Эмпирическое изучение лжи у современных подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

Проблема: имеются ли гендерные особенности проявления феномена лжи у современных подростков?
Изучение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: личностная сфера подростков.
Предмет исследования: гендерные особенности проявления лжи у современных подростков.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретическое изучение феномена лжи у современных подростков………………………………………………………………………..5
1.1. Содержание понятия феномена лжи в современной психологии………..5
1.2. Теоретический анализ особенностей феномена лжи в психологической науке………………………………………………………………………………9
1.3. Авторские подходы в изучении феномена лжи в психологии………….12
Глава 2. Эмпирическое изучение лжи у современных подростков…………16
2.1 Организация и методы исследования……………………………………..16
2.2 Анализ и интерпретация полученных результатов………………………18
Заключение……………………………………………………………...............29
Список используемой литературы.…………………………

Файлы: 1 файл

Gendernye_osobennosti_proyavlenia_lzhi_u_sovremen (1).docx

— 588.82 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретическое изучение феномена лжи у современных подростков………………………………………………………………………..5

1.1. Содержание  понятия феномена лжи в современной  психологии………..5

1.2. Теоретический анализ особенностей феномена лжи в психологической науке………………………………………………………………………………9

1.3. Авторские подходы в изучении  феномена лжи в психологии………….12

Глава 2. Эмпирическое изучение лжи у современных подростков…………16

2.1 Организация и методы исследования……………………………………..16

2.2 Анализ и интерпретация полученных  результатов………………………18

Заключение……………………………………………………………...............29

Список используемой литературы.………………………………………..31 
Приложения…………………………………………………………………….33

 

Введение

По Ю.И. Холодному, ложь – это сознательное искажение известной субъекту истины: она "представляет собой осознанный продукт речевой деятельности, субъекта, имеющий своей целью ввести в заблуждение" собеседника. Ложь является неотъемлемой частью человеческого бытия, проявляется в самых различных ситуациях, в связи, с чем это явление толкуется достаточно разнопланово. Ложь у психически здорового, нормально развитого человека, как правило, определяется реальными мотивами и направлена на достижение конкретных целей. Из этого следует, что тема данной курсовой работы весьма актуальна: изучение феномена лжи занимает важное место современной психологии, современный ритм жизни, процесс коммуникации приводит к увеличению потоков информации, и в следствии этого ,увеличению случаев использования ложной информации в сообщениях. Психологи занимаются описанием феномена лжи, нахождение закономерностей в проявлении лжи у человека. Известный американский психолог Пол Экман, профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско занимался этой проблемой, в России этой проблемой занимались Знаков В.В., Белла де Пуало относится ли он к России?, Д.И. Дубровский, В.И. Шаховский, Т. Ахенбах, К. Эдельбрук.

Проблема: имеются ли гендерные особенности проявления феномена лжи у современных подростков?

Изучение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: личностная сфера подростков.

Предмет исследования: гендерные особенности проявления лжи у современных подростков.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что юноши и девушки используют разные виды лжи в процессе общения и различаются по уровню честности. 

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез осуществлялась следующими методами: изучение литературы по данной теме, изучение мнений отечественных и зарубежных психологов.

В исследовании нами были использованы следующие методы и методики:

  1. Опросник "Честность" мне кажется, что лучше написать автора сборника из которого взят этот опросник
  2. Опросник «Виды лжи» (И.П. Шкуратова)

Задачи:

  • на основе анализа литературы выявить содержание понятия феномена лжи в современной психологии,
  • провести теоретический анализ особенностей феномена лжи у современных подростков,
  • систематизировать авторские подходы в изучении феномена лжи в психологии,
  • выявить гендерные особенности в проявлении лжи у современных юношей и девушек.

Исследование проводилось на базе «Веселолопанской СОШ».  В исследовании приняли участие учащиеся 9-11 классов, в количестве 40 человек (20 – девушек, 20 - юношей).

 

 

Глава 1. Теоретическое изучение феномена лжи у современных подростков

1.1. Содержание понятия феномена лжи в современной психологии

 

Ложь — феномен общения, состоящий в намеренном искажении действительного положения вещей; чаще всего выражается в содержании речевых сообщений, немедленная проверка коих затруднительна или невозможна. Представляет собой осознанный продукт деятельности речевой, имеющий целью ввести реципиентов (слушателей) в заблуждение. Обычно ложь вызвана стремлением добиться личных или социальных преимуществ в конкретных ситуациях. Характерно, что индивид неосознанно расценивает свою ложь как нечто неустойчивое и временное; отсюда вытекает интенция первоначально измышлять ей новые подтверждения, а позже — полностью замалчивать[8].

