Человек и труд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 09:04, контрольная работа

Описание работы

Изменения, происходящие практически во всех областях развития современного общества, затронули и сферу профессиональной деятельности человека, и сферу общественного разделения труда. Кардинально меняется и значительно усложняется как профессиональная деятельность в целом, так и большинство её конкретных видов.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа. Психология труда.docx

— 83.12 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

 

 

 

ХТФ ЗДО

Кафедра «Бухгалтерского учета и финансов»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Психология труда»

 

Тема: Человек и труд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Руководитель:

__________Тодышева Т.Ю. (доцент к.э.н.)

     (подпись)

____________________________________

               (оценка, дата)

Разработала:

Студентка группы 080100.62с

(или студентка 3 курса  заочного ф-та,

специальности 0605с, шифр 1208170)

___________В.С. Евтифеева

            (подпись)

 

 

 

Красноярск, 2014г. 

Оглавление

 

 

Введение

Изменения, происходящие практически во всех областях развития современного общества, затронули и сферу профессиональной деятельности человека, и сферу общественного разделения труда. Кардинально меняется и значительно усложняется как профессиональная деятельность в целом, так и большинство её конкретных видов.

Отсюда - принципиальные сложности, с которыми сталкивается в настоящее время психология труда как область знания и как психологическая дисциплина. Их сущность как раз и состоит в том, что мир труда, содержание и структура профессиональных деятельностей, система общественного разделения труда - всё это принципиально, качественно изменилось и продолжает меняться. Трансформируется сам объект этой науки, что не может не сказываться на всём её содержании, на её принципах и общих подходах. Однако традиционная структура и содержание психологии труда достаточно консервативны и продолжают сохранять свою преобладающую связь с теми видами профессиональной деятельности, которые уже утратили или утрачивают свою роль в общественном разделении труда. Это, как правило, относительно простые виды профессиональной деятельности, которые легче изучать, на которых проще устанавливать те или иные психологические закономерности. Сегодня, как никогда ранее, актуальной становится задача приведение в соответствие содержания психологии труда и мира профессий, её объекта и её предмета, придания этой науке более диверсифицированного и широкого характера, адекватного современным реальностям. Это очень сложная комплексная задача, причём не только собственно научная, но и дидактическая.

Среди глобальных изменений, происходящих в общественном разделении труда, необходимо в первую очередь отметить появление совершенно новых видов профессиональной деятельности, которых не было ещё несколько лет назад, причём именно они и характеризуются наибольшей сложностью и «психологичностью».

Так, под влиянием всех этих изменений структура и содержание психологии труда вынуждены резко расширяться за счёт включения таких тем, которые были абсолютно не свойственны данной науке.

 

 

1. Культурно-исторические основы развития психологического знания о труде

 

Е.А. Климов и О.Г. Носкова (1992) выделяют разные варианты отражения психологического знания о труде в неписьменных функциональных средствах фиксации опыта:  
          1. Мифологическое знание как разновидность модельных представлений о психической регуляции труда. Сами орудия труда придавали человеку "особую силу", власть над природой, поэтому они часто выступают как "фетиши", обладающие "сверхъестественными силами". Многие божества древних так или иначе связаны с трудовой деятельностью (богиня виноградарства, земледелия; божества, покровительствующие войнам, мореходам, купцам… - у разных народов свои божества). В современном производстве также по-своему "мифологизируется" каждое новое средство труда. Например, появление компьютерной техники породило множество надежд и иллюзий относительно всесилия ЭВМ. 
          2. Отражение психологических знаний о труде в сказках, легендах, заговорах, обрядах: образы Марьи-искусницы, Василисы-Прекрасной, Иванушки (ухаживающим за Коньком-Горбунком). Вместе с коллективными обрядовыми формами важную роль играли индивидуальные формы (заговоры, обереги) как "элементы словесного сопровождения языческого заклинательного, магического обряда": характерно - обязательность выполнения всех элементов процедуры (похоже на технологическую карту в современном производстве). Смысл всего этого - воспитать уважение к труду. 
          3. Изобразительные средства фиксации представлений о труде. Например, изображения животных (объектов охоты), сцен самой охоты (как передача успешного "опыта" другим поколениям, выступающие в качестве своеобразных инструкций) и т.п.  
          4. Песня и ритм - как средство управления функциональным состоянием человека в труде. Ритм рассматривается как важное условие создания особого настроения как в производственной деятельности, так и вне ее. Ритм особо важен при выполнении коллективных трудовых действий. При этом сами песни часто являются средством управления своим состоянием и поддержанием самого настроя на работу.

