Эмоционально-волевая регуляция в профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2009 в 23:12, Не определен

Описание работы

В процессе познания реальности человек по различному относится к объектам и явлениям окружающего мира. К неким он испытывает симпатию, чему-то радуется, о чем-то печалится, а чего-то опасается. Эмоции, таковым образом, входят в процесс познания человека как специфичный вид субъективного отражения реальности. Но эмоции становятся предметом внимания человека до этого всего тогда, когда в чем-то ему препятствуют.

Файлы: 1 файл

Эмоции и воля.Эмоционально-волевая регуляция в проф. деятельности.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Второй компонент  эмоции связан с тем, какое значение эмоциональное событие имеет для субъекта -- положительное либо негативное. Он описывает символ эмоции: положительная эмоция возникает тогда, когда событие оценивается как положительное, отрицательная -- когда оно оценивается как негативное. Функция положительного эмоционального процесса заключается в побуждении действий, поддерживающих контакт с положительным событием, отрицательного -- в побуждении действий, направленных на устранение контакта с нехорошим событием. 

Третий компонент  эмоции связан со специфическими качественными чертами действия, имеющего значение для субъекта, и соответственно может быть охарактеризован как содержание (либо качество) эмоции. В зависимости от этого компонента эмоциональные реакции либо вызванные эмоциями особенные формы поведения получают специфический характер. Эмоциональные состояния, возникшие в процессе деятельности, могут повышать либо понижать жизнедеятельность человека. Первые называют сценическими, вторые -- астеническими. Возникновение и проявление эмоций, чувств психологи связывают со сложной комплексной работой коры, подкорки мозга и вегетативной нервной системы, регулирующей работу внутренних органов. Этим определяется тесная связь эмоций и чувств с деятельностью сердца, дыхания, с переменами в деятельности скелетных мускул (пантомимика) и лицевых мускул (мимика). особые эксперименты нашли в глубине мозга, в так называемой лимбической системе, существование центров положительных и отрицательных эмоций, получивших заглавие центров «наслаждения» и «страдания». 

Рейковский Я[13]. подчеркивает, что три выделенных компонента эмоционального процесса характеризуют его как внутреннее состояние, как акт регуляции, а не как поведенческий акт либо субъективно переживаемое психические явление. 

Аффект -- это  более массивная эмоциональная реакция; проявляется как мощное, бурное и относительно эмоциональное кратковременное переживание. Аффект полностью захватывает всю психику человека и предопределяет реакцию на ситуацию в целом (почаще всего и эта реакция, и воздействующие раздражители осознаются недостаточно, что является одной из обстоятельств практической неуправляемости этим состоянием). 

При анализе  аффекта учитывают соответствие силы стимула и результата, находящихся  в обратной пропорции: чем более  мощным является исходный мотивационный стимул поведения, и чем больше усилий пришлось затратить на то, чтоб его воплотить, чем меньше результат, полученный в результате всего этого, тем сильнее возникающий аффект. Аффекты протекают бурно, скоро, сопровождаются резко выраженными органическими переменами и двигательными реакциями. 

Аффекты, как  правило, искажают нормальную компанию поведения. Оно становится не вполне разумным. К тому же аффекты оставляют  сильнейшие и устойчивые следы в  длительной памяти. 

фактически эмоции, в различие от аффектов, -- более долгие состояния. Они -- реакция не лишь на действия совершившиеся, но и на вероятные либо вспоминаемые. Если аффекты появляются к концу деяния и отражают суммарную итоговую оценку ситуации, то эмоции смещаются к началу деяния и предвосхищают итог. Большая часть из них, к примеру, ужас, носят опережающий характер, при этом человек отражает действия в форме обобщенной субъективной оценки определенной ситуации, связанной с ублажение потребностей. Хотя некие эмоции могут определяться и завершающими качествами поведения. Традиционно эмоция сопровождает и в целом способствует целенаправленному поведению. 

Положительные эмоции появляются, когда реальный итог совершенного поведенческого акта совпадает либо превосходит ожидаемый  нужный результат, и напротив, недочет настоящего результата, несовпадение с ожидаемым -- приводит к отрицательным эмоциям. Потребностный подход к определению знака эмоции был предложен отечественным психологом C. Самыгиным[16]. 

