка по "Психология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 06:57, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Психология".

Файлы: 1 файл

Психология шпора.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)
1. 2.Психоло́гия(от греч душа и знание) - наука о поведении и психических процессах в психике людей. В научном употреблении термин «психология» появился впервые в XVI вв. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических, явлений, т.е. таких, которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения. В XVII — XIX вв., сфера исследований психологов значительно расширилась, включив в себя неосознаваемые психические процессы (бессознательное) и деятельность человека Структура: Общая психология исследует индивида, выделяя в нем познавательные процессы и личность. Познавательные процессы охватывают ощущения, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. С помощью этих процессов человек получает и перерабатывает информацию о мире, они же участвуют в формировании и преобразовании знаний. Личность содержит свойства, которые определяют дела и поступки человека. Это — эмоции, способности, мотивация, темперамент, характер и воля. Предмет психологии: 1. Изучение строения психики. 2. Изуч закономерностей возникновения психики. 3. изуч закономерностей развития психики. 4. изуч закономерностей функционирования психики.
3. 4.Диалектика коллективного и индивидуального в педагогическом процессе. Процессы развития личности и коллектива неразрывно связаны друг с другом. Развитие личности зависит от развития коллектива, структуры сложившихся в нем деловых и межличностных отношений. С другой стороны, активность воспитанников, уровень их физического и умственного развития, их возможности и способности обусловливают воспитательную силу и воздействие коллектива. В конечном итоге коллективное отношение выражено тем ярче, чем более активны члены коллектива, чем полнее они используют свои индивидуальные возможности в жизни коллектива. 
Развитие творческой индивидуальности детей и подростков взаимосвязано с уровнем их самостоятельности и творческой активности внутри коллектива. Чем самостоятельнее ученик в коллективной общественно полезной деятельности, тем выше его статус в коллективе и тем выше его влияние, оказываемое на коллектив. И наоборот, чем выше его статус, тем плодотворнее влияние коллектива на развитие его самостоятельности. 
Развитие личности и коллектива — взаимообусловленные процессы. Человек живет и развивается в системе отношений с природой и окружающими его людьми. Богатство связей предопределяет духовное богатство личности, богатство связей и общения выражает общественную, коллективную силу человека.
5. Гражданское воспитание в системе формирования базовой культуры личности. Основная цель гражданского воспитания состоит в формировании гражданственности включаещего в себе внутреннюю свободу и уважение к гос власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения. Гражданственность личности зависит от  усилий педагогов, родителей, общественных организаций, и особенностей гос устройства, уровней правовой, политической, нравственной культуры общества. В западноевроп античной и классической педагогике оно связано с именами Платона, Аристотеля, Руссо. Если первые связывали проблемы гражданского воспитания прежде всего с формированием уважения к гос-ву, законопослушания, то последний видел основу гражданского воспитания в свободном развитии личности, в создании условий для самовыражения. Наиболее полно теория гражданского воспитания в зарубежной педагогике была разработана немецким педагогом Г. Кершенштейнером, отмечавшим необходимость целенаправленного формирования гражданственности. В российской педагогике цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах Радищева, Белинского, Чернышевского, Добролюбова, Герцена. Гражданское воспитание- это патриотическое воспитание, формирование культуры межнационального общения, правовая культура, воспитание в духе мира и ненасилия.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4.(43). Личность и характер. Личность- это прижизненно-формирующаяся и индивидуально-своеобразная совокупность черт, определяющих образ(стиль) мышления данного чел, строй ее чувств и поведения. Характер— структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Черты характера отражают то, как действует человек (естественные для него способы поведения), а черты личности — то, ради чего он действует (мотивы и направленность поведения). Личность можно развивать, характер можно только укреплять. Когда даются оценки характера и личности одного и того же человека, то эти оценки могут не только не совпадать, но и быть противоположными по знаку. Бывают великие люди (личности) с ужасным характером. Бывают мелкие личности с золотым характером. Характер и личность - далеко не одно и то же. Когда человек проявляет характер, то он скорее действует тем, что ему «естественно», что «хочется» или «не хочется». Когда же он начинает действовать как личность, то руководствуется скорее тем, что «должно», что «следует», «как полагается». Развитая личность использует свой характер, когда ей это нужно, и отменяет свой характер, когда он ей мешает.
