Человек и труд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 09:04, контрольная работа

Описание работы

Изменения, происходящие практически во всех областях развития современного общества, затронули и сферу профессиональной деятельности человека, и сферу общественного разделения труда. Кардинально меняется и значительно усложняется как профессиональная деятельность в целом, так и большинство её конкретных видов.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа. Психология труда.docx

— 83.12 Кб (Скачать файл)

Таким образом, предмет психологии труда - это субъект труда, т.е. работник, способный к спонтанности и рефлексии своей спонтанности в условиях производственной деятельности.

Но если мы принимаем такое понимание предмета психологии труда, то сразу же сталкиваемся с этическим парадоксом предмета психологии труда, который можно было бы сформулировать следующим образом: чем больше мы изучаем субъект труда (его принципиальную возможность к спонтанности и рефлексивности), тем в большей степени мы лишаем человека его субъектности. Можно выразиться еще более резко и образно: чем больше мы изучаем (познаем) субъект, тем в большей степени мы лишаем его психики, т.е. превращаем в легко предсказуемый в своих действиях "стол", "стул", делаем из него безмозглую "скотину", которой совершенно не нужна какая-то там "рефлексия", поскольку все за него и так уже решает психолог или руководитель, пользующийся результатами исследований и рекомендациями психолога о том, как "работать с персоналом".Реальная картина такова, что многие руководители и "заказчики" только и ждут от психолога таких рекомендаций, с помощью которых было бы легче управлять работниками, предсказывать любые их реакции на те или иные действия начальства. Но это создает "великолепную" основу для манипуляции, хотя известно, что именно манипуляция сознанием другого человека - есть самый страшный "грех" для психолога. 
Сам субъект труда обычно рассматривается как "носитель" предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на объект. Под объектом труда понимается "конкретный трудовой процесс, нормативно заданный, включающий предмет, средства (орудия), цели и задачи труда, а также правила исполнения работы (технология трудового процесса) и условия ее организации (социально-психологические, микроклиматические, управление: нормирование, планирование и контроль)". Другими словами, объект - это "преемник" воздействия, а субъект - инициатор воздействий в общей системе "субъект - объект".

Общим методом психологии труда является исследование и развитие субъекта труда. Проблема в том, чтобы при этом не терялся сам субъект, т.е. чтобы субъект труда не превращался в объект для манипуляций со стороны психолога, руководства или коллег работника. Отсюда, перед каждым психологом труда неизбежно возникает сложнейший вопрос, должен ли метод быть только объективным или такой метод является сочетанием объективных и субъективных средств и подходов...

На основании этого предлагаются следующие системы описания субъекта труда:

  1. Прожективная (субъект как целостность не рефлексируется, а выражается в преимущественном внимании и положительном отношении автора, описывающего этого субъекта);
  2. Инверсионно-рефлексивная (свойства субъекта вычленяются, но приписаны объектам: "машина высвобождает", "время требует"...);
  3. Безлично-субъектная (свойства субъекта вычленяются, но мыслятся безлично - как "ничьи": "невозможно предусмотреть", "приходится быстро переключаться"...; сюда же относятся и формальные описания субъекта труда, применяемые для описания технических и неживых объектов);
  4. Обыденно-рефлексивная (субъект и его свойства вычленяются и описываются словами и оборотами обыденного языка со всеми его достоинствами "здравой повседневной практики" и понятности);
  5. Научно-рефлексивная (разработка и использование специальных языков описания человека как субъекта трудовой деятельности).

Проблема метода психологии труда связана и с проблемой неизбежной манипуляции сознанием клиента в отдельных случаях.  
          Таким образом, проблема метода сводится не к вопросу о том, что следовало бы вообще отказаться от манипуляции, а к тому, чтобы свести эту манипуляцию к разумному минимуму… И, вероятно, главным критерием допустимости (или недопустимости) даже частичной манипуляции является сохранение личностного достоинства тех людей, с которыми работает психолог труда, а также - сохранение достоинства самого психолога. 
          В соответствии с представленным выше пониманием предмета и метода психологии труда можно условно выделить различные концептуальные уровни помощи человеку (развивающемуся субъекту труда) в профессиональном и личностном самоопределении.

Уровни выглядят следующим образом:

  1. Адаптационно-производственный уровень. Главная цель - помочь человеку "вписаться" в данную производственную структуру для повышения ее эффективности;
  2. Социально-адаптационный уровень. Цель - помочь человеку построить привлекательный образ жизни (добиться жизненного "успеха") с помощью удачного выбора профессии или места работы;
  3. Ценностно-смысловой уровень. Цель - помочь человеку обрести смысл в профессиональном и личностном самоопределении.

Выделение уровней помощи человеку в профессиональном и личностном самоопределении неизбежно порождает практические трудности при реализации сложных уровней помощи, в частности:

  1. Не каждый человек готов рассматривать свои проблемы на сложном уровне;
  2. Не каждый психолог-профконсультант готов выходить на сложные проблемы профессионального самоопределения;
  3. Наконец, начальство психолога труда скорее всего будут поощрять его на реализацию первого уровня, и не очень-то приветствовать рассмотрение проблем труда, связанных со смыслом и ценностями, выходящими за рамки конкретной профессиональной деятельности в конкретной организации.