Эмоция может  рассматриваться как обобщенная оценка ситуации. К примеру, эмоция ужаса развивается при недостатке сведений, нужных для защиты, либо как ожидание и предсказание неудачи при совершении деяния. Ужас может достигнуть таковой силы, что нервная система не выдерживает и человек погибает. 

Однажды пережитый ужас может закрепиться и стать хроническим, навязчивым: управляющий резко высказал свое неудовольствие работнику в присутствии остальных людей, что так сильно повлияло на сотрудника, что он может испытывать панику при известии об очередном совещании. Та-кое состояние именуется фобией. 

3.2. Воля в процессе деятельности 

Воля -- это сознательное регулирование человеком собственного поведения и деятельности, связанное  с преодолением внутренних и внешних  препятствий. 

Воля -- это способность  человека, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и разных психических процессов. Благодаря воле человек может по своей инициативе, исходя из осознанной необходимости, делать деяния в заблаговременно спланированном направлении и с заблаговременно предусмотренной силой. Более того, он может соответственно организовать свою психическую деятельность и навести её. Усилием воли можно сдержать внешнее проявление эмоций либо даже показать совсем противоположное. 

С. Д Резник [14] выделяет следующие главные функции воли: 

1) выбор мотивов  и целей; 

2) регуляция  побуждения к действиям при  не-достаточной либо лишней их  мотивации; 

3) организация  психических действий в адекватную  выполняемой человеком деятельности  систему; 

4) мобилизация  физических и психических возможностей при преодолении препятствий в достижении поставленной цели. 

Для возникновения  волевой регуляции необходимы определенные условия -- наличие препятствий и  преград. Воля проявляется, когда возникают  трудности на пути к цели: препятствия внешние -- время, пространство, противодействия людей, физические характеристики предметов и т. Д.; Препятствия внутренние -- дела и установки, болезненные состояния, усталость и т. Д. Все эти препятствия, отражаясь в сознании, вызывают волевое усилие, которое создает нужный тонус для преодоления проблем. 

Волевые усилия необходимы: 

1) при восполнении  дефицита побуждения к действиям  при отсутствии их достаточной  мотивации; 

2) при выборе  мотивов, целей, видов действий  при их конфликте; 

3) при случайной регуляции внешних и внутренних действий и психических действий. 

Воля неразрывно связана с познавательными мотивами и эмоциональными действиями. В связи  с этим все деяния человека могут  быть поделены на две категории: непроизвольные и произвольные. 

Непроизвольные  деяния совершаются в результате возникновения неосознаваемых либо недостаточно отчетливо осознаваемых побуждений (влечений, установок и  т. Д.). Они имеют импульсивный характер, лишены четкого плана. Другими словами, в непроизвольных действиях нет четкой цели и усилий субъекта для её заслуги. Примером непроизводственных действий могут служить поступки людей в состоянии аффекта (изумления, ужаса, восторга, гнева). 

Произвольные  деяния предполагают осознание цели, предварительное представление тех операций, которые могут обеспечить её достижение, их очередность. В данной связи воля проявляется как уверенность человека в собственных силах, как решимость совершить тот поступок, который сам человек считает целесообразным и нужным в конкретной ситуации. 

Волевая регуляция  поведения человека формируется  и развивается под действием  контроля за его поведением со стороны  общества, а потом -- самоконтроля личности. 

В зависимости  от проблем внешнего мира и трудности  внутреннего мира человека выделяют 4 варианта проявления воли: 

1) в легком  мире, где хоть какое желание  выполнимо, воля фактически не  требуется (желания человека просты, однозначны, хоть какое желание  осуществимо в легком мире); 

2) в тяжелом  мире, где есть разнообразные  препятствия, требуются волевые усилия по пре-одолению препятствий настоящей действительности, необходимо терпение, но сам человек внутренне спокоен, уверен в собственной правоте в силу однозначности собственных желаний и целей (обычный внутренний мир человека); 

3) в легком внешнем мире и при сложном внутреннем мире человека требуются волевые усилия по преодолению внутренних противоречий, сомнений, человек внутренне сложен, идет борьба мотивов и целей, человек мучается при принятии решения; 

4) в тяжелом  внешнем мире и при сложном внутреннем мире человека требуются интенсивные волевые усилия для преодоления внутренних сомнений для выбора решения и воплощения действий в условиях объективных помех и проблем. Воле-вое действие тут выступает как принятое к осуществлению по собственному решению, осознанное, намеренное, целенаправленное действие на базе наружной и внутренней необходимости. 