Существует много видов лжи, как, впрочем, и правды. Причины, по которым люди лгут, простираются от стремления избежать наказания до желания сохранить в неприкосновенности свой внутренний мир. Попробуем с разных точек зрения оценить различия между видами лжи [13, c.11].

Подростки, безусловно, лгут более искусно, чем дети младшего возраста. Они уже могут предугадать возможные вопросы родителей и подготовить на них ответы [13,c.29].

С возрастом человек все более понимает ценность доверия, может лучше прогнозировать результаты своих поступков, а потому ложь подростка чаще отражает неблагополучие в семье, чем ложь в более раннем возрасте, когда она может являться частью изучения ребенком ближайшего окружения и исследования границ собственных возможностей[6,c. Букву «с» можно не писать 33].

Ложь подростка свидетельствует о том, что в силу некоторых обстоятельств он не дорожит чувством интимности (возможно, такового просто нет в семье), хотя, в отличие от детей младшего возраста, хорошо понимает, что это такое. Но это не значит, что подростки не будут лгать, если с родителями сложились хорошие отношения. Иногда они настолько любят родителей и так боятся их огорчить, что сами загоняют себя в угол ложью. Как часто будет повторяться ложь зависит от многих обстоятельств, в том числе и от страха сына или дочери потерять любовь и доверие горячо любимых родителей, а также от полного отсутствия стремления восстановить доверие. В любом случае, последствия лжи в этом возрасте более серьезны, чем в более ранний период жизни человека.

Подростки отличаются от детей более младшего возраста принципиально иным уровнем понимания событий внешнего мира. У подростка появляется формальное мышление, то есть способность мыслить сложными категориями и соотносить события с контекстом, в котором они происходят. В этом возрасте большинство из них узнает, что истина не является абсолютной, что знания достоверны лишь в определенной степени, что со временем ученые найдут новые факты, которые могут опровергнуть сложившуюся картину мира. У большинства подростков это знание ведет к переосмыслению всей картины мира. Они пытаются разрешить дилемму: «Если нельзя отличить правду ото лжи, если нельзя быть уверенным в том, кто прав, а кто виноват, тогда возможен ли вообще правильный выбор?»[6,c.36].

Одна из типичнейших сфер лжи подростков – сексуальные взаимодействия. Это слишком интимная тема, чтобы родители могли ожидать правдивых ответов. Возможно, лучшим выходом будет не задавать вопросов о том, что было на свидании, чтобы не создавать условий для лжи. При этом стоит быть готовыми принять любую информацию без критики и осуждения [6,c.40].

Сфера школьной лжи у подростков резко расширяется. Мы уже отмечали, что чаще всего лгут подростки с более низким интеллектом. И на уровень их интеллекта влияет то, что они больше списывают. Более умные подростки лучше предугадывают отдаленные последствия лжи, а потому чаще говорят правду. К тому же, если они лгут, то их труднее поймать на лжи. Они лгут более правдоподобно, чем их менее интеллектуально развитые сверстники [6,c. 42].

Чем выше интеллект у подростка, тем легче он самостоятельно справляется с контрольными заданиями, а потому не имеет нужды лгать. Но многочисленные эксперименты показали, что в ответственных ситуациях или при выполнении очень сложных заданий списывать предпочитают все подростки. Общий вывод, к которому приходят специалисты: подростки лгут тогда, когда чувствуют свою слабость, а сложившиеся условия не позволяют ее проявлять [6,c. 44].

Такая ситуация не относится исключительно к школьной среде. Типичное место проявления такой лжи – сообщество подростков.

Еще одна типичная причина лжи подростков – защита личности, приватности, внутреннего мира от чужого (даже родительского) глаза. Мы много говорили о том, что родитель должен быть в курсе всех дел подростка. Но ровно в той мере, в какой ребенок допускает это. Известно, что подростковый период – это период, когда ребенок примеряет разные роли, и совсем не обязательно те, которые нравятся родителям [6, c45].

Помимо различий между самоориентированной ложью и ложью, ориентированной на других, обычно проводится различение между явной (откровенной, грубой,) ложью, преувеличением, и тонкой ложью. Явная ложь (также называемая фальсификацией) — это полная ложь — ложь, при которой сообщаемая информация совершенно отлична или диаметрально противоположна истине. Виновный подозреваемый, отрицающий всякую причастность к совершению преступления, высказывает явную ложь. Тонкая ложь предполагает буквальное сообщение истины, но направленное на то, чтобы ввести кого-либо в заблуждение. Другой тип тонкой лжи включает сокрытие информации путем уклонения от ответа на вопросы или упущения имеющих отношение к делу деталей [12, c. 23]. Другое различение может быть проведено при обращении внимания на сложность и последствия лжи .Некоторые виды лжи сложнее совершить, чем другие [12,c.24]. Иными словами, лжецы демонстрируют различные формы поведения, когда совершаемая ими ложь является сложной и когда она является простой, кроме того, их поведение также различается в зависимости от того, насколько для них важно то, что они ставят на карту[12,c.24]. Результаты исследований свидетельствуют о том, что различные типы людей по-разному ведут себя при совершении обмана. О. Фрай выделяет четыре различных типа людей, которые называет манипуляторами, актерами, общительными людьми и адаптаторами [11, c. 34].