В итоге выделение данных уровней позволяет самому психологу труда использовать их в профессиональной рефлексии, а значит, превращает его в подлинного субъекта своей профессиональной деятельности.

 

Заключение

В обществе, в его образовательных структурах меняется отношение к психологическим знаниям в целом, и к прикладной психологии в особенности. Знания об основных психологических закономерностях, о психологических основах профессиональной деятельности рассматриваются сегодня как необходимый компонент общей культуры личности специалиста любого профиля. В силу этого психологические дисциплины, и в частности психология труда, получают всё большее распространение в структуре учебного процесса факультетов, не только психологического, но и других профилей.

Все происходящие сегодня социально-экономические изменения сходятся на одном и том же - необходимости возможно более полного и глубокого использования знаний о психологии деятельности и её субъекта, основу чего составляет психология труда; эти изменения одновременно бросают вызов самой классической психологии труда, переориентируют её на иные, новые профессии, на иные проблемы, направления и области изучения; не отменяя прежней классической психологии труда, новая психология профессиональной деятельности должна ответить на этот вызов. Это стратегическая задача развития психологии труда, и её ещё предстоит решить.

Выход на смысловую составляющую труда позволит в перспективе значительно расширить возможности собственно психологического анализа профессионального труда.

Вероятно, ответ на этот вопрос во многом зависит не только от квалификации и воли руководства, но и от чувства собственного достоинства рядовых работников, от их мотивации на профессиональное самоуважение, а также от их стремления гордиться не только своим трудом, но и своими правами, за которые пришлось побороться.

К сожалению, эта простая истина в наше время как-то подзабыта в условиях, когда большинство населения по-прежнему ждет, что к "светлому будущему" или к "свету в конце туннеля" их приведет "хорошее правительство и "всенародно любимый" Президент. К сожалению, такая иждивенческая позиция имеет глубокие исторические корни. Как пишет Е.Д. Малинин, "…в целом российский национальный характер формировался в условиях многовековой крепостной зависимости, когда труд был подневольным… Принудительная работая на помещика, крестьянин, естественно, всячески старался как можно меньше тратить своей энергии, утруждать себя, и это стремление веками закреплялось у русского человека в подсознании, перерастало в привычку, превращаясь в черту характера". Все это и порождает пагубную установку - "Барин во всем разберется, барин нам поможет, если его хорошо попросить". В итоге, само чувство удовлетворенности от труда извращается и больше преобразуется в "удовлетворенность" от получаемых благ и заработков, часто несовместимых с затраченными усилиями - по принципу: "Меньше делать, но больше зарабатывать". 
          Но если бы и в современных российских условиях торжествовала бы идея справедливости, когда затраченные усилия в труде непременно вознаграждались бы общественным признанием и соответствующими заработками, то и отношение к самому процессу труда приносило бы удовлетворение. К сожалению, слишком много примеров, когда баснословные состояния формируются людьми, которых трудно назвать настоящими тружениками. А это сильно деморализует и расхолаживает тех, кто еще верит в справедливость и в то, что можно гордиться своим честным и квалифицированным трудом. Лишь некоторые люди, даже несмотря на имеющуюся несправедливость в плате вознаграждения за квалифицированный и общественно-полезный труд, все равно реализуют себя как достойные профессионалы. Однако выглядят они часто как "белые вороны" и им приходится не только преодолевать соблазн отказа от своего любимого профессионального дела ради "бешеных" денег непонятно за какую работу, но и преодолевать различные реальные лишения в виде унизительных заработков. Очень сложно в таких условиях сохранить (и тем более, развивать) полноценную трудовую мотивацию, удовлетворенность трудом и жизнью, трудно сохранять чувство собственного достоинства…

 

Список использованной литературы

  1. Зеер Э.Ф. Учебное пособие для вузов. Психология профессий. [Текст]/  Э.Ф. Зеер – М: Фонд «мир», 2006 – 211 с.
  2. Дружинин В.Н. Психология. Учебник для экономических вузов. [Текст]/  В.Н. Дружинин - СПб.: ЮНИТИ, 2000 – 125 с.
  3. Климов Е.А. История психологии труда в России. [Текст]/  Е.А. Климов, О.Г. Носкова - М.: МГУ, 2002 - 221 с.
  4. Носкова О.Г. История психологии труда в России. [Текст]/  О.Г. Носкова - М.: МГУ, 2007 - 334 с.
  5. Климов Е.А. Введение в психологию труда. [Текст]/  Е.А. Климов - М.: ЮНИТИ, 2008 - 350 с.
  6. Пряжников Н.С. Психологический смысл труда. Учебное пособие. [Текст]/  Н.С. Пряжников - Воронеж: НПО "МОДЭК", 2007 - 352 с.
  7. Психология труда. Человек и труд [Электронный ресурс] / - Режим доступа:  http://www.ido.rudn.ru/psychology/labour_psychology/

Информация о работе Человек и труд