Психологическая диагностика готовности детей к школьному обучению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 12:26, реферат

Описание работы

Цель работы: изучить основы формирования готовности детей к школьному обучению. Разработать программу психологической помощи ребенку в период подготовки к школе.

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)

     Каждая группа отвечает. Затем дети беседуют. В обсуждении идет поиск интересных, приятных не только игровых, но и учебных моментов в понятии «школа».

    1. «Изображение предметов»

     Цель: воспитание наблюдательности, развитие воображения, умение видеть другого.

     Ход: Ребенок мимикой, жестами изображает предмет, остальные дети его отгадывают. Кто отгадал – становится ведущим.

    1. Физминутка «Ванька-встанька»

     Цель: Дать возможность детям отдохнуть. Обучение умению действовать по инструкциям.

     Ход: Отдых наш физкультминутка

        Занимай свои места:

        Раз –  присели, два – привстали.

        Руки к  верху все подняли.

        Сели, встали, сели, встали

        Ванькой-встанькой  словно стали,

        А потом  пустились вскачь,

        Будто мой  упругий мяч.

    1. «Зеркало»

     Цель: развитие навыка работы в парах

     Ход: Дети разбиваются по парам. Встают лицом к лицу, смотрят друг на друга и повторяют движения.

    1. «Настроение в цвете»

     Цель: отслеживание эмоционального состояния  детей. Психологическая поддержка.

    1. Итог занятия.
    2. Ритуал прощания.

Занятие 3.

Цель: развитие памяти, мышления, навыка совместной деятельности.

Ход занятия:

  1. «Ритуал приветствия»
  2. Настроение в цвете»
  3. «Пары слов»

   Цель: развитие памяти. Обучение запоминанию по ассоциации.

   Ход: Детям  нужно запомнить вторые слова  из пары слов: кошка – молоко, булка  – масло, мальчик – машина, зима – гора, стол – пирог, зубы – щетка, река – мост.

   Затем психолог говорит первое слово из пары, а дети второе слово. Психолог объясняет, как можно легче запомнить, если установить взаимосвязь между  словами.

  1. Физкультминутка «Шалтай-болтай»

Цель: развитие памяти, навыка работы по образцу.

Ход: Дети поворачивают туловище вправо, влево, руки свободно болтаются как у тряпочной  куклы на слова «свалился во сне» резко наклоняют корпус тела вниз.

Психолог показывает пример, дети повторяют.

«Шалтай-болтай

сидел на стене

Шалтай-болтай

Свалился во сне»

  1. «Собери картинку»

   Цель: развитие мышления.

   Ход: Каждому  ребенку выдаются детали от разрезанной  картинки. Дети собирают, психолог при  необходимости помогает.

   Второе  задание усложняется. Можно внести элемент соревнования. Возможно совместное собирание картинки.

  1. «Путаница»

   Цель: развитие навыка совместной деятельности.

   Ход: Выбирается водящий. Он выходит из комнаты. Остальные  дети берутся за руки в кругу, не разжимая рук, начинают запутываться – кто как умеет. Когда образовалась путаница, водящий «распутывает», не разжимая детей.

  1. «Настроение в цвете».
  2. Итог занятия.
  3. Ритуал прощания.

Занятие 4.

Цель: Развитие навыков общения, воображения, внимания.

Ход занятия:

  1. «Ритуал приветствия».
  2. «Настроение в цвете».
  3. «Ищи безостановочно».

Цель: развитие внимания.

Ход: В течение 10-15 сек. Увидеть вокруг себя как  можно больше предметов одного и  того же цвета (размера, формы).

  1. «Волшебное яйцо».

   Цель: развитие воображения.

   Ход: каждому  ребенку дается шаблон в виде яйца, который обводится на листе бумаги. Затем детям предлагается дорисовать овал, так, чтобы получился новый предмет. В конце занятия можно организовать выставку рисунков.

   Если  предложить ребенку дорисовать несколько  овалов, так чтобы получились разные предметы, то это будет способствовать развитию гибкости и беглости мышления.

  1. «Маленькие обезьянки»

   Цель: развитие внимания, навыков общения.

   Ход: каждый из стоящих в ряду детей (3-6 чел.) принимает  какую-то позу. Один из играющих, поглядев на них 40-50 сек., копирует позу каждого, а остальные стоят спокойно.

  1. Физминутка «Шалтай-болтай»
  2. «Бывает - не бывает»

   Цель: развитие воображения, внимания.

     Ход: Психолог говорит предложения. Если это бывает – дети хлопают в  ладоши, не бывает – топают ногами.

      «Волк бродит по лесу. Волк сидит на дереве. В кастрюле чашка варится. Кошка по крыше гуляет. Собака по небу плывет. Девочка ласкает собаку. Домик девочку рисует».

  1. «Бип».

   Цель: раскрытие групповых отношений, навыков общения.

