Эмоционально-волевая регуляция в профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2009 в 23:12, Не определен

Описание работы

В процессе познания реальности человек по различному относится к объектам и явлениям окружающего мира. К неким он испытывает симпатию, чему-то радуется, о чем-то печалится, а чего-то опасается. Эмоции, таковым образом, входят в процесс познания человека как специфичный вид субъективного отражения реальности. Но эмоции становятся предметом внимания человека до этого всего тогда, когда в чем-то ему препятствуют.

Файлы: 1 файл

Эмоции и воля.Эмоционально-волевая регуляция в проф. деятельности.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

1.Введение 

2.Эмоции и воля 

3.Эмоционально-волевая регуляция в профессиональной деятельности 

3.1. Эмоциональные процессы и управление эмоциями 

3.2. Воля в процессе деятельности 

3.3. Стрессовые ситуации в профессиональной деятельности 

4. Заключение 

   Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение 

В процессе познания реальности человек по различному относится  к объектам и явлениям окружающего  мира. К неким он испытывает симпатию, чему-то радуется, о чем-то печалится, а чего-то опасается. Эмоции, таковым образом, входят в процесс познания человека как специфичный вид субъективного отражения реальности. Но эмоции стают предметом внимания человека до этого всего тогда, когда в чем-то ему препятствуют. Стремясь все более эффективно контролировать окружающий мир, человек не желает мириться с тем, что в нем самом может существовать нечто такое, что сводит на нет прилагаемые усилия, мешает осуществлению его целей. А когда верх берут эмоции, то совсем частенько все происходит конкретно так. 

Воля направляет либо сдерживает активность человека, организует психическую деятельность, исходя из имеющихся задач и требований как проблемной ситуации, так и специфичных, социальных требований той либо другой социальной группы. Первоначально понятие воли было введено для объяснения побуждений и действий, осуществляемых по своим решениям человека, но не отвечающих его желаниям. Потом оно стало употребляться для объяснения способности свободного выбора при конфликте желания человека, связанного с постановкой закорочек свободы воли. 

Сейчас в новейших условиях жизнедеятельности особенное  значение приобретают волевые свойства управляющего: 

* упорство в  работе; 

* настойчивость  и целеустремленность; 

* воспитание  потребности доводить начатое  до конца. 

принципиальной основой работоспособности делового человека является деятельное, не плохое настроение. Массивный интеллектуальный и эмоциональный потенциал -- это колоссальный фактор здоровья. 

Любовь к своему делу дает руководителю новейшие импульсы работоспособности. Принципиальное значение для работоспособности и здоровья имеет положительное эмоциональное состояние. Чтоб сохранить творческую активность, управляющий обязан жить и работать в атмосфере доброжелательности. 

Неблагоприятное действие на здоровье оказывает состояние стресса. Есть две главные формы снятия стресса: 

- изменение психотравмирующей  ситуации; 

- контролирование  (регулирование) собственного эмоционального  состояния. 

Труд менеджера  просит периодического отдыха, смены  рода занятий, локализации стрессовых ситуаций. Огромное распространение для уменьшения стресса получили разные релаксационные методики и аутогенная тренировка. 

В наше время  стрессовых ситуаций происходит совсем много, поэтому нужно научиться  противостоять стрессу. Поэтому, на наш взор, тема исследования актуальна в особенности в современных условиях. 

При работе использовались исследования Я. Рейковского [13],который  утверждает, что эмоции являются специфичной  реакцией организма на конфигурации во внутренней либо наружной среде. Потребностный подход к определению знака эмоции в управленческой деятельности был предложен отечественным психологом C. Самыгиным[16]. А С. Д Резник [14] выделил главные функции воли в управленческой деятельности. 

нужно было так  же познакомиться с работами основоположника учения о стрессе Ганса Селье, который занимался определением реакции организма на предельную нагрузку, вызываемую различными причинами. 

Объект исследования: влияние состояние эмоционально - волевой сферы в управленческой деятельности. 

Предмет исследования: эмоционально- волевая регуляция в управленческой деятельности. 

мишень исследования: изучить эмоционально - волевую регуляцию  в управленческой деятельности. 

Для заслуги  поставленной цели нужно решить следующие  задачки: 

- познакомиться  с литературой по данной теме; 

- выявить приемы  эмоционально - волевой регуляции; 

- обобщить практическую  работу по коррекции эмоционально  волевой сферы личности в управленческой  деятельности.  

Гипотеза: если управляющий в очах остальных  умеет «владеть собой», существеннейшим образом влияет и на восприятие его подчиненными, на его принятие либо неприятие ими, то это описывает и общую эффективность его деятельности, и его авторитет. 

способы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, способы  обработки данных. 

Методический  инструментарий: анкета, деловые игры, аутотренинг 

Эмпирическая  база исследования: группа из 5человек.  

Работа состоит  из введения, двух глав, заключения, литературы, приложения. 
 

2.Эмоции и воля 

Под эмоциями понимают протяжённые во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие смысл (значение для процесса его жизнедеятельности), который имеют существующие или возможные в его жизни ситуации. У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного, играющие роль ориентирующих субъективных сигналов. Способа оценить наличие субъективных переживаний (в виду того, что они субъективны) у животных научными методами пока не найдено. В этом контексте важно понимать, что сама по себе эмоция может, но не обязана такое переживание порождать, и сводится именно к процессу внутренней регуляции деятельности. 

