Что родителям нужно усвоить в вопросе полового воспитания детей?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 23:17, доклад

Описание работы

Безусловно, правильно подобрать слова на каверзные вопросы детей не так-то просто, тем более, если вопрос неожиданный. Заботливые родители переживают, что можно говорить, а что - нельзя, в какой форме лучше это сделать, в каком возрасте. Для этого взрослые должны усвоить следующие моменты.

Файлы: 1 файл

Что родителям нужно усвоить в вопросе полового воспитания детей.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

Что родителям нужно  усвоить в вопросе  полового воспитания детей?

Безусловно, правильно подобрать слова на каверзные вопросы детей не так-то просто, тем более, если вопрос неожиданный. Заботливые родители переживают, что  можно говорить, а что - нельзя, в  какой форме лучше это сделать, в каком возрасте. Для этого взрослые должны усвоить следующие моменты.

1. Половое  воспитание – это не отдельная  сторона, а один из компонентов  общего воспитания ребенка. Не  стоит на этом заострять внимание, все должно проходить гармонично, планомерно, в соответствии с возрастом ребенка.

2. Половое  воспитание начинается с самого  рождения ребенка, а не в  период полового созревания. В  раннем детстве закладывается  фундамент личности ребенка, который  в дальнейшем что-то исправить  уже практически невозможно. Поэтому очень важно, чтобы у ребенка уже в дошкольном детстве были сформированы правильные представления об окружающем мире.

3. Между  ребенком и родителями должны  быть доверительные отношения,  чтобы он мог спокойно, не боясь  и не стесняясь, задавать интересующие вопросы. Ребенок должен быть уверен, что взрослые его выслушают и не накажут за это.

4. То, что  вы краснеете и стыдитесь неловких  вопросов своего ребенка, - это  ваши личные комплексы и психологические  проблемы, поэтому необходимо провести работу над собой, над своими стереотипами. Ваша задача – не передать ребенку свои комплексы. Для этого не нужно рассказывать о своем сексуальном опыте и ошибках даже взрослым детям, тем более дошкольникам. В анатомических различиях мужчины и женщины, процессе зачатия нет ничего постыдного. Ни про один орган человеческого тела, в том числе и половой, нельзя сказать, что он плох или его нужно стыдиться. Жизнь каждого человека зарождается одним и тем же способом. Как говорится, что естественно, то небезобразно. И это очень важно в первую очередь понять родителям, чтобы правильно донести это до своих маленьких почемучек.

5. Поколение  родителей и поколение детей  отличается. Современные дети быстро  взрослеют, поэтому и интерес  к интимным вопросам возникает раньше, чем это было у родителей. Взрослым с этим остается только смириться и сделать все зависящее от них, чтобы их ребенок получил нормально половое воспитание. И ни в коем случае не говорить своему ребенку, что вы в этом возрасте еще интересовались куклами (машинками), а не мальчиками (девочками).

Как правильно  донести до ребенка информацию по деликатным вопросам?

Ребенку нужно дать понять, что зачатие, то есть секс, - это не то, чего нужно  стыдиться, это не что-то грязное  и постыдное. Очень важно, чтобы ребенок понял, что интимная близость, зачатие происходит по любви между мужчиной и женщиной. Каким образом донести все это до ребенка-дошкольника?

Во-первых, реакция взрослых на интерес ребенка  к интимной сфере человеческой жизни  должна быть естественной, как будто вам ребенок задает вопрос, почему летают птицы, зачем кошке хвост и т. д. Ответ нужно дать тут же, не откладывая его на потом. Причем помните, что ответы на такие вопросы не должны превращаться в лекции. Ясный вопрос – короткий и четкий ответ. И конечно, ответ должен быть понятен ребенку, соответствовать его возрасту, не надо вдаваться в детали. Ребенку в дошкольном возрасте достаточно узнать об этом лишь поверхностно.

Во-вторых, можно и не дожидаться того момента, когда ребенок сам захочет узнать информацию по интимным вопросам. Но при этом не стоит ни с того, ни с сего заводить разговор, иначе ребенок обязательно спросит, почему вы об этом заговорили, что еще больше обескуражит родителей. Если вы чувствуете, что наступил подходящий момент, если это будет уместно, то начните разговор сами.

В-третьих, ребенок должен почувствовать, что  вы доброжелательно относитесь к  его вопросам. Поэтому ни в коем случае нельзя кричать, стыдить, смеяться. Если у вас самих такое неправильно  представление и отношение к интимной стороне жизни человека, то не надо свои комплексы передавать своим детям.

В-четвертых, если ребенок задал вопрос, то не уходите от ответа, иначе он будет  искать информацию у недостоверных  источников – своих сверстников, которые могут наговорить такое, о чем мы взрослые даже не подозреваем.