2. Авторитет - уровень уважения человека другими людьми и группой, к которой он принадлежит. Авторитет проявляется в способности лидера побуждать других людей к исполнению возложенных на них обязанностей. Профессиональный авторитет - авторитет, приобретенный на основе квалификации и компетентности. Самоутверждение — это долгий, растянутый во времени, сложный процесс, во время которого человек сам утверждает самого себя как единую, целую и гармоничную личность. В профессиональном самоутверждении  специалиста, выделяются три этапа: подготовительный, основной (исполнительный) и заключительный. Во время 
подготовительного этапа происходит самоопределение специалиста: осознание ею потребности в самоутверждении и реализации, выработка своей позиции, отношение к окружающей ее действительности, постановка целей деятельности.  
Исполнительный этап – это процесс реализации и достижения специалистом целей самоутверждения.  
На заключительном этапе осуществляется оценка специалистом результатов и процесса своего самоутверждения, выявляются истоки его затруднений. Авторитет и самоутверждение – явления близкие, но нетождественные. Достижение специалистом определенного авторитета может выступать целью ее самоутверждения, а процесс реализации этого стремления и есть самоутверждение. В таком случае психологические механизмы достижения специалистом профессионального авторитета выступают как механизмы соответствующего самоутверждения специалиста.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6. Современные  теории обучения: 1. Ассоциативно - рефлекторная теория обучения (Рубинштейн, Смирнов,  Самарин, Шеварев). Основные положения теории: а) Приобретение знаний, формирование навыков и умений, развитие способностей имеет определенную логическую последовательность и включает в себя следующие этапы: восприятие учебного материала; его осмысление; запоминание и сохранение в памяти изученного материала; применение усвоенного в практической деятельности. б) Основным этапом процесса обучения выступает активная мыслительная деятельность по решению учебных задач. в) Наивысший результат в обучении достигается при соблюдении ряда условий: подача учебного материала в определенной последовательности; демонстрация и закрепление в упражнениях различных приемов умственной и практической деятельности; применение знаний в учебных и служебных целях. 2. Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (Леонтьев, Гальперин, Эльконин). Основные положения: а) Умственное развитие происходит поэтапным переходом "материальной" (внешней) 7. Основные этапы развития педагогики и образования: На заре человечества. Потребность передачи социального опыта подрастающим поколениям возникла вместе с человеком. Как целенаправленный процесс воспитание берет свое начало с периода разделения труда. Впервые зачатки образования появились в странах Древнего Востока (Индия, Китай, Ассирия, Вавилон). Античный мир. Термин педагогика возник в античной Греции. Родоначальник педагогики Др Греции- Сократ. Он учил вести диалог, полемику, логически мыслить. Пед теория Платона выражала идею: познание должно приносить радость, и само слово школа означает досуг, а досуг связан с приятным, поэтому важно чтобы познавательный процесс был приятным и полезным. Развил его идеи Аристотель. Ввел возрастную периодизацию, рассматривал воспитание, как средство укрепления гос-ва. Большое внимание уделял нравственному воспитанию. Средние века. В средние века проблемы воспитания разрабатывались философами-богословами, пед идеи имели религиозную окраску. Идея о всестороннем развитии личности была забыта. Эпоха Возрождения. Античная идея разрабатывается вновь.  
 
 
8. Динамические черты, присущие индивиду, внутренне связаны между собой, составляют своеобразную структуру. Индивидуально своеобразная, природно обусловленная совокупность динамических проявлений психики и называется темпераментом человека. Физиологические основы темперамента(Павлов): Сила нервных процессов - это способность нервных клеток переносить сильное возбуждение и длительное торможение. Уравновешенность предполагает пропорциональное соотношение данных нервных процессов. Преобладание процессов возбуждения над торможением выражается в быстроте образования условных рефлексов и медленном их угасании. Преобладание процессов торможения над возбуждением определяется замедленным образованием условных рефлексов и быстротой их угасания. Подвижность нервных процессов - это способность нервной сис-мы быстро в ответ на требования условий внешней среды сменять процесс возбуждения процессом торможения и наоборот. В зависимости от сочетания силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения И.П.