Экспериментальное исследование проблем формирования самооценки младшего школьника в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 17:42, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования: самооценка детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: влияние семейного воспитания на формирование самооценки младшего школьника.
Гипотеза исследования: влияние семейного воспитания является определяющим фактором для формирования самооценки в младшем школьном возрасте.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть младший школьный возраст как основный период формирования самооценки;
2. Определить влияние семейного воспитания на самооценку младшего школьника;

Содержание работы

Введение………………………………………...………………………….......3
Глава I Теоретические аспекты проблемы формирования самооценки младшего школьника в семье
1.1.Особенности самооценки младшего школьника.………………………..7
1.2.Факторы, влияющие на формирование самооценки младшего школьника………..……………………………………………….……...…...….10
1.3.Взаимоотношения в семье как фактор формирования самооценки личности младшего школьника…………………………………………………14
Глава II Экспериментальное исследование проблем формирования самооценки младшего школьника в семье
2.1.Организация и методическое обеспечение исследования…....………21
2.2.Исследование и анализ уровня самооценки младших школьников в семье……………………………………………………………………………..22
2.3.Практические рекомендации по формированию адекватной самооценки младших школьников……………………………………………27
Заключение……………………………….….………………………….......23
Список литературы………………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………...………………………….......3

Глава I Теоретические аспекты проблемы формирования самооценки младшего школьника в семье

1.1.Особенности самооценки  младшего школьника.………………………..7

1.2.Факторы, влияющие на  формирование самооценки младшего школьника………..……………………………………………….……...…...….10

1.3.Взаимоотношения в семье  как фактор формирования самооценки  личности младшего школьника…………………………………………………14

Глава II Экспериментальное исследование проблем формирования самооценки младшего школьника в семье

2.1.Организация и методическое обеспечение исследования…....………21

2.2.Исследование и анализ  уровня самооценки младших школьников  в семье……………………………………………………………………………..22

2.3.Практические рекомендации  по формированию адекватной самооценки  младших школьников……………………………………………27

Заключение……………………………….….………………………….......23

Список литературы………………………………………………………….26

Приложение………………………………………………………………….28

 

 

 

Введение

Актуальность исследования.

 

Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что на сегодняшний день остро встает вопрос о влиянии семейного воспитания на формирование самооценки в младшем школьном возрасте, так как именно в этот период активно формируется самооценка. Представление о себе в младшем школьном возрасте формируется в процессе оценочной деятельности самого ребёнка, в процессе его общения с другими людьми. Особенно важно учитывать самооценку младшего школьника, она ещё только формируется и поэтому в большей мере, чем у взрослого, поддаётся воздействию, изменению.

Самооценка меняется в зависимости от обстоятельств, поэтому многие эмоциональные расстройства, влияющие на самооценку, можно предупредить или преодолеть, но для этого родителям и педагогам необходимо знать, как формируется самооценка в младшем школьном возрасте и как они могут помочь ребёнку в формировании у него адекватной самооценки. [9]

В связи с этим встает вопрос о том, какие факторы оказывают наибольшее влияние на формирование самооценки, что больше всего влияет на стабильность в оценки себя, своих возможностей и способностей у детей. При этом, поскольку в младшем школьном возрасте семья является определяющим фактором формирования личности, акцент делается на анализ факторов семейного воспитания. Вопросы семейного воспитания рассматриваются социологами, педагогами, психологами, психотерапевтами (Т.В. Архиреева, А.Я. Варга, А.Е. Личко, А.И. Спиваковская и др.). [7]

В психолого-педагогических исследованиях вопросы самооценки исследуются достаточно широко; наиболее полная разработка как теоретических, так и практических аспектов отражена в трудах отечественных и зарубежных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, У. Джемс, И.С. Кон, Л.Н. Корнеева, М.И. Лисина, А.И. Липкина, В.В. Овсянникова, К. Роджерс, В.Ф. Сафин, В.В. Столин, X. Хекхаузен, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова, Э. Эриксон) [3].

Противоречия между теоретической разработкой проблемы и недостаточной практической разработанностью выявляет проблему исследования: каковы особенности формирования самооценки младшего школьника в семье. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: самооценка детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: влияние семейного воспитания на формирование самооценки младшего школьника.

Гипотеза исследования: влияние семейного воспитания является определяющим фактором для формирования самооценки в младшем школьном возрасте.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть младший  школьный возраст как основный  период формирования самооценки;

2. Определить влияние  семейного воспитания на самооценку младшего школьника;

3. Продиагностировать уровень  самооценки и факторы, влияющие  на особенности её проявления  у детей младшего школьного  возраста;

4. Проанализировать полученный  результат.

