Этапы развития моторики руки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 00:09, реферат

Описание работы

Первым этапом развития моторики руки является хватательный рефлекс. Он развивается в хватательное движение, являющееся вначале нескоординированным.
Координация "рука - глаза" появляется, когда младенец может видеть предмет, который находится у него в руке. Это происходит в возрасте 4-6 месяцев, когда ребенок может держать руки перед своим телом. Это - начало координации между обеими половинами мозга.

Файлы: 1 файл

моторика кисти руки.docx

— 18.22 Кб (Скачать файл)

1. Этапы развития моторики руки.

 

Первым этапом развития моторики руки является хватательный рефлекс. Он развивается в хватательное движение, являющееся вначале нескоординированным.  
Координация "рука - глаза" появляется, когда младенец может видеть предмет, который находится у него в руке. Это происходит в возрасте 4-6 месяцев, когда ребенок может держать руки перед своим телом. Это - начало координации между обеими половинами мозга.

Для ребенка более трудно расслабить руку, чем сжать ее. Вначале ребенок очень сильно хватается за предмет и только позже он может научиться соразмерять силу хватки с предметом.

Переходы между сгибательными и разгибательными движениями настолько трудны, что ребенок не может свободно отпустить предметы до возраста примерно 12 месяцев, да и то только после серьезного обучения. После этого он часто получает удовольствие от игр типа "дай - возьми".

Каждый, кто проводит время с годовалым ребенком, вынужден время от времени поднимать с пола ложку или кубик - просто потому, что энергичный малыш любит все время швырять вещи на пол. 

Хватательный рефлекс является рефлекторным движением, которое активируется с помощью осязания. Примерно в возрасте 2 месяцев рука начинает открываться и большой палец выходит из руки. К 4 месяцам хватательный рефлекс должен быть настолько заторможен, что ребенок должен начать осознанно хватать и отпускать различные предметы.

Локтево-ладонная хватка появляется примерно в 3 месяца. Новорожденный держится своим мизинцем, безымянным и средним пальцами, а не большим и указательным. Младенцу трудно поло жить предметы себе в рот с помощью такой хватки и маленькие объекты часто остаются внутри его руки. Если ребенок хватает одной рукой, то происходит параллельное движение другой руки.  
Локтевая: кость на той же стороне руки, что и мизинец; ладонная: ладонь этой руки.

Радиально-ладонная хватка видна примерно в 6 месяцев. Когда рука находится в среднем положении, ребенок хватает прямо ладонью и сгибает пальцы вокруг предмета.  
Радиальная: кость руки на стороне большого пальца; ладонная: ладонь этой руки.

Хватка с помощью пальцев происходит в 8 месяцев. Ребенок держит предмет четырьмя или пятью пальцами. Предметы не находятся больше внутри ладони.

Щипающая хватка наблюдается примерно в 11 - 12 месяцев. Ребенок держит предмет с помощью большого и указательного пальцев. В этом возрасте ребенок любит находить всевозможные мелкие предметы, лежащие на полу.

Верхняя хватка наблюдается между 1 и 2 годами. Ребенок хватает предмет сверху, тыльной стороной кисти вверх.

Хватка крест-накрест. Когда ребенку исполняется 2 года, он держит ручку или ложку перекрестной хваткой. Он удерживает ручку крест-накрест, причем ладонь и палец направлены вниз.  
Это - внутренняя наклонная хватка. Когда ребенок пользуется такой хваткой, движение совершается плечом и локтем. Это - большое моторное движение. Ребенок может обнаружить, что легче управлять ручкой, если использовать эту же самую хватку с выпрямленным указательным пальцем.

Хватка щетки - между 3 и 4 годами.

Она также называется верхняя хватка пальцами, так как теперь ребенок пользуется только пальцами для того, чтобы удержать предмет. Рука все еще повернута наклонно внутрь, но уже начинается движение в запястье.

Хватка, использующая сгиб между большим и указательным пальцами, развивается в возрасте около 5 лет. Движение теперь становится все более ограниченным и включает только предплечье, запястье и пальцы. Вначале эта хватка достаточно высока, но по мере ее развития движение опускается вниз и карандаш начинает удерживаться низко с помощью большого, указательного и среднего пальцев. Рука в этом случае становится вращающейся наружу, расслабленная (инертная) хватка.

Противостояние большого пальца.  
Такое движение пальцев развивается последним, примерно в 5-летнем возрасте. Большой палец должен быть в состоянии дотрагиваться до кончиков каждого из остальных пальцев. Большой палец становится настолько подвижным, что с его участием можно сформировать кольцо и ребенок может согнуть его поперек ладони ногтем вверх. Если большой палец не может становиться "напротив" кончиков других пальцев или поворачивается, как описано выше, то у ребенка плохо развивается хватка "щипцами".