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Павлов  выделил четыре типа нервной сис-мы, к-ые соответствуют 4 темпераментам: Флегматик неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. Холерик Быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Сангвиник живой, горячий, подвижный чел, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиники обладают выразительной мимикой. Меланхолик Чел легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним. Критиковали средневековую схоластику и механическую зубрежку, выступали за гуманное отношение к детям. В XVIII - начале XIX вв. в содержании классического образования произошли большие изменения. В гимназиях, которые продолжали ориентироваться на древнегреческий идеал гармонично развитой личности, статус математики сравнялся со статусом древних языков и расширились такие дисциплины, как родной язык, история, география, естествознание, наука. XIX в. и современность. В реальном образовании доминируют предметы естественно-математического цикла. Первые реальные школы возникли в России и Германии. В XIX в. наряду с классической средней школой широкое развитие получают реальные и профессиональные школы, призванные удовлетворять потребности растущего производства и торговли. Сегодня активно развиваются следующие отрасли — педагогика высшей школы, педагогика взрослых, история педагогики, сравнительная и социальная педагогика деятельности  во внутренний умственный план. б) Всякое действие - сложная сис-ма, состоящая  из нескольких частей: ориентировочной (управляющей); исполнительной (рабочей); контрольно-ориентировочной. в) Каждое действие характеризуется определенными параметрами: формой совершения; мерой обобщенности; мерой развернутости; мерой самостоятельности; мерой освоения и др.  3. Теория проблемно-деятельностного обучения. Сущность этой теории обучения заключается в том, что в процессе учебных занятий создаются специальные условия, в которых обучающийся, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживает и осмысливает учебную проблему, мысленно и практически действует в целях поиска и обоснования наиболее оптимальных вариантов ее решения. 4. Концепция программированного обучения. Основные принципы и достоинства: 1.Дозированность учебного материала. 2.Активная самостоятельная работа студента. 3.Постоянный контроль усвоения. 4.Индивидуализация темпа обучения, объема учебного материала. 5. Возможность использования технических автоматизированных устройств обучения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9. 10.Личностный конфликт представляет собой внутриличностное противоречие, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу сознания, направленную на его преодоление. В зависимости от того, какие именно аспекты личности затрагиваются противоречиями, целесообразно различать конфликты в мотивационные, когнитивные или ролевые. Ролевые конфликты. Их основу составляют трудности выполнения членом организации своей роли, несоответствие ожиданиям, предъявляемым к члену организации, занимающему определенный статус в организации. Инициатором конфликта может быть как рядовой исполнитель, у которого работа вызывает раздражение и протест, так и руководитель, к-ый не может или не хочет соответствовать ролевым требованиям или не выполняет нормативные указания или запреты. Мотивационные конфликты конфликты, возникающие в результате борьбы мотивов, одновременной актуализации противоречащих друг другу или несовместимых мотивов. Когнитивные конфликты, в основе которых находится противоречие несовместимых представлений. Согласно идеям когнитивной психологии человек стремится к непротиворечивости, согласованности своей внутренней системы представлений, убеждений, ценностей и т. д. и испытывает дискомфорт в случае возникающих противоречий. 10. Психика и особенности строения мозга. Психика - совокупность сложных процессов связанных с работой центральной нервной сис-мы, но прежде всего головного мозга; специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой, т.е. это св-во клеток мозга адекватно реагировать на явления окружающей среды в интересах данного организма.Индивидуальность личности во многом 11.12.Воспитание  как процесс, направленный  на усвоение нравственных  норм. Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и куль-й жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. Мораль — исторически сложившиеся нормы и правила поведения человека, которые определяют его отношение к обществу, труду, людям. Нравственность — внутренняя мораль человека, которая необходима ему прежде всего для себя. Нравственным поведением считается такое, которое основано на свободном выборе социальных форм поведения. Воспитание нравственности и морали не должно основываться на запугивании и угрозах. Педагогика имеет ряд проблем, связанных с развитием этого аспекта. Первая: педагогика никогда не может быть уверена в успехе. Вторая: воспитание морального поведения основано на несвободе. Поэтому оно зачастую создает неверное представление о моральных ценностях, приписывая нравственному достоинству ценность какого-то богатства. Это вызывает высокомерие и презрительное отношение. Третья: всякое описание проступков побуждает ученика к их осуществлению. 12. Деятельность процесс активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности, достигает цели. Структура деятельности. Состоит из нескольких уровней: 13. Сущность и организационные  основы функционирования  учебно-воспитательного  коллектива. Учебно-воспитательный коллектив это такая группа детей, которую объединяют общие, имеющие общественно ценный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения. Объединенные единством цели и деятельности, члены коллектива вступают в определенные отношения ответственной зависимости, руководства и подчинения при безусловном равенстве всех членов и их одинаковой ответственности перед коллективом. Каждый коллектив имеет свои органы управления и является частью более общего коллектива, с которым связан единством цели и организации. Из этого видны основные характерные признаки коллектива: наличие общественно значимых целей, их последовательное развитие; систематическое включение воспитанников в разнообразную соц деятельность; систематическая практическая связь детского коллектива с

Информация о работе Шпаргалка по "Психология"