Теоретической и методологической основой нашего исследования является - учение о влиянии семьи как социальной среды на развитие личности ребенка (Божович Л.И., Дубровина И.В., Лисина М.И., Леонтьев А.Н., В.С.Мухина, Эльконин Д.Б); теория развития личности (Божович Л.И., Выготский Л.С., Хоментаускас Г.Т.).

Методы исследования:

1. Методика Рене Жиля. 

2) Кинетический рисунок  семьи (Р.Бернс, С.Кауфман).

3) Методика, направленная  на определение эмоционального  уровня самооценки (А.В. Захарова).

Экспериментальная база исследования: В исследовании приняли участие младшие школьники школы №40 2 «Г» класса возрасте 7-8 лет и количестве 15 человек.

Структура работы:

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте курсовой работы содержатся 1 таблица, 1 рисунок. Библиографический список содержит 25 наименований источников. Содержание работы изложено на  страницах.

Во введении раскрыта актуальность исследования изучения влияния семейного воспитания на уровень самооценки детей младшего школьного возраста, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования самооценки младшего школьника в семье» представлен анализ литературы по проблеме исследования психологической характеристики детей младшего школьного возраста.

Во второй главе «Экспериментальное исследование проблем формирования самооценки младшего школьника в семье» изложены организация и методы исследования, а также обсуждаются результаты исследования особенностей влияния семейного воспитания на уровень самооценки младшего школьника.

В заключении подтверждается актуальность темы исследования. Дано краткое обобщение по отражению степени разработанности проблемы, изложены выводы исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I Теоретические аспекты проблемы формирования самооценки младшего школьника в семье

 

    1. Особенности самооценки младшего школьника                          

«Младший школьный возраст – период впитывания, накопления знаний, период усвоения по преимуществу. Успешному выполнению этой важной функции благоприятствуют характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательность, наивно игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются» . [18]

В период младшего школьного возраста активно формируется самооценка. Она включает в себя оценку самого себя, своей деятельности, своего положения в коллективе, отношения к другим его членам. От уровня самооценки зависит активность личности, ее стремление к самовоспитанию, ее участие в деятельности коллектива. [15]

Принято различать адекватную (или реальную) и неадекватную - завышенную или заниженную самооценку. Самооценка не остается стабильной, в зависимости от успехов в деятельности, возрастных особенностей и других факторов она имеет тенденцию изменяться. Основными факторами, от которых зависит самооценка младших школьников, являются: школьная оценка, особенности общения учителя с учащимися, стиль домашнего воспитания.

Большое влияние на развитие самооценки оказывает школьная оценка успеваемости. Ориентируясь на оценку, дети считают себя и своих сверстников отличниками, двоечниками и т.п., наделяя представителей каждой группы соответствующими качествами. Оценка успеваемости в младших классах, по существу, является оценкой личности в целом и определяет социальный статус ребенка. Взрослым необходимо помнить о том, что младшие школьники еще слабо различают оценку результатов деятельности и оценку личности. Поэтому негативный отзыв о своей работе они воспринимают как оценку: ты - плохой. Важно, чтобы взрослые ставили в пример детям не других детей, а результаты их собственной работы прежде и теперь. Используя прием сравнения для показа ученику его собственного, пусть даже очень малого продвижения вперед по сравнению со вчерашним днем, он укрепляет и поднимает доверие ученика к себе, к своим возможностям. Не стоит захваливать тех, кому высокие результаты достаются без особого труда, но нужно поощрять малейшие продвижения в учении слабого, но старательного ребенка [18].

На становление самооценки младшего школьника огромное значение оказывает стиль воспитания в семье, принятые в ней ценности. Как правило, дети с завышенной самооценкой воспитываются по принципу кумира в семье, в обстановке некритичности, всеобщего поклонения. В семьях, где дети имеют высокую (не завышенную) самооценку, внимание к личности ребенка сочетается с достаточной требовательностью, родители не прибегают к унизительным наказаниям и охотно хвалят, когда ребенок этого заслуживает. Дети с заниженной самооценкой пользуются большой свободой в семье, но эта свобода, по сути, результат бесконтрольности, следствие равнодушия родителей к детям. [7]

Отношение ребенка к себе как ученику в значительной мере определяется семейными ценностями. У ребенка культивируются те качества, которые больше всего заботят родителей: поддержание престижа, послушание, высокая успеваемость [16] .