ПЛАН

Введение 3  
Глава 1. Общая характеристика самосознания  
1.1. Понятие, главные функции самосознания 6  
1.2. Развитие самосознания в дошкольном возрасте 8  
Глава 2. Гендерное самосознание в дошкольном возрасте  
2.1. Особенности гендерного самосознания детей дошкольного  
возраста 18  
2.2. Методики развития гендерного самосознания детей  
дошкольного возраста 20  
Глава 3. Эмпирическое исследование гендерных особенностей  
самосознания (половозрастной идентификации) дошкольников  
3.1. База и процедура исследования 23  
3.2. Анализ полученных результатов  
3.2.1. Общие положения 25  
3.3. Результаты проведенного исследования 27  
Заключение 30  
Библиографический список 32
 
 
 
 

ВСТУП 

Уже в раннем детстве у человека начинают складываться зачатки его личности, развивающиеся впоследствии в систему представлений о самом себе, или "образ Я". В этот образ входит как осознание своих физических, интеллектуальных, моральных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное отношение к внешним факторам и окружающим людям.Уже в раннем детстве у человека начинают складываться зачатки его личности, развивающиеся впоследствии в систему представлений о самом себе, или "образ Я". В этот образ входит как осознание своих физических, интеллектуальных, моральных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное отношение к внешним факторам и окружающим людям. 
Пол - это первая категория, в которой ребенок осмысливает себя как индивидуальность. Развитие ребенка как представителя мужского или женского пола может быть полноценным благодаря его взаимоотношениям со значимыми взрослыми - родителями и другими людьми. Поэтому половое и социальное развитие ребенка тесно взаимосвязаны между собой.  
Самосознание - относительно устойчивая, более или менее осознанная система представлений о самом себе. В основе самосознания лежит способность человека отличать себя от своей жизнедеятельности. Представление о себе включает когнитивный, эмоциональный и волевой компоненты. Когнитивный представлен процессами самопознания, в результате которых рождается знание о себе - образ своих качеств, внешних особенностей, способностей, возможностей, умений, навыков, социальной значимости и т.д.  
Эмоционально-ценностное отношение к себе составляют эмоциональные переживания, в которых отражается отношение личности к тому, что она делает, узнает, понимает. Оно может протекать в виде непосредственных эмоциональных реакций и в виде оценочных суждений.  
Актуальность. Проблема формирования половой идентификации - актуальная и достаточно новая в возрастной психологии. В детстве у человека формируется самосознание, усваиваются моральные и социальные нормы. Пол - это первая категория, в которой ребенок осмысливает себя как индивидуальность. Развитие ребенка как представителя мужского или женского пола может быть полноценным благодаря его взаимоотношениям со значимыми взрослыми - родителями и другими людьми. Поэтому половое и социальное развитие ребенка тесно взаимосвязаны между собой.  
Понимание факторов формирования половой идентификации в детском возрасте поможет дифференцированному подходу в воспитании мальчиков и девочек, предотвратить нарушения процесса половой идентификации, феминизацию мужчин и маскулинизацию женщин, предупредить педагогические ошибки в воспитании детей. При изучении этой проблемы становится важным осознание главных новообразований на каждом возрастном этапе формирования половой идентичности. Актуальными становятся задачи исследования динамики формирования половой идентичности и факторов, которые оказывают влияние на ее развитие.  
Гипотеза предполагает, что самосознание, половая идентификация ребенка должно соответствовать его возрасту.  
Цель работы - изучение формирования гендерных особенностей самосознания, половой идентификации, полоролевых представлений у детей дошкольного возраста.  
Предмет исследования - формирование гендерных особенностей самосознания, половой идентификации.  
Объект исследования дети дошкольного возраста от трех до шести лет. Выбор детей данного возраста связан с тем, что в этот период ребенок усваивает характерные черты и ролевые функции представителей мужского и женского пола.  
Основными задачами исследования были следующие:  
1. Обзор психологический литературы по данной проблеме;  
2. дана общая характеристика самосознания, гендерного самосознания у детей дошкольного возраста;  
2. Раскрыты методики развития гендерного самосознания у детей дошкольного возраста;  
3. Проведено эмпирическое исследование формирования осознаваемых и неосознаваемых компонентов половой идентификации у мальчиков и девочек в возрасте 3-6 лет.  
Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что в ней рассмотрены новые научные факты, характеризующие формирование половой идентичности детей дошкольного возраста.  
Практическая значимость работы связана с тем, что ее результаты могут быть использованы для лучшего понимания педагогами и родителями факторов, влияющих на формирование половой идентичности мальчиков и девочек. Это позволит осуществлять дифференцированный (в зависимости от пола) подход к воспитанию детей.  
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Библиографический список содержит в себе 23 источника. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Библиографический список содержит в себе 23 источника.
 