Необходимость сильной воли растет при наличии: 

1) тяжелых ситуаций  «трудного мира»; 

2) сложного, противоречивого  внутреннего мира в самом человеке. 

Выполняя разные виды деятельности, преодолевая при  этом внешние и внутренние препятствия, человек производит в себе волевые  свойства: целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициативность, настойчивость, выдержку, дисциплинированность, мужество.  

В управленческой деятельности нужно соблюдать следующие  правила: 

1) обеспечивать  условия для фурора деятельности  работника, но не облегчать  значительно ему задания; 

2) активизировать  самостоятельную деятельность работника,  вызвать у него чувство радости от достигнутого, повышать его веру в свои способность преодолевать трудности; 

3) объяснять,  в чем заключается целесообразность  тех требований, приказов, решений,  которые управляющий предъявляет  работнику, и предоставлять возможность  работнику без помощи других принимать решения в разумных пределах[9]. 

Результаты хоть какого волевого деяния имеют для  человека два следствия: первое -- это  достижение конкретной цели; второе связано  с тем, что человек оценивает  свои деяния и извлекает соответствующие  уроки на будущее относительно способов достижения цели, затраченных усилий. 

Эмоциональные и волевые процессы, таковым образом, тесновато взаимосвязаны. Воля выступает  как средство регуляции, корректировки  негативного влияния эмоций на деятельность. Эмоции, в свою очередь, придают субъективный тон волевому усилию, могут содействовать увеличению его потенциала. Таковая тесная взаимосвязь приводит к тому, что в настоящем поведении они фактически неразделимы и переживаются субъектом в форме психических состояний. Понятием состояния обозначается более интегративная форма организации всех компонентов психики в тот либо другой период времени. Это -- вся психика, все её содержание, но на том либо ином интервале её функционирования. Содержание, напряженность, тон, направленность такового функционирования могут, естественно, сильно изменяться -- при этом будет изменяться и сам характер психических состояний. Исследованием психических состояний занимается особая ветвь психологии -- психология функциональных состоянии. 

В исследовании управленческой деятельности более  существенно то, что все главные типы состояний и обнаруженные при их исследовании закономерности не лишь сохраняются в деятельности управляющего, но и частенько выступают в более отчетливой форме. В психологии функциональных состояний существуют различные методы классификации. К примеру, по степени интенсивности (завышенной, средней, низкой активности); по содержанию (в частности, состояния утомления, монотонии, психического пресыщения, фрустрации, воодушевления, волнения, дискомфорта и др.); По видам деятельности, в которых они появляются (игровой, учебной, трудовой); по угону (положительные, отрицательные, амбивалентные); по характеру действия на деятельность (положительные и нехорошие). 

В структуре  хоть какого состояния выделяют два  компонента, две его стороны -- содержательную и динамическую («энергетическую»). подтверждено, что на эффективность выполнения деятельности существенное влияние оказывает как содержание состояний (к примеру, состояние подавленности может не лишь ухудшать, но и перекрыть деятельность, а состояние воодушевления -- напротив), так и его интенсивность, «энергетическая насыщенность 

Уровень активации  может изменяться в широком спектре  значений. Для обозначения этого  спектра в психологии употребляется  понятие «континуум активации», либо «шкала уровней бодрствования». В качестве таковых уровней рассматриваются следующие состояния (в порядке возрастания их энергетического фона): кома, глубочайший сон, «быстрый сон», поверхностный сон, спокойное бодрствование, активное бодрствование, напряженное бодрствование, стресс, эмоциональное абортирование поведения. 

Информация о работе Эмоционально-волевая регуляция в профессиональной деятельности