Эмоции и чувства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2016 в 14:56, контрольная работа

Описание работы

Эмоции играют важную роль в жизни человека. Различные эмоциональные переживания возникают в процессе активного взаимодействия с миром и другими людьми и сами начинают влиять на характер и успех той или иной деятельности. Все, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни, вызывает у нас определенное отношение. Одни объекты и явления взывают у нас симпатию, другие, наоборот, отвращение. Одни вызывают интерес и любопытство, другие — безразличие. Даже те отдельные свойства предметов, информацию о которых мы получаем через ощущения, например, цвет, вкус, запах не бывают, безразличны для нас.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3

Теоретические вопросы
1. Сущность и функции чувств и эмоций…………………………………...4
2. Классификация чувств и эмоций………………………………………....10
Тестовое задание …………………………………………………………….13
3. Интенсивность наших эмоций зависит главным образом от:
а) восприятия данной обстановки;
б) уровня бодрствования;
в) анализа полученных сведений;
г) значения той потребности, с которой связана эмоция.
Заключение…………………………………………………………………….14
Список литературы……………………………………………………………15

Файлы: 1 файл

КР по психологии.docx

— 40.54 Кб (Скачать файл)

Сопереживание - уподобление эмоционального состояния субъекта состоянию другой личности (или социальной группы); при этом в индивидуальном сознании субъекта отражается отношение другого человека (или социальной группы) к происходящим с ним (нею) событиям.

Проникновение в эмоции другого человека (эмпатия) - осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.

Стресс - эмоциональное состояние, возникающее в ответ на всевозможные экстремальные воздействия.

Эмоции делятся на положительные и отрицательные.

К положительным относятся: удовольствие, радость, ликование, восторг, гордость, доверие, симпатия, восхищение, любовь, умиление.

К отрицательным относятся: горе, скорбь, тоска, печаль, отчаяние, огорчение, тоска, жалость, гнев, досада, злость, стыд, разочарование, отвращение.

Существуют также нейтральные эмоции: изумление, любопытство, удивление, безразличие. [5]

Эмоции способны предвосхищать и обобщать ситуации и события. Эмоции носят отчетливо выраженный идеаторный характер; они способны предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о пережитых или воображаемых ситуациях. Их важнейшая особенность состоит в их способности к обобщению и коммуникации; поэтому эмоциональный опыт человека гораздо шире, чем опыт его индивидуальных переживаний – он формируется также в результате эмоциональных сопереживаний, возникающих в общении с другими людьми.[6, с. 192]

 

 

 

 

 

 

  1. Тестовое задание

Интенсивность наших эмоций зависит главным образом от:

а) восприятия данной обстановки;

б) уровня бодрствования;

в) анализа полученных сведений;

г) значения той потребности, с которой связана эмоция

Выберите правильный вариант ответа. Обоснуйте свой выбор.

Ответ Б.

Интенсивность наших эмоций зависит от уровня бодрствования. Действительно, нам гораздо труднее рассердиться, только что проснувшись, чем в конце напряженного рабочего дня. Эксперименты показали, что, если уровень активации слишком высок, то ее остаток переносится на следующую эмоцию, которая усиливается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Понятия эмоций и чувств близки по своему содержанию, отражают переживания человека в процессе его деятельности по удовлетворению своих потребностей, усиливая или ослабляя степень его активности, мотивации.

Иногда отмечается, что чувства более сложны по своей структуре, включают комплекс эмоций и отличаются большей устойчивостью. Эмоции же определяются как психофизическое состояние организма, имеющее ярко выраженную субъективную окраску и охватывающее множество видов переживаний. Основные задачи или функции эмоций, в частности такие, как сигнальная или коммуникационная, регулятивная, мобилизующая.

Главное различие эмоций и чувств заключается в том, что эмоции, как правило, носят характер ориентировочной реакции, т. е. несут первичную информацию о недостатке или избытке чего-либо, поэтому они часто бывают неопределенными и недостаточно осознаваемыми (например, смутное ощущение чего-либо). Чувства, напротив, в большинстве случаев предметны и конкретны. Такое явление, как «смутное чувство» (например, «смутное терзание»), говорит о неопределенности чувств и может рассматриваться как процесс перехода от эмоциональных ощущений к чувствам. Другим различием эмоций и чувств является то, что эмоции в большей степени связаны с биологическими процессами, а чувства — с социальной сферой. Еще одним существенным различием эмоций и чувств, на которое необходимо обратить внимание, является то, что эмоции в большей степени связаны с областью бессознательного, а чувства максимально представлены в нашем сознании. Кроме этого, чувства человека всегда имеют определенное внешнее проявление, а эмоции чаще всего не имеют.

Эмоции способны предвосхищать ситуации и события, они способны также к обобщению ситуации. Чувства — более длительные, чем эмоции, психические стояния, имеющие четко выраженный предметный характер. Они отражают устойчивое отношение к каким-либо конкретным объектам.

Список литературы

  1. Википедия. –  Режим доступа:  www.ru.wikipedia.org, свободный, Загл. с экрана – (дата обращения: 17.01.14)
  2. Классификация чувств и эмоций.– Режим доступа http://medvesti.com/psychology/emotions/1477-klassifikaciya-chuvstv-i-emociy.html, свободный, Загл. с экрана – (дата обращения: 17.01.14)
  3. Основы психологии/Островский Э.В.— М.: ИНФРА-М: Вузовский учебник, 2012, 268 с.
  4. Перечень основных эмоций и чувств Режим доступа: http://vesvalo.narod.ru/LookAN/LookAN.f/03.html, свободный, Загл. с экрана – (дата обращения: 17.01.14)
  5. Философский энциклопедический словарь/Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов — М.: Сов. Энциклопедия, 1983. — 840 с.
  6. Эмоциональная устойчивость, техники развития/ Пичугин В.Г.–М.:Вершина, 2009, 256 с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Эмоции и чувства