5. Психологическое знание о труде в народных пословицах и поговорках соотносится со многими собственно психическими регуляторами трудовой деятельности.

Е.А. Климов и  О.Г. Носкова (Там же. С. 48-74)) выделяют также психологические регуляторы труда в памятниках материально-производственной культуры и письменности. В частности показано, что в работах видных политических и общественных деятелей ХI - ХIХ вв. (Петр I, В.Н. Татищев. М.Ю. Ломоносов и др.) тема труда тесно связана с социально-экономическими преобразованиями.

Следует особо отметить роль религии в формировании отношения людей к труду, в частности, влияние идей реформации на представления о труде. Многие авторы считают, что современная европейско-американская культура во многом основывается на идеях реформации (протестантской этики).

Таким образом, само представление о труде и отношение к трудовой деятельности во многом зависит от конкретной культурно-исторической эпохи. Но в не меньшей степени и само это отношение, отражаемое в сознании людей, формирует эпоху.

Традиционно само возникновение социологии управления связывают с именем американского исследователя Фредерика Уинслоу Тейлора. Именно его считают основателем научного менеджмента. С его именем связывают качественный прорыв в изучении трудовой деятельности в условиях реального производства. Ф. Тейлор первым поставил на научную основу проблему управления людьми в условиях производства. Заметим, что до него больше говорили об управлении фабрикой как особой "машиной", а еще раньше говорили об управлении техникой. К этому можно добавить господствовавшие в конце ХIХ - начале ХХ вв. подходы к изучению физиологических основ трудовой деятельности. Ф. Тейлору удалось перейти к анализу самой трудовой деятельности в реальных условиях конкретного производства и предложить практические рекомендации по оптимизации труда.

В целом можно выделить следующие основные этапы развития социологии управления за рубежом. Выделяют две основные школы, которые, возникнув раньше других, стали непосредственными предшественницами новейших теорий управления:

  1. Классические подходы;
  2. Концепции "человеческих отношений";
  3. Концепции трудовой мотивации;
  4. Подходы, сочетающие в себе элементы научной организации труда и учета "человеческих отношений";
  5. Доктрина "революции управляющих"

Опыт развития социологии труда за рубежом приводит к достаточно интересному материалу для размышления относительно самого вектора, направления развития социологических и психологических наук о труде.

 

 Примечательно, что в советский период развития психологии труда во многих научных исследованиях обязательно рассматривалась так называемая "практическая значимость" работы, что видимо, является показателем "не самых лучших времен" для развития психологических наук о труде. В настоящее время данные исследования еще в большей степени зависят от тех, кто их оплачивает. С другой стороны, неблагоприятные времена все-таки способствуют осознанию и особому изучению тех реальных сложностей и противоречий в развитии различных видов производства, которые в более благополучные периоды завуалированы или совсем скрыты для наблюдателя. Вопрос лишь в том, чтобы у ищущего психолога находилось желание, время и силы для творчества в любых условиях.

Определяя основные тенденции в развитии отечественной психологии труда на рубеже ХIХ-ХХ вв., Е.А. Климов и О.Г. Носкова отмечают следующие существенные особенности социально-экономического развития страны (1992. С. 78-82):

  1. Развитие капитализма сопровождалось "губительным ростом несчастных случаев на производстве", что остро ставило проблему соответствия человека и его работы.
  2. Резкое увеличение технического оснащения производства выдвигало следующую проблему - определение соответствия человека и техники, что в свою очередь ставило вопросы профессионально-технической подготовки работников.
  3. Увеличение численности коллективов выдвигало проблему управления производством на научной основе, т.е. то, что сейчас называется "менеджмент".