Эмоции эволюционно  развились из простейших врождённых эмоциональных процессов, сводящихся к органическим, двигательным и секреторным изменениям, до значительно более сложных, утративших инстинктивную основу процессов, имеющих отчётливую привязку к ситуации в целом, то есть выражающих личное оценочное отношение к имеющимся или возможным ситуациям, к своему участию в них. 

Выражение эмоций имеет черты социально формирующегося, изменяющегося с течением истории  языка, что можно видеть из различных  этнографических описаний. В пользу этого взгляда говорит так  же, например, своеобразная бедность мимики у слепых от рождения людей. [1] 

Понятие «воля» имеет различные истолкования в  истории философии и психологии. Связано это прежде всего с  тем, что точно определение такому фундаментальному термину дать почти  невозможно. Некоторые рассматривают  волю как «силу», обусловленную извне через физические, психологические, социальные причины, и, даже, через божественное определение. Другие считают что воля — внутренняя, заранее заложенная самополагающая силу (см. Свобода воли). Например, в учениях волюнтаризма воля предстаёт как начальное, первичное основание всего мирового процесса, в частности, человеческой деятельности. Проблемы различия философских подходов к проблеме изучения и понимания воли попытались найти своё отражение в психологических теориях воли. Их разделяют на две основные группы. Первая - «автогенетическая» - рассматривает волю как специфическое, не сводимое к каким-либо другим процессам способность (нашло отражение в работах В.Вундта, Н. Ах, И.Линдворский и др.). Вторая - «гетерогенетические» теория определяет волю как нечто вторичное. Данная способность является продуктом каких-либо других психических факторов и явлений. В данной случае воля выполняет функцию мышления, представления или чувств. (работы И. Ф. Гербарта, К. Эренфельс, Э. Мёйман и др.). 

В некотором  роде воля - психическая деятельность. Так же воля — процесс рефлекторный. Предпосылка развития воли и волевого поведения нужно искать у животных. Каждое животное имеет врождённую реакцию, для которой стимулом служит ограничение движений. Таким образом, воля как активность, связанная с потребностью в преодолении преград, обладает самостоятельностью по отношению к мотивам, изначально создавшим данное поведение. Специфические действия некоторых лекарственных веществ на организм и «силу» воли позволяют говорить о наличии определенного мозгового аппарата, реализующего рефлекс «свободы». Доказано, что на механизмах волевого воздействия и усилия огромную роль играет система речевых сигналов (работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия). Воля тесно связана с действиями, сознанием и эмоциями человека. Отсюда следует, что воля представляет собой самостоятельную форму психической жизни человека. В то время как эмоции обеспечивают мобилизацию энергетических ресурсов и переход к различным формам реагирования человека на внешние и внутренние значимые сигналы, воля, в противовес, препятствует чрезмерной генерации эмоционального возбуждения, способствует удержанию начального выбранного направления. Но так же волевое поведение может явиться источником положительных эмоций до того, как будет достигнута конечная цель, за счёт удовлетворения потребности преодоления самих препятствий. Поэтому наиболее продуктивной деятельностью человека оказывается сочетание сильной воли с оптимальным уровнем эмоционального напряжения. 
 
 

3.Эмоционально-волевая регуляция в управленческой деятельности

3.1. Эмоциональные процессы и управление эмоциями 

Анализируя предпосылки  собственных неудач либо ошибок либо неудач и ошибок подчиненных, управляющий  часто приходит к выводу, что конкретно  эмоции помешали справиться с задачей. Кто-то плохо провел бизнес встречу, потому что сильно нервничал, кто-то стал виновником дорожного происшествия, так как был совсем парализован охватившим его внезапным ужасом, кто-то безуспешно выступил публично, так как не смог преодолеть волнения. 

Эмоции определяются психологами как особенный класс  субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний приятного процесс  и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его  актуальных потребностей. 

Ч. Дарвин утверждал, что эмоции появились в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают  значимость тех либо других условий  для ублажения собственных потребностей. При этом самая древняя по происхождению, простая и более распространенная у живых существ форма эмоциональных переживаний -- это наслаждение, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невыполнимостью это сделать при обострении соответствующей потребности[4,78]. 
 

Эмоции являются специфичной реакцией организма  на конфигурации во внутренней либо наружной среде. Я. Рейковский[13] в связи с  этим выделил три главных компонента эмоционального процесса. 

Первый -- это  компонент эмоционального возбуждения, определяющий мобилизационные сдвиги в организме. Во всех вариантах, когда происходит событие, имеющее значение для субъекта, это приводит к возникновению (либо увеличению) возбужденности, общему изменению скорости и интенсивности протекания психических, моторных и вегетативных действий. Но в отдельных вариантах под влиянием таковых событий возбужденность может, напротив, уменьшаться. Это зависит, до этого всего, от личных особенностей реагирования. 

Информация о работе Эмоционально-волевая регуляция в профессиональной деятельности