Cистемы контроля знаний, умений, навыков учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 13:52, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в изучении теоретических положений и совершенствовании методического инструментария по разработке и реализации системы контроля знаний, умений, навыков учащихся.

В ходе исследования выдвинута гипотеза:

«Если учитель будет систематически, всесторонне использовать различные формы контроля знаний и умений, то будет повышаться заинтересованность учащихся в изучении предмета, а следовательно будет повышаться и качество обучения».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНИВАНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ И УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ…………………6

1.1 Цели контроля знаний и умений учащихся………………………..6

1.2 Функции и принципы контроля знаний, умений и навыков учащихся..............................................................................................................8

1.3 Виды проверки……………………………………………………...12

2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ТЕХНОЛОГИИ………………………………………………………………..14

2.1 Особенности нетрадиционных форм урока……………………….14
2.2 Формы контроля на занятиях технологии…………………………20

2.3 «Общественный смотр знаний» – одна из форм нетрадиционного контроля знаний, умений, навыков………………………………………….31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………37

Файлы: 1 файл

1.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

      В отличие от самостоятельной, контрольная работа должна быть одинаковой трудности для всех. Практика показывает, что контрольные работы порождают у детей определенную неуверенность, боязнь получить двойку. Такое психологическое напряжение приводит порой к заметному искажению истинной картины знаний [5].

      В последнее время всё более  широкое применение стала находить проверка знаний, умений и навыков с помощью ТЕСТОВ [5].

      Энциклопедический словарь определяет тесты в педагогике как «стандартизированные задания  по результатам выполнения, которых  судят о личностных характеристиках, а так же о знаниях, умениях  и навыках испытуемого».

      Задания в тестовой форме – это такие  задания, к которым предъявляются  определенные требования, а именно:

  • Наличие чёткой инструкции по его выполнению;
  • Краткость и четкость выражения его смысла;
  • Формулирование задания в логической форме высказывания;
  • Правильность расположения его элементов;
  • Наличие определенного места для ответов;
  • Одинаковость правил их оценивания.

      Ученикам  при выполнении теста необходимо напомнить правила работы с ним:

  • Прочесть все тестовые задания.
  • Сначала решить наиболее простые и знакомые задания.
  • Не задерживаться долго на решении затруднительного задания, лучше вернуться к нему в конце, если останется время.

      Тест  для проверки, включает, как правило, 15-20 заданий. Задания в тестовой форме (Приложение 1) могут быть различны, например:

    • Задания с выбором правильного ответа.
    • Задания с выбором наиболее правильного ответа.
    • Задания с выбором нескольких  правильных ответов.
    • Задания на определение правильной последовательных операций.
    • Задания на установление соответствия.
    • Задания на добавление правильного ответа.
    • Задания на заполнение схем, таблиц.

      Тестовая  проверка имеет ряд преимуществ  перед традиционными формами  и методами. Она позволяет более  рационально использовать время  урока, охватить большой объём содержания, быстро установить обратную связь с учащимися и  определить результаты усвоения учебного материала, сосредоточить внимание на пробелах в знаниях и умениях и внести в них коррективы. Тестовый контроль обеспечивает одновременную проверку знаний учащихся всего класса и формирует у них мотивацию для подготовки к каждому уроку, дисциплинирует их. Тестовый контроль позволяет сравнить результаты нескольких классов и даже разных школ.

      В то же время тестовый контроль знаний, умений  учащихся не лишен недостатков. Выбор из предложенных ответов, одного правильного, допускает определенную вероятность его угадывания, возможность списывания правильного ответа у соседей. Тестовый контроль не позволяет проверить умение учащихся логично излагать изученный материал, доказательно строить ответ, иллюстрировать его примерами. С помощью тестовых заданий трудно проверить уровень овладения  школьниками практическими умениями.

      Наиболее  целесообразно нетрадиционные формы  и методы проверки использовать в  сочетании с традиционными. Так, следует включать в тест кроме заданий с выбором ответа задания со свободным ответом: Что означает слово «кулинария»? Что она изучает? Чем салат отличается от винегрета? А также задания практического характера: в наборе машинных швов найдите накладной шов с двумя открытыми срезами; рассмотрите предложенную ручную строчку и определите её назначение и название.

      Только  комплексная проверочная работа, включающая задания с открытыми  и закрытыми  ответами и задания  практического характера, позволяет  объективно определить уровень подготовки учащихся и правильно оценить её результаты.

      Интеллектуальные  игры, к которым относятся учебные  кроссворды, также являются эффективной  формой знаний, умений и навыков. Кроссворды помогают быстро проверить  знания учащихся [21, с.23].

      Для максимально быстрой проверки знаний используются графические диктанты, которые требуют от учащихся внимания, сосредоточенности, они показывают, насколько твердо учащиеся  усвоили изученный материал. Проводиться диктант в очень быстром темпе, что снижает возможность списывания [13, с.47].

      Например. Отвечая на вопрос «да» над номером вопроса ставится дуга, если ответ отрицательный, то отрезок остается свободным.

  1. Мерка полуобхват талии обозначается буквами «Сб».
  2. Направление долевой нити на выкройке обозначается стрелкой.
  3. Точки, лежащие на линии талии, обозначаются буквой «Н».
  4. Горизонтальные  линии фартука – это линии низа и талии.
  5. Моделирование фартука – это украшение его тесьмой, вышивкой, изменение формы фартука.

      Предметную  область «Технология» нельзя освоить  без знаний терминологии. Знание и понимание учащимися терминов сохраняет время при объяснении на уроке, при выполнении работ, поэтому  необходим контроль знаний терминологии. С этой целью можно проводить диктанты. На доске выписываются 3-5, 5-10 терминов, а учащиеся на листках разъясняют их значение. Или другой вариант этой же работы: зачитывается определение того или иного термина, а учащиеся должны его назвать.