Анализируя состояние психологии труда в России на рубеже ХIХ-ХХ вв., Е.А. Климов и О.Г. Носкова выделяют следующие линии ее развития:

  1. Развитие идей учета субъектных факторов труда при проектировочных подходах к сфере труда;
  2. Идеи оценки и прогнозирования профессиональной пригодности людей;
  3. Идеи проектирования и формирования субъектных факторов труда;
  4. Исследования, обслуживающие сферу труда (психологический аспект).

Интересны рассуждения о труде К.Д. Ушинского:

  1. Главнейшая цель семейного и школьного воспитания - "…готовить дитя к труду", но к труду "общественно-полезному".
  2. Стремление к постоянной смене душевных состояний - фундаментальная психологическая закономерность (еще И. Кант отмечал, что "для человека важнее иметь цель жизни (задачу, труд жизни), чем достигать ее";
  3. Базовое стремление человека (в отличие от животных) - существовать для деятельности, а не наоборот (это "стремление к деятельности сознательной и свободной");
  4. Труд должен иметь препятствия, быть "трудным";
  5. Жизненные наслаждения должны "уравниваться трудом" - это важнейший "психологический закон" - в этом состоит "внутренняя, животворная сила труда";
  6. Основные причины лени ("фальшивые жизненные пути"): стремление обойти трудности (на этой основе часто возникают ложные увлечения и склонности); "заблуждения воли": в отличие от "слабой воли" они состоят не только в том, что используются ложные (иногда - безнравственным) средства достижения цели, но и в ложности самих целей (ненужных обществу, презираемых людьми).

В период Великой Отечественной войны, в послевоенные годы и в настоящее время состояние отечественной психологии труда к этому периоду было весьма плачевным, поскольку сталинский режим не пощадил многих выдающихся психотехников. Но как это нередко бывает, в критические периоды о специалистах "вдруг" вспоминают и даже "разрешают" им вести некоторые свои исследования. Можно выделить следующие направления работ, по которым проводились исследования.

  1. Проблемы повышения эффективности воинского труда;
  2. Тенденции развития прикладной психологии в хозяйственной жизни в послевоенный период.  
              Психология труда была обозначена как преемница психотехники.

На основе анализа докладов на конгрессах Международной Ассоциации прикладной психологии (как преемницы Международной психотехнической ассоциации) выделены основные направления развития современной психологии труда:

  1. область хозяйственных задач. Остается самой представительной (хотя еще в психотехнике пытались рассматривать целый комплекс проблем, связанных с трудом, включая медицинские, педагогические вопросы);
  2. усложнение техники. Стало проблемой не только одной страны, но всего человечества (пример Чернобыльской аварии);
  3. вопросы "организационной психологии". Часто "поглощают" другие проблемы психологии труда, т.е. в "моде" психология управление, менеджмент;
  4. организационная психология. Все больше сближаются традиционные вопросы психологии труда с проблемами социальной психологии;
  5. "организационная психология и психология труда". Объединяющая знания о труде в организациях и о самом работающем человеке.

 

2. Труд как социально-психологическая реальность

2.1.  Житейские и философские представления о труде

Представления о труде на уровне обыденного сознания можно в целом охарактеризовать следующим образом. Многие люди связывают труд с трудностью, с неизбежностью, хотя иногда и с радостью, и с невозможностью для себя оказаться без дела.  
          В сознании многих людей представления о труде меняются в ходе жизни. У начинающих трудиться - много радостных ожиданий и иллюзий по отношению к труду, хотя у кого-то это перемешивается с чувством страха перед трудовой самостоятельной жизнью. Позже для многих наступает некоторое разочарование и скепсис по отношению к труду. В зрелом возрасте у кого-то постепенно формируется интерес и устойчивая склонность к "своему" делу (человек "втягивается" в свою работу). Перед пенсией и после выхода на пенсию у многих людей отношение к труду чаще положительное (вспоминают чаще "только хорошее"), а значительная часть пенсионеров переживают из-за своей бездеятельности…

Информация о работе Человек и труд