 

Гендерные особенности детей  дошкольного возраста

Литвинова Галина Викторовна, воспитатель

Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками  

Когда мы говорим  о девочках и мальчиках, мы – хотим  этого или нет – постоянно  имеем в виду существование различий в их психологии и поведении. Наличие таких различий было выявлено и обосновано в эмпирических исследованиях ученых В.В.Абраменковой (1987), Р.Бэрона, Д.Ричардсона (1997), В.Е.Кагана (1987, 1989), А.В.Либина (1999), И.И.Лунина (1986), Т.И.Юферовой (1985). Выделяют две сферы, в которых были выявлены различия: когнитивная сфера личностного развития и сфера социального поведения. В когнитивной сфере можно считать установленным факт наличия половых различий в вербальных, пространственных и математических способностях. У женщин лучше развиты вербальные способности, а у мужчин – пространственные и математические. В социальном поведении мужчины характеризуются более высоким уровнем развития таких черт, как агрессивность и доминантность, а женщины – дружелюбность и контактность.[4]

Разница проявляется уже с детства. Мальчики стремятся к независимости, девочки к взаимозависимости. Мальчики чаще играют в игры, в которых чем больше народу, тем лучше. Девочки предпочитают собираться маленькими группами, в их играх меньше агрессивности, больше соучастия, там чаще ведутся доверительные беседы и имитируются взаимоотношения взрослых. Гендерные стереотипы поведения формируются уже в детском возрасте. В зрелом возрасте гендерные различия проявляются еще шире [6].

В любом человеческом обществе мальчики и девочки ведут себя по-разному, и в любом человеческом обществе от разнополых детей ожидают разного поведения и по-разному обращаются с ними. Но насколько велики и универсальны указанные различия, и каково соотношение законов половой дифференциации (половых особенностей) и характерного для данной культуры или для человечества в целом стиля гендерной социализации [6].

Отличия социализации мальчиков и девочек содержательно  и по своим задачам зависят, с  одной стороны, от полоролевой дифференциации, от того, к какой деятельности готовят детей, а с другой – от гендерного символизма: какие морально-психологические качества стараются им привить. Кто является главным агентом гендерной социализации – родители или другие дети, лица своего или противоположного пола. Как осуществляется гендерная социализация, каковы методы обучения ребенка половой/гендерной роли и психологические механизмы ее усвоения ребенком на разных стадиях индивидуального развития. Каковы возрастные границы и стадии этого процесса [5].

Формирование  мужского и женского начал осуществляется с помощью слова, чувства и действия. Экспериментально доказано, что у мальчиков и девочек разные архетипы, образы, на основании которых у них работает эмоциональная сфера и формируется мышление. Воображение, мечты и фантазии у них разные. И разная мозаика, архитектоника мозга. Это тоже доказано зарубежными специалистами [4].

Есть и другие принципиальные различия в психологии мальчиков и девочек. В подсознании  любого человека присутствуют так называемые архетипы – фундаментальные образы, восходящие к глубокой древности, общие для самых разных народов, но различные у двух полов. Подобные архетипические символы проявляются в детских снах и рисунках. У мальчиков это символы свободы и путешествий (ветер, окно, горы, мосты, горизонт, космические полеты, машины, самолеты, ракеты, велосипеды, корабли), символы врага (драконы, роботы, монстры, змеи), символы силы и борьбы (меч, копье, лук, стрелы, крепость), символы победы (флаг, горн, крики “ура!”). А у девочек в снах и рисунках проступает совсем другая система символов: символы материнства (куклы, невесты, детские кроватки или коляски), символы женственности, изящества, легкости, нежности (воздушные шарики, птички, принцессы), символы очага и домашнего уюта (дом, стол, занавески, посуда), символы достатка в доме (ягоды, фрукты, овощи, грибы), символы женской красоты (цветы, яркие губы, глаза, наряды) [7].

Мальчики прежде всего ищут смысл и, ухватив его, готовы действовать. А девочки более  эмоциональны, тоньше чувствуют, но смысл  “считывают” хуже [2].

Если мальчик  постоянно переживает девичьи эмоции, то он воспитывается уже по женскому типу [2].

“В психологии не существует расхождений во мнении относительно того, что мозг мальчиков  и девочек устроен по-разному, – говорит психиатр Майкл Карр-Грегг (Michael Carr-Gregg), – девочки, когда их просят нарисовать рисунок, используют большое количество ярких цветов. И они всегда рисуют существительные. Мальчики используют темные цвета, серые и черные, и рисуют глаголы” [5].

Опираясь на эту символику, легко найти эмоциональный отклик в душе ребенка, заинтересовать его, объяснить какие-то малопонятные ему вещи. И наоборот, если информация, получаемая ребенком, не затрагивает эмоций, она проходит мимо: в одно ухо влетает – в другое вылетает [5].

Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение: девочки раскладывают перед собой свои богатства — куклы, тряпочки, бусинки, пуговички – и играют на ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка. Игры мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: мальчики бегают друг за другом, бросают предметы и стреляют в цель, используя при этом все окружающее их пространство. Мальчикам для их полноценного психического развития вообще требуется большее пространство, чем девочкам. Если горизонтальной плоскости им мало, они осваивают вертикальную: залезают на шкафы, бегают по спинкам диванов, висят на наличниках дверей. Освоенное пространство по-разному отражается в рисунках детей. Мальчики, рисуя окрестности своего дома, показывают больше дворов, площадей, улиц, домов, чем девочки [9].

Информация о работе Что родителям нужно усвоить в вопросе полового воспитания детей?