Эмпирическое исследование возрастных особенностей представлений о любви

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2015 в 17:17, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: исследовать возрастные особенности представлений о любви.
Объект исследования: любовь.
Предмет исследования: возрастные особенности представлений о любви.
Гипотеза: Существуют значимые различия особенности в представлениях о любви представителей разных возрастных групп.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………...……3
Глава 1.Теоретический междисциплинарный анализ проблемы любви………………………………………………………………………………5
1.1. Понятие «любовь» в толковых и энциклопедических словарях….5
1.2. Любовь как философско-этническая категория…………………..7
1.3. Любовь как объект психологических исследований…………...….8
1.4. Возрастные особенности представления о любви………………..20
Глава 2.Эмпирическое исследование возрастных особенностей
представлений о любви………………………………………………….25
2.1. Описание эмпирического исследования…………………..………25
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования……….………29
Заключение………………………………………………………………43
Список литературы…………………………………………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………...……3

Глава 1.Теоретический междисциплинарный анализ проблемы любви………………………………………………………………………………5

1.1. Понятие «любовь» в толковых и энциклопедических словарях….5

1.2. Любовь как философско-этническая категория…………………..7

1.3. Любовь как объект психологических  исследований…………...….8

1.4. Возрастные особенности представления  о любви………………..20

Глава 2.Эмпирическое исследование возрастных особенностей

представлений о любви………………………………………………….25

2.1. Описание эмпирического исследования…………………..………25

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования……….………29

Заключение………………………………………………………………43

Список литературы………………………………………….…………..44

Приложение…………………………………………...…………………45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблематика любви на протяжении веков интересовала человечество: о любви слагали песни, писали стихи и романы, увековечивали в скульптуре и архитектуре образы любимых – в любви искали человеческое в человеке. На современном этапе развития психологии представляется возможным соединения этого поиска с научным познанием.

Если в отечественной науке психология любви, пола, возраста, гендерных отношений практически не изучалась, то на Западе эти разделы оказались более востребованы научной психологией. Перед психологией постсоветской стоит задача учета достижений зарубежной психологии в этих областях без слепого копирования, дословного цитирования и неадаптированного использования методов и выводов западной психологии. В русле этой тенденции психология любви ярко иллюстрирует необходимость синтеза, а не полной ассимиляции западной психологии.

Психология любви отличается отсутствием единого определения любви, общепризнанной научной теории любви. Концепции любви носят в основном описательный характер и отражают опыт автора как человека. Исследования в области психологии любви малочисленны и скорее описывают формирование интереса к партнеру противоположного пола (классические эксперименты двухфакторной теории эмоций), различия симпатии и любви, чем саму любовь.

Итак, психология любви является одним из разделов психологии, максимально полно отражающим основные тенденции ее развития. Исследования феномена любви способны ответить на многие запросы как теории психологии, так и психологической практики.

Под любовью понимается чувство по отношению к объектам, имеющим устойчивое положительное значение для удовлетворения базовых потребностей человека. «Потребности характеризуют не столько живое существо само по себе, сколько его отношения с миром», природа потребностей связана не с субъектом и не с пространством его функционирования, а с их системной взаимосвязью. Смысл любви раскрывается через выделение значимых объектов и их соотнесение с контекстом удовлетворения потребностей (ситуациями взаимодействия с объектами).

Цель исследования: исследовать возрастные особенности представлений о любви.

Объект исследования: любовь.

Предмет исследования: возрастные особенности представлений о любви.

Гипотеза: Существуют значимые различия особенности в представлениях о любви представителей разных возрастных групп.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественную и зарубежную литературу по теме исследования.   

2. Изучить возрастные особенности представлений о любви.

  Методы исследования:

1. Методика «Ассоциативный эксперимент» М. Люшер, Дж. Купер

2.Методика «Цветовой тест отношений» ЦТО А.М. Эткинда.

Респонденты: 11 человек в возрасте от 18 до 25 и 11 человек в возрасте от 30 до 45.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретический междисциплинарный анализ

проблемы любви

1.1. Понятие «любовь» в толковых и энциклопедических словарях.

Рассмотрим определения любви в толковых, энциклопедических, философских и психологических словарях.

