Эмоционально-волевая регуляция в профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2009 в 23:12, Не определен

Описание работы

В процессе познания реальности человек по различному относится к объектам и явлениям окружающего мира. К неким он испытывает симпатию, чему-то радуется, о чем-то печалится, а чего-то опасается. Эмоции, таковым образом, входят в процесс познания человека как специфичный вид субъективного отражения реальности. Но эмоции становятся предметом внимания человека до этого всего тогда, когда в чем-то ему препятствуют.

Файлы: 1 файл

Эмоции и воля.Эмоционально-волевая регуляция в проф. деятельности.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Последнее, но, нетождественно твердому и серьезному подавлению управляющим собственной экспрессии. «Бесстрастный» управляющий воспринимается не намного лучше, чем «паникер»; экспрессивный фон в поведении управляющего обязателен, но он обязан быть по способности положительным. Одно из требований американского менеджмента к эффективному руководителю гласит: «Руководитель обязан излучать оптимизм». Д. Карнеги формулирует ту же мысль короче: «Улыбайтесь!» 

Исследования  выявили, что информация, передаваемая по экспрессивным каналам, частенько воспринимается и быстрее, и точнее, и надежнее, чем по другим каналам. Не считая того, человеку свойственно разглядывать её как более достоверную. Речь, например, допускает широкие способности для фальсификации; но сопровождающие её невербальные -- экспрессивные проявления контролировать еще труднее, и они поэтому еще более надежны и информативны. Итак, экспрессивный компонент включает три главных аспекта. 

1. Субъективный  контроль за экспрессивными проявлениями  собственных эмоциональных и  волевых состояний, за своим поведением в целом. 

2. Умение владеть  средствами экспрессивного действия  на подчиненных (в частности,  создавать стиль «волевого», «обаятельного», т.Е. Эмоционально-привлекательного, управляющего, а также твердого, умеющего владеть собой человека. Не считая того, истинные мастера не лишены и частей артистизма во владении экспрессивными средствами. Набор этих средств у них широкий и разнообразен, а их внедрение доведено до совершенства. В особенности ярко это может проявляться в личной беседе, а также в искусстве общественного выступления). 

3. Умение употреблять  экспрессивные средства как канал  информации о остальных -- подчиненных.  Это -- собственного рода диагностическое  умение управляющего, когда он  по внешним и почаще всего  по эмоционально-экспрессивным проявлениям получает важную информацию о подчиненных. Диагностические умения складываются из точности межличностной перцепции, экспрессивной сензитивности (чувствительности) и психологической проницательности. 

Литература 

1. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. -- М.: Физкультура и спорт, 1987- 64с. 

2. Гросс Г.Ф.  Побеждать на работе и дома: Пер. С нем. -- М.: Интер-эксперт, 1997. - 312 с. 

3. Карнеги Д.  Как закончить беспокоиться и  начать жизнь. -- М.: Про-гресс, 1990. - 700с. 

4. Комаров Е.Н. Режимы труда и отдыха персонала // Управление персоналом. - 2005. - № 6. 

5. Линдеман X., Селье  Г. Система психофизического саморегулирования: Пер. С нем. - Минск; РЭНАР, 1992. - 159 с. 

6. Малахов Г.П.  Биосинтез и биоэнергетика. -- СПб.: ИК «Комплект», 1996.-307 с. 

7. Малахов Г.П.  Создание своей системы оздоровления -- СПб.: 

8. ИК «Комплект», 1996. - 302 с. 

9. Мольц М.  Я -- это Я, либо Как стать  счастливым. -- М.: Яхтсмен, 1994.-137с. 

10. Панкратов  В.Н. Искусство управлять собой:  Практическое руководство. -- М.: Изд-во Института психотерапии, 2001. -- 256 с. 

11. Пил Н. Спасательный  круг: Пер. С англ. -- М.: «Прогресс» -- «Куль-тура», 1994. - 240 с. 

12. 12.Психология. Словарь. / Под ред. А. В. Петровского,  М. Г. Ярошевского. М., 1990. 

13. Рейндотер Дж. Это в ваших силах. Как стать своим психотерапевтом: Пер. С англ. -- М.: Прогресс, 1993. -- 240 С.

Информация о работе Эмоционально-волевая регуляция в профессиональной деятельности