Дети, имеющие адекватную самооценку, бодры, общительны, обладают чувством юмора. Обычно они с интересом ищут ошибки в своих работах, выбирают задачи в соответствии со своими возможностями. Активность, находчивость, чувство юмора, общительность – это те качества, которые свойственны детям с адекватной самооценкой. Они охотно участвуют в играх, не обижаются, если оказались проигравшими и не дразнят других в случае проигрыша. Дети с адекватной самооценкой довольны собой. Они знают о своих сильных сторонах, относятся к себе с уважением, ощущают собственную ценность. [4] Дети с высокой адекватной самооценкой отличаются активностью, стремлением к достижению успеха в каждом виде деятельности. Их характеризует максимальная самостоятельность. Младшие школьники с низкой самооценкой видят себя в менее благоприятном свете, чем их сверстники с адекватной самооценкой, делают акцент на своих недостатках, выражают неуверенность в их преодолении. Из-за представления о себе как о неспособных к учебе, к общению, к любым другим видам деятельности у детей с низкой самооценкой часто возникают трудности в школе и дома. [4]

Неадекватная заниженная самооценка младших школьников проявляется в их поведении и чертах личности. Эти дети выбирают только легкие задачи и в жизни, и в экстремальных ситуациях. Они словно берегут свой успех и, боясь его потерять, боятся самой деятельности. Деятельность других они переоценивают. Такие дети неуверенны в себе, имеют повышенную самокритичность. Они робки, ранимы, сосредоточены на себе, их общение с детьми и взрослыми затруднено. И все же эти дети чувствительны к одобрению, ко всему тому, что повысило бы их самооценку. [9]

Ученые выявили причины формирования неадекватной самооценки у младших школьников, они таковы:

1.Ограниченный круг общения  и деятельности. Некоторые родители  ограничивают сферу деятельности  детей только учением: дети не  имеют других увлечений и занятий, не посещают кружки, не заняты  работой по дому. Тем самым ограничиваются сферы, где дети могут проявить себя, а затем и оценить. Следствием этого становится отсутствие представлений и знаний о тех ситуациях, в которых требуется проявить определенное качество, выполнить определенные действия, совершить нужный поступок. Это, в свою очередь, также служит причиной неадекватности самооценки.

2. Заниженные или завышенные  оценки, даваемые ребенку другими  людьми. Такие оценки особенно  влияют на детей, обладающих повышенной  внушаемостью, несамостоятельностью в выводах, ориентацией на оценки других.

3. Слабое развитие оценочных  отношений в коллективе. Отсутствие  традиции оценивать и контролировать  действия и поступки одноклассников  приводит к нетребовательности, не формирует правильность критериев  оценки и самооценки.

4. Случайные успехи или  неуспехи - то, что называется везением  и невезением, хотя, безусловно, этот  фактор менее значим.

Подводя итог, следует заметить, что в оценке деятельности детей со стороны родителей важна система. В ней самое главное - ценить индивидуальность ребенка, радоваться вместе с ним даже небольшому успеху, отмечать улучшения и помогать, чтобы они состоялись. Помните, что самооценка, сформированная в детстве, как правило, переносится во взрослую жизнь и может существенно на нее влиять. Поддерживайте самоценность ребенка, помогайте ему полюбить себя. [22]

 

1.2. Факторы, влияющие на формирование самооценки личности в младшем школьном возрасте.

Изучая особенности самооценки в младшем школьном возрасте, можно сказать, что она зависит от влияния различных факторов, таких как:

1. Стиль семейного воспитания, принятые в ней ценности

Дети с завышенной самооценкой воспитываются по принципу кумира семьи, в обстановке некритичности, всеобщего поклонения.

Дети с заниженной самооценкой не имеют с родителями доверительных отношений, не чувствуют их эмоционального участия. Они либо пользуются большой свободой, которая, по сути, является результатом бесконтрольности, следствием равнодушия родителей к детям, либо испытывают чрезмерное ущемление собственной свободы со стороны родителей, подвергаясь их жесткому ежедневному контролю, негативной критике [23].

В семьях, где дети имеют адекватную высокую или адекватную устойчивую самооценку, внимание к личности ребенка сочетается с достаточной требовательностью, родители не прибегают к унизительным наказаниям и охотно хвалят, когда ребенок того заслуживает. [23].

Информация о работе Экспериментальное исследование проблем формирования самооценки младшего школьника в семье