Толковые и энциклопедические словари:

Частотные словари современных языков свидетельствуют о том, что «любовь» - одно из самых употребляемых слов. При этом не существует единого точного определения любви, многозначность употребления этого понятия приводит к размыванию семантических границ любви и утрате специфического содержания данного слова. Системный анализ определений «любви» через уровень потребностной сферы и вид потребностей позволит вскрыть семантику любви, заложенную в данных определениях.

Любовь - страсть, сердечная привязанность, склонность [15].

Любовь - чувствование чрезвычайно разнообразное по содержанию и силе. Виды любви: половая любовь - влечение существа одного пола к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни. Любовь кровная, родственная, имеет своим источником половую любовь (стремление родителей найти продолжение своей жизни в детях), жалость к нуждающимся в защите и заботе беспомощным и слабым существам, родительская любовь, чувство благодарности, привязанности за заботы и ласки, детская любовь, привычку общей жизни, любовь братская. Любовь общечеловеческая - продукт позднейшего социального развития; путем воспитания и наследственности сознание общности интересов людей и равноценности человеческой личности превращается в прочное чувство альтруистической любви, способное в своем высшем напряжении доходить до аффектов самопожертвования. Любовь, как высшая духовная эмоция, выражается в чувствах благоговения и восторга при умственном созерцании образа, олицетворяющего высшее совершенство и красоту [16].

Любовь - Чувство самоотверженной, сердечной привязанности. Любовь к родине. Материнская любовь. Горячая любовь. Взаимная любовь. Склонность, пристрастие к чему-нибудь. Любовь к музыке. Любовь к искусству [12].

Любовь - интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. Платоническая любовь - любовь, свободная от чувства влечения. Половая любовь в современной ее форме индивидуально - избирательное чувства - результат длительной истории развития человеческой личности [13].

Любовь - чувство привязанности, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдавать свои силы общему делу (любовь к родине), на взаимном расположении, симпатии, близости (братская любовь, любовь к людям), на инстинкте (материнская любовь), на половом влечении (половая любовь); отношение двух лиц, взаимно связанных этим чувством; склонность, расположение или влечение к чему-либо (любовь к искусству, любовь к работе).[17]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Любовь как философско-этническая категория.

Любовь - в широком смысле, стремление друг к другу, предполагающее в своем существовании уважение друг друга и даже способствующее этому. Перенесенная на человека любовь означает:

телесно-душевный принцип продолжения рода

душевно-духовный принцип «платонической любви», свободной от всякого желания обладания [14].

В этике любовь - добродетель личности в отношении к другой личности, представляющая собой частичку ценности личности любящего и направленная на ценность личности любимого, преданность ему.

В теории познания любовь - предпосылка и начало процесса познания.

Любовь к ближнему - чувство и стремление, рассматривающее другую личность как некую ценность, когда одна личность заступается за другую личность как за саму себя (альтруизм), не рассуждая о правах, заслугах или достоинствах этой личности [20].

Любовь - универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая в своем содержании глубокое индивидуально-избирательное интимное чувство, векторно направленное на свой предмет и объективирующееся в самодостаточном стремлении к нему, а также субъект-субъектное отношение, по средством которого реализуется данное чувство [18].

Любовь - обращенность чувства и воли на другую личность, человеческую общность или идею, сопровождаемая потребностью «отдать себя» любимому предмету и одновременно сделать его «своим», в эмоциональном пределе слиться с ним.

Любовь - влечение одушевленного существа к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни [19].

 

 

 

1.3. Любовь как объект психологических исследований.

Любовь - 1. интенсивное чувство сильной привязанности или симпатии, испытываемое по отношению к некоторой конкретно вещи или человеку

2. устойчивое чувство к человеку, вызывающее желание быть с  этим человеком и озабоченность  счастьем и удовольствием этого человека [12].

Любовь - чувство, выражающее эмоционально-ценностное отношение к тому или иному объекту (человеку, родине, семье, городу, истине, человечеству, религии и т.д.); стремление быть с максимальной полнотой представленным своими личностно значимыми чувствами в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробудить у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности и устойчивости [1].

Любовь высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (любовь к родине, к матери, к детям, к музыке и т.д.). Интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в социально формируемом стремлении быть своими личностно - значимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробудить у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости [3].