   Ход: Дети сидят на стульях. Входящий с закрытыми  глазами ходит по кругу, садится на колени к детям и угадывает на ком сидит. Если угадал правильно, то кого назвали, говорит «Бип».

  1. «Настроение в цвете».
  2. Итог занятия.
  3. «Ритуал приветствия».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Экспериментальное исследование интеллектуальной готовности ребенка к обучению в школе. 

Способность к  обучению в школе.

Цель: Психодиагностика психологической готовности детей 5-7 лет к 

                   обучению и уровня умственного  развития ребенка. 

       Для тестирования использовался стимульный материал в виде картинок. Все задания давались с опорой на наглядный материал, кроме задания на заучивание стихотворения.

       Тест  состоял из 15 заданий. Для каждого  из них предусмотрена своя система  оценок, которая оговаривается в  руководстве к тесту Все результаты теста заносились в бланк регистрации. Тестирование проводилось индивидуально. Время, затраченное на каждого ребенка 20-30 мин. 

       1 задание «История в картинках» 

       Задание состоит из трех картинок, которые  последовательно раскладываются перед  ребенком с просьбой рассказать историю, которую он видит на них. При этом никакая помощь при этом ребенку не оказывается. После того как ребенок составил рассказ, картинки убирают и просят его еще раз коротко пересказать суть истории. 

       Оценки: 

7 баллов  – Ребенок очень хорошо отразил  смысловую связь всех трех

             картинок, уделив внимание главному  в сюжете. Резюме состояло 

             из основного краткого содержания  истории.

5 баллов  – Ребенок хорошо отразил смысловую  связь в картинках. 

            Существенное и второстепенное  описано с одинаковым  

             вниманием. Второстепенное также внесено в краткий пересказ

             истории.

3 балла  – Ребенок смог правильно и  самостоятельно отразить смысловую 

          связь только между двумя картинками. В резюме основное 

          внимание уделено второстепенным  деталям.

0 баллов  – Ребенок не смог составить рассказ. 

       2 задание «Знание цвета». 

       Перед ребенком кладут доску с 12 цветами (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, розовый, черный, серый, белый, коричневый) и поочередно, в любом  порядке предлагают ему назвать тот или иной цвет. 

       Оценки: 

За каждый правильно названный цвет начисляется  - 1 балл. 

       3 задание «Заучивание четверостиший». 

    1. «Теперь я  расскажу первую часть стихотворения, а ты потом ее повторишь…»
    2. Затем по аналогии заучивают вторую часть стихотворения
 

       Оценки: 

8 баллов  – Правильное полное воспроизведение  всех двух частей.

5 баллов  – Перестановка, пропуск и добавление  слов в какой-нибудь части.

3 балла  – Воспроизведение смысла четверостишия  своими словами.

2 балла  – Отдельные смысловые связи  сохранены, но целостная смысловая

           связь нарушена.

0 баллов  – Набор бессмысленных слов  или полный отказ 

       4 задание «Знание названий предметов». 

       Перед ребенком раскладывают 9 картинок: яблоко, морковь, роза, груша, тюльпан, капуста, подсолнух, вишня, гвоздика. Потом просят назвать каждый предмет. При ответе, например «Это цветок», просят уточнить какой именно. Если ребенок называет предметы неверно, то исследователь в конце задания должен исправить его ошибки. 

       Оценки: 

       Каждый  правильный ответ оценивается в один балл. 

       5 задание «Процесс счёта». 

       Используются  картинки из 4 задания. Ребенка спрашивают: «скажи теперь сколько здесь лежит  предметов?». Если он затрудняется в  ответе или дает ошибочный ответ, то ему подсказывают «Ты можешь посчитать». 

       Оценки: 

5 баллов  – счет без моторных компонентов.

4 балла  –   Беззвучное проговаривание (движение губ).

3 балла  –   Проговаривание шепотом,  возможно с киванием головы.

2 балла  –   Указывание пальцем на  предметы при счете без прикосновения

                       к  ним.

1 балл  –      Прикосновение пальцем  к предметам или передвижение  их.

0 баллов  – Отказ отвечать. 

       6 задание «Порядок счёта». 

       Всех  детей, которые справились с пятым  заданием просят: «считай по порядку, сколько сможешь». Если ребенок не понимает задания, то исследователь  помогает ему: 1,2,3….. Затем ребенку  предлагают начать самостоятельно сначала. При прекращении счета исследователь говорит: «Правильно, а какое число дальше?» Дальше 22 считать не надо.

       В качестве оценки выставляется число, до которого ребенок правильно досчитал. 

       7 задания «Классификация предметов». 

       Используются  картинки из 4 задания.  Перед ребенком кладут лист бумаги с изображением 3 корзин. Вот 3 корзины. Эта – для фруктов, эта – для овощей, эта – для цветов. Собери, пожалуйста, сюда – все фрукты, сюда – все овощи, а сюда – все цветы. 

Информация о работе Психологическая диагностика готовности детей к школьному обучению