В возрасте 6-7 лет ребенок впервые может использовать обе руки скоординированным образом и, например, есть ножом и вилкой.

 

            2. Что помогает развивать моторику руки?

Детям нужно разрешить, в первую очередь, использовать различные материалы, которые стимулируют их тактильные и кинестетические способности, т.е. глину, краску для рисования пальцами, тесто, песок и воду. Такие материалы тренируют также кисть руки, заставляя напрягаться и расслабляться.

Игры для пальцев с пением.

Чтобы помочь детям узнать свои руки, можно обвести одну из рук по контуру на бумаге и затем назвать пальцы на рисунке. Ребенок может также сделать отпечатки своей кисти с помощью краски или в гипсе. Полезны также игры с пальчиковыми и кистевыми куклами

Игры с мячом.

Мяч всегда полезен для стимулирования развития кистей рук. Дети могут, например:

• Сесть в круг, бросать мяч друг другу, называя свои имена, части тела или что-нибудь подобное.

• Бросать мяч в стену.

• Играть в мяч парами.

• Кидать мяч друг другу.

• Играть одновременно с двумя или тремя мячами.

• Много раз подбрасывать мяч в воздух и ловить его, не дать упасть.

Для развития пальцев и различных хваток маленьким детям нужно рисовать толстыми цветными мелками, а старшим детям - мелками потоньше. Для детей важно рисовать карандашами, краской и играть со своими руками.

Более сложными упражнениями будут следующие: положив руку на стол попытаться выпрямить только один палец, а затем вновь согнуть его, не вовлекая в движение всю кисть.

Противостояние большого пальца тренируется с помощью игр, в которых большой палец касается остальных пальцев, т.е. "пальцевых игр", выкладывания деревянных бусинок в форме квадрата, шитья, сортировки пуговиц и бусинок.

Упражнение для координации глаза и кисти руки в сочетании с моторной деятельностью выполняется на большой классной доске. Взрослый рисует мелом линию, которую ребенок "стирает" мокрой тряпкой. Таким образом, ребенок приобретает навыки движения рукой. Впоследствии рисуются вертикальные и диагональные линии, полуокружности и окружности.

Другим хорошим упражнением будет "рисование" колесиком, которое обмакнули в воду. Для того чтобы научиться правильному движению рукой и кистью, ребенку полезно во время рисования кисточкой и краской пользоваться пюпитром.

Тренировка асимметричных движений

Когда движение становится полностью автоматическим, должно быть возможным выполнение одной рукой какого-то одного движения, в то время как вторая рука выполняет другое движение. Например:

• совершать одной рукой круговое движение над головой, в то время как вторая рука делает круговые движения над животом; 
 
• постукивать одним указательным пальцем вверх-вниз по поверхности стола, двигая вторым указательным пальцем взад-вперед.

Более трудное, движение - сделать так, чтобы большой палец касался кончиков других пальцев, делая это вначале одной рукой, а затем - двумя.  
Потом можно касаться большим пальцем указательного на одной руке, в то время как большой палец касается маленького на второй руке. Обе руки должны двигаться асимметрично назад и вперед.  
И, в заключение, то же самое движение может быть повторено с закрытыми глазами.  
Это упражнение для детей труднее всего (но еще труднее оно для персонала). Однако, оно может дать некоторое представление о том, что некоторые движения, которые, как полагают взрослые (у которых такие движения стали автоматическими), являются совсем простыми, представляют для детей значительную трудность.

Стимуляция для определения доминирующей руки

У детей начинает развиваться латерализация полушарий и доминирование одной из рук, когда они приобретают некоторый уровень восприятия своего тела. Латерализация ассоциируется, главным образом, с помощью кинестетического чувства, и, кроме того, важным является зрение. Это означает, что, когда взрослый стимулирует доминирование одной руки ребенка, он должен начать со стимуляции мускулов восприятия всего тела. Ребенок должен вначале изучить свое тело, из чего оно состоит, как оно может двигаться и как называются различные части тела. Полезными играми и упражнениями для этого будут:

• Закрыть глаза и указывать на различные части своего тела.

• Занятия с такими материалами, как глина, песок и акварельные краски.

• Упражнения на расслабление. Например, лечь на спину, положить руки на пол - расслабиться.

• Напряжение/расслабление.

Постепенно становится возможным использовать более непосредственную стимуляцию:

• Упражнения для пальцев.

• Игры с мячом.

• Постоянно давать предмет в доминирующую руку ребенку.

• Научить ребенка различать его правую и левую стороны.

• Дать ребенку возможность учиться рисовать карандашом, красками, пользуясь доминирующей рукой.

 


Информация о работе Этапы развития моторики руки