Любовь:

градационно - повышенное чувственно-эмотивное состояние психики индивида, сынтенционироанное на предмет своей симпатии, обожания, эмпатии, поклонения

сублимативная модальность-степень чувственно-эмоционального респектположительного, эгосимпатизированного отношения одного субъекта к другому субъекту, объекту - в основном противоположного пола - когда один из субъектов связывает другого со своими жизненно-онтологическими потребностями-интересами-желаниями-стремлениями

константно-интенсивно устойчивое чувство субъекта, детерминируемое физиологическо-сексуальными потребностями, личностно-значимыми эгоустановками, связуемое индивидом с чувствами, жизнедеятельностью, потребностями другого субъекта, с целью вызвать-пробудить у него реверс-потребность в эросочувствах-эросоэмоциях [6].

Итак, в толковых, энциклопедических, философских, психологических словарях «любовь» определяется через такие понятия как «чувство», «отношение», «состояние психики», «стремление», «влечение», «эмоция», «склонность». Во всех определениях любви подчеркивается такая ее характеристика как направленность: некоторые понятия, через которые определяется любовь сами по себе предполагают наличие субъекта и объекта (например, влечение, стремление, склонность, привязанность, отношение), в ряде определений направленность подчеркивается придаточными конструкциями. Во многие определения включены факторы, обусловливающие возникновение любви: сексуальные инстинкты, половое влечение, благодарность за заботу, привычка общей жизни, взаимное расположение, симпатия, близость. В ряде определений подчеркиваются такие характеристики любви как интенсивность и устойчивость.

Анализ определений любви через выделение заложенных в них видов потребностей показал, что фактически различные виды любви выделяются авторами по уровням потребностей, в них доминирующих. Так, половая любовь связывается с сексуальными потребностями, влечением, потребностью продолжения рода, т.е. потребностями вида и природного субъекта по классификации В.А. Иванникова. Братская любовь, основанная на общности образа жизни, ассоциируется с потребностями в принадлежности к этносу (уровень социального культурного субъекта). Альтруистическая любовь проявляется в бескорыстии, самопожертвовании, то есть в активности личности и соотносится с нравственными потребностями человека (социальный нравственный субъект). В тех определениях, где различные виды любви не представлены, доминирует интерпретация любви в рамках потребностей одного уровня [2].

Интересно, что толковые и энциклопедические словари, рассчитанные на широкую аудиторию, подчеркивают разнообразие видов любви, их связь с разными уровнями потребностей: любовь как влечение, инстинктивная природа любви реализуется в материнской и половой любви; любовь как взаимное расположение отсылает к уровню социального культурного субъекта, любовь как общность идеалов связана с потребностями нравственными. В философских словарях отрыв любви от потребностей вида и природного субъекта максимален. В крайнем случае, философы готовы анализировать любовь на телесно-душевном уровне (но не просто телесном). Наиболее тесно связана любовь в философских определениях с потребностями субъекта нравственного: категории «уважения», «ценности личности», индивидуально-избирательный характер любви, направленность на личность, идею. В психологических словарях отмечается физиологическая обусловленность любви (связь с сексуальными потребностями), но внимание акцентируется на потребностях культурного и нравственного субъекта («эмоционально-ценностное отношение», «представленность личностно значимыми чувствами»). Подчеркивается связь любви с потребностями субъекта и стремление человека к ответной любви. Показательно, что ни в одном определении любовь не связывается с потребностями организма или исключительно потребностями вида и природного субъекта. Определения любви даются в социальном контексте и выходят на уровень личностной детерминации любви.

В психологии существуют различные подходы к осмыслению феномена «любви». Каждый подход имеет свои сильные и слабые стороны. Психодинамические теории любви в историческом плане впервые сделали любовь предметом психологического анализа, осветили влияние переживаний детства и родителей на формирование способности любить и быть любимым, выделили бессознательный компонент любви и отметили роль бессознательного в любовных отношениях, разработали методы терапии в области психологии любви. Ограниченность этого подхода связана с опорой в построении теории в основном на клинический материал, с переоценкой роли бессознательного и детства в развитии любовных отношений. Гештальт-теории любви преимущественно ориентированы на решение проблем клиента в сфере партнерских отношений, и не имеют развернутой теоретической модели любви. Основные теоретические положения гештальт-психологии просто переносятся в область психологии любви.

Информация о работе Эмпирическое исследование возрастных особенностей представлений о любви