Манипуляторы. Стереотипное представление о лжецах изображает их эгоистичными и хитрыми манипуляторами. Они эгоистичные, безжалостные, осуждающие, властные, ненадежные, агрессивные, независимые, подозрительные [11,c.34-35].

Актеры. Упорнее настаивают на своей лжи, когда она подвергается сомнению, чувствуют себя более комфортно, когда лгут, и делают это с большей легкостью [11, c.35-36].

Общительные люди. Общительные люди лгут чаще, чем замкнутые, чувствуют себя более комфортно, когда лгут, и дольше настаивают на своей лжи [11,c.36-37].

Адаптеры (приспособленцы). Адаптеры упорнее настаивали на своей лжи, когда ее оспаривали, чувствовали себя более комфортно, когда лгали, и лгали с меньшим трудом[11,c.37].

Таким образом, содержание понятия феномен лжи включает в себя множество компонентов, каждый из которых, в современной литературе по психологии, подвержен детальному изучению. Множество литературных источников, по данной проблеме, позволяют изучить понятие «феномен лжи» с разных сторон. Ученые выделяют как самоориентированую ложь, так и ложь которая направлена на других. Так же рассматривается явная ложь, преувеличение, тонкая ложь, и в зависимости от поведения при совершении обмана, выделяют: манипуляторов, актеров, общительных людей и адаптеров.

 

1.2. Теоретический анализ особенностей феномена лжи в психологической науке

 

Ложь- это процесс когнитивный, ментальный. Это не то ,что может происходить в вакууме. Введение в заблуждение или дезинформация собеседника-процесс сознательный. Это поведение, которое человек выбирает сознательно. Обдумывая, человек добивается определенной цели- получает личную выгоду, избегает каких-либо неприятных последствий или защищает себя или кого-то другого в ситуации, которая кажется ему непредсказуемой. Я считаю ,что любая ложь- это сознательное решение. Существует бесчисленное множество ситуаций, в которых люди предпочитают лгать. Чем больше, по мнению человека стоит на кону, тем сильнее соблазн солгать[1,с.21].

По мнению Дэна Ариели (американец израильского происхождения, профессор психологии и поведенческой экономики [17]), когда человек пытается кого-то обмануть, главная проблема – уязвимость жертвы обмана. Если лжец убежден, что его жертва отлично умеет выявлять ложь, в нем происходят определенные реакции. Находясь в состоянии стресса, лжец начинает посылать легко распознаваемые сигналы обмана. А возможно, он и вообще откажется от лжи[1,с.21].

Когда челoвек решает обмануть или утаить информацию, он делает это по одной из двух главных причин. Во-первых, он может попытаться ввести вас в заблуждение относительно некоторых события, произошедшего в прошлом, и помешать вам узнать правду. Во-вторых, он может добиваться каких-то собственных целей [1,с.34].

Хвастовство и преувеличение — еще один вид лжи, весьма характерный и для детей, и для взрослых. Мотив у этой лжи очевиден — повысить свой социальный статус, выглядеть в глазах других людей более важным, привлекательным, интересным. Преувеличенный факт куда более привлекателен, чем тот, который реально имел место. В преувеличении всегда присутствует доля правды, но правда расцвечена и приукрашена. В выдумке же — все неправда, т. е. речь идет о том, чего не было на самом деле. Дети да и взрослые способны сочинять истории гораздо более занимательные, чем те, что случаются с ними в реальной жизни [11,c.18].

По классификации П. Экмана, существуют различные мотивы лжи:

• избегание наказания,

• стремление добыть нечто, чего иначе не получишь,

• защита друзей от неприятностей,

• самозащита или защита другого человека,

• стремление завоевать признание и интерес со стороны окружающих,

• желание не создавать неловкую ситуацию,

• избегание стыда,

• охрана личной жизни, защита своей приватности

• стремление доказать свое превосходство над тем, в чьих руках власть.

По словам О. Фрая, люди лгут по различным причинам:

• Во-первых, они делают это для того, чтобы произвести на других положительное впечатление или защитить себя от чувства неловкости и неодобрения окружающих.

Информация о работе Эмпирическое изучение лжи у современных подростков