Человеческий капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 14:57, творческая работа

Описание работы

На различных этапах развития человечества разные факторы играли разную роль в судьбе наций и народов. Иногда это было зерно, иногда золото, иногда рабы, иногда промышленность, иногда военная оснащенность. Понятно, что чем яснее представляешь себе, какой фактор является на данном этапе решающим, тем значительнее шансы на успех и процветание, а иногда и выживание.

Файлы: 1 файл

эссе.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

Правительство РФ

Государственный университет – высшая школа экономики

Факультет мировой экономики и политики

Направление “экономика” 
 
 

Творческая  работа

на тему

“Человеческий капитал” 

Выполнил: Рябова Татьяна Константиновна

группа  № 166 
 

Профессор Семенов Игорь Никитович 
 

г. Москва

2010 год

Человеческий  капитал.

   На  различных этапах развития человечества разные факторы играли разную роль в судьбе наций и народов. Иногда это было зерно, иногда золото, иногда рабы, иногда промышленность, иногда военная  оснащенность. Понятно, что чем яснее представляешь себе, какой фактор является на данном этапе решающим, тем значительнее шансы на успех и процветание, а иногда и выживание.

   Так, например, в 80-е годы в СССР не смогли понять важности информационных технологий, которые стали решающим фактором не только экономического, но и социального развития, даже военной мощи. На сегодняшний день для нас важно вычленить, какой решающий фактор будет в перспективе определять экономическое могущество государства и благополучие нации. В зависимости от этого и должны приниматься важнейшие решения, издаваться законы, подписываться договоры и соглашения. Поэтому, на мой взгляд, необходимо именно сейчас рассмотреть проблему фактора, играющего на сегодняшний день значительную роль в обществе и  его развитии.

    Совершенствование современной технологии, распространение компьютерной и информационной техники предполагают выполнение человеком новой роли интеллектуального, творческого, свободного в выборе и принятии решений работника. Демографические изменения и интеллектуализация производства предъявляют новые требования к рабочей силе, то есть человеческому капиталу. Материальное производство, изменяя структуру национальной экономики, оттесняется на второй план. Уступая место отраслям науки и услуг. В связи, с чем становится актуальна теория человеческого капитала и появляется необходимость применения её разработок в современной экономике. Суть теории человеческого капитала состоит в том, что одной из главных форм богатства являются материализованные в человеке знания, общие и специальные, его способность к производительному труду. В первую очередь человеческий капитал рассматривается как приобретенный запас знаний, умений, навыков. Нужно осознавать, что этот запас следует целесообразно использовать в той или иной сфере общественной деятельности, и это способствует росту производительности труда и качества производства; понимать, что использование данного запаса приводит к росту заработков данного работника в будущем путём отказа от части текущего потребления, а также что увеличение доходов способствует заинтересованности работника, и это приводит к дальнейшему инвестированию в человеческий капитал. Человеческие способности, навыки, знания являются неотъемлемой частью каждого человека. Мотивация является необходимым элементом для того, чтобы процесс воспроизводства человеческого капитала носил полностью завершенный характер.

    Беккер  в своей работе «Человеческий  капитал» вводит понятие «специального  человеческого капитала», то есть  под этим понимаются только те навыки, которые представляют интерес для какой-либо одной фирмы, какого-либо одного вида деятельности. Тоффлер вводит понятие «символического капитала — знания», который в отличие от традиционных форм капитала неисчерпаемо и одновременно доступно бесконечному числу пользователей. Формула человеческого капитала И. В. Ильинского: ЧК = Кз + Кк + Ко, где ЧК — человеческий капитал; Ко — капитал образования; Кз — капитал здоровья; Кк — капитал культуры. По мнению ученого, капитал здоровья является основой для человеческого капитала, так как представляет собой инвестиции в человека, осуществляемые с целью формирования, поддержания и совершенствования его здоровья и работоспособности.

   Категорию человеческий капитал экономисты также рассматривают в узком и широком смысле. В узком смысле одной из форм проявления капитала является образование, так как оно представляет собой источник будущих достижений в процессе  труда. В широком смысле человеческий капитал формируется путем инвестиций в человека, то есть в виде затрат на образование, повышение квалификации, на страхование, на поддержание здоровья, миграцию и т.д. Сторонники этой точки зрения рассматривают человеческий капитал, с одной стороны, как совокупность производственных способностей современного работника, а с другой как издержки государства, предприятия и самого человека на формирование и постоянное совершенствование этих способностей. Сам основатель теории человеческого капитала Беккер определил, что затраты на формирование человеческого капитала представляют собой инвестиции, поскольку они предполагают перемещение ресурсов из настоящего в будущее: инвестор жертвует частью дохода сегодня ради получения высокого дохода завтра. Образование становится не затратой, а реальным продуктом экономики. Можно сказать, что благодаря теории человеческого капитала образование стало рассматриваться во многих странах как значительный фактор экономического роста, решение для сглаживания экономического неравенства и как средство борьбы с безработицей.

   На  мой взгляд, в ХХI веке, в постиндустриальный период, человеческий капитал становится главной движущей силой развития экономики. Человеческий капитал — совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Он является одним из главных показателей национального и государственного могущества. Поэтому все инвестиции в человека, его интеллект и здоровье - физическое и духовное - становятся заранее выгодными для государства и общества. Соответственно инвестиции в культуру, образование, духовную сферу следует рассматривать, как экономические инвестиции первостепенной важности. Как сказал первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на конференции "Социально-экономическое развитие России: новые рубежи": «Ни у кого не должно возникать сомнений, что инвестиции в человека - наш долгосрочный приоритет". Здоровье и образование являются главными факторами, участвующими в формировании  национального человеческого капитала. Поэтому необходимость реформирования системы образования и здравоохранения и улучшение финансового обеспечения этих секторов должны стать одним из приоритетных направлений в государственной политике. Тем не менее, все в человеке представляет ценность для государства: его образование, его здоровье, оптимизм, семья, дети. Потому что умный, образованный, креативно мыслящий, здоровый и благополучный человек создает на несколько порядков материальных ценностей больше, а, следовательно, растет его собственное благосостояние, а вместе с ним и благосостояние всей страны.

Информация о работе Человеческий капитал