      Любой контроль знаний, умений и навыков  завершается оценкой и выставлением отметки по пятибалльной системе [2].

      При оценке выполнения практических заданий  учитель может руководствоваться  следующими критериями:

      «5» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с соблюдением технологической  последовательности, качественно и  творчески;

      «4» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с соблюдением технологической последовательности, при выполнении отдельных операций допущены небольшие отклонения; общий вид изделия аккуратный;

      «3» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с нарушением технологической последовательности, отдельные операции выполнены с отклонением от образца (если не было на то установки); изделие оформлено небрежно или не закончено в срок;

      «2» - ученик самостоятельно не справился  с работой, технологическая последовательность нарушена, при выполнении операций допущены большие отклонения, изделие оформлено небрежно и имеет незавершенный вид.

      В исследованиях Н.Г. Дайри, посвященных  методам проверки, установлены условия  при которых проверка создает  положительное отношение учащихся к этому виду работ и,  следовательно, активизирует их познавательную деятельность. Такие условия создаются:

      1) если, с точки зрения учащихся, проверка полезна, интересна,  помогает совершенствовать знания  и развивает навыки, т.е. широко  выполняет обучающую функцию;

      2) если, каждый ученик может ожидать,  что его спросят независимо  от количества полученных   отметок;

      3) если, знания и навыки оцениваются  требовательно и справедливо;

      4) если, замечания с места поощряются  и учитываются при аттестации;

      5) если, проверка не выражается в нескольких вызовах ученика за четверть, а происходит ежедневно.

      Таким образом, контроль знаний является неотъемлемым компонентом современного урока. Разнообразные  формы и методы контроля делают его  эффективным средством управления процессом учения, обучения и воспитания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2.3  «Общественный смотр знаний» – одна из форм нетрадиционного контроля знаний, умений, навыков.

      Многие  годы единственной формой итоговой контрольной  знаний, умений и навыков учащихся оставалась контрольная работа, при этом личностный рост ребёнка оставался вне поля зрения педагога.

      Изменения формы обучения влечёт за собой изменение  в  системе контроля, которое позволит не только организовать контроль ЗУН, но и развить интеллектуальные и творческие способности учащихся.

      Широкие возможности для развития памяти, внимания, интереса к предметам, мышления школьника, воспитания личности и коллектива в целом дают нетрадиционные формы контроля. Одной из таких форм является общественный смотр знаний (ОСЗ), который проводится по определённым разделам программы [12, с.74].

      Это мероприятие позволяет одним  учащимся продемонстрировать свои знания, а другим, общаясь с ними в коллективной форме работы, приобретать знания. В результате передача знаний осуществляется в интересной и доступной для всех форме, и делает учащихся успешными. Также это мероприятие открывает простор для проявления инициативы и творчества.

      Меняется  и характер взаимоотношений учителя  и учащихся. В процессе подготовки учащиеся ощущают себя помощниками учителя, ассистентами, лаборантами, консультантами. Деятельностный подход увеличивает возможности индивидуального процесса познания. Каждый ученик, кроме минимума знаний, умений и навыков, приобретенных на уроке, получает и закрепляет те знания и умения, которые в наибольшей степени способствуют его способностям и потребностям.

      Педагогическая  целесообразность использования общественного смотра знаний заключается в том, что участие в контроле знаний учителей и учащихся из других классов, поможет превратить его в праздник знаний, поднять интерес учащихся к учёбе, повысить эффективность обучения, обобщить и систематизировать весь материал.

      Общественный  смотр знаний даёт возможность заинтересовать учёбой детей не только в плане «отметок», а показать учебную деятельность изнутри.

      Возможности общественного смотра знаний для учащихся приведены на Рис.1. 

      

      Рис.1 Возможности ОСЗ для учащихся 

      Для подготовки общественного смотра знаний требуется 2-3 недели. Смотр проводится между параллельными классами. Наиболее оптимальное время – начало IV четверти. К этому времени у ребят накапливается определенный объем знаний, которые можно показать на ОСЗ.

      Для того чтобы подготовиться к общественному  смотру знаний необходимо:

  1. Заранее отобрать основной материал по разделам.
  2. Вывесить перечень основных вопросов и упражнений в кабинете заранее за 2-3 недели.
  3. Выбрать жюри и разработать критерии оценивания учащихся, с которыми учащиеся должны ознакомиться.

      Оценивание  учащихся:

      Все учащиеся получают оценку, которая выставляется жюри в конце урока по сумме набранных отметок за урок. Критерии оценивания  приведены в Таблице 1.

      Таблица 1

Устная  работа - чёткость выводов

- речь

- логика

- умение формулировать проблему

- выделение главного

- правильность ответа

Работа в парах - уровень сопереживания

- умение общаться

- умение отстоять и доказать свою точку зрения

Письменная  работа - верность решений

- правильность  оформления

При решении у доски - правильность решения

- нестандартность решения

- использование нескольких способов решения

- доказательность

- эмоциональность

- рациональность

      Общественный  смотр знаний открывает председатель жюри, смотру придается приподнятый, торжественный характер. Учащиеся приходят в праздничной форме. Помещение  украшается, делается выставка работ учащихся и учебно-методических материалов и т.д. Расстановка столов (парт) в помещении (классе) необычна. Члены жюри рассаживаются за столами так, чтобы были видны доска и класс. Впереди один ряд столов оставляется свободным - для самостоятельно работающих учащихся. Они сидят по группам со своим консультантом.

Информация о работе Cистемы контроля знаний, умений, навыков учащихся